Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Супергероиня, которая скоро появится в MCU и уже играет одну из главных ролей в «Мстителях Marvel».

Материал подготовлен при поддержке Square Enix

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

4 сентября вышла «Мстители Marvel» — приключенческий экшен от Crystal Dynamics про Мстителей. Но прежде чем с экрана прозвучит «Мстители, общий сбор!»,— команду придётся собирать с нуля.

В самом начале сюжета случается трагедия, Мстителей распускают, и несколько лет спустя Америка попадает под влияние корпорации АИМ. Именно на долю юной Камалы Хан (она же Мисс Марвел) выпадает задача отыскать Железного Человека, Тора, Халка и всех остальных. А заодно напомнить им старую максиму о большой ответственности, что приходит с большой силой.

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Хотя первоначальный ростер Мстителей в игре состоит из Капитана Америка, Тора, Халка, Железного человека и Чёрной вдовы, именно Камала Хан оказывается главным героем повествования. Она же остаётся самым малоизвестным для широкой публики персонажем. В то время как за плечами у остальных свыше двух десятков фильмов киновселенной Marvel и несколько десятков лет комиксных сюжетов, Камала появилась в комиксах всего шесть лет назад, а дебют в игровом кино ей лишь предстоит — в 2022 году на сервисе Disney+ должен выйти телевизионный сериал о её приключениях.

Однако за шесть лет девушка добилась многого. По сути, Камала Хан стала самым успешным новым персонажем Marvel за последнее десятилетие. У неё преданная армия фанатов, комиксы о её приключениях возглавляют рейтинги продаж, а периодические камео в мультсериалах и играх исчисляются десятками. Рассказываем, как обычная школьница из Джерси превратилась в кумира целого поколения.

Родом из Джерси

Камала Хан родилась в Пакистане, но когда девочке исполнилось три, вся семья перебралась из Карачи в Нью-Джерси. Росла Камала в довольно суровых условиях. Её брат — истинно верующий консерватор, мать боялась, что дочка ненароком дотронется до мальчика и забеременеет, а отец мечтал, чтобы девочка сосредоточилась на учёбе и выучилась на врача.

Камала вынуждена находить баланс между традициями, обычаями и верой своей строгой и религиозной семьи и реалиями жизни обычной американской школьницы. Девушка фанатеет от супергероев, обожает музыку и видеоигры, постоянно зависает в социальных сетях, пишет фанфики о своих кумирах и отчаянно шипперит Спайдер-Марвел (в переводе на обычный язык: в своих фиках Камала сводит Человека-паука с Капитаном Марвел. Бедный Спайди).

Однажды вечером, повздорив с родителями, Камала тайком убегает из дома и отправляется на пляжную вечеринку, устроенную её одноклассниками на берегу океана. Для девушки вечеринка превращается в бесконечную пытку, а на обратном пути её жизнь и вовсе меняется раз и навсегда. Загадочное облако вещества, известного как Терригенный Туман, опускается на улицы Джерси и окутывает спешащую домой школьницу. Безвредное событие для обычных людей, но в ДНК Камалы дремали гены Сверхлюдей, и под воздействием Тумана эти гены пробудились.

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Камала обретает таланты «полиморфа» — возможность преображать своё тело или его части по желанию, увеличиваться или уменьшаться в размерах, а также способность к регенерации, правда, требующую кучу энергии и работающую при определенных условиях — для исцеления девушка должна принять свою естественную форму.

Поначалу Камала пугается новых сил, но быстро понимает, что может пользоваться ими для помощи другим людям. Воспитание, совесть и характер не позволяют Камале сидеть сложа руки, и она, назвавшись Мисс Марвел и надев костюм, сшитый из собственного буркини (очень закрытый купальник), начинает супергеройскую карьеру.

