На Disney+ вышел Get Back

Сегодня вышел последний, третий эпизод мини-сериала Питера Джексона "Get Back", собранного из многих часов архивных записей и посвящённого истории создания последнего альбома Битлов.

I’ve Got A Feeling (официальный клип из сериала)

Сериал (или многосерийный фильм) состоит из трёх эпизодов продолжительностью примерно по два-три часа. Эпизоды лаконично озаглавлены по хронологии дней, которые в них представлены (день 1-7, 8-16 и 17-22). Материалом послужили записи, сделанные для документального фильма 1970 года, видимо, поэтому Джексон называет свой проект "документалкой про документалку".

Понравился аскетичный подход к монтажу и оформлению. Джексон отказался от закадрового диктора, ограничившись подробными пояснениями в субтитрах. Основной хронометраж составляет нарезка записей вовсе без комментариев — разве что все участники подписаны.

На Disney+ вышел Get Back

Я пока посмотрел только первую серию, и затрудняюсь с определением жанра. В нём нет ничего от привычных выхолощенных документалок с какого-нибудь BBC, или приевшегося клипового монтажа. Скорее, это что-то среднее между музыкальным видео и нарезкой (весьма щедрой) кадров из студии и обычной жизни.

Сами битлы тоже предстают перед нами без лоска и обработки. Они курят, грызут пальцы и матерятся. Достаточно интересно за этим наблюдать, хотя просмотр фильма в таком формате может стать, пожалуй, серьёзным испытанием для не-фаната.

Все эпизоды уже доступны на Disney+ и на ряде других сервисов 😁

1313 показов
274274 открытия
11 репост
Начать дискуссию