Вспоминаем дискографию Megadeth. Рейтинг от худшего к лучшему. Погнали!
17. Super Collider - 3.5/10 (2013)
Альбом, на котором Мастейн решил: «Может, ну его, этот трэш? Давайте что-то для радио». Радио сказало: «Спасибо, не надо». Эллефсон на этом альбоме ещё числился в «хорошем списке» (пока не начал сливать в сеть не только басовые партии).
- Kingmaker — 4/10. Попытка в «олдовый» Megadeth, но звучит как кавер на самих себя в исполнении гаражной группы.
- Super Collider — 3/10. Заглавная песня, которая звучит так, будто её сочинили за обедом в KFC.
- Burn! — 2/10. Хотели поджечь, но чиркнули спичкой в луже.
- Built for War — 3/10. Построено для войны, а по факту — для очереди в поликлинике.
- Off the Edge — 2/10. Единственное, что здесь «на грани» — это терпение слушателя.
- Dance in the Rain — 2/10. Дэйв зачем-то позвал Дэвида Дреймана, и вместе они родили нечто среднее между Disturbed и мюзиклом. Кринж.
- Beginning of Sorrow — 3/10. Начало печали было ещё на первом треке, Дэйв.
- The Blackest Crow — 2/10. Самая чёрная ворона — это символ карьеры, которая залетела не туда.
16. Risk - 4/10 (1999)
Мастейн сказал: «Я устал, я ухожу в поп-рок». Фанаты сказали: «Вернись, мы всё простим!» Альбом-дитя компромисса с мейджор-лейблом, где даже обложка кричит: «Мы сдались». Металлика тоже выпустила спорный релоад, но даже на их фоне это было дно.
- Insomnia — 4/10. Неплохой рифф, но под него хочется спать. Ирония.
- Prince of Darkness — 4/10. Дэйв пытается быть Оззи, но Оззи из него как из Ларса Ульриха — барабанщик.
- Enter the Arena — 0/10. 43 секунды шума. Даже Металлика не стала бы такое играть вместо соло Кирка.
- Crush 'Em — 3/10. Песня для стадионов, которая не собрала и дворовую лавочку.
- Breadline — 2/10. Дэйв поёт про очередь за хлебом. Видимо, бюджет альбома весь ушёл на стрижку.
- The Doctor Is Calling — 4/10. Доктор зовёт... подлечить уши после этого трека.
- I'll Be There — 3/10. Баллада, достойная фильма категории «Б» на видеокассетах.
- Wanderlust — 4/10. Сносная, но лучше бы они отправили этот lust куда подальше.
- Ecstasy — 1/10. Никакого экстаза, только боль и разочарование.
- Seven — 3/10. Семь бед — один Risk.
- Time: The Beginning — 2/10. Время — начало конца группы.
- Time: The End — 2/10. Слава богу, конец.
(Metallica-момент: Хэтфилд, услышав Risk, наконец-то перестал переживать из-за ухода Мастейна и заулыбался).
15. Th1rt3en - 5/10 (2011)
Назвали «Thirteen» и вернули блудного Эллефсона. Но магия не вернулась. Альбом-винегрет из старых риффов, который звучит так, будто Дэйв нашёл папку с удалёнными файлами с Endgame.
- Sudden Death — 7/10. Внезапная смерть скуки. Бодрый боевик, ради которого стоит включить альбом.
- Public Enemy No. 1 — 6/10. Врагом народа был объявлен тот, кто спродюсировал этот альбом.
- Whose Life (Is It Anyways?) — 5/10. Вопрос риторический, ибо своей жизнью здесь и не пахнет.
- We the People — 5/10. Мы, народ, требуем переписать этот трек обратно в 90-е.
- Guns, Drugs, & Money — 4/10. Название круче содержания. Ожидаешь драйва, получаешь скуку.
- Never Dead — 5/10. «Никогда не умрём». Ребята, вы на 13-м альбоме чуть не откинулись от творческой импотенции.
- New World Order — 6/10. Хороший бонус-трек эпохи Youthanasia, которому здесь не место.
- Fast Lane — 5/10. Быстрая полоса — это то, что мелькает за окном, пока выключаешь альбом.
14. The World Needs a Hero - 5.5/10 (2001)
Реабилитация после Risk. Агрессивнее? Да. Но всё равно ощущение, что Дэйв наступил на горло своей песне, но не додушил. Эллефсон тогда ещё не сливал видео, а просто играл бас.
- Disconnect — 6/10. Отсоединяемся от прошлого провала. Неплохо.
- The World Needs a Hero — 5/10. Миру нужен герой, а получает лысого дядьку с гитарой. Справедливо.
- Moto Psycho — 5/10. Текст уровня «мотоциклы — это круто». Мотор не завёлся.
- 1000 Times Goodbye — 5/10. Тысячу раз прощаемся с надеждой на хит.
- Burning Bridges — 5/10. Жгут мосты с мейджорами, но не с безвкусицей.
- Promises — 6/10. Сносная баллада, но после À Tout le Monde — слёзы скупости.
- Recipe for Hate... Warhorse — 5/10. Рецепт ненависти прост: включи этот трек.
- Losing My Senses — 4/10. Их чувства покинули ещё в 1999-м.
- Dread and the Fugitive Mind — 7/10. Вот ради чего стоит послушать. Ужас и сбежавший разум — классический Мастейн.
- Silent Scorn — 4/10. Инструменталка для вестерна, который никто не снял.
- Return to Hangar — 6/10. Возвращение в ангар 18, но UFO уже улетело.
13. Cryptic Writings - 6/10 (1997)
Золотая середина. Уже не трэш, но ещё не поп-рок. Альбом, породивший хиты, за которые группе до сих пор немного стыдно на вечеринках с Testament.
- Trust — 8/10. Акустическое вступление, которое выучили все. Хит, что тут скажешь.
- Almost Honest — 6/10. Почти честно: «Почти» — ключевое слово для всего альбома.
- Use the Man — 5/10. Использовал мужика — и выбросил в плейлист «проходных».
- Mastermind — 6/10. Тёмная лошадка. Хорош гитарный рисунок.
- The Disintegrators — 6/10. 2 минуты 50 секунд чистой скорости. Олдскулы свело.
- I'll Get Even — 5/10. «Я поквитаюсь». С кем? С фанатами за этот трек.
- Sin — 5/10. Грех средненький, не смертельный.
- A Secret Place — 4/10. Секретное место, куда Мастейн прятал хорошие риффы.
- Have Cool, Will Travel — 3/10. Круто звучит, но непонятно зачем.
- She-Wolf — 8/10. Единственный трэш-шлягер здесь. Вот такой She-Wolf нам нужен!
- Vortex — 5/10. Вихрь, который затягивает в сон.
- FFF — 6/10. Fight For Freedom. Боевито, но коротко.
(Металлика-момент: когда вышел Cryptic Writings, вышел и Reload. Спор жанра зашёл в клинч двух уставших боксёров).
12. United Abominations - 6/10 (2007)
Дэйв переиздаёт À Tout le Monde с новой вокалисткой, чтобы точно достучаться до нас. Политики больше, чем на заседании Госдумы. Эллефсона нет (временное помутнение), и это слышно.
- Sleepwalker — 7/10. Лунатизм по- Megadeth'овски. Просыпаемся с зарядом бодрости.
- Washington Is Next! — 8/10. Отличный образец позднего творчества. Мелодично и зло.
- Never Walk Alone... A Call to Arms — 7/10. Призыв к оружию, под который хочется если не воевать, то качать головой.
- United Abominations — 8/10. Заглавный боевик про ООН. Звучит угрожающе, как и сама организация.
- Gears of War — 5/10. Ода игре. Лучше бы поиграли в Doom и записали риффы оттуда.
- Blessed Are the Dead — 6/10. Благословенны мёртвые... кто не дожил до этого трека.
- Play for Blood — 7/10. Игра на вылет. Энергично.
- A Tout le Monde (Set Me Free) — 8/10. Версия 2.0. Зачем? «Дэйв, остановись, у нас уже есть оригинал».
- Amerikhastan — 6/10. Восточные мотивы в меню.
- You're Dead — 7/10. Ты мертвец. Меньше слов — больше дела.