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Супергеройская жизнь ожидаемо мешает девушке вести жизнь нормальную: она вынуждена врать родным и друзьям, прогуливать школу и убегать из дома, преступники и прочие суперзлодеи дают о себе знать в самый неподходящий момент, например, посреди экзамена, занятия или свидания. Ну а постоянные преображения и прочие супергеройства отнимают столько энергии, что Камала то и дело засыпает прямо на уроках, опаздывает в мечеть или игнорирует будильник.

В какой-то момент Камала понимает, что о прежней жизни можно забыть, но новая сулит столько приключений, что от неё невозможно отказаться.

Навстречу приключениям

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Первым серьёзным испытанием для Камалы стало столкновение с суперзлодеем по прозвищу Изобретатель. Безумный гибрид клона Томаса Эдисона с попугаем, Изобретатель похищал подростков со всего Джерси и превращал их в источники энергии, питающие его эксперименты с роботами. Заручившись поддержкой Росомахи и семейного телепортера королевской семьи Сверхлюдей Локджо, Мисс Марвел одолела Изобретателя и провозгласила своей первоочередной заботой защиту родного города.

Однако со временем супергеройские обязанности стали всё чаще отвлекать внимание девушки от Джерси, и Камала едва не пропустила попытку Гидры снести половину города и выстроить на этом месте что-то совершенно другое. И, что хуже всего, в своей рекламной кампании пиарщики Гидры (что поделать, в современном мире они есть даже у террористов) внаглую воспользовались образом самой Мисс Марвел. Разумеется, без её ведома и согласия.

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

А в прошлом году Камала и вовсе поднялась на борт древнего корабля крии и отправилась на отдаленную планету, чтобы защитить её обитателей от инопланетного вторжения.

Знакомство с другими героями

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

В то время как одни супергерои предпочитали работать в одиночку, Мисс Марвел с самого начала регулярно пользовалась помощью, причём как школьных друзей, так и других героев — в Джерси наведывались Росомаха, королева Сверхлюдей Медуза, Нова и даже дружелюбный Человек-паук Майлз Моралес.

Довольно скоро Камала вместе со своими новыми друзьями — Новой и Пауком — оказалась в рядах Мстителей, но надолго там не задержалась. Девушка разочаровалась в своих коллегах — они так зациклились на делах вселенского масштаба, что перестали обращать внимание на проблемы обычных людей.

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Камала покинула состав Мстителей и основала собственную команду, известную как Чемпионы. В состав Чемпионов также вошли Майлз, Нова, Амадей Чо (Халк), Вив Вижн и заблудившийся во времени подросток-Циклоп. Чемпионы старались решать проблемы, которыми пренебрегали более взрослые герои: останавливали торговлю людьми, предотвращали преступления на почве расовой ненависти, сражались с военными диктаторами на Ближнем Востоке и даже спасали группу застрявших в бескрайнем космосе читаури.

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Особую роль в жизни Камалы всегда играли отношения с Кэрол Дэнверс. Ещё до пробуждения своих суперспособностей Камала считала Капитана Марвел своим идеалом и мечтала быть похожим на неё (а ещё шипперила со Спайди, мы помним). Обретя способности, Камала решила отдать дань уважения кумиру, назвавшись её прежним именем — Мисс Марвел. Дэнверс, что характерно, быстро узнала о появлении нового героя, пользующегося её старым прозвищем, одобрила такой шаг и взяла девушку под своё крыло.

Кэрол всячески помогала, поддерживала и обучала Камалу, но со временем между ними пробежала чёрная кошка — виной всему стала Вторая Гражданская война. Поначалу Камала не обращала особого внимания на разногласия между Кэрол и другим своим кумиром, Железным человеком, и считала, что всё закончится хорошо. Но затем Капитан Марвел, не моргнув глазом, стала пользоваться ненадёжными пророческими способностями юного сверхчеловека по имени Улисс для предотвращения преступлений, которые могли и не состояться. Камала сочла, что подобные превентивные аресты слишком уж напоминают ненавистную ей практику расового профилирования.

