реклама
разместить

Кто такие BUCK-TICK: как токийские панки стали принцами тьмы

Старожилы японского рока Buck-Tick начали выступать ещё в 80-х и за сорок лет успели попробовать себя чуть ли не во всех поджанрах рок-музыки: от панка и индастриала до метала и танцевального рока. Каждый концерт они превращали в яркий спектакль, а каждую песню — в метафору. Но поводом для этого материала стало одно печальное событие.

Кто такие BUCK-TICK: как токийские панки стали принцами тьмы

19 октября этого года вокалист группы Атсуши Сакурай дал в Йокогаме своё последнее в жизни выступление. Прямо на сцене ему стало плохо — музыканта увезли в больницу, но не успели: Сакурай умер от кровоизлияния в мозг в возрасте 57 лет. А японская рок-музыка потеряла одного из ярчайших представителей. Рассказываем про долгую историю, уникальное звучание и стилистические метания культовой группы Buck-Tick.

И по традиции напомним, что основная площадка для нас — это YouTube, а вёрстки на DTF мы делаем потому, что знаем, насколько иногда бывает удобнее читать материал, а не смотреть. Но если статья понравится — будем благодарны за лайк и комментарий под оригинальным роликом (который прикладываем ниже), а может даже и за подписку :)

А если вдруг захотите такого контента побольше и почаще, то можете и к нам в Телеграм заглянуть. Там у нас выходит много отзывов, заметок и прочих материалов о всяких интересных явлениях из мира кино, видеоигр и литературы. Будем рады видеть всех!

Наверняка все в курсе, что в музыке существует такое явление как J-rock. Это не конкретный жанр, а совокупность самых разных направлений, объединённых двумя вещами: они хотя бы одной ногой стоят в рамках рок-музыки и они родом из Японии.

Во второй половине прошлого века эти направления развивались стремительно: начав с подражания популярным западным тенденциям — от рокабилли до фолка и от The Rolling Stones до Боба Дилана — в 80-х японская рок-музыка пришла к собственному звучанию. Самым ярким проявлением этого «нового звука» стал жанр Visual kei, он же — «Ви-кей».

The Spiders как наглядный пример раннего японского рока [отрывки из фильма Go Forward!, 1968]

Ви-кей — это, если очень грубо говоря, как японцы восприняли глэм-рок. Впечатлившись вызывающими образами и поведением Дэвида Боуи, T-Rex’а и The Kiss, музыканты из страны восходящего солнца интерпретировали их стиль по-своему.

Ви-кей — это музыкальный театр с безумными нарядами, причёсками, андрогинными образами и искрами со сцены. Кто-то наверняка даже скажет «цирк» — но нет, на наш взгляд всё-таки «театр». У истоков этого жанра стояли такие группы как X Japan, Dead End, Color и, собственно, Buck-Tick. Хотя последние никогда не считали себя частью Visual kei и вообще изначально собирались, чтобы играть… панк.

Идеей создать панк-рок-группу первым загорелся в 1983 году гитарист Хисаши Имаи. Правда, тогда он гитаристом ещё не был — как и вообще кем-либо в музыкальном смысле. 18-летний паренёк из старшей школы префектуры Гумма на чём не умел играть, но очень хотел научиться — поэтому вместе с приятелем Ютакой Хигучи, учившемся в той же школе, стал практиковаться: Имаи — на гитаре, Хигучи — на басу.

Вскоре к начинающим музыкантам присоединились ещё двое школьных приятелей — второй гитарист Хидехико Хошино и вокалист Араки. Последним в коллектив в роли ударника вступил местный необщительный одиночка, часто тусовавшийся с сомнительными хулиганами — Атсуши Сакурай. Так и образовалась группа под названием… Hinan Go-Go (вольно можно перевести как «ну же, критикуйте!»).

Hinan Go-Go

Начали музыканты с малого — выступали на небольших площадках, исполняя каверы другой японской панк-рок-группы The Stalin. Юные рокеры понимали, что таких новичков на стремительно развивающейся сцене японского рока — пруд пруди, поэтому старались выделиться с помощью строгих костюмов и белого грима.

