«Just Dance»

Золотая коллекция музыки. «Just Dance» — дебютный сингл американской певицы Леди Гага. Она написала песню в соавторстве с Akon и его продюсером RedOne. В песне также звучит вокал Колби О'Дониса. Она была выпущена 8 апреля 2008 года в качестве лид-сингла с дебютного студийного альбома Гаги «The Fame». Песня была написана Гагой за 10 минут как «счастливая запись».

Lady Gaga - Just Dance (Official Music Video) ft. Colby O'Donis

Песня стала «спящим хитом» и провела почти пять месяцев в Billboard Hot 100, прежде чем достигла вершины чарта в январе 2009 года. Песня получила одиннадцатикратный платиновый сертификат Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA). За пределами США песня «Just Dance» возглавила чарты в Австралии, Канаде, Греции, Ирландии, Нидерландах и Великобритании, а также вошла в первую десятку чартов в Чешской Республике, Дании, Германии, Венгрии, Израиле, Новой Зеландии, Норвегии, Испании и Швеции. Эта композиция входит в число самых продаваемых синглов всех времен, продано более 10 миллионов копий.

Песня появилась на фоне зарождавшегося EDM-бума, однако можно, например, указать на конкретный исторический момент, когда диско стало культурным явлением, но для EDM-бума конца 00-х и начала 10-х годов такого момента не существует. Вместо этого электропоп проникновение происходило постепенно. Ранние зачатки можно было услышать в таких треках, как «Promiscuous» Нелли Фуртадо и «SexyBack» Джастина Тимберлейка. Вы можете увидеть это в сэмплировании Канье Уэстом Daft Punk в «Stronger», в рэпе Flo Rida с хаусовыми битами в «Low», в роботизированных автотюн голосах, которые добавил T-Pain. Песни Рианны «Disturbia» и Бритни Спирс «Womanizer» по звучанию не сильно отличаются от ранних треков Леди Гага. Но когда настоящая Леди Гага наконец-то пробила себе дорогу к №1, этот успех можно было расценивать как знак. Ситуация менялась.

Нью-Йорк — родной город Гаги, и в течение нескольких месяцев 2008 года её лицо было повсюду. Вы могли видеть целые стены с ее изображением (огромные солнцезащитные очки, капюшон с золотой ламелью) на всех доступных поверхностях. Этому была причина. Такой уличный маркетинг был самым дешевым способом продвижения нового артиста. Когда Леди Гага только начинала, ей приходилось много работать. Радио не волновало. MTV было все равно. Её лейбл не был уверен, что ему есть до этого дело. Гага делала своего рода глянцевый кампейн тумп-хэппи клаб-поп, который, даже с учетом тонких сдвигов, описанных в первом абзаце, не был близок к культурному мейнстриму. Но образ Леди Гаги был ярким и запоминающимся. В последующие годы он становился только более ярким, более запоминающимся.

Жанр: ElectroPop; Источник: <a href="https://www.stereogum.com/2222358/the-number-ones-lady-gagas-just-dance-feat-colby-odonis/columns/the-number-ones/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Stereogum</a>
Жанр: ElectroPop; Источник: Stereogum

Гага сознательно повторяла ледяной электроклэш, который был популярен в кругах нью-йоркских хипстеров несколькими годами ранее. Однако в музыкальном плане Гага звучала ближе к польскому диско-попу, чем к чему-либо другому. Это оказалось великой силой Леди Гага. Как и Peaches, и Fischerspooner, и все остальные перформанс-артисты электроклэша, Гага была заинтересована в артистизме и иконографии. Однако, в отличие от этих артистов, Гага предпочитала масштабные, вызывающие мелодии, те мелодии, которые в конечном итоге захватили американское поп-радио.

В определенный момент всё просто идеально выстроилось. В январе 2009 года Барак Обама принял присягу. Для молодежи Америки это был момент торжества. Народ мобилизовался, принял мистические идеи о надежде и переменах, и продвинул своего парня на самый высокий пост в стране. В то же время экономика была уничтожена. Дети, которые ещё учились в колледже, должны были свыкнуться с мыслью, что они не получат хорошую работу после его окончания. Молодые люди, уже работающие, либо были уволены, либо цеплялись за низкооплачиваемую работу, которая у них уже была. Всё было в жопе. Когда вы оказываетесь в таких обстоятельствах, вам может захотеться пойти в клуб и опьянеть настолько, что вы не сможете ясно видеть. Так получилось, что появилась песня о том, как именно это сделать.

