«Moves like Jagger»

Золотая коллекция музыки. «Moves like Jagger» — песня американской группы Maroon 5 с участием американской певицы Кристины Агилеры. Она была выпущена 21 июня 2011 г. в качестве четвертого и последнего сингла с переизданного третьего студийного альбома группы «Hands All Over» (2010). Песня была написана Адамом Левином, Аммаром Маликом, Бенни Бланко и Шеллбеком; двое последних также являются продюсерами.

Maroon 5 - Moves Like Jagger ft. Christina Aguilera (Official Music Video)

«Рок-звезда». Именно так Блейк Шелтон назвал бы Адама Левина. В певческом шоу NBC «Голос» Шелтон и Левин постоянно ссорились, причем самым театрально-игривым образом. Они соревновались, якобы, за то, чтобы заполучить в свои команды лучших певцов, а затем подтолкнуть их к победе, но никого никогда особенно не волновало, кто победит в шоу «Голос». Люди больше следили за тренерами, чем за участниками, и основной динамикой обычно было соперничество Шелтона и Левина, а другие звёзды боролись за свои места. «Рок-звезда» — это способ Шелтона похвалить Левина, даже если он его принижает.

Блейк Шелтон ошибался. Адам Левин никогда не был рок-звездой, даже если он (вроде как) играл её на телевидении. Даже в самом начале своего существования, когда группа Maroon 5 выступала в основном как группа, Левин не делал ничего такого, что можно было бы принять за рок. К 2007 г., когда песня Maroon 5 «Makes Me Wonder» стала их первым хитом №1, группа в основном освоила пост-тимберлейковскую разновидность элегантного, щебечущего белого фанка. С тех пор Maroon 5 превратились, по сути, в сольный проект Адама Левина, который работает с одобренными индустрией «докторами песен», создавая забытые поп-хиты. Честно говоря, Блейк Шелтон, пожалуй, более рок-звезда, чем этот парень. (Самый рейтинговый сингл Блейка Шелтона, совместный с Pistol Annies «Boys 'Round Here» 2013 года, достиг вершины на отметке №12).

Maroon 5 - Makes Me Wonder (Official Music Video)
Blake Shelton - Boys 'Round Here ft. Pistol Annies & Friends (Official Music Video)

Адам Левин, если уж на то пошло, откровенно пренебрежительно относится к идее современной рок-звезды. В 2018 году он вызвал небольшой резонанс, заявив в интервью изданию Variety, что его группа всегда больше тяготела к рэпу и R&B: «Рок-музыки нигде нет, правда. Я не знаю, где она. Если она и есть, то никто не пригласил меня на вечеринку». В 2021 году Левин сказал Зейну Лоу: «Когда вышел первый альбом Maroon 5, были ещё другие группы. Мне кажется, что сейчас уже нет никаких групп, понимаете? Вот что меня немного печалит, так это то, что были только группы. Больше нет групп, и я чувствую, что они вымирают».

Очевидно, что группы всё ещё существуют. Да. Но на самом деле нет ни одной группы, которая бы постоянно доминировала в Hot 100 так, как это делали Maroon 5 на протяжении многих лет. Maroon 5 удалось проделать этот трюк, лишь приняв судьбоносное и прибыльное решение прекратить работать как группа. Остальные участники Maroon 5 — это, по сути, просто ребята, которые поддерживают Адама Левина, когда он занимается сольной карьерой. Maroon 5 сделали этот переход, как это ни парадоксально, с песней, которая, по сути, посвящена рок-звезде. Это не песня о группе, что примечательно. Если бы Адам Левин попытался спеть о том, что Maroon 5 двигаются как Rolling Stones, это было бы факелами и вилами для тех парней. Однако, судя по всему, Левин мог заявить, что у него движения как у Джаггера, и никто не стал на это сильно сердиться. Даже Мик Джаггер.

