Куда глаза глядят: обзор Tobii Eye Tracker 4C

Редактор видеостудии DTF Павел Пивоваров попробовал управлять играми с помощью взгляда.

Куда глаза глядят: обзор Tobii Eye Tracker 4C
22K22K открытий

Если среди читающих есть разработчики игр - пишите мне, мы были бы рады сотрудничать, помочь в интеграции и предоставить устройства!

Ответить

Приветствую! Я один из разработчиков Tobii по интеграции в игры и SDK. Можете задавать вопросы, я попробую ответить.

Ответить

Круто. Добавите поддержку хентайных игр - порвёте японский рынок.

Ответить

Трекер адекватно работает только если сидеть ровно перед монитором или можно приближаться, отдаляться, держать голову не по центру экрана? Например, если я откинусь на спинку кресла или облокочусь на подлокотник трекер не придётся перенастраивать?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Добрый день. Работает с несколькими мониторами или только с основным?

Ответить

А в работе его можно использовать? Насколько точно позиционируется курсор мыши в таком случае?

Ответить

Привет!
Очень интересует, можно ли его использоваться для отслеживания фиксации взгляда при тестировании дизайна. Скажем, показать человеку дизайн чего-то и отследить, куда он посмотрел сразу, а куда — во вторую очередь. Т.е. чтобы движение взгляда записались в виде тепловой карты или типа того.

Ответить

Надеюсь вас купит Apple. ^^

Ответить

насколько маленькой можно сделать область прицеливания глазом, можно ли сделать величиной с булавочную головку?

Ответить

интересный инструмент не только для игр, а для работы в целом
как насчет кроссплатформенности? есть поддержка других операционных систем? если нет, то есть планы какие-нибудь?

Ответить

Будет ли увеличение дальности, а то когда монитор огромный уже привыкаешь играть на кровати сидя в 3-4 метрах

Ответить

Насколько сильное напряжение на глаза? Одно дело «просто смотреть», а другое — внимательно прицеливаться.

Ответить

В текущем виде только за глазами следит? Как отрабатывает при наклоне/повороте головы?

Ответить

Развивая идею - в игре любого жанра добавить возможность поднять юбку взглядом. Вот это точно порвёт.

Ответить

А есть в планах апдейт крепления к монитору? На подобии тех же креплений в веб-камерах. А то как то не очень хочется клеить к рамке монитора что либо.

Ответить

Как часто у вас выходят новые версии устройства? Не будет такого, что я куплю 4C, а через полгода выйдет какой-нибудь "новый улучшенный" 5S?

Ответить

Добрый день! Не могу добиться работы устройства в игре overwatch. Она официально не поддерживается этой компанией, но ютуб завален видео, где курсор перемещается вместе с взглядом. Как добиться, чтобы курсор перемещался, не подскажете?

Ответить

Эхем. Извините.

Ответить

Elsa Jean (¬‿¬ )

Ответить

А ведь и правда классная вещь. Ее могут использовать люди с ограниченными возможностями. Например: люди без рук (или руки, или другие особенности), в полной мере могут насладиться игрой. Очень правильное устройство.

Ответить

Для людей с ограниченными возможностями есть специальный софт и специальные устройства. Поддержка игр тоже в планах. Но здесь речь скорее о медленных играх. Например я делал мод для Hearthstone
https://www.tobiidynavox.com/
https://www.youtube.com/watch?v=Y89OsWgu9G8

Ответить

Блин крутое устройство, но это ещё одно устройство которое я врядли куплю.

Ответить

Есть у кого-то из ДТФ эта штука? Действительно годная?

Ответить

У меня есть, правда предыдущая версия. Прикольная забава, но не более, на данный момент, хоть список игр и большой и постоянно расширяется, но очень многих игр нет. Но, в играх где есть вас ждут приятные плюшки, например можно взглядом подсвечивать что подобрать, в какое укрытие перебежать и тд. Мне досталась в подарок, так что не жалею ) Покупать я бы не стал, но опыт прикольный.
Да, еще можно виндовскими окнами управлять, вкладки например по винтабу и тд.

Ответить

Очевидно у Паши Пивоварова?

Ответить

У меня есть. Брал для Elite Dangerous. В ней себя показывает себя классно, как и вообще для всех поддерживаемых авиа симов. Обзор кабины по взгляду - это то что нужно. Но для других жанров, увы, не так здорово. Точнее, эти "плюшки", которые дает тоби - прикольные. Подсветка интерфейса, смена экспозиции. Но если ты играешь не на джойстике, где весьма кстати Aim at Gaze, то остальное всё очень условно. Заметил ещё, что например в последнем Far Cry, при использовании тоби проседают FPS'сы в нагруженных сценах. Что не говори, но на процессор у него нагрузка приличная.. Около 10-15%. И если на стареньком Xeon E3-1230v2 3.3 я увидев, проседания кадров в том же Elite Dangerous, подумал что ладно, наверное он не совсем отвечает требованиям. Купил i7 8700k и подумал что пора его расчехлять трекер. И вот как раз на текущем Far Cry проседания начали появляться. Загрустил, хочу продать.
Но справедливости ради, в ED думаю с ним должно быть всё отлично с нормальным процом.
Резюмируя, лично мое мнение. Если вы берете для авиасимов - то это то что нужно. С ним играть очень удобно, особенно если используете HOTAS, но вот для прочих жанров я не нашел для себя особых преимуществ, а беря в расчет нагрузку на процессор и потерю драгоценных FPSов, не уверен что сейчас бы стал его брать.