Песня Леди Гаги «Just Dance» вышла в апреле 2008 года, когда мир был совершенно другим. Гаге пришлось потрудиться, чтобы поставить себя в такое положение, когда эта песня вообще могла выйти, а затем ей пришлось неустанно продвигать трек, исполняя его везде, где хоть кто-то мог направить камеру в её сторону. Она продолжала работать, и в конце концов мир услышал эту песню. Если бы нужно было выбрать одну песню, чтобы представить первичный сдвиг эпохи EDM, то этой песней была бы «Just Dance».

Когда «Just Dance» наконец вышла в свет, успех Леди Гага показался неожиданным. Она выглядела как монокультурная сверхновая звезда, которая, казалось, появилась из ниоткуда. Но потребовались годы работы, чтобы Гага в одночасье стала успешной.

Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта выросла в обеспеченной семье в Верхнем Вест-Сайде Нью-Йорка, она ходила в католическую школу вместе с такими светскими львицами, как Ники Хилтон. (Когда Гага родилась, песня Heart «These Dreams» была песней №1 в Америке). Неудивительно, что юная Гага очень любила театр. Она начала играть на фортепиано в четыре года, ходила в лагерь творческих искусств, пела на открытых микрофонах и играла в мюзиклах. В 2001 году, когда ей было 15 лет, Гага была статистом в одной из сцен сериала «Сопрано».

Lady Gaga's appearance on "The Sopranos: The Telltale Moozadell" (2001) HD

В 2003 году Гага начала изучать музыку в Tisch и жить в общежитии Нью-Йоркского университета. После второго курса Гага бросила учебу и занялась музыкой по полной программе. Она возглавила своего рода кабаре-рок-группу под названием Stefani Germanotta Band и выступала в клубах по всему городу. В конце концов, Гага познакомилась с продюсером Робом Фурсари на конкурсе авторской песни. Фурсари утверждает, что именно он дал имя Леди Гага. Очевидно, она названа в честь песни группы Queen «Radio Ga Ga». («Radio Ga Ga» достигла максимума на 16 месте в 1984 году).

Stefani Germanotta band live at The Bitter End 1/20/06-Hollywood

Роб Фурсари и Леди Гага встречались некоторое время, и он пытался продавать её нескольким разным лейблам. Def Jam подписал контракт с Гагой в 2006 году, но через несколько месяцев лейбл от неё отказался. Гага продолжала выступать в клубах, и её живое шоу стало более бурлескно-театральным. В 2007 году она принесла это живое шоу на одну из крошечных сцен фестиваля Lollapalooza в Чикаго. Три года спустя она стала хедлайнером всего мероприятия.

Lady Gaga - Dirty Ice Cream live in Lollapalooza 2007

Пока Леди Гага выступала в клубах, она подписала контракт на написание песен. Она предлагала свои песни крупным поп-звёздам, но лишь некоторые из них записали её композиции. Первая настоящая заслуга Гаги в написании песен — это «Full Service», значимый отрывок из «The Block», альбома воссоединения группы New Kids On The Block в 2008 году. В то время Гага познакомилась с Эйконом. Эйкон был достаточно впечатлен, чтобы подписать контракт с Гагой на KonLive, его лейбл в Interscope.

New Kids On The Block - Full Service w/ Lyrics

Когда Леди Гага, наконец, приступила к работе над собственной музыкой, её главным соавтором стал еще один относительно неизвестный человек, который уже давно пытался пробиться. Надир Хаят, продюсер, известный как RedOne, вырос в Марокко, а подростком переехал в Швецию и в итоге стал натурализованным гражданином. RedOne (или, как выразилась Гага в интро «Just Dance», HrrrredWaaahhn) хотел делать поп-музыку, и он знал, что большинство лучшей поп-музыки родом из Швеции. Через несколько лет RedOne познакомился с Рами Якубом, палестино-шведским музыкантом, который вместе с Максом Мартином выступил сопродюсером песни Бритни Спирс «Baby One More Time». Это знакомство открыло двери, и RedOne стал частью шведской поп-индустрии.

RedOne работал над треками шведских поп-звезд, таких как A*Teens и Daniel Lindström, но эти треки не произвели никакого шума за пределами Скандинавии. В 2007 году RedOne переехал в Нью-Джерси в надежде на лучшие возможности, и в итоге он стал продюсером дебютного альбома «9 Lives» родившейся в Бронксе подростковой поп-певицы Кэт ДеЛуны. ДеЛуна выпустила только один хит: этот хит, танцевально-интеллектуальная композиция Elephant Man «Whine Up», добралась до №29. После такого успеха RedOne хотел работать с более крупными звёздами. Вместо этого его познакомили с Леди Гагой, и они сразу же нашли общий язык.

