The Show Must Go On

20 апреля 1992 года состоялся «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness» — концерт памяти Фредди Меркьюри на стадионе Уэмбли в Лондоне, с аудиторией в 72 000 человек.

Автор канала «Музыкальная Проститутка» вспоминает вечер, когда песни Queen пели главные музыканты планеты, но мало кому из них удалось "перепеть" Фредди.

Афиша «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness»
Афиша «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness»

После смерти Фредди Меркьюри 24 ноября 1991 года, оставшиеся члены Queen (Джон Дикон, Брайан Мэй и Роджер Тейлор) собрались вместе с менеджером Queen Джимом Бичем обсудить организацию концерта под открытым небом, тем самым отпраздновать жизнь и наследие Меркьюри, а также собрать деньги для исследований в области ВИЧ-инфекции и распространения информации об этой болезни.

В феврале 1992 года на ежегодной церемонии BRIT Awards, принимая награду за «These Are The Days Of Our Lives» в номинации лучший сингл, Брайан Мэй и Роджер Тейлор объявили о планах относительно концерта. 72 000 билетов были распроданы за два часа несмотря на то, что музыканты Queen не раскрывали информацию о том, кто будет участвовать в концерте.
Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Джон Дикон за кулисами «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness», 1992
Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Джон Дикон за кулисами «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness», 1992

Концерт начался с короткого выступления нескольких групп, на творчество которых повлияла музыка Queen. Среди групп была Metallica, которая сыграла сет из трех песен из свежего на тот момент «The Black Album»

Metallica

Большой поклонник Queen Эксл Роуз вышел на сцену с Guns N' Roses. Группа сыграла «Paradise City» и фантастическую версию «Knockin On' Heaven' Door».

Guns N' Roses

Во время выступления Def Leppard на сцену вышел Брайан Мэй, сыграв гитарное соло в песне «Now I'm Here»

Def Leppard & Brian May

Среди групп первого отделения в концерте отличились Extreme. Музыканты выстроили сет исключительно из песен Queen, разбавив собственным хитом «More Than Words». Extreme явно пытались повторить выступление Queen на Live Aid в 1985 году.

Extreme

Между отделениями концерта на сцене появилась Элизабет Тейлор, которая прочитала мини-лекцию о пользе контрацепции, что вызвало неодобрительный свист толпы. Фредди Меркьюри часто приписывают фразу «У меня любовников больше, чем у Элизабет Тейлор. Причем обоих полов!», — держали ли в голове эту фразу организаторы концерта неизвестно, но появление актрисы кажется не случайным.

Брайан Мэй, Элизабет Тейлор и Роджер Тейлор за кулисами «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness», 1992. 
Брайан Мэй, Элизабет Тейлор и Роджер Тейлор за кулисами «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness», 1992. 

На протяжении второй половины концерта оставшиеся участники Queen — Джон Дикон, Брайан Мэй и Роджер Тейлор, исполняли песни группы вместе с приглашенными певцами и гитаристами.

Вокалист The Who Роджер Долтри и гитарист Black Sabbath Тони Йомми сыграли «I Want It All» - музыканты Queen сыграли песню впервые.

Роберту Планту выпала песня «Innuendo» — одна из сложных вещей Queen, ставшей "«Bohemian Rhapsody» 90-х". К сожалению живое исполнение «Innuendo» прошло неудачно. Плант не успевал к началу вокальной партии, Мэй не попадал в такт во время соло, а Тейлор пропустил один удар по тарелке крэш перед гитарным соло. В итоге выступление было вырезано и не вошло ни в видео «The Freddie Mercury Tribute Concert» 1992 года, ни в последующие переиздания. В середине музыканты исполнили отрывок из песни Led Zeppelin «Kashmir», которая отчасти оказала влияние при создании «Innuendo». После «Innuendo» музыканты ещё сыграли зеппелиновскую «Thank You» и квиновскую «Crazy Little Thing Called Love».

Queen and Robert Plant

Роберт Плант: «Феномен Фредди проявился, в частности, в том, что на концерте в его память многие вокалисты были вынуждены менять тональность, исполняя песни Queen, в противном случае они просто не смогли бы их вытянуть».

Роберту Планту не впервой "вырезать" свои выступления: неудачный перфоманс Led Zeppelin на фестивале Live Aid 1985 года не вошёл в концертный релиз 2004 года.

«Under Pressure»

Дэвид Боуи спел «Under Pressure» с Энни Леннокс, и в конце сделал самый неожиданный жест со сцены. Боуи неожиданно преклонил колено и взволнованно прочел молитву, таким образом напомнив о причине, по которой состоялся концерт.