- Burnt Ice — 8/10. Жжёный лёд. Неожиданно мощный финал.
11. Endgame (2009) - 6/10
*Возвращение в форму после разброда 2000-х. Технично, быстро, зло. Крис Бродерик на гитаре выжимает из Дэйва последние соки. Эллефсон всё ещё приличный семьянин (пока).*
- Dialectic Chaos — 8/10. Инструментал-интро, который ставит на место.
- This Day We Fight! — 9/10. Идеальный боевик! С таким гимном можно штурмовать что угодно.
- 44 Minutes — 7/10. Эпик про перестрелку в Голливуде.
- 1,320' — 7/10. Про нитро-топливо. Скорость под 300 км/ч.
- Bite the Hand — 6/10. Кусаем руку кормящую, но недожёвываем.
- Bodies — 7/10. Трупы на конвейере. Мясной шред.
- Endgame — 6/10. Заглавная затянута, но тяжела.
- The Hardest Part of Letting Go... Sealed With a Kiss — 7/10. Неожиданно красивый аутро с оркестром.
- Head Crusher — 8/10. Давит черепушку риффом. Трэш-машина!
10. The Sick, The Dying... And The Dead! (2022) - 6.5/10
Альбом-антибиотик для ковидного времени. Мастейн победил рак, уволил Эллефсона за «домашнее видео» (Джуниор, ты зачем сливал в сеть не только бас, но и... это?) и записал свежак. Дирк Вербюрен лупит как бог.
- The Sick, The Dying... And The Dead! — 8/10. Заглавная чума века. Средневековый трэш.
- Life in Hell — 7/10. Жизнь в аду веселее, чем кажется.
- Night Stalkers (feat. Ice T) — 8/10. Body Count встречает Megadeth. Ночные охотники рычат.
- Dogs of Chernobyl — 8/10. Лучшая вещь здесь. Радиация прожигает мозг.
- Sacrifice —6/10. Жертва в темпе вальса, но какая тяжелая.
- Junkie — 6/10. Наркоманская встряска.
- Psychopathy — 7/10. Психопатия в каждой ноте.
- Killing Time — 6/10. Убиваем время до следующего шредера.
- Soldier On! — 7/10. Шагом марш в строй!
- Celebutante — 6/10. Светская львица под прицелом.
- Mission to Mars — 7/10. Дэйв улетел в космос, теперь официально.
- We'll Be Back — 7/10. «Мы вернёмся». И ведь вернулись, несмотря ни на что!
9. The System Has Failed - 7/10 (2004)
Дэйв распустил группу, поругался с Эллефсоном (первый звоночек), но записал сольник под вывеской Megadeth. Крис Поланд вернулся, чтобы напомнить, каким был звук. Без Джуниора, но с амбициями.
- Blackmail the Universe — 8/10. Шантаж вселенной. Начинается с новостей CNN, заканчивается апокалипсисом.
- Die Dead Enough — 7/10. Умри достаточно мёртвым. Логично, Дэйв.
- Kick the Chair — 9/10. Пинает стул из-под ног! (Привет Ларсу Ульриху, который «ничего не слышал»).
- The Scorpion — 7/10. Жалит протяжно и больно.
- Tears in a Vial — 6/10. Слёзы в пузырьке. Сопливо, но гитарно.
- I Know Jack — 5/10. Скит про Буша. Можно один раз послушать.
- Back in the Day — 8/10. Ностальгия по 80-м. Качает знатно.
- Something That I'm Not — 8/10. «Я не такой, как ты». Ещё один камень в огород Метлы.
- Truth Be Told — 7/10. Правда тяжела.
- Of Mice and Men — 8/10. О мышах и людях. Блюзовый трибьют.
- Shadow of Deth — 5/10. Не зашел.
- My Kingdom — 7/10. Моё королевство за хороший финал!
8. Dystopia - 7.5/10 (2016)
Нежданный гость хуже татарина. Альбом, вернувший веру. Кико Лоурейро из Angra дал жару, а Дэйв снова разозлился на политику. Эллефсон пока на свободе.Был у меня на репите весь 2017 год.
- The Threat Is Real — 9/10. Угроза реальна, как и этот рифф!
