Любимые хип-хоп альбомы

Любимые хип-хоп альбомы

Также прикрепил текстовую версию!

В недавней статье про группу Chimaira я говорил, что участники этой команды слушают разную музыку, а некоторые и вовсе поклонники хип-хопа. Тогда же у меня появилась идея рассказать про интересные работы этого жанра. Тем более, я постарался выбрать такие альбомы, которые придутся по душе даже любителям тяжелой музыки. По множеству причин. Например, скажите про любовь к металу этому рэперу.

Prozak - End Of Us (Feat. Sid Wilson aka DJ Starscream of Slipknot)

Бытует мнение, что главное в хип-хопе - это текст. Нихрена подобного! Конечно, лирическая составляющая - это всегда хорошо, но, блин, наверное во мне говорит мой внутренний говнарь, но для меня музыкальная составляющая всегда будет на первом месте, а хорошая лирика только усиливать эмоциональный накал композиции. Собственно, эти два элемента, в моем понимании, должны работать в гармонии. Поэтому те релизы, которые я выбрал для топа, являют собой некий баланс между лирикой и музыкой. Не обязательно углубляться в тексты, чтобы банально получать от них удовольствие, ибо в первую очередь - это просто хорошая музыка. Ну и, как сказал, если вы поклонник метала или же наоборот, хип-хопа, то вам будет определенно интересно почитать о том, насколько эти два жанра взаимосвязаны между собой.

10. The Roots - Undun (2011)

Любимые хип-хоп альбомы

The Roots можно смело назвать полноценной группой. Во всяком случае, в свое время, будучи юнцом, меня именно это в них и привлекло, когда я увидел черных читающих парней, которые читают, но при этом на сцене было огромное количество музыкантов и музыка исполнялась вживую. При этом музыкально - это действительно охренительная вещь. Смесь джаза, соула, блюза, положенное на неторопливую и размеренную читку - это не может не понравится всем тем, у кого есть уши. Подобный синтез принято называть альтернативным хип-хопом и, в целом, да, вполне себе хорошее определение.

Undun - это 10-я студийная работа музыкантов из Пенсильвании. Диск - концептуальный. Он повествует о неком уличном бандюгане, как там правильно называют - хастлере Редфорде Стивенсоне, который при смерти переосмысливает свою жизнь. Примечательно то, что альбом начинается как раз с момента его смерти треком Dun и движется в обратном порядке. Так что если послушать альбом задом наперед, то вы послушаете историю его жизни в правильной хронологии. Концепция этой работы мне напомнила фильм “Необратимость” Гаспара Ноэ, с Моникой Беллучи и Винсаном Кассенлем в главных ролях, где повествование также шло в обратном порядке.

Также к работе прилагается короткометражный музыкальный фильм, который очень легко находится на юутбе. Очень приятный диск. Обязательно послушайте, если вам захочется чего-то плавного и ненапряжного.

The Roots - Tip The Scale"

09. Dälek - Endangered Philosophies (2017)

Любимые хип-хоп альбомы

Наверное, одна из самых неординарных и специфических хип-хоп формаций в истории. Их музыка включает в себя элементы андерграунд хип-хопа, нойза, метала, индастриала, шугейза, дрона и бог весть чего еще, во главе с МС Далеком, он же Уилл Брукс. Его глубокий и объемный тембр никогда ни с кем не спутать. Если знаете такую команду, как Death Grips, так вот, все то, что они делают - Далек сделали еще в 98-м.

В целом, многие, кто знаком с группой, со мной не согласятся в выборе альбома, т.к. это второй диск записанный без продюсера Октопуса - одного из основателей группы. И они будут правы. Но, блин, я считаю, что у этих ребят плохих работ нет. Если что, то слушайте у них все, начиная с альбома Absence 2004-го года и двигайтесь в направлении этого релиза - не пожалеете.

Примечательно то, что эти чуваки зачастую делят площадку больше с тяжелыми командами, например Neurosis, Isis, Godflesh, Tool, а недавно так и вовсе прокатились по штатам с такой культовой метал-командой, как Candiria. И ничего, не обломались - обе группы вполне себе уживались на одной сцене для одной публики. Поэтому я всегда ору с того, когда до сих пор идут споры о том, что круче: метал или рэп, когда все нормальные и адекватные люди давно уже воспринимают оба жанра как одно целое.

И еще, эта группа подписана на лейбл вокалиста Faith No More Майка Паттона, а обложки им рисует художник Пол Романо, который занимался оформлением альбомов таких групп, как Mastodon, Trivium, Erath, The Acacia Strain, The Red Chord и других. Шах и мат, борцы за чистоту жанров. Так что Dalek - мой выбор.

