Как я решил прочитать за год 52 книги, и что из этого вышло

Хочу рассказать о своём опыте, как я пытался прочесть 52 книги в год, и как из этого ничего не получилось. Хоть сейчас и не последний день 2022 года, чтобы подводить итоги, я уверен, что ситуация кардинально не изменится 😊

Скрин с моей страницы в Livelib
211211 показ
25K25K открытий
1414 репостов

Нон-фикшон - не нужон. Читать для получения "прикладной пользы" - бессмысленно. Не тот формат. Тут либо солидный учебник и глубокое погружение, если уж задумал какое серьезное посягновение на некую область знания человеческого, либо всевозможные статьи, предлагающие удобные выжимки, коли гонишься за минутным впрыском. Научпоп, растянутый на несколько сотен страниц - напрасная трата времени, ни уму ни сердцу.

Да и вообще пусть катится к черту все что обращено к т.н. "разуму". Литература должна будить темные инстинкты, низменные порывы, обращаться к предчувствию. Огонь, свет, музыка. А у тебя один "разумистский" список. В котором, судя по всему, ничего в тебе по настоящему не воспламенило. Тут и любое увлекательное фэнтези было бы полезнее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

наученный опытом мудрый старец-ретроспективщик пытается поучать простых смертных, которые посмели открыть для себя удобство знаний в нон-фикшн обёртке.

dude, Вы путаете тёплое с мягким и сокращаете всё на уровень бытовой логики. необязательно иметь изначально солидный учебник, чтобы провести ликбез по недостающей информации - достаточно не быть душнилой в комментах и заняться более полезными вещами. например, почитать нон-фикшн.

держу в курсе, но конечный юзер сам понимает, насколько сильно ему нужно восполнить пробел в знаниях: вовсе необязательно сразу впрягаться в сложную книжку - к ней спокойно можно перейти в дальнейшем.

Ответить

Комментарии твои не нужны, растянутые на два абзаца.

Ответить

Да нет, "Опасные советские вещи мне понравились", я бы даже сказал лучшая книга за год. А Романа Михайлова я бы вообще "разумистским" не назвал :)

Ответить

Есть правда в твоих словах. Но иногда то можно и почитать.

Я вот сейчас Sapiens (Юваль Ной Харари) читаю, не уверен, конечно, что это для "прикладной пользы" или я вообще тебя не правильно понял. Но бесполезным это чтение я не считаю, где-то узнал новое, где-то обновил знания, при этом очень смешно и увлекательно.
Делаю себе закладочки, выделаю карандашиком забавные моменты.

Но вот постоянно читать что-то "умное" - не лучшая затея всё таки, согласен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не согласен, но написано хорошо, лайк

Ответить

Нонфикшн - это не только научпоп же

Ответить