При этом застрять в статусе кавер-группы Hinan Go-Go не хотели — и вскоре стали писать собственный материал. За тексты и музыку в основном отвечал гитарист Имаи — и вскоре он начал выписывать настолько сложные мелодии, что вокалист Араки с ними попросту не справлялся. В итоге последнего из группы прогнали за бесталанность, за микрофон встал Сакурай, а его место за ударными занял Толл Ягами — старший брат басиста, как раз переживавший из-за распада собственной группы. Заодно к тому времени коллектив успел перебраться в Токио и сменить название на Buck-Tick.

Buck-Tick образца 1987 года. Вот они, слева направо: Толл, Имаи, Сакурай, Хошино, Хигучи
Buck-Tick образца 1987 года. Вот они, слева направо: Толл, Имаи, Сакурай, Хошино, Хигучи

Buck-Tick — это сильно переиначенное на английский манер японское слово bakuchiku, то есть «фейерверк». Таким названием музыканты хотели подчеркнуть и свои яркие образы на сцене, и целый взрыв разных жанров, которые собирались охватить в творчестве. Взрыв не заставил себя долго ждать.

Группа будто боялась, как бы за ней не закрепилась слава панк-рокеров, ведь всем известно, что определить — значит ограничить. Поэтому вслед за ранними альбомами Hurry Up Mode и Sexual XXXXX! 1987-го года, которые ещё как-то умещались в понятие «панк», в 88-м последовал Seventh Heaven — более сложная как в музыкальном, так и в лирическом плане пластинка.

Большую часть текстов для неё написал уже Сакурай, который постепенно стал не только главным вокалистом, но и главным поэтом группы. Его стихи, в противовес более легкомысленным, хоть и весёлым текстам Имаи, часто обращались к противоречивым, вызывающим темам. Но, кажется, слушателям это даже нравилось — Seventh Heaven добрался до третьего места в японских чартах и продался тиражом более ста тысяч копий.

Уже в следующем альбоме Buck-Tick окончательно распрощались с панк-роком и предстали в новой мрачной ипостаси — от которой, в общем-то, далеко с тех пор и не отходили. Вышедший в 1989-м Taboo отличался более декадентской лирикой и заметно потяжелевшим звучанием — и помог группе выбраться из музыкального андеграунда в мейнстрим. Но главное, что в этом альбоме и Сакурай, и Имаи наконец-то пришли к своему фирменному стилю — томному, проникновенному вокалу и отрывистым, сбивчивым, но в то же время мелодичным гитарным риффам.

Закрепив успех и новый образ пластинками Aku no Hana 90-го и Kurutta Taiyou 91-го годов, группа записала, наверное, главный свой альбом того периода — Darker Than Darkness -Style 93-. 11 песен, так или иначе поднимающих тему смерти, получились очень экспериментальными.

Мрачные карнавальные мелодии вперемешку с блюзовыми гитарами, Сакурай с саксофоном и гитарист Хошино за фортепиано — для группы, ещё недавно игравшей панк-рок, альбом стал прорывным. А заодно — завершил переход к новому звучанию, которое сейчас знакомо всем фанатам Buck-Tick.

Перечислять все альбомы «золотого периода», который последовал за Darker Than Darkness, мы не будем — на это бы ушёл целый лонгрид, а столько не каждый читатель осилит. Но и пройти мимо хотя бы самых полюбившихся пластинок мы не можем, так что давайте вкратце.

Six/Nine 1995 года обозначил плавный переход группы к более индустриальному звучанию, которое уже через пару лет окончательно превратится в оду киберпанку. Тяжёлые гитары, перемешанные с фоновыми шумами, создают атмосферу старомодного фильма ужасов. А Сакурай здесь вовсю экспериментирует с вокалом — его привычный томно-соблазнительный голос превращается то в яростный крик, то в бодрый речитатив.

Кульминацией упомянутого «киберпанкового» периода стали пластинки Kyokutou I Love You и Mona Lisa Overdrive 2002-го и 3-го годов — две половинки одного альбома, который изначально должен был выйти единым релизом. Обе предлагают слушателю интересный альтернативный индастриал, но отражают его очень разные стороны.

Kyokutou — это в основном меланхолично-депрессивный индастриал, во многом навеянный тоской Сакурая по скончавшейся матери. А «Мона Лиза» — это уже не тоска, а гнев: грязный, бунтарский, иногда бессмысленный, но неизменно очень искренний. А вместе два альбома образуют, пусть местами и неровную, но яркую и разнообразную композицию.

