Текстовый квест: реальное преступление или остросюжетный детектив?

Проверим, сможете ли вы отличить реальное нераскрытое дело от завязки детективного романа.

Материал подготовлен при поддержке издательства «Азбука-Аттикус»

История знает немало загадочных преступлений, когда злодей оставался на свободе, а после расследования возникало больше вопросов, чем ответов. В таких случаях, трудно отделаться от мысли, что перед тобой не завязка какого-нибудь детективного романа, а описание реального случая.

Суть игры: есть десять загадочных преступлений. Часть из них – вымысел. Часть — реальность. Нужно отличить одно от другого, отвечая на тестовые вопросы прямо в тексте — без этого узнать разгадку и продолжить чтение не получится.

Предупреждение: в тексте есть спойлеры к художественным произведениям.

Текстовый квест: реальное преступление или остросюжетный детектив?

Первое преступление

Состоятельный мужчина вышел из дома прогуляться перед сном и не вернулся. Позже его тело обнаружили в парке неподалёку. По предварительной версии, мужчина умер от обострившейся болезни сердца, однако рядом с телом врачом были обнаружены следы громадного зверя.

После случившегося местные фермеры вспомнили, что видели ночью огромного пса, который светился, как призрак. Загадочности делу добавляет поверье о демонической собаке, которое передавалось в семье погибшего от отца к сыну. Якобы она веками преследует и убивает представителей их семьи.

Это было легко. Так начинается повесть Артура Конан Дойля «Собака Баскервилей» о приключениях Шерлока Холмса. Одно из самых известных произведений автора, вся мистика в котором объясняется вполне реалистично — собака светилась по ночам, потому что хозяин красил её фосфором. Это разминка, дальше будет сложнее.

Второе преступление

Пожарные нашли тела, когда дым внутри кафе рассеялся. Это были четыре девочки в возрасте от 13 до 17 лет: две из них работали в кафе, ещё две пришли поздно вечером, чтобы помочь подругам закрыть заведение.

В 22:00 последние посетители видели девочек живыми. А в 23:47 проходивший мимо полицейский вызвал пожарную службу, так как заметил огонь внутри заведения.

Страннее всего то, что дверь магазина была закрыта изнутри, а одну из погибших убийца заставил снять кольцо, но по какой-то причине не забрал его с собой. Также следы на месте преступления указывали на то, что в погибших кто-то стрелял.

К сожалению, это не вымысел, а жестокая реальность. В 1991 году в штате Техас кто-то убил четырех девочек в кафе I Can’t Believe It’s Yogurt!. 17-летние Дженнифер Харбисон и Элиза Томас стояли за прилавком, обслуживали посетителей и следили за порядком. Вечером перед закрытием к ним пришли 15-летняя сестра Дженнифер по имени Сара и её 13-летняя подруга Эми Эйерс.

Следы на месте преступления указывали на то, что убийца использовал оружие 22 и 38 калибра, затем поджёг кафе и скрылся. Значительное количество улик было уничтожено: одни пострадали от огня, другие — от воды, которой пожарные тушили пламя.

В 90-х в убийстве подозревали 16-летнего Мориса Эрла Пирса, у которого был револьвер 22 калибра, а также его троих друзей в возрасте от 15 до 17 лет. Двоих признали виновными и приговорили к пожизненному лишению свободы в 2001 и 2002 году. Однако в 2009 году их отпустили, так как эксперты нашли на одежде девочек биологические материалы троих неизвестных мужчин. Настоящие преступники не найдены до сих пор.

Третье преступление

В пятиэтажном доме произошло двойное убийство. В запертой комнате кто-то жестоко расправился с матерью и её уже взрослой дочерью. Одну из женщин злоумышленник смертельно ранил бритвой и выбросил в окно. Другая скончалась от асфиксии. Её тело преступник спрятал в каминной трубе. Мебель в комнате была переломана.

Соседи сказали, что когда происходило убийство, в комнате помимо женщин находились ещё два человека. Они слышали через дверь, как злоумышленники разговаривают. Причем им была понятна речь лишь одного, а второй будто был иностранцем. Кроме того, на месте преступления полицейские обнаружили тёмные волосы, которые не могли быть человеческими. При этом непонятно, как убийца или убийцы попали внутрь — дверь в комнату была заперта, а само помещение находилось на пятом этаже.

