«Womanizer»

Золотая коллекция музыки. «Womanizer» — песня американской певицы Бритни Спирс из ее шестого студийного альбома «Circus» (2008). Она была выпущена 26 сентября 2008 года лейблом Jive Records в качестве лид-сингла альбома. Песня была спродюсирована и написана группой The Outsyders и перезаписана после того, как ее фрагмент попал в Интернет.

Britney Spears - Womanizer (Director's Cut) (Official HD Video)

Не называйте это возвращением. Слово «возвращение» просто недостаточно для описания того, что происходило с Бритни Спирс в 2008 году. Вся сага о Бритни — это дикое, извилистое, депрессивное испытание, которое выносит обвинительный вердикт всей американской культуры эпохи Буша.

Бритни Спирс, Мисс Американская мечта с 17 лет, была боготворима, демонизирована и сломлена индустриальным комплексом знаменитостей, когда вся эта машина работала на пике своей дегуманизации. У нее никогда не было шанса. Когда Бритни вернулась на вершину Billboard Hot 100 впервые после своего эпохального успеха 1999 года «Baby One More Time», она уже работала как банкомат для людей, которые взяли на себя полный юридический контроль над её жизнью.

Жанр: Pop; Источник: <a href="https://www.stereogum.com/2221865/the-number-ones-britney-spears-womanizer/columns/the-number-ones/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Stereogum</a>
Жанр: Pop; Источник: Stereogum

И все же Бритни Спирс никогда не прекращала выпускать хиты. Даже когда она находилась в самой глубине своих личных проблем, Бритни держала поп-музыку в своем плену. В 00-х годах Бритни отметилась лишь несколькими хитами из топ-10, но это не отражение ее музыки или ее популярности; это просто признак того, что она преуспела в таких показателях, которые Hot 100 не был в состоянии измерить.

Возвращение Бритни на вершину было отчасти результатом умелой рекламной кампании, но это также был знак того, что Billboard наконец-то догнал Бритни. Когда Бритни выпустила «Womanizer», ей не нужно было полагаться на радио или на продажи физических носителей. Вместо этого, главная цифровая дива нашего нового века могла наслаждаться приливом загрузок с iTunes, когда публика поглощала ее гиперреалистичные танцевально-попсовые взрывы по одному аккуратно упакованному трехминутному MP3-файлу за раз.

Песня «Womanizer», которая вернула Бритни Спирс на первое место, не относится к канонической классике, но она сделала свое дело. Продав сотни тысяч скачиваний на iTunes в первую неделю, «Womanizer» поднялась с №96 на №1 (на тот момент это был самый большой скачок в истории Hot 100) и на время вытеснила с первого места «Live Your Life» Ти Ай и Рианны.

Это положило начало целому ряду новых успехов Бритни, поскольку её кураторы снова представили её миру как эффективный сосуд для хуков, битов, хореографии и крылатых фраз. Как всегда, реальная история была намного сложнее.

За первые несколько секунд своего первого видео Бритни Спирс покорила весь мир. Песня «Baby One More Time» стала песней, которая изменила все, кометой Армагеддона эпохи TRL.

Бритни Спирс продала 14 миллионов копий своего дебютного альбома только в США. Она привела таблоиды в неистовый восторг, когда начала встречаться с дерзким сердцеедом из группы *NSYNC Джастином Тимберлейком, бывшим членом Mouseketeer и фигурой, о которой уже много раз писали в этой колонке. Бритни была еще совсем ребенком, но она потратила свой следующий альбом на то, чтобы убедить мир в обратном.

Britney Spears - Oops!...I Did It Again (Official HD Video)

Летом 2000 года Бритни Спирс выпустила свой второй знаковый альбом «Oops!... I Did It Again», который был продан тиражом более миллиона копий в первую неделю и в итоге стал бриллиантовым. И снова Бритни работала в основном со шведским поп-мастером Максом Мартином, который понимал, как писать мелодии, бьющие как кувалда по грудной клетке.

В заглавном треке альбома Бритни настаивала на том, что она «не такая уж невинная». («Oops!... I Did It Again» достиг своего пика на слишком низком 9-м месте. Последующие хиты «Lucky» и «Stronger» даже не попали в топ-10, что не лучшим образом отражается на методах подсчета Billboard начала 00-х годов).

Britney Spears - Stronger (Official HD Video)

В конце концов, мир смирился с мыслью, что Бритни Спирс не так уж невинна, и она оказалась в эпицентре бури. В 2001 году Бритни выпустила сингл «I'm A Slave 4 U», спродюсированный Neptunes, и её видео было самым близким подобием оргии, которое MTV могло показать в светлое время суток.

Песня не принесла Бритни фантастического R&B признания, за которым она, возможно, гналась. Вместо этого, она стала сигналом того, что гиперглянцевая искусственность Бритни будет следовать за ней в любом жанре, который она попытается использовать. Песня «I'm A Slave 4 U» достигла лишь 27-го места, но образ Бритни с питоном на VMAs остался навсегда.

Britney Spears live I’m A Slave 4 U - MTV VMAs 2001 (1080 HD)

В течение следующих нескольких лет Бритни Спирс была одним из самых тщательно документируемых людей на планете. Она рассталась с Джастином Тимберлейком и стала объектом его пошлого шедевра «Cry Me A River». («Cry Me A River» достигла пика на №3).

Она снялась в своем собственном фильме категории B «Перекресток», режиссером которого была Тамра Дэвис, миссис Майк Ди, а сценаристом — Шонда Раймс (еще не вышедшая «Анатомия Грей»). Она целовалась с Мадонной во время открытия VMAs 2003, и камера пропустила момент поцелуя Мадонны и Кристины Агилеры, чтобы поймать реакцию Джастина Тимберлейка. Бритни была везде. MTV было её.

Madonna, Britney Spears, Christina Aguilera and Missy Elliot - Like A Virgin/Hollywood @VMAs 03 | HD

Пока все это происходило, Бритни продолжала выпускать альбомы, которые продавались не так хорошо, как ее первые два. Тем не менее, даже на самых низких уровнях Бритни стабильно получала платиновые номера.

У нее не было другого хита из топ-10, пока напряженный клаустрофобный «Toxic» не добрался до №9 в 2004 году. В этом треке шведские продюсеры Bloodshy & Avant сделали своего рода Basement Jaxx-образный радостный, дискомбобирующий максимализм.

Britney Spears - Toxic (Official HD Video)

Независимо от того, попала ли её песня в десятку лучших, Бритни Спирс была в центре внимания, и она не всегда хорошо реагировала на все это внимание. Чем более дикой она становилась, тем более прожорливым становилось внимание. В 2004 году Бритни вышла замуж за какого-то чудака в часовне в Вегасе, после чего брак был немедленно аннулирован.

Позже, в том же году, она вышла замуж за Кевина Федерлайна, танцора, который был самым симпатичным из плохих парней округа Орандж в «You Got Served». Федерлайну понравилось внимание, которое он привлёк в качестве мужа Бритни, и они вдвоем снялись в «Хаотике», реалити-минисериале о серьёзных последствиях автокатастроф.

Бритни Спирс стала матерью в 23 года и несколько лет не выпускала музыку, но внимание к ней не ослабевало. Когда Бритни куда-нибудь шла, папарацци преследовали её. Фотографы молились о том, чтобы застать Бритни за каким-нибудь безрассудным занятием, и некоторые из них услышали свои молитвы, когда Бритни вела машину с ребенком на коленях или ходила по клубам без нижнего белья. Она развелась с Кевином Федерлайном вскоре после рождения второго сына, и их ожесточенная борьба за опекунство, вероятно, стала первопричиной очень публичного срыва в 2007 году.

Если вы жили в 2007 году, если у вас вообще был доступ к Интернету, то подробности темного периода Бритни даже не стоит повторять. Бритни побрилась налысо. Она покинула реабилитационный центр меньше чем через день. Она разбила зонтиком машину фотографа. Большинство ее худших моментов происходили сразу после того, как ей не давали видеться с детьми. Таблоидная пресса документировала все трудности Бритни с ликующим злорадством. Такие люди, как Перез Хилтон, сделали состояние, эксплуатируя личный кризис этой молодой женщины. Это было отвратительно.

Britney Spears - Gimme More (Official HD Video)

Пока всё это происходило, Бритни Спирс продолжала работать, и она использовала этот хаос для своего альбома 2007 года «Blackout» — прилизанный электро-поп опус, который напрямую обращён к несостоятельной реальности жизни Бритни Спирс. Когда Бритни исполняла лид-сингл «Gimme More» на VMAs в том году, она казалась роботизированной и едва присутствующей, что вполне логично в ретроспективе.

Но даже когда люди поспешили вынести своё суждение, пластинка и сопутствующая ей реклама вернули Бритни в поп-тему. Песня «Gimme More» достигла №3 — её самый большой хит в чартах со времен «Baby One More Time». Бритни также попала на 18-е место с песней «Piece Of Me», удивительной песней, которая превращает ад жизни Бритни в элегантный, гениальный джем.

Britney Spears - Piece Of Me (Official HD Video)

Бритни не гастролировала и не работала с прессой для «Blackout», ей не нужна была помощь в создании заголовков. Бритни не участвовала в написании большинства песен на «Blackout» (она почти никогда не участвовала в написании своих песен), но в «Blackout» её авторский голос прозвучал наиболее отчетливо.