Этому издательству нужен новый герой

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Камала Хан — первая супергероиня-мусульманка, получившая собственную комиксную серию. Идея создания подобной героини принадлежит редактору Marvel Сане Аманат. Биография Саны довольно похожа на историю самой Камалы: Аманат родилась в Пакистане, переехала с семьёй в Нью-Джерси и в подростковом возрасте испытывала проблемы с самоидентификацией и интеграцией в новое для себя общество. Однако при этом у Аманат остались довольно тёплые воспоминания о своём детстве, и однажды, рассказывая какой-то уморительно смешной случай из своей жизни коллеге-редактору, она подумала, что её опыт можно было бы превратить в весьма увлекательную историю.

Многие увидели в появлении Камалы Хан попытку дотянуться до аудитории, которая прежде мало ассоциировала себя с супергеройскими комиксами, но Аманат в интервью говорит, что в первую очередь она хотела бы подарить образец для подражания тысячам похожих на неё детей, дать им того, кто помог бы найти своё место в мире.

Аманат поделилась идеей со сценаристкой Дж. Уиллоу Уилсон. Ещё одна уроженка Нью-Джерси, Уилсон уже в зрелом возрасте прожила какое-то время в Египте и приняла ислам. И проблема самоидентификации и интеграции в новое для себя общество была ей знакома не понаслышке. Уилсон с готовностью ухватилась за подвернувшуюся идею и вписалась в проект. Правда, поначалу она думала, что серия в лучшем случае займет у неё год, а в итоге работа над «Мисс Марвел» растянулась на пять лет.

Лидеры продаж

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

«Мисс Марвел» стала настоящим хитом. Первый номер пережил семь допечаток и несколько недель не покидал список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Цифровые продажи били все рекорды, публика была в восторге. Не оставались в стороне и критики — комикс удостоился целого вороха хвалебных рецензий и завоевал премию «Хьюго» в номинации «Лучшая графическая история».

В 2019 году, спустя ровно пять лет после старта серии, Дж. Уиллоу Уилсон передала эстафету другому известному сценаристу — Саладину Ахмеду, запустившему линейку The Magnificent Ms. Marvel.

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Саладин Ахмед, наверное, самый подходящий автор для новой главы о Камале Хан. Блестящий стилист, талантливый поэт и прекрасный рассказчик, он дебютировал в большой прозе в 2011 году фэнтезийным романом Throne of the Crescent Moon, выпустил сборник первоклассной малой прозы Engraved on the Eye... и пропал из виду.

Только через несколько лет выяснилось, что Ахмед долгие годы страдал хронической депрессией, и после выхода его дебютного романа болезнь обострилась. Автор удалил рукопись своего второго романа, перестал писать, лишился контрактов. Спустя время Ахмед все-таки нашёл нужное лечение и поборол болезнь, но в большую прозу так и не вернулся — вместо этого он обрёл себя в качестве сценариста комиксов, в частности, отмеченной премией Айснера и «Хьюго» серии «Чёрный гром».

Секрет успеха

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Известный (временами печально) сценарист Дэн Слотт объяснял успех Камалы Хан её сходством с классическим Человеком-пауком. «Она — супергерой-тинейджер, которая пытается устроить свою жизнь, постоянно ошибается и пытается поступать правильно», — рассказывал он.

Большинство современных супергероев уже давно живёт в полном отрыве от реальности, даже вечный студент Питер Паркер успел разменять четвёртый десяток, жениться, аннулировать свой брак в прямом смысле сделкой с дьяволом и восстановить снова, а также обзавестись собственной транснациональной корпорацией.

Камала же привлекает искренностью, энтузиазмом, своим восторгом от обычных земных радостей и реальностью своих проблем. Она живёт в том же мире, что и современные подростки, разделяет их ценности и увлечения, испытывает те же проблемы и пытается уместить свою супергеройскую карьеру в жизни, где уже и так есть проблемы с учебой, определённые ожидания родителей, друзья, неприязнь одноклассников, подростковые влюбленности и прочее. Читателям легко представить себя на месте Камалы, и для этого вовсе не требуется быть иммигрантом или мусульманином.