Dälek - Echoes Of...

08. Tech N9ne - All 6's And 7's (2011)

Любимые хип-хоп альбомы

Эта шишка лейбла Strange Music - рэппер по имени Аарон Йетс, за прошлое десятилетие успел поработать с такими музыкантами, как Уэс Борланд, Кори Тейлор, Серж Танкян, Джонатан Девис и чуваками из Five Finger Death Punch. Мужик очень уважает метал-сцену, много сотрудничает с музыкантами этого стиля, а также старается привносить в свою музыку элементы этого жанра. Не скажу, что я огромный поклонник этого представителя мидвест-рэпа, но именно этот альбом - очень даже хорош! Мне он открыл такого рэпера, как Hopsin. На мой взгляд, интересный и талантливый чувачок.

Трек Worldwide Choppers - это ваще пушка, поскольку в скорости здесь соревнуются Busta Rhymes, Twista, Yelawolf - это просто безумие и концентрация супер крутых фаст-флоу исполнителей на квадратный метр. Также здесь погостила сладкая парочка Стивен Карпентер и Чино Морено из Deftones на треке If I Could. Карпач огромный поклонник хип-хоп жанра, впрочем, как и Морено, поэтому их часто можно встретить в подобных коллаборациях. Да и в целом альбом пропитан атмосферой потерянности и одиночества. Поэтому именно его хочется порекомендовать. Достойная работа!

Tech N9ne - Am I A Psycho? (Feat. B.o.B and Hopsin)

07. Ill Bill - The Hour Of Reprisal (2008)

Любимые хип-хоп альбомы

Некогда Ill Bill со своим брательником Necro херачили дэт-метал. Потом поняли, что на этом жанре особенно чеканных монет никто не заплатит, забили и стали рэперами. Но внутреннего говнаря из таких людей просто так не выбить, поэтому отголоски говнарского прошлого есть у каждого из них. У Necro вообще огромный список музыкантов, что там уже можно собирать целый оллстар-проект. Там и чуваки из Shadows Fall, Obituary, Anthrax, Lamb of God, Suffocation и тд. Но это единственное, чем примечательный Necro, на мой взгляд.

А вот его брательник Ill Bill интересен более музыкальной составляющей, хоть отсылок к металу здесь хоть жопой жуй. Альбом уже открывается приглашенным гостем - это Говард Джонс, которого вы можете знать по Killswitch Engage. А теперь, знатоки метала, послушайте трек White Nigger и скажите, что за семпл вы слышите? Именно так - это Dragonforce. На War is My Destiny погостил Макс Кавалера, но мало того, одна композиция с альбома является биографией Slayer. Да, вот взял и втупую переложил на стихи биографию про, к сожалению, распавшихся треш-метал легенд. Блин, не знаю, по мне, это забавно! В целом, весь альбом хорош и стоит того, чтобы с ним ознакомиться.

Ill Bill - Society Is Brainwashed

06. La Coka Nostra - A Brand You Can Trust (2009)

Любимые хип-хоп альбомы

Это так называемая супергруппа, куда входят Ill Bill, Everlast, DJ Lethal из Limp Bizkit и The Alchemist, а среди приглашенных гостей тут просто целая плеяда легенд андерграунд звезд, таких как Immortal Technique, Sick Jacken, Slaine, ну и B-Real со Snoop Dogg'ом затисались.

Работа примечательна тем, что не только собрала вместе всех этих значимых для жанра чуваков, но также тому, что благодаря этому каждый привнес свои элементы в музыку, в результате чего здесь вы найдете как и кантри-блюзовые вкрапления, так и рок-металические. Просто хорошая работа, которую мне бы хотелось порекомендовать.

La Coka Nostra - Cousin of Death

05. Fort Minor - The Rising Tied (2005)

Любимые хип-хоп альбомы

Я уже говорил в своем разборе альбома Reanimation, что Майк Шинода - талантливый чувачок. И хоть все, что он делает в Linkin Park после Meteora - это не моя чашка чая, но вот его сайд-проекты мне весьма интересны. Будь-то саундтрек к фильму "Рейд или же его первая полноценная сольная работа The Rising Tied. Я так скажу, что имя Шиноды тут ни при чем. Если бы этот диск сделал какой-то ноунейм, то я бы так же от него тащился.