Незадолго до того, как занять свое полупостоянное место в тренерском составе шоу «Голос», Адам Левин и его приятели сделали последнюю попытку получить хоть что-то, хоть отдаленно напоминающее рок-звезду. После окончания гастролей своего второго альбома 2007 года «It Won't Be Soon Before Long» группа Maroon 5 заключила контракт с Маттом Ланджем (Mutt Lange), мастером арена-рока, стоящим за блокбастерами AC/DC и Def Leppard. Ландж, о котором мы уже неоднократно писали в этой колонке, за несколько лет до этого развёлся со своей бывшей коллегой Шанайей Твейн и жил на полупенсию в своем швейцарском замке. За все годы, что он звонил в Maroon 5 с предложением своих услуг, Матт Ландж согласился только на одну продюсерскую работу — на работу над альбомом «Dark Horse» 2008 года бывших «номерных» музыкантов Nickelback.

«Hands All Over», альбом 2010 года, который Maroon 5 записали с Маттом Ланжем, рафинирован, зауряден и совершенно лишен индивидуальности, но он всё равно звучит более или менее как работа группы. Никто не хотел слушать это дерьмо. По крайней мере, поначалу «Hands All Over" был откровенно провальным. Альбом дебютировал под номером 2, и его продажи составили лишь малую часть того, что удалось собрать «It Won't Be Soon Before Long». Первый сингл «Misery» занял 14-е место, и ни один из последующих синглов не приблизился к первой двадцатке. Альбому потребовалось два года, чтобы стать платиновым. Это кирпич.

Maroon 5 - Misery (Official Music Video)

Если бы «Hands All Over» действительно взлетел, возможно, Адам Левин не стал бы так быстро принимать предложение NBC о создании шоу «Голос». NBC позиционировала шоу «Голос» как конкурента, а может быть, и противоядие «Американскому идолу», который потускнел после пика популярности, но всё еще имел высокие рейтинги. В «Голосе» не было злого судьи. Четыре поп-звезды шоу — Адам Левин, Блейк Шелтон, Кристина Агилера и Си-Ло Грин в первом сезоне — не говорили грубостей в адрес конкурсантов. Напротив, они были тренерами и помогали всем добиться большего. Таким образом, в шоу было меньше конкурсантов, а больше тренеров.

Это видно на примере влияния шоу «Голос» на поп-чарты. У шоу American Idol был не самый лучший послужной список, но, по крайней мере, несколько его победителей стали настоящими звездами эстрады. (Забавный случай: Келли Кларксон, первая победительница American Idol, впоследствии стала тренером шоу The Voice). Ни один из победителей шоу «Голос» не добился ни одного коммерческого успеха. Хавьер Колон, победитель первого сезона, добрался до 17-й строчки со своим синглом «Stitch By Stitch» в 2011 году, и с тех пор это практически максимальный успех.

За годы существования шоу «Голос» некоторые люди использовали его для того, чтобы добиться большего. Морган Уоллен, бывший участник шоу «Голос», со временем появится в этой колонке. Другие бывшие участники, такие как Мелани Мартинес и Фуше, добились успеха на разных уровнях поп-музыки. Однако во всех этих случаях «Голос» — лишь сноска в карьере, забавная предыстория. Ни для кого из них шоу не имело особого значения, тем более что никто из них так и не стал победителем.

Напротив, настоящими победителями «Голоса» стали уже известные тренеры, которые использовали шоу для создания своего имиджа и начала новой карьеры. Блейк Шелтон, например, стал самым случайным «Самым сексуальным мужчиной в мире» в истории People, а также познакомился со своей второй женой, бывшей исполнительницей «Number Ones» Гвен Стефани, когда она стала тренером. Адам Левин получил свою собственную корону «Самого сексуального мужчины в мире», а также заново родился как поп-звезда. Попутно он создал группу Maroon 5, которая стала проводником его поп-звезды, а также в последний раз привёл на вершину №1 коллегу-тренера Кристину Агилеру.

