Florence + the Machine – Ceremonials (2011)
indie pop / art pop / chamber pop
В своей подборке любимых альбомов 2016 года я упомянул Florence + the Machine, пообещал рассказать о том, почему это великий проект и выложить Ceremonials. Сейчас я понимаю, что с великостью, наверное, перегнул, но про становление коллектива всё же поговорим. Флоренс Уэлш родилась в Лондоне, и талант к пению у неё прослеживался с самого детства. В школе её ругали за то, что во время выступления с хором, она постоянно пела слишком громко и много импровизировала. В те же годы она с подружками создала "ведьминский ковен" и изготавливала всякие волшебные амулеты. Ведьминскую эстетику Флоренс несёт за собой до сих пор. Также известный факт состоит в том, что у Флоренс дислексия и диспраксия, однако она считает это своей изюминкой (и правильно делает). После обычной школы она поступила в колледж искусств, и примерно тут стартует карьера Флоренс как полноценной певицы. Первую музыку она делала с подругой Изабеллой Саммерс, у которой было прозвище Machine (а у самой Флоренс было прозвище Robot), отсюда и название. Изабелла, кстати, до сих пор является участницей группы, она играет на клавишах, но помимо этого она также стала известным продюсером и композитором саундтреков. Также к группе присоединились другие участники: гитарист, барабанщик, басист и арфист. Все эти ребята тоже до сих пор состоят в Florence + the Machine, за что Флоренс им безумно благодарна, и говорит, что в творческом процессе она женщина специфическая, и работать с ней вместе непросто, поэтому иметь постоянных музыкантов намного ценнее, чем каждый раз привыкать к новым сессионщикам.
Про дебютник Lungs мы, может, поговорим в другой раз, а я обещал выложить именно Ceremonials, так что выполняю обещание, и сегодня слушаем мой безапелляционно любимый альбом группы. Объективно говоря, я не могу назвать его удачным. Он очень "переходный". Флоренс ушла от своего инди-фолк стиля Lungs, но при этом ещё не нашла себя полноценно в арт-роке и чамбер-попе. Продюсировать альбом помогал Пол Эпуорт, работавший также с Адель и Рианой. Он предложил певице отойти от формулы Lungs (который он тоже продюсировал) и попробовать себя больше в барокко-попе. Работа шла в знаменитой студии Abbey Road. Гитарист группы, Роб Акройд, говорил, что Ceremonials вышел очень душевным, и тут я не могу не согласиться. Каждая песня проникает внутрь тебя с первых нот, и веселая, и грустная. Здесь можно услышать много отсылок на классическую британскую поэзию и прозу, а в музыке стало много оркестровых инструментов. Конечно же вайбы "ведьмы" также никуда не делись. На выходе каждый критик сравнивал альбом с работами другой арт-поп певицы, Кейт Буш, и, зачастую, не в пользу Флоренс. Да, сам альбом сразу попал в чарты и даже стал платиновым, но в 2026 о нём как будто мало вспоминают. А я помню, как включал его ночью в проводных наушниках и просто рыдал под Never Let Me Go и Seven Devils. Конкретно для меня Ceremonials стал одним из столпов, определивших мои вкусы, которые сохраняются до сих пор, он невероятно дорог и важен мне, я даже не могу словами передать насколько. А ещё у одного из моих любимых рэперов Machine Gun Kelly есть трек, в котором он засэмплировал Shake It Out как раз с этого альбома – вот такой внезапный коллаб получился.