Поскольку Шинода - очень башковитый и рукастый чувачок, он сумел максимально разнообразить материал, а продакшн, само собой, зная его музыкальный кругозор - просто шикарный. И оркестровые партии, много фортепианных линий и много лирических номеров, более ударных и мрачных. Но как же я прусь от трека, который рассказывает про его дедушку по имени Kenji, который был очевидцем событий Перл Харбора. Блин, атмосфернейшая вещь! Один из лучших андерграунд альбомов, что я слышал. Попробуйте ознакомиться с ним, если по какой-то причине этого еще не сделали.

Fort Minor - Remember The Name

04. Aesop Rock - Skeleton (2012)

Любимые хип-хоп альбомы

Aesop Rock (не путайте с Asap Rocky - это абсолютно разные люди) и два последующих исполнителя в моем топе - представители лейбла Rhymesayers Entertainment, а они подписывают исключительно талантливых ребят. И Aesop, как по мне, один из самых лучших его представителей. Наверное, многие из вас знают, что Эминема считают МС с очень богатым словарным запасом. Но так вот, Aesop Rock, как по мне, давно уже впереди, а те конструкции и рифмы, которые он пишет - просто потрясающие. Недаром его порой называют мастером абстрактной лирики.

Иэн Маттиас Бэвиц, такое настоящие имя рэппера, является огромным поклонником научной фантастики, поэтому и его работа ощущается так, словно не из нашей планеты. Гипнотизирующие мелодии и семплы, да и сам флоу, как по мне, очень своеобразный и, порой, напоминает какого-то андроида. Кстати, может поэтому у Эйзопа такой огромный словарный запас, хах? Но, блин, шутки в сторону - чувак просто гений. Очень необычная и яркая звезда на всей современной андерграунд хип-хоп сцене.

Aesop Rock - Zero Dark Thirty

03. Evidence - Cats & Dogs (2011)

Любимые хип-хоп альбомы

Evidence, он же Майкл Перетта - это участник одного очень крутого андерграунд хип-хоп проекта Dilated Peoples (которых вы, кстати, могли слышать на саундтреке Need for Speed: Underground), Так вот, сольные работы Эва - один краше другого, поэтому мне было немного сложновато выбрать самую любимую. Решил остановиться на Cats & Dogs, наверное, потому, что здесь мне сильно нравится продакшн. Спасибо за это крутому продюсеру Alchemist'н, который является также близким другом Майкла.

Они действительно вправе называть себя музыкальными задротами, поскольку любят огромное количество времени проводить в музыкальных магазинах, особенно за музыкой 50-70-х годов. И именно с этих пластинок они с Alchemist'ом потом заниматся семплированием, в результате чего продакшн их альбомов звучит очень аутентично, лампово и веет как раз атмосферой этих годов.

Что же касается самого Эва, то его плавная и медитативная читка только добавляет гипнотизирующего и поглощающего внимание элемента, поскольку его погоняло в хип-хоп кругах - "mr. Slow Flow". Поэтому продакшн круто сочетающейся с читкой этого, бесспорно, талантливого чувачка и делает его одним из самых моих любимых хип-хоп исполнителей всех времен.

Evidence - You

02. Atmosphere - Southsiders (2014)

Любимые хип-хоп альбомы

Atmosphere - это не только культовые хип-хоп исполнители, но и владельцы лейбла Rhymesayers Entertainment. Как говорили ее участники - Slug и Ant, они тщательно выбирают своих артистов. Плюс для них важно не только качество музыки исполнителя, но и то, чтобы он при этом был для них близким по духу человеком. И если это все так, то это действенный метод, ибо артисты этого лейбла - великолепны.

Southsiders - это уже седьмая по счету студийная работа чуваков из Миннеаполиса. Главной их отличительной чертой для меня всегда была неторопливость и размеренная читка Slug'a, положенная на очень крутой живой инструментал Ant'a. Все это создает впечатление, будто вы находитесь на каком-то маленьком уютном блюзовом концерте.

Лирика Шона Дейли, так зовут Slug'a, вертится вокруг разочарования, превозмогания, грусти, любви и откровенных признаний. Его лирика всегда была про эмоции. Наверное, если вы непробивной и бесчувственный чурбан, то вникать в его лирику определенно не стоит, хе-хе. Я же наоборот, люблю эмоции. А эмоции, которые выходят с помощью творчества - самые подлинные и искренние. Такие же искренние, как и работа Southsiders. Однозначно мой выбор!

Atmosphere - Camera Thief

01. Yelawolf - Trial By Fire (2017)

Любимые хип-хоп альбомы

Майкл Уэйн Эта стал для меня открытием прошлого десятилетия! Впервые я услышал его на треке Tech N9ne'a Worldwide Choppers, который уже упоминал. Заинтересовался парнем и послушал дебютную работу 2011-го года Radioactive, которая мне понравилась, но не скажу, что прям сильно впечатлила. Но уже в 2015-м Ела выдаст такую работу, которая действительно меня заставила мои глаза широко открыться и челюсть отвиснуть!

