Вспоминаем дискографию Megadeth. Рейтинг от худшего к лучшему. Погнали!

17. Super Collider - 3.5/10 (2013)

Альбом, на котором Мастейн решил: «Может, ну его, этот трэш? Давайте что-то для радио». Радио сказало: «Спасибо, не надо». Эллефсон на этом альбоме ещё числился в «хорошем списке» (пока не начал сливать в сеть не только басовые партии).

  1. Kingmaker — 4/10. Попытка в «олдовый» Megadeth, но звучит как кавер на самих себя в исполнении гаражной группы.
  2. Super Collider — 3/10. Заглавная песня, которая звучит так, будто её сочинили за обедом в KFC.
  3. Burn! — 2/10. Хотели поджечь, но чиркнули спичкой в луже.
  4. Built for War — 3/10. Построено для войны, а по факту — для очереди в поликлинике.
  5. Off the Edge — 2/10. Единственное, что здесь «на грани» — это терпение слушателя.
  6. Dance in the Rain — 2/10. Дэйв зачем-то позвал Дэвида Дреймана, и вместе они родили нечто среднее между Disturbed и мюзиклом. Кринж.
  7. Beginning of Sorrow — 3/10. Начало печали было ещё на первом треке, Дэйв.
  8. The Blackest Crow — 2/10. Самая чёрная ворона — это символ карьеры, которая залетела не туда.

16. Risk - 4/10 (1999)

Мастейн сказал: «Я устал, я ухожу в поп-рок». Фанаты сказали: «Вернись, мы всё простим!» Альбом-дитя компромисса с мейджор-лейблом, где даже обложка кричит: «Мы сдались». Металлика тоже выпустила спорный релоад, но даже на их фоне это было дно.

  1. Insomnia — 4/10. Неплохой рифф, но под него хочется спать. Ирония.
  2. Prince of Darkness — 4/10. Дэйв пытается быть Оззи, но Оззи из него как из Ларса Ульриха — барабанщик.
  3. Enter the Arena — 0/10. 43 секунды шума. Даже Металлика не стала бы такое играть вместо соло Кирка.
  4. Crush 'Em — 3/10. Песня для стадионов, которая не собрала и дворовую лавочку.
  5. Breadline — 2/10. Дэйв поёт про очередь за хлебом. Видимо, бюджет альбома весь ушёл на стрижку.
  6. The Doctor Is Calling — 4/10. Доктор зовёт... подлечить уши после этого трека.
  7. I'll Be There — 3/10. Баллада, достойная фильма категории «Б» на видеокассетах.
  8. Wanderlust — 4/10. Сносная, но лучше бы они отправили этот lust куда подальше.
  9. Ecstasy — 1/10. Никакого экстаза, только боль и разочарование.
  10. Seven — 3/10. Семь бед — один Risk.
  11. Time: The Beginning — 2/10. Время — начало конца группы.
  12. Time: The End — 2/10. Слава богу, конец.

(Metallica-момент: Хэтфилд, услышав Risk, наконец-то перестал переживать из-за ухода Мастейна и заулыбался).

15. Th1rt3en - 5/10 (2011)

Назвали «Thirteen» и вернули блудного Эллефсона. Но магия не вернулась. Альбом-винегрет из старых риффов, который звучит так, будто Дэйв нашёл папку с удалёнными файлами с Endgame.

  1. Sudden Death — 7/10. Внезапная смерть скуки. Бодрый боевик, ради которого стоит включить альбом.
  2. Public Enemy No. 1 — 6/10. Врагом народа был объявлен тот, кто спродюсировал этот альбом.
  3. Whose Life (Is It Anyways?) — 5/10. Вопрос риторический, ибо своей жизнью здесь и не пахнет.
  4. We the People — 5/10. Мы, народ, требуем переписать этот трек обратно в 90-е.
  5. Guns, Drugs, & Money — 4/10. Название круче содержания. Ожидаешь драйва, получаешь скуку.
  6. Never Dead — 5/10. «Никогда не умрём». Ребята, вы на 13-м альбоме чуть не откинулись от творческой импотенции.
  7. New World Order — 6/10. Хороший бонус-трек эпохи Youthanasia, которому здесь не место.
  8. Fast Lane — 5/10. Быстрая полоса — это то, что мелькает за окном, пока выключаешь альбом.