- Dystopia — 9/10. Антиутопия, достойная экранизации.
- Fatal Illusion — 8/10. Фатальная иллюзия длиной в 4 минуты чистого грува.
- Death from Within — 7/10. Смерть изнутри. Стучит в висках.
- Bullet to the Brain — 8/10. Пуля в мозг. Метко и хлёстко.
- Post American World — 7/10. Пост-американский мир. Страшно жить, но весело слушать.
- Poisonous Shadows — 8/10. Ядовитые тени с оркестровой аранжировкой.
- Conquer or Die! — 8/10. Инструментальная заруба. Завоевать или сдохнуть!
- Lying in State — 7/10. Ложь во гробе государства.
- The Emperor — 6/10. Император не впечатлился.
- Foreign Policy — 7/10. Кавер на Fear, обросший мускулами.
7. Killing Is My Business... And Business Is Good! - 8/10 (1985)
Тот самый дебют, записанный на сдачу от обеда. Сырой, панковский, злой. Дэйв тратил бюджет на наркотики, но риффы написал гениальные. Посвящение Бродяге Ли из «Смертельного оружия» — уже классика.
- Last Rites / Loved to Deth — 8/10. Похоронный звон переходит в ураган. «Я люблю тебя до смерти!»
- Killing Is My Business... And Business Is Good! — 9/10. Визитная карточка. Бизнес идёт отлично.
- The Skull Beneath the Skin — 8/10. Череп под кожей. Жуткая лирика, бешеный темп.
- These Boots — 7/10. Безумная молотилка.
- Rattlehead — 8/10. Гимн погремушек. «Rattle your goddamn head!»
- Chosen Ones — 7/10. Избранные, но в урезанном составе.
- Looking Down the Cross — 7/10. Взгляд вниз с креста. Медленная дум-часть.
- Mechanix — 9/10. ПРОТОТИП «The Four Horsemen». Дэйв сорвал голос, чтобы доказать: «Я быстрее!».(Металлика-момент: трек, из-за которого началась война вселенных. Хэтфилд тормознул, Мастейн поддал газу).
6. So Far, So Good... So What! - 8/10 (1988)
Самый «наркоманский» альбом с кавером на Sex Pistols. Джефф Янг и Чак Белер отдувались как могли. Дэйв был настолько зол на Металлику, что посвятил альбом своей обиде. Вышло огненно.
- Into the Lungs of Hell — 8/10. Духовые в аду. Инструментал-открывалка.
- Set the World Afire — 9/10. Первая песня, написанная Дэйвом. «Поджечь мир!»
- Anarchy in the U.K. — 8/10. Панк-кавер с гитарой Стива Джонса.
- Mary Jane — 8/10. Про марихуану, но медленно и психодельно.
- 502 — 7/10. Правила дорожного движения для лихачей.
- In My Darkest Hour — 9/10. Посвящение Клиффу Бёртону. Тот случай, когда вражда отступила перед горем. Шедевр.
- Liar — 6/10. Лжец, лжец, задница в огне.
- Hook in Mouth — 7/10. Крюк во рту против цензуры. Актуально всегда.
5. Youthanasia - 8.5/10 (1994)
Замедлились, стали мрачнее. Все треки на 120 bpm, чтобы было удобнее продавать. Но как же мелодично! Марти Фридман здесь сотворил магию. Эллефсон просто играл, и никто не ждал видео.
- Reckoning Day — 9/10. День расплаты. Мрачное вступление.
- Train of Consequences — 9/10. Поезд последствий несётся под откос. Видеоклип с игрушками и шизой.
- Addicted to Chaos — 9/10. Лучшая баллада про предательство. «Кому ты веришь?»
- A Tout le Monde — 10/10. «Всем!». Прощание с матерью. Слёзы на гитаре.
- Elysian Fields — 7/10. Елисейские поля — поле битвы.
- The Killing Road — 8/10. Дорога смерти — это турне.
- Blood of Heroes — 7/10. Кровь героев. Спортивный гимн для антиутопии.
- Family Tree — 8/10. Генеалогическое древо с гнильцой.
- Youthanasia — 8/10. Заглавный манифест.