Протеже Эминема выпустил очень личную работу после расставания со своей барышней, поэтому музыка была пропитана печалью, грустью, меланхолией и одиночеством. Причем музыкально это все было ближе к блюзу и кантри в духе Джонни Кеша. Да что там, на альбоме даже один трек назывался Johnny Cash, что как бы говорит о многом. В целом, если знакомы с творчеством Everlast'a то, наверное, Ела начал работать в схожем ключе. Но! Но! Но! На работе Trial by Fire он ушел еще больше в блюзовые дебри и, как по мне, этот синтез уже действительно можно называть блюз-хоп или чем-то подобным, насколько ему гармонично удалось сочетать эти два жанра. Если смотрели сериал "Сыны Анархии", то вот атмосфера этого альбома мне сильно напоминает почему-то именно этот сериал.

Заручившись поддержкой Тревиса Баркера - барабанщика Blink 182, Ела также решил походить больше на полноценный коллектив, чем просто быть хип-хоп исполнителем. Да что там, у него даже был совместный тур по Штатам с Korn! Причем круто, что Ела растет и как вокалист. Я невероятно восхищаюсь треком Row Your Boat. Его невероятно прекрасная блюзовая и тягучая атмосфера, рифмы, каждая строчка которой начинается с того слова, на котором закончилась предыдущая - это все круто, конечно. Но, блин, припев в стиле Майкла Джексона - шикарный! Однозначно один из самых значимых хип-хоп исполнителей прошлой декады. Рекомендую всем. Вот без разбору. Просто идите и слушайте. Это просто замечательная музыка. Забудьте про рамки, стили и все это говно и наслаждайтесь музыкой. Это все, что должно вас волновать.

Yelawolf - Row Your Boat

Я всегда буду настаивать на том, что нет плохих стилей - есть плохие исполнители. И стоит понимать, что благодаря тому, что музыканты взаимодействуют с исполнителями другого жанра, слушают разную музыку (порой метал музыканты вообще не интересуются тяжеляком) - это только двигает прогресс вперед. Любой, даже самый ваш любимый стиль, появился благодаря синтезу разных жанров, проб и экспериментов. Если так копать, то вспомните, когда хардкоровцы и металисты терпеть друг друга не могли, а пришли Anthrax и Suicidal Tendencies, взяли, да скрестили эти два стиля, тем самым объединив публику и образовав металкор. А фанаты так и дальше бы рубились с друг другом, как бараны.

В общем, надеюсь, вам было интересно почитать и вы открыли для себя какого-то исполнителя. Будет очень хорошо, если вы перейдете по моему видео и поставите ему лайк - я знаю, что вам не сложно и тем самым неимоверно отблагодарите. Также пишите свои любимые работы этого жанра, ведь на DTF много ушастых ребят и я всегда забираю себе много новой интересной музыки. Еще раз спасибо!

4141 показ
3.5K3.5K открытий
11 репост
56 комментариев

Вот эта работа у Dälek вообще вне какой-либо конкуренции. 

Я бы порекомендовал Blood Of Heroes, ибо это просто наикрутейшая коллаборация талантливых людей, которая прошла мимо всех. 

Ответить

Ну не знаю. Что сплит с Faust, что «Absence» — мне всегда куда больше нравились, нежели антайтлед.

Ответить

Далеки красавчики и пилят годноту уже почти 25 лет, но с октопусом было реально круче, имхо. Abandoned Language - вообще просто что-то невероятное в плане построения музыки.


А ещё один шизанутый проект Бродрика - это скорее индустриальный регги, а не хип-хоп. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

от таких треков может показаться, что хип хопу не пиздец 

Ответить

Из примерно похожего советую обратить на новую волну андера с Нью-Йорка. Griselda, Flee Lord, 38 Spesh и т.д.


Вот тут ребята о них периодически пишут:
https://brosound.spb.ru/griselda-wwcd/
https://brosound.spb.ru/flee-lord-grafh-dirty-restaurant/
https://brosound.spb.ru/eto-flee-lord-feat-38-spesh-roc-connection/

Еще могу отметить lo-fi рэп, по типу lojii или Mavi, но это на любителя лирики и спокойной музыки
https://brosound.spb.ru/lojii-lo-behold/
https://brosound.spb.ru/mavi-let-the-sun-talk/

Ответить

Ну это Библия жанра вообще

Ответить