14. The World Needs a Hero - 5.5/10 (2001)

Реабилитация после Risk. Агрессивнее? Да. Но всё равно ощущение, что Дэйв наступил на горло своей песне, но не додушил. Эллефсон тогда ещё не сливал видео, а просто играл бас.

  1. Disconnect — 6/10. Отсоединяемся от прошлого провала. Неплохо.
  2. The World Needs a Hero — 5/10. Миру нужен герой, а получает лысого дядьку с гитарой. Справедливо.
  3. Moto Psycho — 5/10. Текст уровня «мотоциклы — это круто». Мотор не завёлся.
  4. 1000 Times Goodbye — 5/10. Тысячу раз прощаемся с надеждой на хит.
  5. Burning Bridges — 5/10. Жгут мосты с мейджорами, но не с безвкусицей.
  6. Promises — 6/10. Сносная баллада, но после À Tout le Monde — слёзы скупости.
  7. Recipe for Hate... Warhorse — 5/10. Рецепт ненависти прост: включи этот трек.
  8. Losing My Senses — 4/10. Их чувства покинули ещё в 1999-м.
  9. Dread and the Fugitive Mind — 7/10. Вот ради чего стоит послушать. Ужас и сбежавший разум — классический Мастейн.
  10. Silent Scorn — 4/10. Инструменталка для вестерна, который никто не снял.
  11. Return to Hangar — 6/10. Возвращение в ангар 18, но UFO уже улетело.

13. Cryptic Writings - 6/10 (1997)

Золотая середина. Уже не трэш, но ещё не поп-рок. Альбом, породивший хиты, за которые группе до сих пор немного стыдно на вечеринках с Testament.

  1. Trust — 8/10. Акустическое вступление, которое выучили все. Хит, что тут скажешь.
  2. Almost Honest — 6/10. Почти честно: «Почти» — ключевое слово для всего альбома.
  3. Use the Man — 5/10. Использовал мужика — и выбросил в плейлист «проходных».
  4. Mastermind — 6/10. Тёмная лошадка. Хорош гитарный рисунок.
  5. The Disintegrators — 6/10. 2 минуты 50 секунд чистой скорости. Олдскулы свело.
  6. I'll Get Even — 5/10. «Я поквитаюсь». С кем? С фанатами за этот трек.
  7. Sin — 5/10. Грех средненький, не смертельный.
  8. A Secret Place — 4/10. Секретное место, куда Мастейн прятал хорошие риффы.
  9. Have Cool, Will Travel — 3/10. Круто звучит, но непонятно зачем.
  10. She-Wolf — 8/10. Единственный трэш-шлягер здесь. Вот такой She-Wolf нам нужен!
  11. Vortex — 5/10. Вихрь, который затягивает в сон.
  12. FFF — 6/10. Fight For Freedom. Боевито, но коротко.

(Металлика-момент: когда вышел Cryptic Writings, вышел и Reload. Спор жанра зашёл в клинч двух уставших боксёров).

12. United Abominations - 6/10 (2007)

Дэйв переиздаёт À Tout le Monde с новой вокалисткой, чтобы точно достучаться до нас. Политики больше, чем на заседании Госдумы. Эллефсона нет (временное помутнение), и это слышно.

  1. Sleepwalker — 7/10. Лунатизм по- Megadeth'овски. Просыпаемся с зарядом бодрости.
  2. Washington Is Next! — 8/10. Отличный образец позднего творчества. Мелодично и зло.
  3. Never Walk Alone... A Call to Arms — 7/10. Призыв к оружию, под который хочется если не воевать, то качать головой.
  4. United Abominations — 8/10. Заглавный боевик про ООН. Звучит угрожающе, как и сама организация.
  5. Gears of War — 5/10. Ода игре. Лучше бы поиграли в Doom и записали риффы оттуда.
  6. Blessed Are the Dead — 6/10. Благословенны мёртвые... кто не дожил до этого трека.
  7. Play for Blood — 7/10. Игра на вылет. Энергично.
  8. A Tout le Monde (Set Me Free) — 8/10. Версия 2.0. Зачем? «Дэйв, остановись, у нас уже есть оригинал».
  9. Amerikhastan — 6/10. Восточные мотивы в меню.
  10. You're Dead — 7/10. Ты мертвец. Меньше слов — больше дела.
  11. Burnt Ice — 8/10. Жжёный лёд. Неожиданно мощный финал.

