Hidden Orchestra — Archipelago (Source Materials) (2022)

Hidden Orchestra — Archipelago (Source Materials) (2022)

Альбом "Archipelago: Source Materials" отмечает десятилетнюю годовщину выхода экспериментального и высоко оцененного LP "Archipelago", приоткрывая завесу, рассказывая о его происхождении и о том, как он был создан. "Я хочу отметить некоторые выступления, которые находятся под поверхностью оригинального альбома, позволяя инструментальным композициям дышать", — объясняет музыкальный вдохновитель Hidden Orchestra Джо Ачесон.

Hidden Orchestra
Hidden Orchestra

В "Archipelago: Source Materials" собраны любимые части оригинального альбома Ачесона, отточенные жуткие атмосферы и густые оркестровые текстуры, которыми Hidden Orchestra стали известны. С намеками на пение птиц и музыкальные предложения из мира классики, фолка и джаза, готовый продукт представляет собой богатый гобелен разнообразных звуков, встречающихся в середине в захватывающей точке пересечения жанров.

Эти элементы лаконично выражены на "VI: Overture - No Drums Version". Описанная Ачесоном как "вступление к альбому", эта самостоятельная пьеса пестрит цитатами из остальных частей пластинки, включая мелодию кларнета из "VIII: Hushed - Clarinets" в исполнении Томаша Дворжака, отголоски виолончели Су-а Ли из "XI: Flight - Cello & Strings", мелодия электроарфы и переливы клавесина из "X: Disquiet - Harps" в исполнении Мэри Макмастер и некоторые риффы кантеле Ачесона из "III: Väinämöinen - Kanteles, Harps & Zithers". Отражая абстрактные эмоции, содержащиеся на "Archipelago: Source Materials", богатство трека подчеркивается без сложных слоев программирования ударных, полевых записей и звуковых эффектов.

Фокус-трек "IV: Spoken - Trumpet, Keys, Gongs & Birds" раскрывает теплоту и печальный вокальный тон трубы Фила Кардвелла, аккорды электрического фортепиано и гонги. Особенно примечательно, что в треке звучит пение птиц, записанное на отдаленном шотландском острове Норт-Рона во Внешних Гебридах. Записи, сделанные в тридцати милях от северной оконечности острова Льюис, были собраны во время одной поездки с художником Норманом Экройдом, во время которой они посетили острова Фланнан, изображенные на обложке альбома. Эта группа небольших островов (крошечный архипелаг) известна как "Семь охотников" (The Seven Hunters), что дало название заключительному треку оригинального релиза, представленному здесь как "VII. Seven Hunters - Strings & Harp" и "XII. Seven Hunters - Birds & Wind Instruments", в которых участвует Фрейзер Файфилд на саксофоне, вистле и кавале.

from Bancamp

4545 открытий
Начать дискуссию