«На Западном фронте без перемен»: история главного немецкого антивоенного романа

Как Эрих Мария Ремарк написал самую популярную книгу Германии и кто стал главной жертвой его славы.

«На Западном фронте без перемен»: история главного немецкого антивоенного романа
267267 показов
43K43K открытий
1414 репостов

Спасибо за этот материал! Ремарк важнейший для меня писатель, а "На Западном фронте" - важнейшая его книга. Но сейчас почему-то на ум чаще приходит другой прекрасный его роман - "Черный обелиск".

Ответить

С своё время решил прочитать «Черный обелиск», когда узнал, что эта цитата из него: «…смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика»

Ответить

Каждый своё находит у Ремарка. Мне понравились "Три товарища", где друзья, прошедшие на фронте сквозь огонь и воду стараются как-то привести в порядок свою жизнь. Это такая дружба, где нет предательств. Такая, где герои готовы ночью ради другого преодолеть расстояние в сотни километров, чтобы привести врача. С прочими знакомыми с фронта тоже отношения складываются довольно хорошо. Тёплое произведение, несмотря на депрессивность. Читал этот роман раза 3.
Запомнилось также "Возвращение", где солдаты вернувшись с фронта Первой Мировой пытаются вернуться к мирной жизни, но мало у кого это получается. Многие чувствовали жизнь именно на фронте. Кто-то даже поехал на поле, где когда-то вёлся бой, чтобы воскресить в памяти те ощущения, прийти к жизни. Кто-то вернувшись домой обнаруживает, что его жена, любовь всей жизни, изменяет ему. Третий просто не видит смысла в такой жизни, режет вены и ложится в ванную. В самом конце его вдруг берёт сожаление, он пытается встать, залатать раны, но он уже потеряд слишком много крови. Во время прочтения этой книги сам чуть не ушёл в депрессию. Вышел ночью погулять, подумать.
Великолепный автор. Один из самых любимых

Ответить

Черный обелиск, по-моему, самая сильная его книга. Предполагаю, потому что написана на закате жизни Ремарка, он как будто собрал лучшее что было в его работах и упаковал в одну книжку, очень круто вышло.

Ответить

А Мария?

Ответить

Спасибо большое!

Ответить