The Beatles в стиле Моцарта: OpenAI запустила нейросетевой сервис, меняющий стиль музыкальных композиций

MuseNet может создавать мелодии, исполненные на 10 инструментах и в 15 разных стилях.

Исследовательская компания OpenAI запустила MuseNet — онлайн-генератор музыки, который может выпускать композиции, сочетающие разные жанры и стили отдельных исполнителей и композиторов — например, The Beatles и Леди Гаги, Моцарта и саундтрека к видеоиграм.

MuseNet работает с помощью нейросети, которую разработчики обучили «предсказывать» ритм и стиль музыки на основе сотен тысяч MIDI-файлов с разными мелодиями. Всего онлайн-генератор может использовать для создания композиций 10 музыкальных инструментов и 15 стилей.

Пользователи могут работать в MuseNet в двух режимах: в простом можно сгенерировать композицию, выбрав композитора или стиль, а также начало музыкального трека — тогда как в расширенном можно настраивать мелодию гораздо более подробно.

Окно настроек в MuseNet
Окно настроек в MuseNet

MuseNet нельзя запустить в браузере Safari на macOS и iOS. Онлайн-генератор будет работать до 12 мая, после чего OpenAI сделает его исходный код частично открытым для всех пользователей. Ранее исследовательская компани запустила бота OpenAI Five, который за три дня выиграл у людей более 99% матчей в Dota 2.

18K18K открытий
32 комментария

это ужасно. Когда нейросети завоюют все сферы развлечений и искусств (а это когда-нибудь точно наступит, не через 10 лет, так через 100) и начнут создавать контент на основе конкретных предпочтений конкретных людей, базируясь на различных гормональных процессах в организме, то итоговая картина сведется к этому
https://www.youtube.com/watch?v=PG22EeFpAM0

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Думаете, через 100 лет еще будут люди? Весьма оптимистичное предположение.

Ответить

Можно будет генерить музыку для роликов на Ютуб, что б уж точно правообладатели не хлопнули ))
Я правда не понял как там это сделать самому , нашёл разве что почти двухчасовую готовую подборку =)

Ответить

Целый абзац с названием "Try MuseNet". Там, где еще синяя вкладка. Над ней выбираются стиль и мелодия, на основе которой будет создан трек

Ответить

так написано на сайте, что будет доступно с 12 мая

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить