«Гарри Поттер»: все секреты популярности

Волшебный лонгрид.

«Гарри Поттер»: все секреты популярности
145145 показов
35K35K открытий
33 репоста

Я читал Гарри Поттера, когда ещё не вышла вся серия. Прочел пять книг - столько тогда было выпущено. Не помню, окончил я к тому моменту школу или нет, но точно уже прочел несколько книг Дюны, Сильмариллион, Муркока, Желязны, Кинга и прочей попсовой фэнтези-фантастики.

Первая книга - нормальная сказка для детей школьного возраста.

Вторая - уже есть чем зацепить читателей постарше. Сложен слог, запутаннее сюжет.

Третья книга - нормальное продолжение второй, с попыткой сделать неожиданную концовку, но я так и не понял, почему она должна меня поразить или удивить.

Четвертая - свернула куда-то не туда. Школьников подвергают смертельному испытанию (чего!?). При этом ни одной подсказки школьникам не дают. В результате побеждает Потный Гарри, потому что ему одному слили все инсайды. В результате интересного соревнования не вышло - сплошная досада.

 Пятая книга - герои сидят в подвале всю книгу. Очень занудно и бессмысленно. Дисбалансная магия приводит к абсурдным ситуациям в противостоянии магов. В голове начали всплывать мысли об огнестрельном оружии, как об отличном решении всех проблем магов. То, что Роулинг нормально не рассказала о разборках магов в прошлом (до событий с Гарри) усложняет восприятие сведение старых счетов между магами в книге (зачем, почему). Почему-то автор поста превозносит этот момент. 

Шестую книгу я не стал читать, даже несмотря на то, что меня пытались привлечь рядом смертей главных персонажей.

Для себя я решил, что успех Роулинг заключается в том, что по какой-то причине перестали писать сказки. И Роулинг удачно восполнила этот пробел, многократно усилив успех голливудскими блокбастерами.

Никогда особо не интересовался вселенной Гарри, но удивлен узнать о том, что вселенная Поттерианы оказывается хорошо продумана, несмотря на то, что в течение всей серии приходится закрывать глаза на кучу условностей. А в последнее время сами фанаты начали ловить Роулинг на противоречиях собственным книгам.

Простите за негатив.

Ответить

Пятая книга - герои сидят в подвале всю книгу. Очень занудно и бессмысленно.Забавно, у меня такие впечатления от пятого фильма, а книгу читал с удовольствием.

В голове начали всплывать мысли об огнестрельном оружии, как об отличном решении всех проблем магов.Вам в «Гарри Поттер и методы рационального мышления».

Ответить