Ответить

Блин, жалко партнёрские посты лайкать нельзя. Ну ладно, спасибо, не знал о такой крутой штуке.

Ответить

Ну и вот например абзац.

И самое логичное и неожиданное применение трекера я практически случайно обнаружил в разделе «Специальные возможности» настроек Windows. Опция управление взглядом дает почти полноценный доступ к компьютеру, одним лишь Tobii Eye. На экране появляется небольшое окошко где можно выбрать клавиатуру, мышь и мессенджер, где можно набрать текст и проиграть его вслух. Если остановить взгляд на элементе управления, то через секунду кнопка активируется, так получается даже не быстро печатать текст, управлять мышью, есть имитация двойного клика. Конечно перетащить ярлык или выделить группу не выйдет, сочетания клавиш тоже не получится использовать, но в остальном парализованный человек сможет получить практически полноценный доступ к компьютеру.

Ответить

Этот юзкейс в основном предназначен для людей с ограниченными возможностями. У нас есть специализированный софт а также есть встроенная поддержка в самой винде:
https://support.microsoft.com/en-gb/help/4043921/windows-10-get-started-eye-control

Ответить

Паша, нельзя сделать два обзора на Tobii Eye и не превратить это в баян.

Ответить

Купил, поигрался и валяется теперь) В реальности так и не получилось "забыть" о нем и увлечься игрой. Постоянно ловишь себя на том что изучаешь как он работает, а не играешь)

Ответить

Если не секрет, какие игры вы пробовали, какие фичи понравились, а какие отвлекали?

Ответить
Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

консольщики должны страдать. вон там соня свой вр выпустила специально для гиков

Ответить

Действительно, читал статью с интересом.
Лично мне приглянулась возможность прицеливаться туда, куда я смотрю.
В играх от третьего лица неплохая помощь была бы.
Плюс для стриминга было бы довольно интересно. Правда я щас этим почти не занимаюсь.
Но цена конечно отпугивает. Очень сильно)

Ответить

Насколько я знаю штука очень сильно ценится вирпилами (виртуальные пилоты, War Thunder тот же), правда они еще и два монитора докупают по бокам для полного погружения :D

Ответить

Блин, если все так хорошо, как описано - это же почти легальное автоприцеливание на пк за 12 кусков. А вообще очень интересная штука, не даром в описании Far Cry 5 в Steam про нее чуть ли не половина всего текста.

Ответить

Фичи по прицеливанию завясят от того, как разработчики хотят видеть их в игре. Если игра не соревновательная то Tobii может работать в паре с aim assist и нацеливаться прямо на врага. Если это CS:GO то трекер там если будет то только для аналитики. Конечно можно и читерить но тогда уж проще обычный aim assist.
Недавно один стример подвязал к прицеливанию в CS:GO и смог вешать хэдшоты ) Но эмуляция мышки - это неудобно и мы не делаем это в играх.
https://www.youtube.com/watch?v=HNvqPohOccA

Ответить

Но стоит отдельно отметить, что с изогнутым монитором диагональю 32 дюйма трекер работает без нареканий.

А как прицепить если монитор изогнутый а девайс прямой? Магнит для крепления тоже прямой.
Хотя можно дело в диагонали 32 дюйма и там достаточно в середине места но на меньших размерах есть проблемы.

Ответить

Можно под монитор приклеить алюминиевый уголок а на него уже магнитную полоску.

Ответить

Лойс за кресло Маркус

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень крутая штука под различные симуляторы, но цена, конечно, превосходит психологическую отметку. Да и в сообществе тру симеров считается обычным делом колхозить самому трекеры.

Ответить

Интересно, а получится ли встроить технологию в смартфоны? Разблокировать взглядом уже можно, а вот текст набирать, в игрушки играть?

Ответить

наврядли. слишком маленькое изменение угла. работать будет но с небольшой точностью. там выше писали про расстояние до большой диагонали тв. с мобилой та же проблема.

Ответить

Вышел Far Cry 5, здесь показаны фичи которые добавляет Tobii:
https://blog.tobii.com/ubisoft-far-cry-5-tobii-eye-tracking-benefits-efb86c1d435f

Ответить