Про девчо... ведьмака и про рок

Давеча с супругой смотрели на то, как мастер Гервант побочки выполняет, и в финальных титрах эпизода я увидал знакомое имя. Натурально обомлел.

Про девчо... ведьмака и про рок

Было обозначено, что сценаристом выступил некто Деклан де Барра, а имя этого ирландца для меня накрепко связано с творчеством малоизвестного музыкального коллектива из Австралии.

С музыкой Clann Zú я познакомился году в 2005-2006. Интернеты тогда в наших пердях были роскошью, про безлимиты мы только мечтали, а про существование пиринговых сетей в среде обывателей ходили лишь слухи. Музыкой чаще менялись, таскали друг к другу жесткие диски или записывали на CD-R.

Всякое интересное я находил чаще всего в одном коллективном блоге из трёх букв и выкачивал на работе. Изначально сайт был варезником, который разросся до целой кучи подсайтов разной тематики - кто-то выкладывал комиксы, некоторые делились фильмами или китайскими мультиками, кто-то заливал рок и разные металлы на первобытные файловые шаринги. И вот в каком-то разделе про фолк я два альбома этих ребят.

Сложно сказать, почему решил скачать. Может из-за комментариев. Может из-за необычного названия или диковатых обложек.

Не то что бы прям сразу всё понял и обомлел, но музыка очень сильно выбивалась из заявленных стилистических рамок "фолк рока", на который я рассчитывал. Но мегабайты были потрачены, так что началось вслушивание. Меня ожидал дикий коктейль из психоделики, рока, трип-хопа, электроники, этнических мотивов и джаза, тоски и отчаяния. Возможно, сейчас таким сложно удивить, но камон, феллоу кидс, это был 2005 год в провинциальном миллионнике.

А поверх всего был голос. Я тогда плохо понимал, о чем идёт речь (да и сейчас не всегда), но пел человек проникновенно, от самого сердца. Пел искренне и сильно. Про любовь и тоску по родной стране, про эмиграцию и одиночество, про coffin ships и про голод в Ирландии.

Видимо, всё это было Деклану крайне близко, ведь в силу каких-то причин он оказался на другом конце света.

мне становится всё сложнее выбирать треки, потому что они все отличные

Про антиглобализмы и капитализмы всякие. К слову, лейбл, на котором вышли пластинки, называется G7 Welcoming Committee Records.

Чуть позже выяснилось, что коллектив прекратил своё существование в 2005 же году. Пути музыкантов разошлись, Деклан продолжил заниматься сольным творчеством.

Рисовал диковатые мультики, писал сценарии для Aardman, немного для The originals от CW и Iron Fist для Netflix\Marvel (ничего из этого я не смотрел, потому даже не знаю, как оно на русском обзывается). И, видимо, таким образом попал в нетфликского ведьмака. Написал сценарий для серии и спел песню. Наслаждайтесь.

Возможно рассказ вышел несколько сумбурным, но просто захотелось поделиться хорошей музыкой, ведь Clann Zú - один из самых ярких и необычных коллективов, которые я когда-либо слышал.

11 показ
5.5K5.5K открытий
18 комментариев

Я больше офигел с того, что в польском дубляже Геральта озвучивает актер, игравший его в старом сериале

Ответить

За отсылку в заголовке к Догме еще бы один плюс поставила.) Просто спасибо.)

Ответить

Спасибо, мужик. От всей души. У меня щас совсем чуть депреська и эта музыка меня вытаскивает значимо. Спасибо, Бро.

Ответить

возможно, вам будет приятно узнать, что немалая часть снг-народца, включая меня, о группе узнала на одном большом форуме только в 2008-2009 году, когда де барра и my disco из остатков clann zu уже вовсю записывали новое (жаль, никогда больше на тот уровень и не вернулись).


так что вы практически пионер, поздравляю.

а первый альбом до сих пор один из любимых за всю жизнь, да.

Ответить

А что за форум? Почему-то мне кажется, что я тоже оттуда узнал, но не помню название...

Ответить

но, кстати, именно с именем деклана новость уже была на дтф, я даже удивился.

https://dtf.ru/life/66578-muzykalnaya-improvizaciya-ot-kompozitora-i-scenarista-seriala-vedmak

Ответить

Именно этот финальный трек я слушал чуть меньше раз, чем toss a coin. 

Так что за статью спасибо.

Ответить