Альбом погрузился в пучину ее публичной жизни, оставаясь при этом поп-музыкой с большой буквы, и предвосхитил грядущий EDM-бум. На «Blackout» есть глубокие композиции, которые, по крайней мере, должны были стать огромными хитами. («Heaven On Earth» Например.) В течение нескольких месяцев Бритни потеряла контроль над своей карьерой и жизнью.

Через два месяца после выхода альбома «Blackout» Бритни отказалась отдать своих детей обратно Кевину Федерлайну. Полиция, вызванная в дом Бритни, принудительно госпитализировала её, а суд назначил временную консервацию, которая дала полный контроль над жизнью и финансами Бритни её отцу и назначенному судом адвокату. Подобная консервация — это радикальный шаг, который обычно применяется к пожилым людям, не способным позаботиться о себе самостоятельно. В случае с Бритни временная опека длилась более 13 лет.

Отец Бритни и её кураторы заставили её работать и построили вокруг неё целую историю возвращения. MTV было очень радо помочь. Через год после фиаско с «Gimme More» и через несколько месяцев после её участия в эпизоде «Как я встретил вашу маму» Бритни вернулась на VMAs, открыв шоу комедийным скетчем с Джоной Хиллом, а затем приняв все большие награды за клип «Piece Of Me».

Все это было сделано для того, чтобы подготовить появление «Circus», грандиозного поп-альбома возвращения, который должен был выйти в 27-й день рождения Бритни. «Circus» продался тиражом в полмиллиона копий за первую неделю, а «Womanizer» стал его первым синглом.

Композиция «Womanizer» была написана командой авторов и продюсеров из Атланты под названием Outsyders. Outsyders были совершенно неизвестны до создания «Womanizer». Их единственной предыдущей заслугой была композиция Keyshia Cole под названием «Oh-Oh, Yeah-Yea».

После «Womanizer» они также не сделали ничего значительного. Тем не менее, «Womanizer» был нацелен прямо в точку. Бритни уже играла с музыкой из евроклубов в «Blackout», но «Womanizer» целенаправленно взяла на вооружение этот грохочущий электро-поп звук. В песне Бритни повторяет одно слово столько раз, что оно теряет всякий смысл: «Womanizer woman womanizer woman womanizer you're a womanizer oh womanizer oh you're a womanizer bay-beh». Она звучит как Siri, которая глючит.

На бумаге «Womanizer» — это песня, направленная против неверного мужчины. Вот как Бритни описала трек: «Это гимн девушек. Вот почему он мне нравится». Но «Womanizer» работает не столько как гимн, сколько как мантра.

Продюсирование минимальное и максимальное одновременно. Синты стробируют вокруг хаус-бита «прямая бочка», а Бритни ставит диагноз парню, который просто не может перестать возиться.

Даже помимо этого дико повторяющегося припева, «Womanizer» имеет чрезвычайно тупой текст. Бритни называет титулованного бабника одновременно «суперзвездой» и «папочкой-о», что очень забавно. Outsyders растягивают и мучают синтаксис: «Lollipop, must mistake me, you're the sucker/ To think that I would be the victim, not another».

«Womanizer» — далеко не лучшая песня Бритни Спирс, но это песня, которая понимает Бритни Спирс. Бритни — исполнительница грубой силы, певица, которая лучше всего работает, когда не показывает абсолютно никакой уязвимости. В то время как Hot 100 качался от рэпа и R&B к мега-попу, Бритни была готова вернуть свой трон. Ее старый соавтор Макс Мартин наслаждался своим собственным возрождением, и Бритни Спирс звучала так, как будто она принадлежала себе. Возможно, для того, чтобы напомнить всем об этом, потребовалась нацеленная крылатая ракета трека «Womanizer».

В этом помог клип «Womanizer». Джозеф Кан, который уже был режиссером мультипликационного клипа Бритни «Toxic» и гиперактивного фильма «Torque», открывает клип «Womanizer» изображением обнаженной, намазанной маслом Бритни в сауне. В последующие мгновения Бритни готовит многоугольное яйцо для своего парня, который затем выходит в свет и с радостью принимает ухаживания трех разных женщин, все из которых совершенно очевидно являются Бритни в разных париках. В конце видео этот придурок в шоке возвращается домой и понимает, что все его романы были с разными альтер-эго Бритни. И тогда Бритни бьет его по яйцам.