Песня «Moves Like Jagger» начиналась не как песня группы Maroon 5. Вместо этого над треком работали Бенни Бланко и Шеллбэк, два продюсера, о которых мы уже неоднократно писали в этой колонке, а также Аммар Малик, автор песен из Вирджинии, который был другом детства Бланко. До появления «Moves Like Jagger» Бланко и Шеллбэк записывали большинство своих хитов вместе со своими более известными наставниками — Шеллбэк с Максом Мартином, Бенни Бланко с одним из протеже Макса Мартина — Доктором Люком. В упомянутом выше интервью Variety Адам Левин сказал: «Это было написано для девушки: «У него движения как у Джаггера». А я был тем засранцем, который имел наглость сказать: «А что, если бы у меня были такие движения?». Когда все посмотрели на меня как на гребаного маньяка, я понял, что у меня что-то получилось».

Песня «Moves Like Jagger» на самом деле не имеет никакого отношения к Мику Джаггеру, хотя ее назойливый свист-рифф имеет смутное мелодическое сходство с беззвучным задыхающимся хрипом, который Джаггер издает в песне «Miss You», последнем чарт-топпере Hot 100 группы Rolling Stones. Вместо этого авторы песни воспользовались тем, что витало в воздухе. В какой-то момент в конце 00-х или начале 10-х годов группа авторов песен заметила, что имя Мика Джаггера рифмуется с «swagger», что привело к появлению множества упоминаний Джаггера в песнях, абсолютно не похожих на песни Stones, включая песню Кеши «Tik Tok», еще одно творение Бенни Бланко. В песне «Moves Like Jagger» приличия ради не повторяется рифма swagger/Jagger, хотя, возможно, она и подразумевается.

Адам Левин написал песню «Moves Like Jagger» вместе с Бенни Бланко, Шеллбэком, Аммаром Маликом и ни с кем другим из участников Maroon 5. Насколько я могу судить, никто из других участников Maroon 5 даже не играл на «Moves Like Jagger»; это такая же песня Maroon 5, как «Call Me» — песня Blondie. В этой песне Адам Левин пытается соблазнить кого-то, утверждая, что у него движения как у Джаггера. Его движения настолько гипнотичны, утверждает он, что ему даже не нужно вести какую-либо игру: «Мне не нужно пытаться управлять тобой/ Посмотри мне в глаза, и я буду владеть тобой». Это хорошо, поскольку некоторые из его пикап-линий просто ужасны. Например: «Возьми меня за язык, и я покажу тебе». Это в припеве. Именно так он начинает припев.

«Moves Like Jagger» — это полноценный дэнс-поп, и вы практически слышите, как отдельные ветви Logic скрепляются вместе. Здесь есть немного фанк-гитары, но она сразу же перетекает в рэйвовые синтезаторы и пульсирующий электробас. Несмотря на то, что трек использует прямую бочку, он даже не приближается к хаус-музыке. Если уж на то пошло, то он работает как слабая, рафинированная псевдодискотека. Доминирующим элементом песни является невероятно назойливый вистл-рифф, который постоянно возвращается, снова и снова. Как же я его ненавижу. По какой-то причине в 2011 году группы могли попасть в топ-10 только тогда, когда делали дурацкие поп-песни с вопиющими свистками. На той же неделе, когда песня «Moves Like Jagger» стала №1, группа Foster The People достигла вершины на №3 со своим веселым школьным шутером «Pumped Up Kicks», в котором есть заметный свист. (Это 6 из 10. В этой песне свист не такой сильный).

Foster The People - Pumped Up Kicks (Official Video)

Я тоже не очень высокого мнения о вокале Адама Левина. Левин умеет попадать в ноты, и он, вероятно, вписывается в линию Дэрила Холла, белого соул-певца, который использует носовой звук для передачи уверенности. Но я не слышу в зажатом вокале Левина особой индивидуальности. Наверное, он убедительно возбужден, что уже кое-что, но меня это не трогает. Кристина Агилера появляется на треке только в бридже. По крайней мере, на бумаге, она здесь для того, чтобы флиртовать с Левином: «You wanna know how to make me smile? / Take control, own me just for the night». Если у Левина и Кристины и есть какая-то химия на записи, то она никогда не выходит за пределы уровня коллеги. Тем не менее, часть песни Кристины — моя любимая, хотя бы потому, что это облегчение — слышать, как кто-то появляется и вопит с полной отдачей. На мгновение песня раскрывается.