11. Endgame (2009) - 6/10

*Возвращение в форму после разброда 2000-х. Технично, быстро, зло. Крис Бродерик на гитаре выжимает из Дэйва последние соки. Эллефсон всё ещё приличный семьянин (пока).*

  1. Dialectic Chaos — 8/10. Инструментал-интро, который ставит на место.
  2. This Day We Fight! — 9/10. Идеальный боевик! С таким гимном можно штурмовать что угодно.
  3. 44 Minutes — 7/10. Эпик про перестрелку в Голливуде.
  4. 1,320' — 7/10. Про нитро-топливо. Скорость под 300 км/ч.
  5. Bite the Hand — 6/10. Кусаем руку кормящую, но недожёвываем.
  6. Bodies — 7/10. Трупы на конвейере. Мясной шред.
  7. Endgame — 6/10. Заглавная затянута, но тяжела.
  8. The Hardest Part of Letting Go... Sealed With a Kiss — 7/10. Неожиданно красивый аутро с оркестром.
  9. Head Crusher — 8/10. Давит черепушку риффом. Трэш-машина!

10. The Sick, The Dying... And The Dead! (2022) - 6.5/10

Альбом-антибиотик для ковидного времени. Мастейн победил рак, уволил Эллефсона за «домашнее видео» (Джуниор, ты зачем сливал в сеть не только бас, но и... это?) и записал свежак. Дирк Вербюрен лупит как бог.

  1. The Sick, The Dying... And The Dead! — 8/10. Заглавная чума века. Средневековый трэш.
  2. Life in Hell — 7/10. Жизнь в аду веселее, чем кажется.
  3. Night Stalkers (feat. Ice T) — 8/10. Body Count встречает Megadeth. Ночные охотники рычат.
  4. Dogs of Chernobyl — 8/10. Лучшая вещь здесь. Радиация прожигает мозг.
  5. Sacrifice —6/10. Жертва в темпе вальса, но какая тяжелая.
  6. Junkie — 6/10. Наркоманская встряска.
  7. Psychopathy — 7/10. Психопатия в каждой ноте.
  8. Killing Time — 6/10. Убиваем время до следующего шредера.
  9. Soldier On! — 7/10. Шагом марш в строй!
  10. Celebutante — 6/10. Светская львица под прицелом.
  11. Mission to Mars — 7/10. Дэйв улетел в космос, теперь официально.
  12. We'll Be Back — 7/10. «Мы вернёмся». И ведь вернулись, несмотря ни на что!

9. The System Has Failed - 7/10 (2004)

Дэйв распустил группу, поругался с Эллефсоном (первый звоночек), но записал сольник под вывеской Megadeth. Крис Поланд вернулся, чтобы напомнить, каким был звук. Без Джуниора, но с амбициями.

  1. Blackmail the Universe — 8/10. Шантаж вселенной. Начинается с новостей CNN, заканчивается апокалипсисом.
  2. Die Dead Enough — 7/10. Умри достаточно мёртвым. Логично, Дэйв.
  3. Kick the Chair — 9/10. Пинает стул из-под ног! (Привет Ларсу Ульриху, который «ничего не слышал»).
  4. The Scorpion — 7/10. Жалит протяжно и больно.
  5. Tears in a Vial — 6/10. Слёзы в пузырьке. Сопливо, но гитарно.
  6. I Know Jack — 5/10. Скит про Буша. Можно один раз послушать.
  7. Back in the Day — 8/10. Ностальгия по 80-м. Качает знатно.
  8. Something That I'm Not — 8/10. «Я не такой, как ты». Ещё один камень в огород Метлы.
  9. Truth Be Told — 7/10. Правда тяжела.
  10. Of Mice and Men — 8/10. О мышах и людях. Блюзовый трибьют.
  11. Shadow of Deth — 5/10. Не зашел.
  12. My Kingdom — 7/10. Моё королевство за хороший финал!

8. Dystopia - 7.5/10 (2016)

Нежданный гость хуже татарина. Альбом, вернувший веру. Кико Лоурейро из Angra дал жару, а Дэйв снова разозлился на политику. Эллефсон пока на свободе.Был у меня на репите весь 2017 год.