Это завязка рассказа «Убийство на улице Морг» Эдгара Аллана По. Считается, что главный герой этого произведения, Огюст Дюпен – первый в истории литературы персонаж-детектив. Он любитель, но благодаря острому аналитическому уму легко расследует преступления, с которыми не справляется полиция. По одной из версий, Артур Конан Дойль создавал Шерлока Холмса, оглядываясь именно на Дюпена.

В «Убийстве на улице Морг» злодеем оказывается орангутанг, который сбежал от своего хозяина и проник в чужую квартиру по цепи громоотвода. Вторым человеком в комнате был матрос, от которого примат сбежал — он пытался остановить животное.

Четвёртое преступление

Мужчина лежал на пляже так же, как и все другие. Но было в нём кое-что странное. Он был одет в коричневые брюки, белую рубашку и двубортный пиджак поверх вязаного свитера. А погода в тот день стояла жаркая. Вскоре окружающим стало понятно, что он мёртв.

Документов при неопознанном человеке не оказалось. Определить, где он покупал одежду, тоже не удалось — все ярлычки с неё кто-то предусмотрительно срезал.

В карманах полицейские обнаружили обычные вещи: билет на поезд и автобус, пачку жвачки, сигареты, спички. Но самое странное — в потайном кармашке брюк был спрятан клочок бумаги, вырванный из книги Омара Хайяма. На нём были напечатаны слова «Tamam Shud». Они переводятся как «оконченный» или «завершённый». Личность мужчины и точную причину смерти установить не удалось.

Это реальная история, известная как «Человек из Сомертона». Тело неизвестного мужчины обнаружили на пляже Сомертон в Австралии в 1948 году. Спустя месяц сотрудники железнодорожного вокзала неподалеку нашли в камере хранения чей-то чемодан, с которого, как и с одежды неопознанного мужчины, был срезан ярлык. В той же ячейке лежали бытовые мелочи, которые обычно берут в дорогу. Их исследование ни к чему не привело.

Позже полицейские нашли в Новой Зеландии редкий экземпляр книги Омара Хайяма без последней страницы, которую кто-то вырвал. Предположительно, именно из этой книги был вырезан кусочек с надписью «Tamam Shud». На обороте книги были написаны карандашом пять строчек с неизвестными словами. Расшифровать их не удалось. По одной из версий неизвестный мужчина был связан со спецслужбами и либо отравился сам, либо был отравлен. Дело не раскрыто до сих пор.

Пятое преступление

Убийца пришел в дом главы фармацевтической компании во время ужина. С собой у него были полуавтоматическая винтовка и револьвер.

Первым погиб 16-летний сын главы компании, затем его 19-летняя дочь. В ванной полицейские нашли их 47-летнюю мать. Глава семейства погиб последним — его застрелили из револьвера. При этом следы на месте преступления указывали на то, что прежде чем застрелить свою жертву, убийца предложил ему сыграть в разновидность «русской рулетки». Тела жертв были найдены в разных комнатах.

Злоумышленник не пользовался глушителем, ведь это был горный домик в 15 километрах от ближайшего населенного пункта. И полиция ещё долго не узнала бы о бойне, если бы убийца не оставил в живых самого маленького члена семьи – десятилетнего мальчика. Преступник накормил мальчика завтраком и попросил позвонить в полицию. Кроме того, он назвал ребенку своё имя, после чего скрылся. Имя убийцы не облегчило полиции поиски, ведь получалось, что бойню устроил скромный тихий бухгалтер, который пропал без вести 17 лет назад.

Это завязка романа «Теория зла» итальянского писателя Донато Карризи. Второе произведение автора о Миле Веласкес, специалисте по розыску похищенных людей. Главной героине придётся выяснить, почему люди, которые годами считались пропавшими без вести, вдруг стали выходить из небытия и убивать, словно подчиняясь чьей-то злой воле.

