После суда с Epic Games в App Store обновили правила для усиленной борьбы с мошенничеством

А также добавили пояснение, почему Roblox — не сборник игр.

После суда с Epic Games в App Store обновили правила для усиленной борьбы с мошенничеством

Apple обновила правила App Store сразу после своей презентации на WWDC 2021, добавив несколько новых формулировок и разделов.

  • Манипуляции, введение в заблужение или другая мошенническая активность приведут к исключению из программы для разработчиков и удалению аккаунта.
  • Разработчики должны предоставлять Apple и пользователям App Store достоверную и легко проверяемую информацию о себе, чтобы с ними в случае чего можно было связаться.
  • На площадке запрещена манипуляция чартами или пользовательскими обзорами, поскольку это подрывает доверие к App Store.
  • Если разработчик не может поддерживать высокое качество своего приложения, это может повлиять на решение Apple о нарушении правил площадки, если оно будет обсуждаться по другой причине.
  • Вводящее в заблуждение продвижение приложений запрещено, включая упоминание ложной цены продукта или услуги. В случае нарушения аккаунты разработчиков могут удалить.
  • Приложения, способствующие легальной продаже марихуаны, должны иметь географические ограничения в соответствии с регионами, где её распространение разрешено законом.
  • Разработчики могут сообщать своим пользователям вне приложения в App Store, что существуют способы оплаты в обход площадки, однако для этого нельзя использовать контактную информацию, полученную создателем приложения через App Store.
  • Если приложение включает функцию создания аккаунта, в нём также должна быть функция его удаления.
  • Созданный пользователями контент внутри приложений может включать видео, статьи, аудио и даже казуальные игры — и он не считается отдельными приложениями.

В то время как многие правки нацелены на борьбу с мошенничеством, пункт о пользовательском контенте внутри приложений звучит как пояснение позиции Apple касательно Roblox. В рамках суда с Epic Games компания заявила, что Roblox — не игра, и новый пункт в правилах фактически говорит о том же. В понимании Apple это приложение с пользовательским контентом.

Roblox была упомянута в суде между Apple и Epic Games из-за того, что Apple не допускает в App Store игровые стриминговые приложения, вроде xCloud от Microsoft. Компания считает, что каждая игра в них считается отдельным приложением, которое должно проходить модерацию.

После этого Apple указали, что Roblox — тоже коллекция игр в рамках одного приложения, однако в компании не согласились. Теперь же в App Store есть отдельный пункт в поддержку её позиции.

Что касается мошенничества, то Epic Games несколько раз использовала его как аргумент против Apple, указывая на то, что даже с моделью закрытой площадки в App Store пробираются нарушители.

8.3K8.3K открытий
83 комментария

Если приложение включает функцию создания аккаунта, в нём также должна быть функция его удаления.Наконец-то! Я помню сколько треша было, где удаление аккуанта технически не предусматривалось.

Ответить

Лол, @Denis Shiryaev  ну все, ваше приложение удаляется из App Store
(͡ ͡° ͜ つ ͡͡°)

Ответить

смотрите, что суд животворящий делает....

Ответить

Способствует ужесточению правил

Ответить

Суд еще не принял решение
Эплу будет неловко если их обяжут дать возможность ставить приложения в обход эпл сторе

Ответить

Манипуляции, введение в заблужениеВводящее в заблуждение продвижение приложений запрещено, включая упоминание ложной цены продукта или услугиВот эта два пункта мне нравятся. Можно их в гуглач? Не хочу видеть иконки с красной точкой у приложений и "бесплатные" игры, которые по факту попросят тебя купить их через 5 минут.

Ответить