  1. The Threat Is Real — 9/10. Угроза реальна, как и этот рифф!
  2. Dystopia — 9/10. Антиутопия, достойная экранизации.
  3. Fatal Illusion — 8/10. Фатальная иллюзия длиной в 4 минуты чистого грува.
  4. Death from Within — 7/10. Смерть изнутри. Стучит в висках.
  5. Bullet to the Brain — 8/10. Пуля в мозг. Метко и хлёстко.
  6. Post American World — 7/10. Пост-американский мир. Страшно жить, но весело слушать.
  7. Poisonous Shadows — 8/10. Ядовитые тени с оркестровой аранжировкой.
  8. Conquer or Die! — 8/10. Инструментальная заруба. Завоевать или сдохнуть!
  9. Lying in State — 7/10. Ложь во гробе государства.
  10. The Emperor — 6/10. Император не впечатлился.
  11. Foreign Policy — 7/10. Кавер на Fear, обросший мускулами.

7. Killing Is My Business... And Business Is Good! - 8/10 (1985)

Тот самый дебют, записанный на сдачу от обеда. Сырой, панковский, злой. Дэйв тратил бюджет на наркотики, но риффы написал гениальные. Посвящение Бродяге Ли из «Смертельного оружия» — уже классика.

  1. Last Rites / Loved to Deth — 8/10. Похоронный звон переходит в ураган. «Я люблю тебя до смерти!»
  2. Killing Is My Business... And Business Is Good! — 9/10. Визитная карточка. Бизнес идёт отлично.
  3. The Skull Beneath the Skin — 8/10. Череп под кожей. Жуткая лирика, бешеный темп.
  4. These Boots — 7/10. Безумная молотилка.
  5. Rattlehead — 8/10. Гимн погремушек. «Rattle your goddamn head!»
  6. Chosen Ones — 7/10. Избранные, но в урезанном составе.
  7. Looking Down the Cross — 7/10. Взгляд вниз с креста. Медленная дум-часть.
  8. Mechanix — 9/10. ПРОТОТИП «The Four Horsemen». Дэйв сорвал голос, чтобы доказать: «Я быстрее!».(Металлика-момент: трек, из-за которого началась война вселенных. Хэтфилд тормознул, Мастейн поддал газу).

6. So Far, So Good... So What! - 8/10 (1988)

Самый «наркоманский» альбом с кавером на Sex Pistols. Джефф Янг и Чак Белер отдувались как могли. Дэйв был настолько зол на Металлику, что посвятил альбом своей обиде. Вышло огненно.

  1. Into the Lungs of Hell — 8/10. Духовые в аду. Инструментал-открывалка.
  2. Set the World Afire — 9/10. Первая песня, написанная Дэйвом. «Поджечь мир!»
  3. Anarchy in the U.K. — 8/10. Панк-кавер с гитарой Стива Джонса.
  4. Mary Jane — 8/10. Про марихуану, но медленно и психодельно.
  5. 502 — 7/10. Правила дорожного движения для лихачей.
  6. In My Darkest Hour — 9/10. Посвящение Клиффу Бёртону. Тот случай, когда вражда отступила перед горем. Шедевр.
  7. Liar — 6/10. Лжец, лжец, задница в огне.
  8. Hook in Mouth — 7/10. Крюк во рту против цензуры. Актуально всегда.

5. Youthanasia - 8.5/10 (1994)

Замедлились, стали мрачнее. Все треки на 120 bpm, чтобы было удобнее продавать. Но как же мелодично! Марти Фридман здесь сотворил магию. Эллефсон просто играл, и никто не ждал видео.

  1. Reckoning Day — 9/10. День расплаты. Мрачное вступление.
  2. Train of Consequences — 9/10. Поезд последствий несётся под откос. Видеоклип с игрушками и шизой.
  3. Addicted to Chaos — 9/10. Лучшая баллада про предательство. «Кому ты веришь?»
  4. A Tout le Monde — 10/10. «Всем!». Прощание с матерью. Слёзы на гитаре.
  5. Elysian Fields — 7/10. Елисейские поля — поле битвы.
  6. The Killing Road — 8/10. Дорога смерти — это турне.
  7. Blood of Heroes — 7/10. Кровь героев. Спортивный гимн для антиутопии.
  8. Family Tree — 8/10. Генеалогическое древо с гнильцой.
  9. Youthanasia — 8/10. Заглавный манифест.
  10. I Thought I Knew It All — 8/10. Думал, знаю всё... ошибался.
  11. Black Curtains — 6/10. Чёрные занавески закрывают шоу.
  12. Victory — 8/10. Победная песня, составленная из названий старых хитов.

