Песня шанти, задавшая настроение Dishonored

Dishonored вышла в 2012 и стала лучшей компьютерной игрой в 2013. От проекта, над которым работали такие люди как Виктор Антонов и Харви Смит, другого и не ожидаешь. Почему в данном случае наши ожидания не наши проблемы? Дизайнерская работа первого определила стиль Half-Life 2 и City 17, а второй был главным геймдизайнером Deus Ex.

Но помимо захватывающего визуала и достойного геймплея настроение игры задавалось не менее отличным саундтреком, который был написан под впечатлением от песни Drunken Sailor.

Доки китобойных судов. Viktor Antonov
Доки китобойных судов. Viktor Antonov

Старая моряцкая песня стала песней китобоев

Drunken Wailor (что в переводе пьяный китобой) - перепевка песни Drunken Sailor (что в переводе пьяный моряк, удивительно), относящейся к жанру шанти. Исполняемые британскими моряками рабоче-трудовые песни, поднимающие боевой дух и настроение.

В "пьяном моряке" поется о члене экипажа, который надрался в сопли и срывает работу своим состоянием. Сочувствующие матросу коллеги обсуждают варианты пробуждения и приведения в себя тунеядца. От довольно банальных и безопасных - Put him in the long boat till he's sober (В лодку его пока протрезвеет), до членовредительных операций типа - Shave his belly with a rusty razor (Побрить его живот ржавой бритвой). Так же присутствуют нотки неуважения к капитану - Put him in bed with the captain's daughter (Свести его с капитанской дочкой), что приведет либо к гневу капитана и живительным пендалям или к ласковому пробуждению от удовольствия, в песне не указано конкретно.

Лорд-протектор с охраной. Viktor Antonov
Лорд-протектор с охраной. Viktor Antonov
Первое появление песни - трейлер к E3 2012

Саундтрек Dishonored

Песню для Dishonored исполнил коллектив Copilot Strategic Sound. Версия песни с пьяным матросом понравилась Дэниэлу Лихту , да так, что он написал остальной саундтрек игры в схожей манере.

Какая это манера? Музыка отличается атональной структурой, она не следует логике гармоничной тональности, иначе говоря присутствует «тональная неопределённость» - нет ярко выраженной мажорно-минорной тональности.

Из интересного - для записи саундрека с другими инструментами была использована скрипка Страдивари «Хаммер», стоимостью 3,54 миллиона долларов. Эта скрипка была названа в честь шведского ювелира и коллекционера Кристиана Хаммера, которому некогда принадлежала. Антонио Страдивари создал ее в 1707 году, в самый расцвет своего таланта.

И в итоге саундтрек идеально подошел и к сеттингу игры, и к геймплею, и к визуальной составляющей. Благодаря всему этому Dishonored интересно и приятно перепроходить.

Небольшая подборка разных вариаций песен Drunken Sailor. Одну, кстати, можно было услышать в Assassin’s Creed IV: Black Flag (что в целом невозможно, так как игра происходит в начале 18 века, а первое упоминание песни было в 1839-м году).

55 показов
1.6K1.6K открытий
3 комментария

Это просто как-то обидно даже - так мало о самой знаменитой шанти.
Ну и с "британских" моряков поржал. 
А бретОнские шанти где? А французские? 
Их отнюдь не меньше было. 

Ответить

Вот например не менее известная шанти (плагиаторам из мельницы превед) 

Ответить

Забавная песенка в трейлере

Ответить