Britney Spears - Circus (Official HD Video)

У Бритни было ещё больше хитов в запасе. После «Womanizer» она исполнила «Circus», трек Dr. Luke/Benny Blanco, который также стал своего рода мета-рефлексией на тему того, что такое Бритни Спирс: «Все глаза на меня, в центре ринга, прямо как в цирке». «Circus» поднялся до №3.

За ним последовала песня «If You Seek Amy», в которой Бритни воссоединилась со своим старым коллегой Максом Мартином. Эта песня даже не смогла попасть на радио, так как ее припев был просто явным поводом для Бритни спеть фразу «F-U-C-K-K me», но она все равно добралась до №19. Бритни полностью, бесспорно, вернулась.

Britney Spears - If U Seek Amy (Official HD Video)

Это большое возвращение Бритни произошло при очень странных и хреновых обстоятельствах. Бритни снова делала хиты и демонстрировала жёсткую сексуальную жестокость, но она не контролировала свою карьеру. Вместо этого люди в жизни Бритни использовали её в своих финансовых целях. Они продолжали делать это в течение многих лет и зарабатывали на ней огромные деньги. Но этим людям всё же удалось эффективно использовать Бритни. Бритни Спирс вернулась на вершину, создавая хиты, и мы еще увидим ее в этой колонке.

Песня «Womanizer» имела большой мировой успех, возглавив чарты в двенадцати странах, включая Соединенные Штаты, и вошла в пятерку лучших в каждой стране, где она была представлена, а также получила сертификацию в нескольких странах. В Соединенных Штатах «Womanizer» стал её первым синглом, достигшим первого места после «…Baby One More Time» в 1999 году. Песня побила рекорд по самому быстрому скачку до первого места за все время, который позже был побит песней Келли Кларксон «My Life Would Suck Without You» в 2009 году. Она также является самой продаваемой цифровой песней в стране, проданной в количестве более 3,5 миллионов копий. Песня получила номинацию в категории «Лучшая танцевальная запись» на 52-й церемонии вручения премии «Грэмми», став ее второй номинацией в этой категории.

Вот акустический кавер «Womanizer», который Лили Аллен выпустила в 2008 году.

Lily Allen | Womanizer (Britney Spears cover - Official Audio)

Самый популярный хит Лили Аллен в Hot 100, «Smile» 2007 года, достиг №47. Аллен также указана в качестве гостя на совместной песне T-Pain и Wiz Khalifa «5 O'Clock», которая достигла №10 в 2010 году, хотя на самом деле она просто сэмплировала.

Вот Franz Ferdinand, исполняющие неопределенно гламурный кавер «Womanizer» на сессии BBC в 2009 году.

Franz Ferdinand-Womanizer

Самый рейтинговый сингл Franz Ferdinand 2004 года «Take Me Out» достиг максимума на 66 месте.

Великая британская группа Girls Aloud превратила свой кавер на песню «Womanizer» в чрезвычайно сложную постановку на своих концертах. Вот они, исполняющие песню в 2009 году.

Girls Aloud - Womanizer [Out Of Control Tour DVD]

Вот Эллен ДеДженерес поет «Womanizer» с Патриком Стампом и Питом Вентцем из Fall Out Boy в 2009 году.

Fall Out Boy Womanizer- Ellen Bathroom Concert Series

Самый высокочартовый сингл Fall Out Boy 2007 года «This Ain't A Scene, It's An Arms Race» достиг максимум №2.

В прошлом году Бритни Спирс зашла в Instagram, чтобы вспомнить тот момент, когда Келли Кларксон в старом интервью предположила, что Бритни Спирс симулирует свои худшие моменты, чтобы привлечь внимание прессы. Келли, в качестве оливковой ветви, почти сразу после этого включила песню «Womanizer» в свое ток-шоу. Вот версия Келли.

Kellyoke | Womanizer (Britney Spears) The Kelly Clarkson Show

Келли Кларксон уже однажды была в этой колонке, и скоро вернется.

Увидеть обзоры на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

5K5K показов
613613 открытия
22 репоста
10 комментариев

Жесть, я думал тут просто пост с клипом, а теперь сижу читаю

Ответить

Богиня. Была, есть и будет.

Ответить

Хз насчёт будет. Что-то там давно не так в головушке походу, к сожалению https://www.instagram.com/p/ClsHRxFrQ9q/?igshid=MTIyMzRjYmRlZg==

Ответить

Toxic на века просто, потрясающий клип и трек. Интересно было прочитать статью, хоть никогда и не следил за ее жизнью и творчеством.

Ответить

Как бы кто не отрицал, но Бритни — в любом случае явление в современной поп-музыке.

Ответить

Но будем честны, взять тот же Вуманайзер... какой-же примитивный кал

Ответить

В тексте есть абзац, который как раз практически про это.

Ответить