Шестое преступление

Посреди ночи в двух милях от города загорелся двухэтажный деревянный дом, в котором жила супружеская пара с девятью детьми. Родители и ещё четверо детей спали на первом этаже, остальные на втором. Первой от запаха дыма проснулась мать. Пламя не дало ей добраться до телефона, чтобы вызвать пожарных. Она разбудила мужа и детей, спавших внизу. Подняться к тем, кто спал наверху, родители не смогли из-за огня на лестнице.

Четверых детей, спавших на первом этаже, удалось спасти: дочерей 2 и 17 лет, а также сыновей 16 и 23 лет. Ещё пятеро детей в возрасте от 5 до 14 лет остались на втором этаже. Пожарные прибыли лишь к восьми утра, дом к этому моменту полностью сгорел. Дети, которые остались на втором этаже, должны были погибнуть, однако пожарные не нашли никаких доказательств того, что они в момент пожара вообще находились в доме. По одной из версий, их кто-то похитил и поджёг дом.

В декабре 1945 года в американском городе Фейетвилл сгорел дом многодетной семьи Соддеров. Во время пожара действительно, то ли пропали, то ли погибли пятеро детей. Родители до последнего были уверены, что кто-то похитил их дочерей и сыновей, устроив пожар. Они объявили награду в пять тысяч долларов любому, кто поможет им их найти или прольёт свет на тайну исчезновения.

В этой истории много странностей. Например, когда начался пожар, глава семейства хотел спасти запертых на верхнем этаже детей с помощью приставной лестницы. Но она куда-то пропала. Кроме того, ночью незадолго до пожара кто-то звонил в дом Соддеров, но сказал, что ошибся номером. А перед пожаром мать детей разбудил странный стук на крыше, на который она не обратила внимание. Также незадолго до происшествия один из сыновей Соддеров видел, как незнакомый человек наблюдал за младшими членами семьи, когда они шли из школы.

Седьмое преступление

В переулке неподалеку от городской площади прохожие обнаружили тело женщины. Спустя пару недель на пустыре рядом с железнодорожными путями было найдено тело второй женщины. Обе работали стриптизершами в одном заведении и были знакомы, одна из них в свободное время снималась в фильмах для взрослых. Убийца нанес им несколько порезов, преимущественно на лицах. Но не это стало причиной смерти.

Согласно заключению экспертизы, убийца в совершенстве владел японским искусством сибари. Обе женщины были раздеты и связаны собственным бельем, жертвы сами задушили себя, когда попытались освободиться от пут. Кроме того, преступник явно имел отношение к искусству. По версии полиции, порезами на лицах женщин злоумышленник будто пытался повторить образы с картин художника Франсиско Гойи.

С этим делом пришлось столкнуться сыщику французской полиции Стефану Корсо в новом романе Жана-Кристофа Гранже «Земля мертвых». Следы преступления ведут в музей, где хранятся полотна Гойи, и в запрещенную индустрию фильмов для взрослых, в которой моделям с их разрешения наносят увечья.

Чтобы раскрыть его, Стефану Корсо придется дать волю жестоким фантазиям, вспомнить своё криминальное прошлое. По мотивам книг этого писателя выходили фильмы «Багровые реки» с Жаном Рено и «Братство камня» с Моникой Белуччи.

Восьмое преступление

Постояльцы отеля стали жаловаться на ужасный запах и вкус воды из крана. Кроме того, вода почернела. Когда сотрудники проверили цистерну на крыше, то обнаружили в ней тело студентки, пропавшей без вести несколько недель назад. До своего исчезновения она жила в отеле.

Одна из камер наблюдения, установленная в лифте, записала поведение девушки перед самым исчезновением. На мониторах творилось странное — сначала девушка будто пыталась спрятаться в лифте от кого-то, кто шел по коридору. Дверь лифта не закрывалась, девушка постоянно нажимала на кнопки и то и дело выглядывала в коридор, будто высматривая кого-то. А затем она и вовсе стала вести себя так, будто разговаривает с человеком вне поля зрения камеры.

Реальная история. Тело 21-летней Элизы Лэм было найдено на крыше отеля Cecil Hotel в Лос-Анджелесе в 2013 году.Она путешествовала в одиночку и 31 января, в день, когда должна была выписаться из отеля, вдруг перестала выходить на связь с родственниками.