Режиссером клипа «Moves Like Jagger» стал Йонас Окерлунд (Jonas Åkerlund), и в основном он рассказывает о прослушивании пародистов Мика Джаггера. Сам Джаггер появляется только в виде призрака. Клип открывается словами молодого Джаггера о том, что он не может представить себе, как будет петь для Rolling Stones, когда станет старше, и эти старые цитаты всегда работают в смутно-ироничном ключе. (Точно так же Адам Левин говорил, что не может представить себя поющим для Maroon 5 в среднем возрасте, но сейчас ему 44 года — столько же, сколько и мне, — и он всё ещё там.) Почти больно смотреть, как пародисты Джаггера пытаются вызвать чувство дикой несдержанности, танцуя под такую компьютеризированную и жёстко контролируемую песню, как «Moves Like Jagger». Это не слишком хорошо отражается на динамике развития поп-музыки в 2011 году.

В клипе «Moves Like Jagger» очень много Адама Левина. Он танцует, но он не танцует как Мик Джаггер. Никто не танцует как Мик Джаггер. Это не то, что может сделать каждый. У Джаггера нет головокружительных танцевальных движений, как у Майкла Джексона или кого-то ещё. Вместо этого он танцует на чисто павлиньей уверенности, а это невозможно подделать. Левин и не пытается. Вместо этого Левин проводит большую часть видео без рубашки. Я не знаю, когда Левин стал таким татуированным, но если он сделал это для того, чтобы лучше сыграть роль рок-звезды, то это не сработало. В этом клипе эффект меньше похож на Генри Роллинза, а больше на клерка Sears, которому стало скучно, и он разрисовал манекена.

Песня «Moves Like Jagger» не была включена в альбом «Hands All Over», когда Maroon 5 выпустили его в 2010 году. Вместо этого сингл был добавлен к пластинке позже. Когда «Moves Like Jagger» вышел в июне 2011 г., песня была разрекламирована практически как продолжение шоу «Голос». Maroon 5 и Кристина Агилера дебютировали с этой песней в шоу «Голос», и она сразу же вошла в десятку лучших. Помимо ассоциации с «Голосом», я не очень понимаю, почему «Moves Like Jagger» была так популярна. Она тонкая, ломкая и раздражающая, а её самые запоминающиеся части не столько веселят, сколько угнетают. Но песня была и остается по праву великой. И это не просто случай, когда радио ухватилось за сравнительно непритязательный трек и вбило его в землю. Сингл был продан в количестве каджиллиона скачиваний, а количество потоковых прослушиваний превысило миллиард. В 2019 году группа Maroon 5 использовала этот трек в финале своего мгновенно забытого шоу Super Bowl Halftime Show. В 2021 году «Moves Like Jagger» стал бриллиантовым.

Когда песня «Moves Like Jagger» стала №1, она, по сути, заново открыла Maroon 5. Альбом «Hands All Over» стал платиновым после включения в него песни «Moves Like Jagger». Песня также стала своего рода возвращением Кристины Агилеры, которая не пела в хитах №1 с момента выхода кавера «Lady Marmalade» одиннадцатью годами ранее. Кристина даже не входила в первую десятку с 2008 года, когда ее электропоп-трек «Keeps Gettin' Better» занял 7-е место. (Это 7 из 10).