Молитва Дэвида Боуи

Брайан Мэй: «Я почувствовал себя довольно странно, когда осмотрелся в репетиционной комнате и осознал, что на раскладных стульях в ряд сидят, ожидая свой очереди, Роджер Долтри, Роберт Плант, Джордж Майкл и Дэвид Боуи. Дэвид был к нам очень внимателен, и когда он выступал в шоу, был момент, который полностью остановил шоу: он опустился на колено и произнес молитву. Если вы посмотрите на наши лица в видеозаписи в тот момент, вы увидите, что для нас это было такой же неожиданностью, как и для зрителей! Дуэт Дэвида с Энни Леннокс, который они спели в тот вечер, стал легендарным. Но почти все, что делал Дэвид, было легендарным.»

И вот когда казалось, что Боуи покинет сцену на самой высокой ноте, он оборвал исполнение последнего “Just for one day” и произнес речь о жертвах «этой безжалостной болезни». «Я особенно хочу сказать о моем друге Крейге, - произнес он непосредственно в камеру. – Я знаю, что ты смотришь, Крейг, это – самое простое, но самое искреннее, что я могу сделать». А затем на глазах у аудитории примерно в миллиард человек он опустился на колени и хриплым голосом прочитал «Отче наш». Позже Боуи сказал, что все произошло абсолютно спонтанно, и в тот момент он был «самым удивленным человеком в Уэмбли». Крейг – друг-драматург из Нью-Йорка, находившийся на последней стадии СПИДа и умерший через два дня после концерта.

Фредди Меркьюри и Энни Леннокс, 1987
Фредди Меркьюри и Энни Леннокс, 1987

Дэвид Боуи: «Мой друг Крейг не был христианином, но я подумал, что молитва подойдет лучше всего, для меня это - универсальная молитва. Это был эпизод, настолько чуждый року, что для меня он остается самым любимым рок-н-ролльным моментом. Невероятно, что я смог дочитать молитву перед столькими тысячами зрителей, причем в тишине настолько полной, что можно было бы услышать звук падающей иголки... есть во мне нечто, что постоянно спрашивает моих зрителей и слушателей: «И сколько вы будете все это терпеть?»

Помимо «Under Pressure» с Энни Леннокс, Дэвид Боуи исполнил лучшую версию собственной песни «"Heroes"», при мощной инструментальной поддержке Queen и гитариста периода "Зигги" Мика Ронсона.
Джордж Майкл и Фредди Меркьюри, 1990 год.
Джордж Майкл и Фредди Меркьюри, 1990 год.

Главным героем концерта стал Джордж Майкл. Певец спел «Somebody To Love» буквально как на студийной записи Queen, что привело к предположениям, что он станет постоянным вокалистом группы.

Джордж Майкл и Queen на репетиции «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness», 1992.

Фредди Меркьюри: «Я бы хотел, чтобы Арета Франклин спела «Somebody To Love». Это было бы здорово. Как бы мне попробовать спеть с ней? Ну, она еще пока ко мне не подходила!
Меня взбесило, что Джордж Майкл спел с ней дуэтом. Я бы сделал это лучше! Но имейте в виду, я хоть и говорю так, но считаю, что у Джорджа Майкла тоже очень хороший голос. Он один из тех певцов, которые мне нравятся.»

Queen + George Michael

Джордж Майкл: «Я всегда был большим поклонником музыки Элтона Джона. Я также любил Queen и Стиви Уандера. Они были моими наставниками. И когда я стал достаточно взрослым, чтобы ходить на концерты, я посетил все удивительные шоу моих любимых артистов. Я смотрел на Фредди Меркьюри на сцене и думал, Боже мой, как вообще возможно это делать?! Годы спустя, я встретился с обоими, с Фредди и Элтоном на одной сцене. А выступление с Queen до сих пор самый запоминающийся момент в моей карьере.»

«Somebody To Love»
Слухи о том, что Джордж Майкл станет новым фронтменом Queen имели основания. 19 апреля 1993 года свет увидел «Five Live» — мини-альбом, куда вошла две песни выступления Queen с Джорджем Майклом и Лизой Стэнсфилд. Закрывала альбом песня Queen «Dear Friends»
Слухи о том, что Джордж Майкл станет новым фронтменом Queen имели основания. 19 апреля 1993 года свет увидел «Five Live» — мини-альбом, куда вошла две песни выступления Queen с Джорджем Майклом и Лизой Стэнсфилд. Закрывала альбом песня Queen «Dear Friends»

Хотя такая перспектива совместной работы Queen и Джорджа Майкла не материализовалась, Роджер Тейлор настаивает на том, что Майклу никогда не предлагали концертировать с Queen и он не подошел бы группе в качестве долгосрочной замены.