В 2005-м группа вернулась с Juusankai wa Gekkou — пластинкой, которая одновременно стала и радикальным переосмыслением, и возвращением к корням. Juusankai — это концептуальный альбом, вольно интерпретирующий «Петрушку» Игоря Стравинского. «Вольно» — потому что Сакурай, отвечавший на этот раз за все тексты, кроме одной песни, увидел в задорном балете мрачный карнавал и историю о перекошенных судьбах.

Лирике вторила и музыка: на смену электронике пришли фортепианные и органные переборы Казутоши Ёкоямы — давнего знакомого группы, которого музыканты и прежде не раз приглашали поучаствовать в отдельных записях. Каждая песня пластинки — от проникновенной Romance до зловещей Muma The Nightmare — пронизана какой-то потусторонней, запретной таинственностью, сродни той, что скрывается от зрителей за кулисами театра. И за эти кулисы нужно заглядывать основательно, проглатывая альбом целиком, от первого до последнего инструментального трека.

После Juusankai wa Gekkou группа на несколько лет ушла в чистокровный рок — прямо как в старые-добрые времена, без многослойных синтезаторов и абстрактных шумов, зато с зажигательным гитарными запилами Имаи и Хошино. При этом за прошедшие 15 лет все участники набрались опыта и отточили навыки, так что «новый старый звук» даже близко не походил на самоповтор и звучал совершенно иначе.

Но с таким «прямым роком», как его обозвали сами музыканты, группа наигралась довольно быстро. И уже в 2010 году выпустила Razzle Dazzle — более лёгкий, если не сказать легкомысленный, альбом танцевального рока. На смену мрачности пришёл задор, которому самое место на вечеринках — ну или хотя бы на тренировках. Будто навеянная 80-ми Hamushinoyouni, задумчивая Gekkareijin, расслабленная Tango Swanka — да любая песня с альбома идеально подходит, чтобы с утра послушать и зарядиться позитивом и энергией на весь день!

Три десятка лет Buck-Tick в каждом альбоме меняли своё звучание, иногда полностью его переизобретая. Всё — лишь бы не стоять на месте, лишь бы совершенствоваться. Уникальный и узнаваемый стиль группы родился из постоянных мутаций этого стиля. Не настолько радикальных, как у «хамелеона» Боуи — но всё равно заметных: от панк-рока до индастриала, потом к нью-вейву, электронике, готике, да чуть ли не гранжу местами.

Тем удивительнее, что в этих метаниях между разными музыкальными направлениями Buck-Tick умудрялись сохранять тонкий баланс между андеграундной и мейнстримовой аудиторией. Ещё с 90-х музыка группы неизменно оставалась достаточно странной, чтобы привлекать первых, но НЕдостаточно — чтобы отпугивать вторых. Наверняка не все слушатели могли сполна оценить самые тяжёлые и экспериментальные треки — но для таких на каждом альбоме хватало и более, простите, «попсовых» рок-баллад.

Buck-Tick — Candy

Интересно, что популярности Buck-Tick не мешала даже их лирика, зачастую далеко уходящая от мейнстримовых тем вроде романтики или вечеринок. Нет, такие песни у группы, конечно, тоже есть — правда, романтика в них, скажем так, скорее плотского характера. Но очень многие песни рассказывают совсем о другом.

Например, о разного рода безумии и психических отклонениях, зачастую опасных для окружающих — как исповедь психопата в Revolver или шизофреничные отсылки к Францу Кафке в Physical Neurose. Оды различным веществам тоже встречаются — от Speed до Heroin и Jonathan Jet-Coaster. Сакураи в своих песнях часто обращался к литературным сюжетам — например, к «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» в J. А Имаи в своих, которые тоже продолжал писать — иногда использовал… просто хаотичный набор фраз. Ох, творцы, творцы…

DADA DISCO - G J T H B K H T D - — наглядный пример лирики Имаи (с английскими субтитрами)

Конечно, Buck-Tick не обошла стороной и судьба любой популярной J-rock-группы тех лет — появление в аниме. Треки группы звучали в сериалах «Кровь Триединства», «Усопшие», «Ночной странник», а для титров «Триплексоголика» Buck-Tick так и вовсе специально написали сюрреалистично-романтичную песню Kagerou, которую позже издали отдельным синглом.

И по своему опыту знаем — эти треки не просто задавали тон всему произведению с самого опенинга, но и мотивировали бежать смотреть, кто это играет такую красоту. Собственно, как раз с «Усопших» и началось наше знакомство с группой.

Shiki, 2010

Если отсчитывать историю группы с момента, когда школьник Хисаши Имаи впервые задумался о том, чтобы играть панк-рок, то получится, что Buck-Tick выступали ровно сорок лет. За это время они пережили не только многих коллег по японской рок-сцене, но также зарождение и смерть направления Visual kei — направления, к которому сами себя музыканты так ни разу и не причислили.

Впрочем, их вклад в развитие ви-кея спустя десятилетия виден невооружённым глазом. Живые выступления Buck-Tick всегда превращали в театр, буйство света и красок, костюмов, причёсок, пиротехники — не столько на радость зрителям, сколько ради чистого перфоманса. А музыкальные клипы группы отличались символизмом и сюрреализмом, конструируя из визуальных идей прекрасный аккомпанемент и без того отличной музыке.

Buck-Tick — Kemonotachi no Yoru

Но за яркими образами группы в целом и за вызывающим поведением Сакурая в частности всё это время следовала мрачная тень из прошлого. И с годами она подбиралась всё ближе.

Ещё в школьные времена Атсуши Сакурай скрывал за дерзким поведением и хулиганскими наклонностями проблемы в семье. Отец-алкоголик любил, нажравшись, пораспускать руки, от чего страдала и жена, и сыновья, да и музыкальные наклонности отпрыска родитель не одобрял.

Сакура на концерте 1987-88 годов [<a href="https://api.dtf.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Fbirdicatt.tumblr.com%2Fpost%2F112155837369%2Fraw-photos-partial-re-blog-young-atsushi&postId=2307164" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">источник</a>]
Сакура на концерте 1987-88 годов [источник]

Из-за этого, когда начинающая группа готовилась перебираться в Токио, Сакурай поначалу не смог поехать вместе с друзьями, так как боялся оставлять с буйным отцом мать и старшего брата. Здоровье алкоголика держалось недолго — и сдалось как раз когда музыкант только-только закончил школу.

Но было уже поздно: то ли психологические травмы, оставшиеся от отца в наследство, то ли дурной пример сам по себе — в общем, что-то подтолкнуло Сакурая к потреблению алкоголя, которое быстро трансформировалось в злоупотребление. Шли годы, вокалист на интервью уже не скрывал, что не может засыпать и писать новые песни без пары бокалов чего-нибудь покрепче — а в самой лирике часто воспевал алкоголю обречённые оды.

Buck-Tick — Kagerou

При этом Сакурай с юности не отличался крепким здоровьем и часто страдал от проблем с желудком. С растущей популярностью эти проблемы проявляли себя всё чаще, так как плотный график рок-звёзд не располагал к бережному обращению с собственным здоровьем. А сочетание хлипкого здоровья, работы на износ и алкоголя — штука довольно опасная.

В 1996 группа отменила целый тур, когда Сакурая пришлось срочно вести в больницу с перитонитом — опасным воспалением, от которого умирают 80% больных, но тогда вокалисту повезло. В 2018-м ему стало плохо прямо во время концерта, а после выступления у Сакурая выявили желудочно-кишечное кровотечение — но тот вновь нашёл силы восстановиться. Ну а месяц назад сил уже не хватило… Впрочем, дальнейшую историю вы знаете.

Buck-Tick — Go-Go B-T Train с прошлогоднего концертного тура

После смерти Сакурая Buck-Tick отменили следующие выступления, а на YouTube-канале запустили серию трансляций старых концертов в память о вокалисте. Что будет с группой дальше — неизвестно. Да, Имаи писал в своём блоге, что планирует продолжать творить, вот только касается ли это группы Buck-Tick в целом?

Но если всё же окажется, что в октябре 2023-го в истории группы Buck-Tick была поставлена точка, то всё равно с нами останутся 23 альбома, множество синглов, концертных записей, а главное — огромный вклад коллектива в японскую рок-сцену, да и в музыкальное искусство вообще.