Kat DeLuna - Whine Up (Official Video) ft. Elephant Man

Песня «Just Dance» — это один из треков, появившихся в результате ранних сессий Гаги и RedOne. Они отправились в Лос-Анджелес, чтобы поработать вместе, и Гага впервые оказалась в голливудской студии. Она говорила, что написала «Just Dance» за 10 минут с похмелья. Это можно понять не потому, что песня отвязная, а потому, что она написана с точки зрения человека, который отрывается по полной. Рассказчица Гаги находится в клубе, и она слышит песню, которая ей нравится. После этого всё расплывается. Она не может вспомнить название песни. Если подумать, она не может вспомнить, в каком клубе находится. Она настолько пьяна, что не может долго удерживать в голове ни одной мысли, но она знает, как реагировать в этой ситуации. Когда вы понимаете, что слишком пьяны, что вы неряшливы и бессвязны, вы можете попытаться бороться с этим и протрезветь, или же принять это помутнение. Вы можете просто танцевать. Леди Гага выбирает последнее.

«Just Dance» кажется специфически нью-йоркской записью, поскольку круглосуточное метро позволяет всегда вернуться домой, даже если иногда это затянувшаяся одиссея, включающая бешеные поиски места, где можно пописать. Этот тусовочный образ жизни, может быть, и небезопасен, но зато весел. «Just Dance», кажется, понимает и опасность, и радость такого вечера. В начале этого года RedOne рассказал Entertainment Weekly, что он пытался сделать с помощью ритма «Just Dance»: «Я хотел сделать рок-песню с мощными барабанами, но вместо гитар использовал синтезаторы».

Поразмыслив, можно понять, что RedOne и Макс Мартин пришли из одной системы: они оба строят свои треки вокруг жестких, быстрых хуков. Леди Гага звучит почти как рок-певица, хотя и под толстым слоем автотюна. Треки Макса Мартина никогда не были похожи на хаус-музыку, в то время как «Just Dance» вызывает именно это чувство.

Клавишные RedOne во вступлении "Just Dance" звучат не очень убедительно. Они мощные, но в то же время жесткие и грубые. Голос Гаги гортанный и решительный, но напряжён. В то время её можно было спутать с анонимной клубной дивой, хотя она быстро создала достаточно сильную личность, чтобы этого уже нельзя было сделать. Она поёт сырым, напряжённым тоном, не раскрывая свой голос. Позже мы узнаем, что это было художественное решение, что Леди Гага — грандиозная певица. Но в то время Гага выглядела как человек, который находит умные способы использовать ограниченный диапазон.

Гага и RedOne написали песню «Just Dance» совместно с новым боссом лейбла Гаги Эйконом, и бэк-вокал Эйкона звучит на протяжении всего трека. Эйкон также написал куплет о том, как он выходит на танцпол и видит «так много идеальных женщин». Гага и Эйкон вместе записали демо «Just Dance», но лейбл не разрешил ему появиться в треке. Эйкон был подписан с Universal, а Interscope был под эгидой Universal, но, видимо, конкуренция между различными филиалами корпорации была слишком велика, чтобы Эйкон мог появиться на треке у своего артиста. Возможно, именно поэтому люди не считают Леди Гагу протеже Эйкона, а может быть, дело в том, что звезда Гаги полностью затмила звезду Эйкона.

Lady Gaga feat. Akon - Just Dance (Demo Audio)

В любом случае, Akon передал свой куплет «Just Dance» Колби О'Донису, другому артисту, которого он подписал на свой лейбл KonLive. Это самое забавное в песне «Just Dance». Песня представляет Леди Гагу, готовящуюся стать суперзвездой, а также Колби О'Дониса, который является простым парнем.

О'Донис, сын нью-йоркского диджея и пуэрториканской королевы красоты, вырос между Квинсом и Флоридой. (Когда О'Донис родился, песней №1 в Америке была композиция Дебби Гибсон «Lost In Your Eyes»). В детстве О'Донис спел партию в саундтреке к фильму «Стюарт Литтл». В подростковом возрасте он подписал контракт с Akon. О'Донис не привносит абсолютно никакой индивидуальности в свой голос на «Just Dance». Он просто звучит так, будто исполняет караоке Akon. Колби больше никогда не работал с Леди Гага, и его карьере не помог тот крайне забытый куплет «Just Dance». После взрыва «Just Dance» О'Донис добрался до №14 со своим дебютным синглом, совместной песней с Akon «What You Got», а затем он больше не появлялся в чартах.

Colby O'Donis ft. Akon - What You Got (Official Video)

Когда Akon исполнил «Just Dance» для босса Interscope Джимми Йовина, тот согласился, что песня была хитом, но он хотел отдать её проверенному хитмейкеру, а Гага, по его мнению, была слишком похожа на бывшую исполнительницу №1 Гвен Стефани. Йовин решил, что «Just Dance» может хорошо продаваться с девичьей группой Interscope Pussycat Dolls. Леди Гага действительно предлагала много песен для Pussycat Dolls, но их всегда отклоняли. Akon настаивал на том, что песня «Just Dance» должна быть песней Гаги, и он добился своего. (Самый популярный сингл группы Pussycat Dolls, совместная песня с Бастой Раймсом 2005 года «Don't Cha», заняла 2-е место).