- I Thought I Knew It All — 8/10. Думал, знаю всё... ошибался.
- Black Curtains — 6/10. Чёрные занавески закрывают шоу.
- Victory — 8/10. Победная песня, составленная из названий старых хитов.
4. Countdown to Extinction - 9/10 (1992)
Пик коммерческого успеха. Экология, политика, психиатрия. Дэйв больше не боялся радио, радио боялось его. Эллефсон носил кепку, и это было его главным преступлением.
- Skin o' My Teeth — 8/10. Выжил чудом. Быстро и зло.
- Symphony of Destruction — 10/10. Гимн! «Вы пытаетесь понять, как человечество управляется».
- Architecture of Aggression — 9/10. Архитектура агрессии.
- Foreclosure of a Dream — 10/10. Залог мечты. Кантри-вставка про фермеров.
- Sweating Bullets — 10/10. «Привет, я, познакомьтесь с настоящим мной». Шизофрения в каждой ноте.
- This Was My Life — 7/10. Это была моя жизнь.
- Countdown to Extinction — 10/10. Титульная песня про вымирание видов.
- High Speed Dirt — 7/10. Падение с высоты.
- Psychotron — 7/10. Робот-убийца.
- Captive Honour — 7/10. Пленённая честь.
- Ashes in Your Mouth — 9/10. Пепел во рту. Идеальное завершение шедевра.
3. Peace Sells... But Who's Buying? - 9/10 (1986)
Альбом, который навсегда похоронил сомнения: Мастейн не «экс-Металлика», он сам по себе сила. Басовое интро, ставшее заставкой MTV News. Трэш, джаз, оккультизм.
- Wake Up Dead — 10/10. Проснись мёртвым! Рифф, который застрянет в мозгу.
- The Conjuring — 9/10. Чёрная магия и запретные ритмы.
- Peace Sells — 10/10. Басовый рифф, которому позавидовал бы Бёртон. «А чей президент? — Плевать!»
- Devil's Island — 9/10. Остров дьявола. Скоростная атака.
- Good Mourning / Black Friday — 8/10. Инструментальный хоррор.
- Bad Omen — 8/10. Дурное предзнаменование с джазовыми ладами.
- I Ain't Superstitious — 6/10. Блюз-кавер, немного выпадает.
- My Last Words — 9/10. Игра в русскую рулетку в звуке. Финал, вышибающий дух.
2. Rust in Peace (1990) - 10/10
Библия трэш-метала. Ник Менза и Марти Фридман пришли и просто уничтожили всё живое. Тексты про инопланетян, войну и магию под аккомпанемент космических соло.
- Holy Wars... The Punishment Due — 10/10, идеальный трэк. Смена ритмов, социальный посыл. Марти Фридман играет, как будто продал душу.
- Hangar 18 — 10/10, UFO, теория заговора и 5 минут чистейшего шреда.
- Take No Prisoners — 9/10, рубка без правил.
- Five Magics — 8/10, Дэйв колдует над микрофоном.
- Poison Was the Cure — 8/10, медляк, превращающийся в мясорубку.
- Lucretia — 10/10, Ведьма, которая живёт на чердаке твоего разума.
- Tornado of Souls — 10/10 (а соло Марти — 100/10), любовная драма под звуки апокалипсиса.
- Dawn Patrol — 7/10, короткий басовый скит перед бурей.
- Rust in Peace... Polaris — 9/10, ядерный взрыв, оформленный в ноты.
🏆 1. Megadeth — как символ
Лучший «альбом» — это вся карьера этого безумного рыжего гения. Но если серьёзно, Rust in Peace — это №1 навсегда. А финальные аккорды поста пусть звучат как напоминание: Дэйв — величайший неудачник в истории (уволен из Метлы), ставший легендой. И когда он в очередной раз переиздаст Countdown to Extinction за 60 баксов, мы всё равно купим. Потому что Эллефсону надо на что-то платить адвокатам, а Металлике надо напоминать, что скорость — это не только скучный St. Anger.
P.S. Вы заметили, что самый счастливый человек на свете — это Кирк Хэмметт? Он получил место, славу и не написал ни одной такой злой песни, как Дэйв. Идеальное преступление.