Играбельны ли шутеры на телефонах?

Иногда даже более чем и возможно даже в ближайшие пару лет шутеры на мобильниках станут новым большим трендом, таким себе Next Big Thing

Позвольте я расскажу свой скромный опыт стрельбы от первого лица на смартфонах: начинал я как и все, в 2007-ом году с Nokia 5300 и Doom RPG, буквально через год пересев на Nokia 5700 и играя уже в нормальный Doom и Quake III Arena как на мобильнике, так и на свежекупленном iPod Touch, на который потом многим позже вышли всякие Battlefield style Call of Duty zombie и прочие непонятные попытки использовать знаменитые бренды в своих корыстных целях продажи онлайн-контента на молодом и еще весьма наивном рынке мобильной игровой индустрии. Мы собирались с товарищами в Кофехаузе (тогда Антикафе просто не было, как и Антихайпа например), доставали свои iPod Touch 4, а кто и iPhone 4 и начинали реальный матч в какой то из клонов Battlefield по Bluetooth! В основном это были дуэли 1 на 1, максимум 2 на 2, но и 1 на 1 максимально круто нас увлекали, ведь шутка ли: настоящий 3D шутер без всяких скидок на твоем МУЗЫКАЛЬНОМ ПЛЕЕРЕ за 11к весом 160 грамм! Это было в 2011-ом году.

Это доступно уже 8 лет. Где порт Crysis? Где порт Far Cry хотя бы 2? Где порты F.E.A.R, Сondemned, Painkiller, Serious Sam и прочих нормальных шутанов?

Поймите меня правильно: у меня есть свой канал на ютубе https://www.youtube.com/channel/UCjmWGFIFlqdg7YqIpV1FAaA и так вышло что я буквально специализируюсь на шутерах (https://www.youtube.com/watch?v=Tvm_i41ryyk и https://www.youtube.com/watch?v=hqRQShaXtNc) я не специально, просто по моим ощущениям самый лучший жанр в видеоиграх - это шутеры от первого лица, во многом из-за грамотно сделанной стрельбы, уместной подачи сюжета и максимальному погружению в игровой процесс благодаря виду от первого лица, именно поэтому я всей душой жду нормальные FPS на смартфоны и они есть!

NOVA 1, 2, 3 (2-3 по непонятным причинам не найти в сторах, а ведь третья часть напоминает Crysis 3 по подходу и подаче), небезызвестная серия Modern Combat, откровенно не дотягивающие до оригинальной серии Call of Duty и целый легион его клонов и подражателей - вот в общем то и весь рынок мобильных шутеров от первого лица.. но это только от первого, а ведь есть еще мультиплеерные шутеры от третьего лица, такие как ПАБГ и даже Фортнайт! То есть мобильники уже готовы к полноценным портам даже киберспортивных дисциплин типа Overwatch и Quake Champions или даже CSGO с UT4, но где они? Почему не выходят? Что за проблема останавливает разработчиков? - Правильно, УПРАВЛЕНИЕ.

Управление в FPS на смартфонах - это главный бич мобильной индустрии игр, её главный "косяк". Как его исправить? Да хотя бы те ми же самыми геймпадами, подключаемыми через Bluetooth, а может быть и сверхчуствительными высокогерцовыми геймерскими сенсорными экранами, такими как у Рейзер и Асус РОГ

Что лучше? конечно же геймпады, но не всегда есть возможность положить его в карман и вытаскивать в метро, поэтому высокогерцовые экраны тоже необходимы и они уже есть на рынке! То есть железо есть, а игор то нет! Но это так кажется на первый взгляд... Если я выиграю в конкурсе и получу работу на DTF и рабочий iPad Pro, то зарегистрирую ютуб-канал Обзорщик Мобильных IGOR (такой спин-офф моего основного канала, только про мобильные игры) и буду буквально каждый день выкладывать видео по мобильным играм (это не обязательно должны быть FPS, но основной упор все же хотелось бы сделать на серьезные проекты, хоть я и не исключаю "три в ряд") при вашей информационной в основном поддержке и даже буду стримить мобильные новинки в день их релиза, как на своем канале, так и на любом другом, который будет доступен мне для потока

В общем выберите меня и вы получите не только статьи, но и обзоры мобильных игр, прохождение сюжетных игр, летсплеи по всему подряд от FPS, Gangstar и Real Racing 3 с подробным анализом как графической и физической составляющей игры, так и геймплейно-геймдизайнерской вплоть до квестов и даже мажонгов с "три в ряд" - в общем отдамся делу по полной, ведь я играю на iOS и Android уже более 12 лет, так что могу считаться опытным олдом, разбирающимся в тематике и знающим основы и начало рынка (страшно подумать, но я покупал Real Tournament и Бумер за 4.99$ на Nokia 3100 по WAP-интернету в далеком 2004-ом году! Тогда же, когда и проходил Half-Life 2 на ПК, который так же проходил на Nvidia Shield планшете, но это уже отдельный сюжет для отдельной статьи)

Еще раз мой канал: https://www.youtube.com/channel/UCjmWGFIFlqdg7YqIpV1FAaA

Если выберете меня, то я регистрирую такой же, только про мобильные игры

Пишу ролики и стримлю с вашей информационной помощью или даже без и это совсем никак не исключает статьи про тренды и тенденции мобильного геймдева, рецензии на новинки рынка мобильников вплоть до обзора самих телефонов на том же канале (беззеркалка для сьемки например анбоксингов есть)

Я - One Man Army и готов это доказать, ведь мне есть что рассказать

11 показ
761761 открытие
17 комментариев

Четыре упоминания канала. Если это не нлпишная техника, то я не знаю, что это.

Ответить

Во первых три, во вторых все в тему, в третьих использую свой главный козырь и вообще подвожу весь текст к закономерному финалу, поэтому не считаю что переборщил - главное чтобы все понятно было

Ответить

Читать невероятно сложно.

Ответить

Статьи тут вообще нет. Что за бред написан? Тупая мольба выбрать его. Ахах))

Ответить

Играбельны ли шутеры на телефонах?

Не с геймпада - значит играбельны.

Ответить

С геймпада то же довольно играбельны - на уровне не самого удачного шутера с консоли прошлого поколения (какого нибудь Haze с PS3)

Ответить

это что на телефоне удобнее чем на геимпаде?

Ответить