ч.1: Что такое Techstep

Раз уж ДНБ-плейлисты кончились, сегодня всё будет по-другому.

Там куда мы отправляемся важно знать что это такое, конкретно эта часть сделана скорее для затравки. Здесь будет не так много текста, но много музыки (около трёх часов звучания в сумме). Пока вы будете слушать, я постараюсь объяснить вам суть техстепа так, как понимаю её сам.

Это поджанр Drum and Bass-а из поздних девяностых-ранних нулевых.

Его сформировали работы трёх проектов из Великобритании: Dom & Roland (дуэт человека и его синтезатора), Ed Rush & Optical (коллаб пары человек и большого кол-ва веществ) и Bad Company UK (четыре человека и двигатель). Конечно авторов было больше но это самая классика, самый сок.

Техстеп — это музыка машин, так же как и техно. Он состоит из ломаных ритмов синтезированных ударных под тяжёлые басовые линии. Для него характерна горизонтальность: он никуда не разгоняется, не падает и не подымается, ровно двигаясь по почти прямолинейной траектории и слегка покачиваясь, как поезд.

Гудение крутящихся маховиков, стук коленвала, клацанье заслонок, резкий жужжащий пропеллерный бас.

Хор вагонеток равномерно и быстро мчится в темноте по огромным пустым тоннелям шахт, и стук колёс отражается от стен сухим шелестом. И в одной из вагонеток сидишь ты.

Размеренно работают дренажные помпы и пневмоотбойники, размельчающие руду. Конвейеры плавно движутся, на них роботы автосборки приваривают и прикручивают детали с точностью до сотых долей миллиметра, собирая сотни экземпляров за смену.

Техстеп не обязан быть тёмным или светлым, ему всё равно и он не обязан передавать какие-либо эмоции. Техстеп это про механизмы, машины, науку, фантастику. Он всегда немного отстранённый, холодный. Это же агрегат, чего от него ожидать? Он просто едет себе и равномерно вваливает. Иногда заезжает в тоннели и выезжает из них, иногда останавливается на станциях и едет дальше.

Правильный, тру-техстеп с течением времени сливался с нейрофанком и другими поджанрами днб, пока не ассимилировался в них практически полностью.

Сейчас последователи техстепа в основном делают более глубокий, медленный, минималистичный звук — микрофанк, minimal dnb, deep dnb с жирными басами и гипнотичным медленным халфушным ритмом. Настоящего® техстепа выходят единицы, но это не означает что его нельзя слушать, или что он «умер». Старые продюсеры продолжают всерьёз доставлять.

Появились и новые создатели техстепа в старом стиле.

Как вы поняли из треков текста, послушать годного техстепа можно у Ed Rush & Optical, Dom & Roland, Bad Company UK, Mj Free, T. Mas. Также можно ознакомиться с ранними Black Sun Empire и Technical Itch, хоть это и немного не их профиль.
Хотите знать больше?

ДЕСЯТИЧАСОВОЙ микс раннего техстепа и нейрофанка от Nphonix'а идущий в хронологическом порядке от 1997 до 2003 года. Рекомендуется к ознакомлению для полного понимания сути этой музыки.
2828 показов
2.9K2.9K открытий
28 комментариев

Current Value

Ответить

Хорошее предложение, но не сегодня.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поддерживаю идею с Кареном Валуевым

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить