The Postal Service — «Give Up» (2003) [qobuz]

Источник: <a href="https://api.dtf.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Fopen.qobuz.com%2Falbum%2Fy9mi8aatozpfz&postId=5319375" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">qobuz</a>
Источник: qobuz

После работы над прекрасной композицией DNTEL «This Is the Dream of Evan and Chan» Джимми Тамборелло вновь объединился с Беном Гиббардом из Death Cab for Cutie. Результатом стал «Give Up» — первый полноформатный альбом их проекта The Postal Service. Вместо того чтобы повторять звучание прежней совместной работы, дуэт обратился к более популярной музыке с влиянием новой волны. Она скорее напоминает записи Тамборелло под именем Figurine, чем тонкую, деликатную электронику DNTEL.

The Postal Service - Nothing Better

Но знаменитый горьковато-сладкий голос Гиббарда и его острые, чуткие тексты придают «Give Up» больше эмоционального веса, чем можно ожидать от синтипоп-альбома, тем более записанного побочным проектом двух занятых музыкантов. Контраст между прохладным, чистым звуком синтезаторов и живым, глубоко человеческим голосом Гиббарда получается то трогательным, то игривым. Особенно хорошо это слышно в первых двух песнях.

The Postal Service - The District Sleeps Alone Tonight [OFFICIAL VIDEO]

В «The District Sleeps Alone Tonight» узнаваемую манеру Гиббарда дополняют глитчевая электроника и порезанные на фрагменты струнные. А мелодичная «Such Great Heights», убери из неё пару синтезаторов, вполне могла бы оказаться на альбоме Death Cab for Cutie. При отдельных отсылках к современной электронной поп-музыке звучание «Give Up» опирается прежде всего на классическую новую волну и синтипоп. Порой возникает ощущение, будто слушаешь инди-версию New Order или Pet Shop Boys.

«Nothing Better» — дуэт, который звучит словно современный ответ на «Don’t You Want Me?» группы The Human League. «Brand New Colony» сияет красками старой видеоигры. Обе песни явно переносят восьмидесятые в настоящее, а жестковатые звуки синтезаторов и драм-машин с заводскими пресетами напоминают об этой эпохе на протяжении всего альбома. Иногда, как в «Recycled Air» и «We Will Become Silhouettes», ретрозвучание отвлекает, но чаще добавляет пластинке игривого очарования.

The Postal Service - This Place is a Prison

Мрачная баллада «This Place Is a Prison», пожалуй, звучит современнее остальных треков и по настроению ближе всего к прежней совместной работе Гиббарда и Тамборелло для DNTEL. Хрустящие искажённые биты и мерцающие синтезаторы напоминают и «This Is the Dream of Evan and Chan», и тогдашние записи Бьорк. Эту песню вместе с кавером Death Cab for Cutie на «All Is Full of Love» с EP «Stability» можно даже счесть продолжением их своеобразного посвящения певице.

В целом «Give Up» — приятное отступление от основных проектов Тамборелло и Гиббарда как для самих музыкантов, так и для их слушателей. Альбом не достигает высот их главных работ, зато оказывается куда ровнее и увлекательнее, чем можно было предположить.

© Хизер Фэрс / TiVo

The Postal Service — «Give Up». Оригинальный студийный альбом, февраль 2003 года, Sub Pop Records; 10 треков, 44:53.
The Postal Service — «Give Up». Оригинальный студийный альбом, февраль 2003 года, Sub Pop Records; 10 треков, 44:53.

Больше информации о новой и старой музыке можно найти в блоге «О музыке».

44