4. Countdown to Extinction - 9/10 (1992)

Пик коммерческого успеха. Экология, политика, психиатрия. Дэйв больше не боялся радио, радио боялось его. Эллефсон носил кепку, и это было его главным преступлением.

  1. Skin o' My Teeth — 8/10. Выжил чудом. Быстро и зло.
  2. Symphony of Destruction — 10/10. Гимн! «Вы пытаетесь понять, как человечество управляется».
  3. Architecture of Aggression — 9/10. Архитектура агрессии.
  4. Foreclosure of a Dream — 10/10. Залог мечты. Кантри-вставка про фермеров.
  5. Sweating Bullets — 10/10. «Привет, я, познакомьтесь с настоящим мной». Шизофрения в каждой ноте.
  6. This Was My Life — 7/10. Это была моя жизнь.
  7. Countdown to Extinction — 10/10. Титульная песня про вымирание видов.
  8. High Speed Dirt — 7/10. Падение с высоты.
  9. Psychotron — 7/10. Робот-убийца.
  10. Captive Honour — 7/10. Пленённая честь.
  11. Ashes in Your Mouth — 9/10. Пепел во рту. Идеальное завершение шедевра.

3. Peace Sells... But Who's Buying? - 9/10 (1986)

Альбом, который навсегда похоронил сомнения: Мастейн не «экс-Металлика», он сам по себе сила. Басовое интро, ставшее заставкой MTV News. Трэш, джаз, оккультизм.

  1. Wake Up Dead — 10/10. Проснись мёртвым! Рифф, который застрянет в мозгу.
  2. The Conjuring — 9/10. Чёрная магия и запретные ритмы.
  3. Peace Sells — 10/10. Басовый рифф, которому позавидовал бы Бёртон. «А чей президент? — Плевать!»
  4. Devil's Island — 9/10. Остров дьявола. Скоростная атака.
  5. Good Mourning / Black Friday — 8/10. Инструментальный хоррор.
  6. Bad Omen — 8/10. Дурное предзнаменование с джазовыми ладами.
  7. I Ain't Superstitious — 6/10. Блюз-кавер, немного выпадает.
  8. My Last Words — 9/10. Игра в русскую рулетку в звуке. Финал, вышибающий дух.

2. Rust in Peace (1990) - 10/10

Библия трэш-метала. Ник Менза и Марти Фридман пришли и просто уничтожили всё живое. Тексты про инопланетян, войну и магию под аккомпанемент космических соло.

  1. Holy Wars... The Punishment Due — 10/10, идеальный трэк. Смена ритмов, социальный посыл. Марти Фридман играет, как будто продал душу.
  2. Hangar 18 — 10/10, UFO, теория заговора и 5 минут чистейшего шреда.
  3. Take No Prisoners — 9/10, рубка без правил.
  4. Five Magics — 8/10, Дэйв колдует над микрофоном.
  5. Poison Was the Cure — 8/10, медляк, превращающийся в мясорубку.
  6. Lucretia — 10/10, Ведьма, которая живёт на чердаке твоего разума.
  7. Tornado of Souls — 10/10 (а соло Марти — 100/10), любовная драма под звуки апокалипсиса.
  8. Dawn Patrol — 7/10, короткий басовый скит перед бурей.
  9. Rust in Peace... Polaris — 9/10, ядерный взрыв, оформленный в ноты.

🏆 1. Megadeth — как символ

Лучший «альбом» — это вся карьера этого безумного рыжего гения. Но если серьёзно, Rust in Peace — это №1 навсегда. А финальные аккорды поста пусть звучат как напоминание: Дэйв — величайший неудачник в истории (уволен из Метлы), ставший легендой. И когда он в очередной раз переиздаст Countdown to Extinction за 60 баксов, мы всё равно купим. Потому что Эллефсону надо на что-то платить адвокатам, а Металлике надо напоминать, что скорость — это не только скучный St. Anger.

P.S. Вы заметили, что самый счастливый человек на свете — это Кирк Хэмметт? Он получил место, славу и не написал ни одной такой злой песни, как Дэйв. Идеальное преступление.

14
3
2
1
3 комментария