Позже родители рассказали журналистам, что их дочь страдала от биполярного расстройства. По одной из версий заболевание стало причиной самоубийства девушки. По другой версии, это случилось из-за наркотиков. Однако это не объясняет, как девушка забралась в цистерну, если все двери и лестницы, ведущие на крышу, были закрыты. Версия о том, что кто-то действительно преследовал девушку, также не отвергалась.

Девятое преступление

В субботу семилетняя девочка, дочь фермеров, по какой-то причине не пришла в школу. А в воскресенье её родители пропустили церковную службу. Никто не открывал дверь почтальону, так что ему приходилось кидать письма в приоткрытое окно кухни. Жильцов дома он не видел. Не застал их и механик, который приехал починить двигатель.

Вскоре соседи забеспокоились и пришли к усадьбе проверить жильцов. В сарае они нашли тела главы семейства, его супруги, их взрослой дочери и внучки. В самом доме они обнаружили тела горничной и мальчика, самого младшего члена семьи.

Улики указывали на то, что убийца несколько дней жил в доме, втайне от его хозяев. Продолжал он там жить и несколько дней после того, как произошло массовое убийство — соседи видели дым из трубы и человека, проходившего мимо окон.

Реальная история, которая случилась в 1922 году в Германии в небольшой деревне Хинтеркайфек. Жертвами неизвестного убийцы стала семья Груберов: Андреас со своей женой Цецилией, их дочь Виктория, а также её дети Цецилия и Йозеф. И горничная Мария Баумгартнер, которая поселилась в доме за несколько часов до нападения.

Незадолго до гибели Виктория говорила, что некий мужчина наблюдает за их усадьбой. А глава семейства рассказывал знакомым, что видел на снегу чьи-то следы, которые шли от леса к дому, но не возвращались обратно. В тот же день он обнаружил дома газету, которую никто поблизости не выписывал, и не обнаружил ключей от дома, словно их кто-то украл. Однако обращаться в полицию Андреас Грубер не стал.

По предварительной версии, убийца напал на Груберов 31 марта. Убийство до сих пор не раскрыто. На месте усадьбы в Германии сейчас стоит памятник жертвам преступления.

Десятое преступление

Неподалёку от города 18-летний парень ограбил автозаправку и угнал чужую машину, хозяин которой только что наполнил бак. Пытаясь скрыться от полиции, грабитель не справился с управлением и на большой скорости врезался в бетонные блоки парапета. Он вылетел через лобовое стекло и погиб, разбившись в овраге.

При осмотре машины сотрудники полиции обнаружили в багажнике тело женщины, завернутое в зеленый брезент. У неё было изуродовано лицо и руки. В багажнике полицейские также нашли моющие средства, хлорку и два мешка с негашеной известью – хозяин машины явно собирался закопать тело.

Скоро выяснилось, что номера у машины фальшивые, а камеры на заправке, не смогли запечатлеть лицо ее хозяина. Благодаря этому он легко скрылся сразу после похищения машины. Ни личность убитой женщины, ни её возможного убийцы не известны.

Это завязка книги французского писателя Франка Тилье «Последняя рукопись», которая будет интересна не только любителям детективов, но и тем, кому нравятся литературные эксперименты.

Роман подается Франком Тилье как произведение другого автора, молодого писателя, который решил завершить рукопись своего умершего отца. Страницы, написанные отцом, стилистически отличаются от страниц написанных сыном. А концовка — лишь один из возможных вариантов того, как могло бы закончиться произведение. То есть, читатель вправе не согласиться с развязкой, предложенной сыном «автора».

Романы Франка Тилье, Жана-Кристофа Гранже и Донато Карризи переведены на русский язык издательством «Азбука-Аттикус».

11 показ
36K36K открытий
45 комментариев

0 из 10

Ответить

Не зря увлекался "Черным котенком" и обладаю зрением (- 6.5)

Ответить

ЪУЪ СЪУКА

Ответить

ну все теперь буду мешать Шерлоку

Ответить

Я — головка от хуя.

Ответить

Не зря подписан на канал про преступления в телеге :D

Ответить

Какой канал?

Ответить