Progressive rock tour #1: Норвегия

Пришел к смежному формату плейлиста с подборкой ярких коллективов в жанре. В общем, расчехлив свой плеер, вытащил некоторую фундаментальную классику и современных hidden gems. Каноничный прог-рок, отголоски скандинавского фолка, драйвовый фьюжн, спейс-рок и все-все-все.

Progressive rock tour #1: Норвегия

Так почему Норвегия? На самом деле все просто: устал от современного британского прога, душа требует чего-то экзотического (да и просто нужен был повод для тематической подборки). С сим порывом и отправился "мировое" турне за поиском локальных талантов, которые где-то да есть всегда.

Скандинавия в целом, с ее бесконечной кладезью самой разной музыки - это прекрасный претендент на такое "исследование". А так как личный плейлист по Норвегии заполнился быстрее всего, на ней сегодня и остановимся. И да, я обойду стороной часть безусловно крутых прог групп с мировой известностью (Leprous, Gazpacho, Motorpsycho, Airgbag), ибо ценность компиляции, из которой никто не может вынести чего-то нового, стремится к нулю.

Folque (Spotify/YM/iTunes)

С чего еще стартовать подборку про Скандинавию, как не с фольклорной музыки? Группа начала свою деятельность в первой половине 70-ых и по сей день считается неизменной классикой жанра и важнейшим звеном в становлении прог фолка Норвегии. На этапе формирования коллектива, музыканты, во главе с основателем группы Мортен Бингом, ориентировались на традиционный фолк: английскую народную музыку в сочетании с норвежскими мотивами и народными песнями под аккомпанемент гитары, банджо, мандолины и цимбалы. Но затем так сошлись звезды, что к звучанию группы добавились электро-гитара, бас, скрипка и бам! это уже неповторимая рок группа. Первостепенные аналогии: французкая Malicorne и британская Fairport Convetion (и тут сразу выстраивается целый ассоциативный ряд из банд с туманного Альбиона, плотно оккупировавших жанр в 70-ые).

Что послушать: состав группы начал тасоваться уже после первого альбома "Folque" (1974), что не могло не сказаться на их творчестве, а наиболее заметным стал уход ведущей вокалистки Лизы Хельесен после третьего альбома. Именно первые две пластинки я и рекомендую к прослушиванию.

Soup (Spotify/Deezer/YM - дискография на PA)

Резко съедем с сельского фолка прошлого века на современность. К группе, которая сподвигла начать плейлист именно с Норвегии. Не хочу характеризовать творчество этого прекрасного коллектива рамками поджанров, лучше опишу эпитетами: волшебная, меланхоличная и по своему уютная, но при этом всегда с эпическим настроем музыка. Душевный мужской вокал, с проникновенно длинными партиями гитар, сливающихся в единую симфонию c пианино - главный рецепт супа. Одним словом - идеальное средство для расслабления.

Что послушать: затруднительно назвать явно провисающие альбомы, все работы очень ровные и без каких-либо неожиданных экспериментов (что, возможно, в какой то степени и минус), так что можно смело включать любую пластинку, но я все же посоветую "Remedies" (2017) (ну и у нее просто балдежная обложка).

Seid (Spotify/YM)

Space Pirates Return! Безумно крутая, малоизвестная банда, вдохновленная спейс-роком 70-ых, а аналогия с Hawkwind просто железна, однако будь это просто очередной закос под легенд жанра - я бы их тут не упомянул. Индивидуальность Seid кроется в их умении удивлять: на поверхности лежит классический синтезаторный спейс-рок и неиссякаемый вайб, чуть углубившись вы найдете любопытную психоделику, потом вдруг заметите джазовые мотивы и регулярные обращения к альт-року, а под конец начнете вникать в далеко нетривиальную аранжировку некоторых композиций.

Что послушать: вершиной звучания группы я назову пожалуй "Magic Handshake" (2012), а следующий и последний альбом "Weltschmerz, Baby!" (2018) - это скорее шаг в сторону и больший упор на спейсе и психоделике.

Gåte (Spotify/YM/iTunes)

Именно в тот момент, когда ты как Траволта в растерянности начинаешь озираться по сторонам в поисках современного норвежского прог-фолка, ситуацию спасает Gåte. Нет, конечно мы имеем точечные залеты в жанр Ulver, раннее творчество White Willow, но в общем и целом все остальное скатывается в жанровые самоповторы 60-70-ых. Сверх популярная группа в Скандинавии и Германии, победители норвежского Грэмми 2002г., около 100 тысяч проданных копий альбомов за первые 5 лет существования, тем не менее не набравшие сопоставимой популярности за пределами своего таргет региона. Коллектив под предводительством безумно талантливой вокалистки Ганнхильд Сундли (по репертуару вокала так и тянет провести аналогию с Бьорк, но нет) и ее брата Свейнунга (скрипка, клавишные), занял нишу хэви-прога с элементами фолка, взяв за основу народные песни и адаптировав их под современный лад. Красивейшая музыка, как с нотами чистейшей проникновенной лирики, так и с полноценными взрывными рок композициями.