Происхождение и религия Камалы являются настолько органичной частью её жизни, что представить её какой-то другой попросту невозможно. Но в то же время для множества читателей-мусульман Камала — настоящий образец для подражания, доказательство того, что в этой жизни многого можно добиться и едва ли не первый позитивный персонаж-мусульманин, появившийся в массовой культуре после 11 сентября. Игнорировать её влияние на недопредставленные слои американского общества невозможно, равно как и списывать её успех исключительно на принадлежность к одной из таких групп.

Камала вне комиксов

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Камала Хан довольно быстро выбралась за пределы комиксов. Она появлялась в мультсериалах «Мстители, общий сбор!» и «Человек-паук», анимационном фильме «Восход Marvel: Тайные воины» и нескольких играх, но обычно всё ограничивалось камео. До недавних пор.

В 2019 году Marvel анонсировало телесериал о Мисс Марвел, который должен появиться на Disney+ году в 2022-м. Кевин Файги не исключил, что в будущем Камала сможет появиться и в одном из фильмов киновселенной Marvel. Пока что о сериале нет никаких новостей за исключением того, что к работе над ним привлекли британскую сценаристку Бишу К. Али, известную по работе над шоу «Половое воспитание» и «Четыре свадьбы и одни похороны».

Так и получается, что видеоигра «Мстителях Marvel» стала первым крупным бенефисом Камалы за пределами комиксов. Руководитель студии разработки Crystal Dynamics Скотт Амос в интервью Entertainment Weekly сравнил Камалу с самими игроками. «Она фанатеет от супергероев, фанатеет от Мстителей и пытается понять, кто же она такая на самом деле. Мы подумали, что в этом она мало чем отличается от фанатов игры. Она оказывается в изменяющемся мире, становится супергероем и теперь нуждается в наставниках. И она действительно вживую встретится со своими кумирами».

Пополнение в Мстителях: кто такая Камала Хан

Игра немного меняет происхождение способностей Камалы. По сюжету, она вместе с отцом посещает церемонию торжественного открытия штаб-квартиры Мстителей в Сан-Франциско. Однако во время церемонии Таскмастер взрывает мост Золотые ворота. В ходе разыгравшегося сражения большая часть города оказывается уничтожена, Капитан Америка считается погибшим, а в воздухе рассеивается загадочное вещество, известное как Терриген. Именно оно и превращает Камалу в метачеловека, способного изменять размеры своего тела.

Мстителей разгоняют, а Камала начинает потихоньку геройствовать. Несколько лет спустя её похождения привлекают внимание сотрудников сменившей Мстителей организации АИМ, но девушке удается сбежать и она пускается в путешествие по всей Америке, пытаясь по пути вернуть в строй героев прошлого.

Камала Хан — не только икона движения репрезентативности, но и живое доказательство того, что при грамотной реализации мы можем получить значимого, интересного и симпатичного персонажа, путешествие которого только начинается. И развиваться это путешествие будет у нас на глазах.

А поиграть за Мисс Марвел можно уже сейчас в «Мстителях Marvel», которая вышла на ПК, PlayStation 4 и Xbox One и появится на консолях нового поколения.

11 показ
11K11K открытий
134 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Камала Хан — не только икона движения репрезентативности, но и живое доказательство того, что при грамотной реализации мы можем получить значимого, интересного и симпатичного персонажа, путешествие которого только начинается.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

героиня - говно

Эм, нет

Ответить

Весь дтф в одном комментарии).

Ответить

В настройках точно стоит галочка у "Отключить спецпроекты и рекомендации статей"? Ну и хотелось бы понимать где видите материал, в ленте?

Ответить

А в самом подсайте у вас показывается кнопка "Подписаться"?

Ответить