Посоветуйте телефон до 15к, аналог или лучше Redmi Note 14

Помогите, форумчане. В очередной раз въебал телефон, подумал что давно уже хотел обновиться на что-то уровнем повыше.

Сразу возникло несколько вопросов, я за рынком мобилок не слежу уже лет пять, раньше только Стаса смотрел, до того как он головой пизданулся. Просто брал обычно первый попавшийся до 8к и всё. И то бу. Было несколько требований, одним из них было наличие слота под микросд, так как я у мамы старый человек и всё качаю с торрентов, а не слушаю онлайн. Ну и плюс на стримингах очень часто нет того что я слушаю, а я не вижу смысла скакать между двумя приложениями, пусть всё будет в одном месте. Музыки у меня примерно 80гб и это медленно растёт. Плюс фото, плюс скачиваю кинчики, плюс наверное будут ромы ещё. Потом я подумал так, вспомнил как вечно отваливалась сдшка и поверамп минут пятнадцать в самый неподходящий момент начилал заново минут двадцать сканировать заново всю медиатеку и решил забить. Решил что 256 гб должно хватить. А раз так - наличие сд не обязательно.

Итак, требования:

NFC

2 SIM

Горилла Гласс

Емкий аккум и нормальная энергоэффективность

ЛОПАТА, в идеале без вырезов, ну или возможность убрать их програмно. Если будет рамка сверху - некритично

Мощность. Вот тут подробнее. Самый мощный телефон что у меня был - поко ф 1, на нём я спокойно катал в гейщит импакт и всё работало довольно неплохо. Более того, он даже эмулировал геймкуб и я мог катать в зельду вайндвейкер с увеличенным разрешением, на спецгеймпаде. Недавно купил в комиссионке какой-то телефон за 7.5к и оказалось что он даже мощнее чем тот поко который я лет пять брал за 18к. Я абсолютно не разлбираюсь в современных процессорах, надо чтобы было МОЩНО, вдруг потянет например эмуляцию WII. Собственно мощность мне нужна только для этого, игор на андроид нет всё равно.

Фото/видеовозможности. Понимаю что за такую цену особо чудес ждать не стоит, но хотелось бы чтобы снимал не хуже того же поко ф 1 с накаченной гуглокамерой. Я люблю фотографировать, плюс планирую вкатиться в определённую подработку и возможность снимать не самое плохое видео и фото была бы очень кстати.

256 гб памяти

Не лагучая система. Я не знаю у кого лагает ведроид, у меня было смартфонов 15 на ведре наверное, лагали только самые грустные 2/32. Возможно если я куплю лагман за 100к мне после этого будет больно возвращаться на андроид за 15к, но в принципе меня вполне устраивает.

Быстрая зарядка

Функция второго пространства по отдельному отпечатку пальца. Сами понимаете в каокй стране живём и в какое время, лишним не будет. Хотя скорее всего забью и не буду пользоваться.

А теперь вопросики:

1. Имеет ли смысл разблочивать загрузчик и ставить рут в 2025 веке? Раньше давным давно баловался, использовал для всяких там взломов игр, время замедлять например, ещё чего. Других особо полезных функций не припомню, если кто-то может расписать для чего ему рут - буду благодарен.

2. Покупать планирую на озоне, глобалку. В днс 18к стоит 6/128 российский, на озоне 15к стоит 8/256. Спасибо, мой телефон не помойка и предустановленный мессенджер MAX мне в хуй не упёрся.

3. Правильно ли я понимаю что сяоми давно уже не топ за свои деньги и есть какие-то другие НАРОДНЫЕ хидденгемы?

4. Зашёл в пару магазинов - даже самые дешёвые телефоны теперь с экраном в 90/120 герц. Ощуитма ли вообще разница в этом ценовом сегменте, сильно ли влияет на разряд батареи?

Телефон нужен примерно здесь и сейчас, край могу подождать дня три. Заранее спасибо за ответы.

3
47 комментариев