Журналисты сравнили время и скорость работы iPhone 12 и 12 Pro в сетях 5G с показателями других флагманов

12 Pro при переключении на 5G теряет около двух часов автономной работы.

Журналисты Tom's Guide провели свой стандартный тест батарей iPhone 12 и 12 Pro в режимах 5G и 4G LTE и сравнили результаты. При работе в сетях пятого поколения смартфон проработал более чем на два часа меньше при одинаковой нагрузке.

Журналисты сравнили время и скорость работы iPhone 12 и 12 Pro в сетях 5G с показателями других флагманов

Базовая модель iPhone 12 продержалась 10 часов 23 минуты при подключении к 4G, а в сети 5G проработал только 8 часов и 25 минут. Разница ощутимая — почти два часа.

iPhone 12 Pro в целом работает немного дольше (11 часов 24 минуты в 4G и 9 часов в 5G), но разница во времени работы осталась примерно на том же уровне — порядка 20%.

Cравнение с конкурентами на Android позволяет лучше понять решение Apple не добавлять в линейку 2020 года экраны с частотой 120 Гц. При частоте экрана 60 Гц Samsung Galaxy S20 5G, работает в режиме 5G 9 часов 31 минуту, то есть почти на полчаса дольше, чем сравнимый по габаритам и цене iPhone 12 Pro. Но если одновременно включить и 5G, и 120 Гц, то время работы сократится 8 часов — это уже на час меньше, чем у 12 Pro.

  • Samsung Galaxy S20 (4000 мАч) — 571 минута 5G+60 Гц / 484 минуты 5G+120 Гц
  • iPhone 12 (2815 мАч) — 505 минут 5G+60 Гц
  • iPhone 12 Pro (2815 мАч) — 546 минут 5G+60 Гц
  • OnePlus 8T (4500 мАч) — 649 минут 5G+60 Гц / 598 минут 5G+120 Гц

При таком раскладе отказ Apple от экранов частотой 120 Гц выглядит резонным ходом — сокращать автономность iPhone 12 в общей сложности на 2-2,5 часа было бы очень рискованно.

С другой стороны, объём батареи iPhone 12 уменьшился на 7% по сравнению с прошлым годом — 2815 мАч против 3110 мАч у сравнимого по габаритам iPhone 11. Если сравнивать время работы смартфонов в 4G, то очевидно, что новинка с A14 Bionic и OLED-экраном более энергоэффективна, а значит, компенсировать влияние «прожорливых» новых технологий можно было просто сохранив ёмкость батареи на прежнем уровне.

Future
Future

Тем временем журналист The New York Times протестировал качество связи. Результаты смешанные — с одной стороны, соединение с интернетом и правда очень быстрое, до двух раз быстрее, чем у OnePlus 8, который тоже поддерживает 5G.

С другой стороны, ловить сеть нового поколения пришлось по всему Сан-Франциско. Дело в том, что в США действует два типа сетей 5G — один более распространённый, но сравнительно медленный, а второй (миллиметровый или mmWave) работает быстрее, но имеет небольшой охват, так как эксклюзивно распространяется оператором Verizon.

Места, в которых мне удалось поймать сверхбыстрый 5G были не слишком приятными. Сначала мне повезло в самой дальнем углу парковки перед супермаркетом, а потом — рядом с зоомагазином. И зачем мне сверхбыстрый интернет в таких местах?

В большинстве остальных частей Сан-Франциско iPhone 12 показывал «обычный» 5G, который сейчас внедряют по всей стране. Скорость скачивания в этом случае иногда была вдвое выше, чем на моём старом iPhone c 4G, а иногда — даже медленнее..

Брайан Чен

При сравнении скорости подключения к быстрому 5G от Verizon iPhone 12 легко обогнал OnePlus 8 — скорость загрузки была «стабильно вдвое выше».

Для подключения к «миллиметровому» диапазону требуется специальная антенна — iPhone 12 со специальным «окошком» продаются только в салонах оператора Verizon в США, тогда как iPhone для большинства других стран такой антенны не имеет и, соответственно, этот стандарт не поддерживает.

Ранее в салонах российского оператора MTC стартовали продажи Motorola Edge+ — первого смартфона, который поддерживает разрешённый в России стандарт 5G. И стандарт этот — как раз миллиметровый. Пока что операторам разрешено использовать быстрые 5G-сети только в рамках предприятий и для нужд добывающей промышленности, но со временем эти ограничения могут снять.

Будет ли «миллиметровая» версия iPhone 12 поставляться в Россию — пока не сообщается, но начало открытых продаж состоится уже скоро, 23 октября.

Тем временем власти РФ рассматривают введение запрета на использование зарубежного 5G-оборудования. Российские аналоги будут готовы к введению в эксплуатацию не раньше 2024 года.

6K6K открытий
82 комментария

Ну, владельцам айфонов не привыкать ;)

Ответить

А вот вам бы стоило привыкнуть читать дальше желтушных заголовков

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А в чем собственно проблема?

Ответить

Погодите. То есть вместо того чтобы предложить ползователям опцию повысить время автономной работы засчёт снижения разрешения или частоты обновления экрана, как делают, например, самсунг, они не стали добавлять 120 гц чтобы сэкономить на экранах?

Ответить

Не понимаю: это сарказм или всерьёз?

Ответить

На-на технологии)

Ответить