Christina Aguilera - Keeps Gettin' Better (Official Video)

Кристина Агилера покинула шоу «Голос» после нескольких сезонов, но на некоторое время вернулась. После «Moves Like Jagger» Кристина сделала еще несколько хитовых коллабораций. В 2013 году она попала на №8 в качестве гостя на треке Pitbull «Feel This Moment». В том же году она достигла №4 в качестве гостя на балладе A Great Big World «Say Something». («Feel This Moment» — 2 балла, а «Say Something» — 5 баллов.) С тех пор Кристина вообще не появлялась в Hot 100, но приятно, что у неё появился еще один поп-момент. Сейчас она находится на этапе своей карьеры в Вегасе, и, похоже, у неё всё хорошо. Полагаю, что её песня вошла в саундтрек нового фильма «Paw Partrol».

Адам Левин позже сказал, что считал «Moves Like Jagger» настоящим риском. В интервью Variety Левин сказал: «Работа со сторонними авторами — это не то, что я хотел делать... Я мог бы даже больше доверять группе, но я этого не сделал. Тем не менее, возможно, сотрудничество с внешними авторами было положительным шагом для всех нас как для группы». Возможно, Левин также нервничал, отдавая прямую дань уважения Мику Джаггеру, который едва ли признал эту композицию. Джаггер никогда не пел «Moves Like Jagger». Он не появился в клипе. В 2012 году Джаггер сказал BBC: «Они просили меня прийти и сыграть с ними, но я не думаю, что это произойдёт».

Мик Джаггер в основном делал вид, что «Moves Like Jagger» не существует, и я не могу его винить. А вот для Адама Левина эта песня стала возрождением. Примерно в то же время, когда он записал «Moves Like Jagger», Адам Левин принял участие в записи песни «Stereo Hearts» группы Gym Class Heroes, авторами которой являются Бенни Бланко и Амаар Малик. В ту же неделю, когда песня «Moves Like Jagger» стала №1, «Stereo Hearts» вошла в десятку лучших. Как и «Moves Like Jagger», «Stereo Hearts» — отстой. («Stereo Hearts» в итоге достиг вершины на №4. Это 3 из 10).

Gym Class Heroes: Stereo Hearts ft. Adam Levine [OFFICIAL VIDEO]

Как только песня «Moves Like Jagger» стала популярной, Maroon 5 вернулись в лабораторию и попытались создать еще несколько подобных песен. Не все участники группы были согласны с этим. В 2012 году клавишник Джесси Кармайкл, который был в группе еще со времен «Kara's Flowers», объявил, что берет перерыв, чтобы «заняться музыкой и лечебным искусством». (Кармайкл вернулся через несколько лет.) В своей попытке сделать полноценную поп-музыку, не похожую на творчество настоящей группы, Maroon 5 добились огромного успеха. Мы ещё не раз увидим этих звезд не-рока в этой рубрике.

3 из 10.

Bananarama в 2012 году выпустили полноценный синтипоп-кавер на песню «Moves Like Jagger», и их версия мне нравится больше, чем оригинал. Вот она:

Bananarama Moves Like Jagger

Вот сцена из фильма «Muppets Most Wanted» 2014 года, где Скутер и несколько пингвинов поют песню «Moves Like Jagger»:

Muppets Most Wanted: Scooter Moves Like Jagger, Constantine Proposes

(Самый кассовый сингл Кермита — «Rainbow Connection» 1979 года — занял 25-е место. Однако это не настоящий Кермит в клипе. Это Константин, злобный русский двойник Кермита, который пытается занять его место. Песня «My Heart Will Go On», которую поет Мисс Пигги в этом клипе, уже была в этой рубрике).

10-ка: Алкогольный гимн Рианны «Cheers (Drink To That)», написанный в духе Аврил, занял 7-е место после «Moves Like Jagger». Не позволяйте ублюдкам говорить вам, что это не 10 из 10.

Rihanna - Cheers (Drink To That)

Больше обзоров на альбомы можно найти на подсайте «О музыке». Чтобы послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм, перейдите на мой канал.

1.6K1.6K показов
183183 открытия
1 комментарий

Годнота

Ответить