Buck-Tick — Kodou
2323
реклама
разместить
8 комментариев

Была на всех концертах групп, которых хотела. Была на концертах групп, которых не хотела. И вот Buck-Tick единственная группа, на концерте которой я мечтала побывать. Группу знаю давно и могу сказать, что одна из самых любимейших. Теперь я смогу услышать голос Сакурая только в аду когда придёт и моё время покинуть этот мир. Двоякое ощущение на самом деле. С одной стороны, ожидаемо ибо нехер пить столько и забивать на своё здоровье (история про перитонит достаточно забавна, он же там целый день с болью отработал и только потом пожаловался). С другой стороны, очень больно что мечты никогда не реализуются и вновь зависимости и время забирают от нас такого творца.

2

Отличная статья!
Но видео смотреть не удобно, не будет вам просмотра от меня

1

Жаль, но понимаем — как раз для таких случаев и делаем вёрстки :)

Кучизуке и дресс от них вроде, гуд

1

Читать не буду, но лайк поставлю. Группа - одна из любимых. И не японских, а вообще.

1

Отличная статья. Тоже в своё время узнал о них через Shiki, но дальше отдельных композиций, которые мне в своё время порекомендовали, не заходил. Всё же дискография внушительная, сложно подобраться. Но прочитал я текст всё равно с удовольствием. Есть какие-то завораживающие и сложноуловимые вайбы у всех этих японских групп конца прошлого века.

1

Услышанной в ролике музыкой совершенно не проникся, но всё равно спасибо, было познавательно.

1
Раскрывать всегда
Отличный способ от игровой импотенции

Попробуйте играть так, как вы играли в детстве. Что это означает?
Вывел такую формулу.

Отличный способ от игровой импотенции
230230
99
55
22
22
22
22
22
11
реклама
разместить
Assassin's Creed Shadows побила рекорд игр франшизы по максимальному онлайну в Steam

В экшен-RPG одновременно находилось почти 65 тысяч человек.

Assassin's Creed Shadows побила рекорд игр франшизы по максимальному онлайну в Steam
270270
170170
99
55
55
44
22
22
11
11
11
11
Лицо хейтеров серии представили?
Assassin's Creed Shadows стартовала в британской рознице лучше Monster Hunter Wilds

Больше копий за неделю, чем у Star Wars Outlaws за три месяца.

Assassin's Creed Shadows стартовала в британской рознице лучше Monster Hunter Wilds
9999
2222
1313
22
11
11
11
11
Заслуженно)
Ремейк «Белоснежки» собрал по миру 87 миллионов долларов в дебютный уикенд — это ниже ожиданий

Но у фильма ещё есть шанс выйти в прибыль.

Ремейк «Белоснежки» собрал по миру 87 миллионов долларов в дебютный уикенд — это ниже ожиданий
125125
1616
44
44
33
22
11
11
11
Возьмем на роль Белоснежки .. Латиноамериканску , гномов и окружение сделаем в 3 д Залетит безусловно
Как же скучно я живу!
220220
3535
1414
99
55
33
33
Что в голове у людей, которые туда лезут?
Исполнил мечту детства. Побывал на концерте Славы КПСС
Спасибо за детство, легенда
671671
225225
8181
1010
77
77
55
44
33
22
11
Лучше дочь фанатка BG 3, чем сын фанат Славы КПСС
Ультимативный гайд-закладка по сериалам

Эта подборка включает 120 сериалов, которые мне очень понравились, были просмотрены от первой до последней серии (на данный момент) и остались в памяти. Около 70 отличных проектов, которые наверняка будут здесь в рекомендациях в комментариях, не вошли в подборку из-за:

Ультимативный гайд-закладка по сериалам
2929
1717
33
22
11
11
реклама
разместить
Японская реклама «World of Tanks»

Ахахаххапха, как же это выглядит угарно. Вот это да, дуло

9696
5555
1818
1010
77
66
Так реалистичнее было бы, если бы рисовали мужики лет 40, а не молодые девушки. Это ведь реклама танков.
Вы будете смеяться, но ИИ дипсик меня консультирует лучше чем платный врач, которому до меня нет дела, на самом деле.

При этом ИИ принимает от меня анализы (прям файлы можно цеплять), принимает все мои замечания по здоровью и дает четкие выводы и рекомендации.

3030
77
33
11
Вот бы еще были роботы которые делают анализы. Типо пришел, сдал баночку в автомат, подождал 20 минут и он тебе распечатал анализы
[]