После первых двух успешных альбомов, в 2005г. группа неожиданно сделала "я устал, я ухожу". По итогу, это оказался лишь творческий перерыв, но длинною в 12 лет: в 2017г. Gåte выпускает ЕР, а уже на следующий год полноценный альбом. Очевидно, что камбэк не случился без жертв: сменилось добрые две трети состава коллектива, но важно, что идейное ядро (брат и сестра Сундли) осталось на месте.

Что послушать: Gåte до и после реюниона - это заметно разное звучание, но мне действительно трудно занять чью то сторону. Выбрать все же что-то нужно, поэтому посоветую начать прослушивание с Svevn (2018), наиболее многогранной, современной и тяжелой пластинки группы.

Junipher Greene

Практически первопроходцы норвежского прога (группа основана в 1966г.), но упомянул я их тут, естественно, не за одну единственную заслугу. Просто пару фактов о группе: в 1970-ом выступили на разогреве у Deep Purple; дебютная работа "Friendship" стала первым выпущенным двойным альбомом в Норвегии, в запись которого было вложено безумное кол-во средств (по некоторым данным это и вовсе рекордно дорогая музыкальная работа в стране на тот момент), а стоимость винила на сегодняшний день доходит до 1200€. Музыка Junipher Greene - это хэви прог с яркими гитарными хуками, бодренькими текстами и постоянным варьированием между джазовыми и фолк мотивами.

Что послушать: по сути единственной "каноничной" работой можно считать лишь дебютный "Friendship" (1971), после чего Хельге Грёйсли и Фредди Даль ушли в другие известные коллективы того поколения (Titanic, Ruphus). При всем при этом, вторую пластинку "Communication" (1973) нельзя назвать провальной (просто она заметно примитивнее) и в целом также достойна внимания заинтересовавшихся.

Elephant9 (Spotify/YM/iTunes)

Эта неординарная фьюжн вакханалия начиналась как сайд проект трех довольно известных имен: Торстэйна Лофтуса (Shinning - ударник), Столе Сторлёккена (Supersilent, Motorpsycho - клавишные) и Николая Хенгсле (бас-гитара), однако, в отличии от многих подобных проектов, группа не остановилась на одной-двух пластинках: на текущей момент за ее спиной уже 7 выпущенных альбомов и есть ощущение, что даже сейчас музыканты не исчерпали свой нескончаемый инструментальный репертуар. В основе формулы группы джазово-органное звучание 60-70ых c характерными джемами и до безумного драйвовый ударный ритм, а психоделические отрезки дают слушателю ценную передышку и погружают в атмосферу этой великолепной музыки.

Что послушать: Слон9 имеет в активе две совместных пластинки с небезызвестным гитаристом Рейне Фиске, что безусловно оставило свой след на звучании, но лично я не большой поклонник этих работ (яркое трио вполне хорошо себя чувствует и без гитары), поэтому выделю дебютный "Dodovoodoo" (2008), как самый "показательный" альбом группы.

Естественно, у меня не было цели охватить весь прог страны, хоть и сделать это было бы заметно проще, чем, скажем, относительно Финляндии или Швеции: прогрессивный бум 70-ых дался Норвегии значительно спокойнее и все интересные коллективы лежат на поверхности. Поэтому буду рад увидеть в комментариях новые имена, ибо более чем уверен, что в многообразии современного прога многое еще можно вспомнить по сабжу.

2525 показов
2.8K2.8K открытий
21 комментарий

(ну и у нее просто балдежная обложка).

Последние облоги Soup делал датский дизайнер и режиссёр Лассе Хойле, который уже дохуя лет работает со Стивеном Уилсоном и по сути ответственен за всю визуалку его проектов начиная с Porcupine Tree: обложки, буклеты, мерч, клипы, оформление концертов и их запись. Работал с Dream Theater, Opeth и группами помельче, вот вроде Супчика.

Несколько лет назад Soup меня привлекли именно его обложкой, и потом уже зацепила музлом) Это так, о значимости дизайна альбомов, хех.

Ответить

Ого, круто, не знал.
Да я кстати тоже первым делом зацепился за обложку (сначала просто кто-то на PA посоветовал Remedies, а уже ковер убедил последовать совету)

Ответить

Начал читать с мыслью о том, что, мол, я ж ничего не знаю про норвежскую прог рок сцену, а закончил на том, что таки идентифицировал половину перечисленных команд. Но все же спасибо за подборку.

Ответить

Палец вверх за Gåte. Правда, ранее творчество мне больше нравится.

Ответить

Зашли Gate (напомнили чем-то theodor bastard) и Junioer Greene (ну оч похожи на PinkFloyd; LED zeppelin и прочий прог тех лет);
В целом, благодарю. Нашёл повод проснуться сегодня.

Ответить

Спасибо за подборку, отличные коллективы!

Ответить

*не находит Seven Impale в списке*
[ГИТАРНЫЕ СТЕНЫ ШУМА И РЁВ САКСА В ОТДАЛЕНИИ]

Ответить