Как я решил прочитать за год 52 книги, и что из этого вышло

Хочу рассказать о своём опыте, как я пытался прочесть 52 книги в год, и как из этого ничего не получилось. Хоть сейчас и не последний день 2022 года, чтобы подводить итоги, я уверен, что ситуация кардинально не изменится 😊

Скрин с моей страницы в Livelib
211211 показ
25K25K открытий
1414 репостов

Уже на протяжении 5 лет читаю каждую свободную минуту, просто так, то произведение которое открыто в читалке, люблю большие циклы книг потому что не нужно перестраиваться и привыкать к новому миру
Не знаю зачем все эти челленджи и капанье слюной на количество книг
Для меня подобное: "Уууу в этом году я прочитал 10-20-30-40-50 книг!" смешная бессмысленная глупость
Нравится, читайте, не нравится, не читайте, зачем всё это?
Ну вот я за 3 недели прочитал цикл из 50 книг
Теперь мне нужно запилить об этом пост? :D
Я правда не понимаю, в чём смысл, объясните....

Ответить

Ну так тут никто и не капает слюной. Просто опыт от участия в таком вот марафоне. Я его решил сделать потому что стал меньше читать и мне это не понравилось.

Ответить

В это же время существует 0 человек, которые написали, что "я сыграл в последнее время x игр", или "посмотрел x фильмов". Или "я играю x часов в день", "смотрю x минут сериала в день". Знаешь почему? Потому что игры, кино это всё ещё считается занятием для быдла, а чтение - занятие для интеллектуалов, социально одобряемая практика. И многие считают, что если ты начнёшь читать литературу или слушать классическую музыку, то станешь умнее, ну хотя бы репутация поднимется на крайняк. Результатом всего этого появляются статьи про количество прочитанной литературы в день, в месяц, год. Про ограничения времени на чтение в день (это же вообще пиздец, погружаться в произведение по таймеру). Складывается ощущение, что эти люди хотят показать свой отчёт о факте прочтения, а не обсудить прочитанное, потому что... это им на самом деле не интересно? Зачем считать кол-во книг в месяц, почему это вообще должно волновать автора? С другой стороны, всегда круто почитать отзыв или анализ произведения. Сразу видно, что человек пытается обработать информацию, а не накопить.

Ответить

Я бы почитал пост об этом. 50 книг, это или из Вахи что то, или книги про Ричарда, , или днд, или...хрен его знает. Пили пост.

Ответить

Ну, если ты начнешь слушать классиическую музыку, и пытаться понять ее, ты и правда станешь умнее.
Если ты прочтешь за год 50 книг, понимая разницу между книгой для деградации/отдыха от книги для головы, ты и правда станешь умнее.

Если ты играешь в фортнайт, ты деградируешь/отдыхаешь, если ты пробуешь разбираться в сложных метафорических уровнях Мора, Киберпанка, Инсайд и прочего - ты становишься умнее.

Считать количество книг - дисциплина.

Если ты ценишь красивые виды и любишь испытания, чувствуешь, как твое "человеческое" прирастает от достижений, ты, например, стремишься забраться на Эверест. Для этого тебе надо много тренироваться. Ты ходишь на скалодром и тренируешь, отжимаешься, сперва 8 раз, потом 20, потом 120. Кто-то говорит тебе "скалолазание - социально одобряемый способ достигать, я вот могу 18 часов не двигаться на диване, зачем вообще считать отжимания, получай от этого удовольствие, я вот 8 раз могу, в хороший день - 20"

Разница между двумя вымышленными персонажами в том, что первый заберется на Эверест (или помрет на середине маршрута) (читай как "сможет прочитать сложные большие книги с огромными идеями), а второй персонаж сможет делать то, что ему нравится, и не огорчится даже, он не понимает идеи вида с вершины горы или Хайдеггера.

Есть много статей о том, что за год я сыграл в кучу игр, вот мой ТОП10, их смотрят и лайкают, там не пишут "почему ты ставишь их в рейтинг, просто играй, бро". Какая репутация повышается? Ты стал автора сильно больше уважать? Это уважение он не заслуживает? Тогда почему ты начал его больше уважать? Странно это все ...

Ответить

Ну 50 книг за 3 недели это сильно. Я пару лет назад за полгода прочел все что было в хронологии SW и прям наелся.

Ответить

Смысл один: можно вообще ничего не делать, а можно делать. Как? Как пойдёт полёт фантазии. Но вот, к счастью, нет ограничений к написанию постов и выбору тематики, как нет и методичек. Получается, что все на этом свете делают что хотят. Мне, например, часто тяжело с этим смириться, в виду проблем с контролем 😁 Но получается так…

Ответить

Цикл из 50 книгМне даже интересно что это за херня такая

Ответить