Luna Li — Duality (2022)

Luna Li — Duality (2022)

В начале пандемии видеоролики мультиинструменталистки из Торонто, снятые в спальне, сделали ее вирусной сенсацией. Теперь ее дебютный альбом представляет собой широкоэкранную версию этих причудливых миниатюр.

Спустя годы все, что мы пережили во время этой пандемии — Тигр Кинг, восстание закваски, фоновые фильтры Zoom, опрыскивание продуктов лизолом -- будет собрано в список Buzzfeed под названием что-то вроде "57 вещей, которые поймут только люди, пережившие COVID". И где-то в этом списке, между "Wordle до New York Times" и "масками для лица на заказ Loveless", вы можете найти мультиинструменталистку из Торонто Ханну Буссере Ким, известную как Luna Li. В разгар первой волны изоляции Ли использовала изоляцию в своих интересах, разместив в социальных сетях серию коротких клипов, в которых она умело смонтировала отдельные выступления на различных инструментах — скрипке, бас-гитаре, клавишных, гитаре, большой арфе — в великолепные спальные джемы женской группы. Благодаря своему энтузиазму c камерой и простому восторгу от своих инструментов, Ли быстро стала вирусной сенсацией, набрав миллионы просмотров, предложения гастролей от ее кумира Japan Breakfast и многочисленные фан-арты, созданные в ее честь.

Luna Li
Luna Li

Но эти микро-мелодии были не просто мимолетным отвлечением от мыслей о сиренах скорой помощи за окном; они также были трейлерами к широкоэкранному ретро-футуристическому видению, которое раскрывается в дебютном альбоме Ли "Duality". Для Ли это название имеет несколько значений: Оно говорит о ее корейско-канадском происхождении, музыканта с классическим образованием, который нашел свое истинное призвание в DIY-попе, и ночной звезды новизны, которая на самом деле культивировала свою музыкальную эстетику в течение доброй половины десятилетия. Двойственность говорит и о впечатлениях от самого альбома. С одной стороны, это интенсивная интроспективная запись, похожий на дневник каталог интимных обменов, тоскливых воспоминаний и размышлений об одиночестве. Но с другой стороны, это чистая фантазия, помещающая повседневные драмы в сказочную страну чудес, освещенную лавовыми лампами, лунными лучами и сиянием волшебной палочки.

В резком контрасте с ее успокаивающими видео, "Duality" начинается с хаоса, с такой какофонии гитарного грохота и барабанных ударов, которую устраивают рок-группы на арене в качестве своего грандиозного финала. Но через 15 секунд шум исчезает, словно всасываемый вакуумом, уступая место минимальному ритму ударной машины и приятной гитарной мелодии "Cherry Pit". Этот эффект может быть зеркальным отражением тревожного дуализма многих людей, переживающих изоляцию — странного, непримиримого контраста между хаосом, бушующим во внешнем мире, и тихой святостью жизни на работе и дома. Только здесь Ли использует свой послойный план спального джема к романтическим грезам эпического масштаба: "Выплюнь свою вишневую косточку в лесу, я найду ее и унесу в кармане", — поет она, как будто тайно взращивая семя для последующих цветущих отношений. Конечно, в течение пяти минут песня растет и растет, постепенно добавляя нежную арфу и накладывающиеся друг на друга вокальные линии, чтобы усилить это легкое чувство влюбленности. К тому времени, когда "Cherry Pit" достигает своего кульминационного фуззированного гитарного соло, становится ясно, что грохочущее вступление песни было не просто случайным фрагментом, а предварительным просмотром психо-рокового великолепия Ли в полном расцвете сил.

Cherry Pit

Звучание "Duality" сразу же кажется знакомым, хотя то, что именно оно вам напоминает, может зависеть от вашего возраста. На протяжении 13 треков Ли и продюсер Брэйден Саудер проводят нить через оживленные гармонии Beach Boys и ELO конца 60-х, кислотный соул Shuggie Otis и Funkadelic эпохи Эдди Хейзела, синти-фонии космической эры Stereolab и Air, а также пост-чиллвейв R&B We Are KING и современных Tame Impala. (Мечтательную атмосферу альбома нарушает только "Star Stuff", гаражно-роковый спринт, в котором Ли обращается к своей внутренней Карен О.) Но если вирусные видео Ли демонстрировали ее талант музыканта и аранжировщика, то "Duality" — это свидетельство ее мастерства написания поп-песен, будь то использование мягких воркующих куплетов для медленного заманивания вас к роскошному звездопаду "Silver Into Rain" или прямое попадание в цель с "Alone But Not Lonely", аффирмацией самоконтроля без припева и стихов, установленной под фанковый барабанный бой, струнные в стиле диско и зеркально отраженный джангл Нила Роджерса.

Alone But Not Lonely

Песня "Alone But Not Lonely" эффективно подытоживает душевное состояние Ли во время создания альбома. Хотя многие из его песен похожи на внутренние монологи о плюсах и минусах одиночества, "Duality" также является местом встречи с более широким сообществом BIPOC инди-артистов, с которыми она связалась в последние годы. Альт-рок новичок beabadoobee помогает вознести вышеупомянутую "Silver Into Rain" к небесам, а дрим-поп исполнитель Jay Som появляется в ошеломляющей коктейльно-соуловой серенаде "Boring Again". И в своем танце между солнечной поп-музыкой 60-х и душевной болью R&B 90-х, "Flower" плавно переходит в куплет чикагского рэпера Dreamer Isioma, который раскрывает напряжение, лежащее в основе этой, казалось бы, причудливой записи, когда заявляет: "Я скучаю по занятиям любовью/творчеству!".

Silver Into Rain

Конечно, чувство, с которым многие могут это сравнить после двух удручающих, эмоционально опустошающих лет, проведенных в чистилище пандемии. Но так же, как в своих онлайн-видео Ли извлекает максимум пользы из дерьмовой ситуации, причудливый поп "Duality" применяет ту же блестящую логику к таким межличностным недугам, как тупиковые романы, разрыв связи и инерция кризиса четверти жизни. "Я бы хотела, чтобы ты видел мир так же, как я", — поет Ли в песне "Magic", когда бурный порыв струнных и гламурное гитарное соло уносят ее в другое измерение. Ее послание ясно: когда реальная жизнь заставляет вас чувствовать себя бессильным, вы всегда можете управлять вселенной своего воображения.

4141 открытие
Начать дискуссию