Выжить до рассвета. Прошёл Until dawn

Выжить до рассвета. Прошёл Until dawn

Ещё с одной игры снял орен таинственности и вкусил кинца от сони. Много раз слышал лестные отзывы о ней, что эта игра одна из лучших представительниц интерактивного кино, а учитывая, что к ней планируют сделать ремейк, это дополнительно подстегнуло меня на знакомство с ней.

Игра рассказывает про группу подростков, которые решили отдохнуть в доме друга и весело провести время. Однако происходит нечто зловещее, что меняет их планы и ставит жизни под вопросом.

Начну с недостатков, то, что мне в ней не понравилось совершенно.

1. Очень медленное начало

Первые эпизоды подразумевают знакомство с персонажами, и я это понимаю. Однако, кроме знакомства, история почти не развивается и не предлагает ничего интересного ни в сюжетном, ни в геймплейном плане.

Если смотреть с точки зрения сюжета, то он на черепашьей скорости движется к началу основного конфликта, но пока он добирается, мы будем наблюдать за тупыми шутками и выяснениями отношений, кто чей хахаль. Хотелось бы, чтобы игра по другому расставила акценты, и побыстрее начинала свою основную историю.

Половина персонажей развивается исключительно в любовном интересе другого персонажа. Санта барбара какая-то.
Половина персонажей развивается исключительно в любовном интересе другого персонажа. Санта барбара какая-то.

Если говорить про геймплей, то он скуден и беден. В большинстве случаев предстоит просто ходить по тёмным коридорам, лесам, подвалам, больницам и прочим не самым приятным местам. Причём эта проблема будет актуальна на протяжении всей игры, а не только её начала.

2. Неудобное управление

Не знаю кого винить, ремейк или оригинал, но во всяком случае на моей пк версии мне не нравилось управлять персонажами. Они вечно ходили не туда, куда я хотел, меняли направление спустя полминуты отдачи команды. Управление вышло кривым и неотзывчивым, из-за чего думаешь, что управляешь габеданом вечерком пятницы.

3. Безликие персонажи

Не могу утверждать, что меня как-то особо волновала судьба моих подопечных. Вроде бы и рассказывается их лор, даже видишь личную трагедию и драму некоторых личностей. Но из-за того, они ведут себя как идиоты, забивают друг на друга, принимают откровенно сомнительные решения, всё это отталкивало от них и не вызывало большую эмпатию.

Выжить до рассвета. Прошёл Until dawn

Я понимаю, что такая проблема актуальна чуть ли не для большинства хорров, и антил давн не избежал такой участи. Но тем не менее есть и удачные хорроры, где даже тупость персонажей не препятствует возникновению эмпатии к ним.

Отдельный рофл в том, что у меня выжило 4 из 8 персонажей, причём два выживших были те, кто меня больше всех бесил.

4. Мало экшена

Пожалуй, дял меня это самый серьёзный недостаток в игре. Экшен сцены тут просыпаются со 2 половины, в 1 же половине их буквально кот наплакал. Да и то не сказать, что их становится супер много, просто становится ровно столько, чтобы ты не забывал, что мир игры опасный, и смерть ожидает за каждым поворотом.

Выжить до рассвета. Прошёл Until dawn

Но первая половина олицетворяет собою ясли для взрослых с дешёвыми скримерами.

Что понравилось:

1. Жестокость

Игра не боится показывать мясо и смерть каждого персонажа, некоторых ждёт очень ужасная и незавидная участь. Удивило и то, что игра старается разнообразить печальные исходы для каждого, и не уходит в самоповторы.

Выжить до рассвета. Прошёл Until dawn

2. Двойное дно

В игре есть несколько хороших твистов, и что больше интересно, она удивляет даже тогда, когда, казалось бы, уже все карты раскрыты. Не сказал бы, что сюжет становится из-за этого очень захватывающим и необычным, но то, что он кажется глубже и сложнее, чем может показаться на 1 взгляд, это подкупает.

3.Ответственноть за решения

Пожалуй, я отнесу это к + игры. Что я подразумеваю под этим: то, что игра может убить персонажа за одно неосторожное (или необдуманное) решение. Иногда альтруизм опасен, и лучше побыть эгоистом, но спасти свою шкуру, чем безуспешно попытаться стать героем и кануть в небытие. А другого персонажа я лишился из-за того, что был крайне любопытен и пытался спасти другого, но сам попался в ловушку.

Самая тупая смерть в моём прохождении досталась Эшли
Самая тупая смерть в моём прохождении досталась Эшли

Игра оставила после себя смешанное впечатление, это далеко не лучшее интерактивное кино, что я проходил. Своими недостатками она мне сильно напоминает the Devil in me, только вторая игра возводит эти недостатки в абсолют, а until dawn со 2 половины собирается и начинает вовлекать себя, предоставлять контент.

Неплохая игра на 1 раз, но для шедевра этого явно недостаточно.

Помимо прохождения у меня остались вопросы. Здесь будут спойлеры.

1.В конце у меня случилось так, что Джоша должен был вытащить Крис из пещеры. Вот только на них напала его сеструха и утащила Джоша обратно. У меня никаких вариантов действий не было, поэтому как я должен был спасти его? Ведь в игре есть концовка, где все спаслись.

2. А кто похитил Джессику? Изначально я думал, что маньяк. Но учитывая, что её вырвали с такой силой, то скорее всего монстр. Но если монстр, то почему он с ней ничего не сделал? Не схавал, не убил. Он просто принёс её в пещеру и всё, и она оттуда убежала? Понимаю.

3. Как Джош(Джош ли?) сломал вышку спасателей? Нам показывают, как некий чел рубит тросс, и из-за этого вся вышка падает? Чёто выглядит супер натянуто и сказочно. Не верю, чтобы такая громадная конструкция держалась из-за одного сранного тросса.

4. А чё за психотерапевт то был? Я думал про него больше инфы в конце дадут, а он отругал Джоша в конце и свалил, найс чё.

10
2
1
1