Дэвид Боуи и Роджер Тейлор, 1992
Дэвид Боуи и Роджер Тейлор, 1992

Роджер Тейлор: «Я помню, что слышал об этом, но нам это не подошло бы.
Джордж не привык работать с живой группой. Когда он услышал, какая сила стоит за ним на репетиции, он не мог в это поверить»

U2, в момент концерта находившиеся в турне Zoo TV Tour, посвятили памяти Меркьюри песню «Until the End of the World», их выступление транслировалось по спутниковой связи из Такомы, штат Вашингтон.

Участие в концерте Guns N' Roses вызвало резкую критику со стороны ЛГБТ-сообщества. Музыкантам припоминали «One in a Million», в которой лирический герой воспевал расизм и гомофобию: не стесняясь в выражениях, Роуз прошелся по геям, неграм и эмигрантам. Репутация гомофоба преследовала Эксла Роуза и никто, в том числе Элтон Джон, не верил что вокалист пел от лирического героя. Именно поэтому главным дуэтом «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness» стало совместное исполнение Элтоном Джоном и Экслом Роузом «Bohemian Rhapsody».

«Bohemian Rhapsody»

Перед выступлением Эксл Роуз сказал Элтону Джону, что вырос на его творчестве, что заставило сердце будующего сэра расстаять.

Элтон Джон: «Ни разу в жизни не думал, что Эксл Роуз гомофоб… Я буду защищать любого, кого не понимают и чьи слова передергивают всякие идиоты».

Элтон Джон и Эксл Роуз, «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness», 1992
Элтон Джон и Эксл Роуз, «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness», 1992

В 1994 году Эксл Роуз прочитал речь, посвященную введению Элтона Джона в Зал Славы Рок-н-ролла: «Для меня, как и для многих других, никто не подарил вдохновения больше, чем Элтон Джон. Когда мы говорим о таких великих рок-дуэтах, как Джимми Пейдж и Роберт Плант, Джон (Леннон) и Пол (Маккартни), Мик (Джаггер) и Кит (Ричардс), мне нравится думать об Элтоне Джоне и Берни Топине. Также сегодня вечером я думаю, что Элтону следует воздать должное за его огромную работу и вклад в борьбу со СПИДом. А также его смелость в раскрытии всех побед и трагедий личной жизни».

Джон Дикон, Роджер Тейлор и Брайан Мэй, «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness», 1992
Джон Дикон, Роджер Тейлор и Брайан Мэй, «The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness», 1992

Дань памяти таланту и жизни Фредди Меркьюри стала последним полноценным концертом басиста Джона Дикона с гитаристом Брайаном Мэем и барабанщиком Роджером Тейлором.

«The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness»

В заключение Брайан представил Лайзу Минелли, отметив, что Фредди был бы горд тем, что Лайза исполняет его песню. Лайза, привыкшая выступать перед оркестровой ямой, а не с батареей электрогитар и ударной установкой, спела традиционный заключительный номер «Queen» – «We Are The Champions».

Фредди Меркьюри и Лайза Минелли, 1990
Фредди Меркьюри и Лайза Минелли, 1990

Вся прибыль с шоу пошла на запуск The Mercury Phoenix Trust — благотворительной организации по борьбе со СПИДом. Помимо стадиона, шоу транслировалось в прямом эфире по телевидению и радио в 76 странах.

новостной сюжет MTV о концерте

«The Freddie Mercury Tribute Concert for AIDS Awareness», также проходивший под названием «Concert For Life», быстро превратился в самое обсуждаемое благотворительное представление со времен Live Aid и 72000 билетов были проданы меньше, чем за два часа.

Фредди Меркьюри, декабрь 1990
Фредди Меркьюри, декабрь 1990

Брайан Мэй: «Когда всё закончилось и мы уходили со сцены, Джо Эллиот из Def Leppard схватил меня за руку и сказал: "Посмотри, Брайан. Посмотри на эту толпу. Ты никогда больше не увидишь ничего подобного". И я могу гордиться этим — гордиться тем, что я знал Фредди, гордиться тем, что мы делали вместе».

God Save The Queen
1.2K1.2K открытий
5 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Яиц в голосе не хватает, правда.

Ответить

FM & Queen forever! Спасибо за текст, пойду пересмотрю чтоли )

Ответить

Вот прям этот момент Bohemian Rhapsody c Эксл Роузом топ!

Ответить

Огромное спасибо за столь великолепную статью!

Ответить