Глядя на клип «Just Dance», невозможно сказать, что Леди Гага собиралась стать главным клипмейкером своей эпохи. Будущий автор «Queen & Slim» Мелина Матсукас просто снимает потную, декадентскую сцену вечеринки, которая вписывается в стиль того времени. Akon там, выглядит красивым и ухоженным. Зато Колби О'Донис выглядит как настоящий бродяга. Леди Гага выделяется, на её щеке нарисована молния в стиле Боуи, но она ещё не похожа на инопланетянина. Вместо этого она выглядит как пьяный ребенок из клуба, которого она играет в песне. Она плещется в детском бассейне. Она ползает по полу. Она театрально облизывает свой палец. Она прижимается сразу к двум парням. Она выполняет хореографические движения, которые не позволяют ей выглядеть абсолютно трезвой. Она ещё не превратила себя в произведение искусства. Это произойдет позже.

Тем не менее, Леди Гага из клипа «Just Dance» не похожа на поп-звезду образца 2008 года. Большинство современниц Гаги в ту эпоху (Кэти Перри, Бритни Спирс, даже Бейонсе) стремились к некой версии целостной всеамериканской сексуальности. Гага не такая. В клипе «Just Dance» она может носить откровенную одежду, и она, безусловно, очень красива, но она не выглядит так, будто пытается апеллировать к какому-то воображаемому мужскому взгляду. Это различие вскоре станет чрезвычайно важным. После того как Гага стала суперновой, поп-звёздам стало гораздо удобнее представлять себя откровенными фриками. В конце концов, никто не смог превзойти Гагу.

Песня «Just Dance» набирала обороты в течение нескольких месяцев. Она не смогла закрепиться на радио, но зазвучала в разных местах. Трек взорвался в Швеции, затем в Канаде. Она взорвала гей-клубы. Гага исполняла песню на всех телевизионных шоу, где её можно было увидеть, вплоть до конкурса «Мисс Вселенная». Альбом Гаги «The Fame» вышел в августе 2008 года и даже в течение нескольких месяцев не попал в чарты. Однако в конце концов домино упало. Песня «Just Dance» прорвалась сквозь шум и покорила Hot 100. Песня стала культурным явлением. В честь «Just Dance» названа долгоиграющая и очень веселая серия видеоигр Ubisoft, хотя самой песни «Just Dance» в первом релизе нет. Только в прошлом месяце сингл «Just Dance» наконец-то стал бриллиантовым. Гага ещё не полностью захватила воображение публики, но она уже на пути к этому. Скоро мы снова увидим Гагу в этой колонке.

До того, как «Just Dance» достигла №1, эта песня стала саундтреком к финалу «Make It Happen», танцевального фильма «Flashdance», который был выпущен в Америке прямо на DVD. Вот Мэри Элизабет Уинстед танцует под «Just Dance» в кульминационной сцене этого фильма.

Make it happen Just dance

В эпизоде «Офиса» 2009 года мы видим, как Майкл Скотт в исполнении Стива Каррелла наслаждается «Just Dance», но неправильно определяет исполнителя.

Michael Scott: It's Britney Bitch

Вот кавер-версия «Just Dance», которую британские пост-панкеры Maxïmo Park записали для сессии BBC в 2009 году.

Just Dance - Maximo Park

Один из лучших альбомов этого года (головокружительного, дезориентирующего андеграундного рэп-коллектива JPEGMAFIA and Danny Brown) «Scaring The Hoes». В треке альбома «Orange Juice Jones» JPEG использовал быстрый фрагмент вокала Леди Гаги «Just Dance».

JPEGMAFIA x Danny Brown - Orange Juice Jones

Увидеть больше обзоров на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

1.9K1.9K показов
301301 открытие
16 комментариев

ну и не стоит забывать, что эта песня подарила название одной из самых прибыльных франшиз Ubisoft

Ответить

Упоминание было в одном из последних абзацев, только без названия Ubisoft, я добавил.

Ответить

эта песня должна быть в каждой части

Ответить

Клавишные RedOne во вступлении «Just Dance» звучат дешево. Они властные, но но в то же время тонкие и хрустящие. Голос Гаги горловой и решительный, но он не без усилий.

До чего же отстойный перевод.

Ответить

В лолаполозе смешно двигается)

Ответить

молодая исчо, а в клубе тоже прикольно, такой даже приятный рокевич исполняет.

Ответить

Букафф многа: ниасилил, но с удовольствием просмотрел картинки. Хороша чертовка!

Ответить