Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

В современном мире кино победили кино-комиксы, в частности Marvel. Да, супергероика популярна и даже очень, и у не особо интересующихся людей есть мнение что "комиксы - это книжки с картинками для детей, в которых супергерои бьют злодеев", это не совсем верно. В комикс культуре уже много лет существует альтернативная сцена - Image, Vertigo, Dark horse и др. И в этом лонге, я расскажу, что можно прочитать из альтернативы.

Данная подборка не топ, а просто список, основанный на лично мной прочитанных работах. А ещё это по сути редукс версия моих трех постов, собранная в один лонг, с добавлением ещё пары интересных работ и немного измененым и дополненым текстом.

Американский Вампир.

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Написать интересную историю про вампиров нынче трудно, но Скотт Снайдер с этим здорово справился, темболее помог ему с первыми выпусками сам Стивен Кинг. Что у нас в основе - есть вампир ковбой (Скит Скинер) и он единственный в своём роде, он Американский Вампир. Что в нем особенного? Ну он сильнее европейских(даже солнца не боится) и им это не нравится, как и охотникам на вампиров. И вот однажды Скинер берёт и "создаёт" второго Американского вампира и как всегда, всем это не нравится. Затравка может и звучит не особо интересно, но дело в мелочах. У Снайдера отличная идея с тем, что у каждой нации своя кровь и соответственно свои вампиры, с особенностями и недостатками. А ещё эстетика разных времен США, от дикого запада, до 60х, показана неплохо. Ну и он умело расставляет ружья, связь многих персонажей прописана тонко и всегда отсылает к прошлым событиям. Да и эпичных событий и вау эффектов хватает. Если захотите прочесть, то помимо сканов на известных сайтах, вампир издан у нас в 4х толстых томах. Возможно, и заключительный 5 том скоро издадут.

Punk Rock Jesus

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

2019 год, одна корпорация решила из Туринской плащеницы взять ДНК, и сделать клон Иисуса. И она сделала, появился J2. И так как клон Чизуса это мировое событие, то всю его жизнь пока он рос его снимали камеры, и сделали из этого прибыльное шоу. Но, мальчику было не по себе (из-за определённых событий) он сбежал и основал свою Панк Рок группу. Шон Мерфи сделал хороший комикс (причём в соло) в котором есть место критике религии, драме, и безумно стильномому вайбу. Отличное чтиво на вечер, когда можно отключить голову и поймать панковский дух. Единственное, что сам комикс выполнен в ЧБ.

Блэксэд

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Нуар. Я бы даже сказал классический нуар- детектив, роковая женщина, сигареты, монологи с самим собой, но.. Но все главные герои - это животные, да и от формулы классического нуара в дальнейшем отходят (даже есть выпуск в стиле роуд муви), но и что самое главное это рисунок, он шикарен, до безумия шикарен. В комиксе отлично описаны темы расизма на примере пушистых и рептилий, белых медведей и чёрных котов и т.д. А ещё отлично чувствуется эстетика Америки тех годов. Блэксэд это единственный комикс, который я посоветую читать в печатном варианте, так как он имеет альбомный формат и так можно лучше прочувствовать рисунок. Все тома доступны к покупке от издательства Азбука. Ещё есть неплохая игра по данной серии комиксов.

The Fix

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

История про раздолбаев, горе бандитов, которые при этом копы. Они вынуждены работать на местного шефа мафии, но и сами иногда пытаются провернуть какое - нибудь дельце, правда выходит это у них всегда боком. Очень смешной комикс, наполненный тонной отсылок к кино и поп культуре. И кстати, читая его ловил особые вайбы Тарантино и Гая Ричи. Идеальный кандидат на экранизацию, которой никогда не будет

Y. Last Man

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Комикс Брайана Вона, выходивший от издательства Vertigo с 2002 года. Серия повествует о единственном мужчине, который пережил смерть каждого млекопетающего мужского пола на земле. Главный герой Йорик Браун и его обезьянка Амперсенд (тоже внезапно мужского пола), вынужден скрываться в мире где остались только женщины, он не знает почему это произошло, но хочет отыскать свою невесту Бэт, которая находится в Австралии. На пути нашего встречается женщина агент правительства (с позывным 355), которая просит героя найти одну женщину - учёную, которая возможно знает почему умерли все мужчины. Шикарный и необычный постапокалипсис. Серия насчитывает 60 выпусков, читается легко и с интересом. По ней вышел 1 сезон сериала, но его не советую, блеклая вышла экранизация. Серия получила 5 премий Айснера.

Fell

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Фелл, комикс Уоррена Элиса, от издательства Image. Главный герой Ричард Фелл, детектив по расследованию убийств, которого переводят в загадочный город Сноутаун. Каждый выпуск это отдельная история, в жанре нуар вдохновленая реальными преступлениями. Сам рисунок стильный, но многим может не понравится. История короткая, но очень мрачная. Выходил в печатном варианте в РФ, возможно его все ещё можно найти в комикс шопах

Мороженщик.

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Хоррор Комикс от издательства Image выходящий с 2018 года. Каждый выпуск отдельная история ужасов, которые объединяет один факт, все герои этих историй перед началом ужаса встречали продовца Мороженого. Но кто он? Демон, монстр, злой волшебник? Это будет раскрываться постепенно. Плюс этого комикса в том, что авторы постоянно пытаются экспериментировать с подачей материала и самими сюжетами. Издавался Комильфо в виде 2тпб, но опять же не полностью, но переводы в скане выходят регулярно.

Академия Амбрелла

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Комикс серия Джерарда Уэея (вокалиста My chemical romance) от издательства Dark horse. История начинается в середине 20 века, когда при непонятных причинах на свет внезапно появились 43 ребёнка. Известный учёный Риджинальд Хавргривз взял под опеку 7 детей, и начал обучать их контролю своих суперспособностей и назвал их Академия Амбрелла. Изначально они скрывались от общественности, но после спасения Парижа стали известны всему миру. Позже команда распалась, но снова объединить их вместе смогла смерть их приёмного отца. Самое интересное в серии это наблюдать за взаимоотношениями героев и не важно на чем они основаны. По нему вышел сериал от Netflix, но он сильно отличается от оригинала.

Happy

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Грант Моррисон легенда комикс индустрии, один из ярчайших авторов "британского вторжения", его работа над Бэтманом выше всяких похвал. Но что же у него есть на поприще альтернативы? Чтож, есть Happy. Это лимитка из 4х выпусков издательства image. Главный герой Ник Сакс, бывший детиктив ставший наемным убийцей. На одном из заданий перед рождеством, он получает ранение, и становится объектом приследования своего работодателя. Очнувшись в больнице он начинает видеть Хэппи, маленького синего единорога, который является не галлюцинацией, а вооброжаемым другом девочки, которую похител маньяк. Вместе наши герои должны спасти её. В комиксе много насилия, но при этом есть новогодняя атмосфера. А ещё художник данного произведения Дерик Робертс, который рисовал Трансметрополитен.

Fables

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Серия комиксов издательства Vertigo, автором которой является Билл Уиллингем. Рассказывает данная серия о "сказаниях", героях сказок и былин, которые были изгнаны из своего мира в наш, таинственным врагом. Оказавшись на земле, герои поселяются в Нью - Йорке, основав там Фейблтаун, но те кто не может скрывать свою сущность от людей живут на Ферме, небольшой резеденции за городом. Данное произведение интересно не типичным показом сказочных существ. Например, Пиноккио это "вечный ребёнок" он не может вырасти, из-за этого он часто пьёт и пользуется услугами проституток. Или Большой серый волк (Бигби) это местный шериф, которому не сильно доверяют из-за прошлых поступков. Серия обширная, насчитывает 150 основных выпусков и кучу спин-оффов. Сам я познакомился с серией в 2014 году, после прохождения игры "Волк среди нас", основанной на данной серии комиксов, но бросил после 43 выпуска. В следующем году выходит вторая часть игры, отличный повод вернуться к комиксу и прочесть его целиком, темболее что работа эта достойная.

Пацаны

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Комикс Гарта Энниса изначально издававшийся Wildstorm, а позже переехавший в издательство Dynamite. Сюжет рассказывает о мире, в котором есть множество супергероев, они популярны, а корпорации на их популярности делают большие деньги. Но многие суперы не идеальны, и часто нарушают закон и используют свои суперсилы в тёмных целях. Противостоит им отряд "Пацанов" под покровительством ЦРУ. Комикс полон жестокости, насилия, сексуальные сцен, но при этом очень тонко реконструирует жанр супергероики. Сейчас выходит очень популярный сериал по Пацанам, но оригинал все же другой. Да завязка таже, но развитие сюжета абсолютно разное, да и комикс намного жёстче сериала. Комикс подайдет как фанатам шоу от Amazon, так и людям не знакомым с ним

Черепашки Ниндзя IDW

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Мне изначально не хотелось их сюда вставлять, ведь хорошей альтернативы много, списки я делаю небольшими, да и Черепахи очень популярны. Но все же, черепахи это не Marvel и DC, да и появились они именно с альтернативных комиксов. Прелумали их в 1984 Кевин Истман и Питер Лэрд в виде черно белого комикса. Но речь сейчас не о том самом комиксе, а о перезапуске 2011, в котором принимал участие сам Истман. Данная серия хороша, она развивает свой по сути собственный лор, она не основана ни на одном мультсериале и даже издавалась не раз в РФ. Лучшее что выходило по черепахам со времен мультсериала 2003 года.

Хроники Вормвуда

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Гарт Эннис, великий и ужасный создатель Проповедника и Пацанов, этого уже достаточно что бы заинтерисоваться комиксом. Серия очень смешна и сатирична, но обо всем по порядку. Есть парень, зовут Дэнни Вормвуд и вроде бы обычный человек, но вот только живёт он с говорящим кроликом, пьёт пиво в баре с Иисусом и раз в день может пользоваться Магией. Но почему же так? Все просто, он Антихрист, но вот только он не хочет выполнять свое предназначение, как собственно и Иисус. Отличные и остроумные рассуждения о религии, пусть и весьма в чернушной обертке.

Секс преступники

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Комикс Мэтта Фрэкшна и Чипа Здарски, выпущенный издательством image. В мире данного комикса, персонажи имеют сверх способности связанные с сексом. Например, наши главные герои Джон и Сьюзи, узнают что во время оргазма могут остановить время, и решают с помощью этой способности ограбить банк. Неплохая комедия, милый рисунок. Заняла первое место в десятке Лучших комиксов 2013 года по версии журнала Time. Издавалась у нас Комильфо в виде трех тпб, но увы не полностью.

Маус

Альтернативные комиксы. Что можно почитать? Ультимативная подборка

Графический роман написанный Артом Шпигельманом, рассказывающий о жизни его отца, польского еврея, пережившего Холокост. Отличительной чертой романа является то, что люди изображены в нем в качестве животных : евреи это мыши, а немцы это кошки. Роман автобиографичен, Арт описывает не лёгкую жизнь отца в концлагере. Очень важная работа, о не самых приятных моментах нашей с вами истории. Этот комикс изучают во многих школах и университетах, а Алан Мур (создатель Хранителей) называл Арта Шпигельмана "самым важным создателем комиксов". В 2015 году в России в "Московском доме книги" роман был снят с продажи по причине, что "такая серьёзная тема была представлена в виде комикса". Этот обсурдный случай, в который раз доказывает, что общество предвзято к комиксам, и не верит что они могут говорить на серьёзные темы. Но как по мне это глупо, комиксы- это такая же форма искусства, как и книги. Сам Графический роман ещё можно найти в продаже в РФ, хоть и копий осталось очень немного.

Спасибо, что прочитали этот дерьмовый лонг.

16K16K показов
6.1K6.1K открытий
77 репостов
74 комментария

Fables неповторимы.
Маус да поднимает очень серьезную тему, но честно он не запомнился. Из всего произведения запомнил только приводимую цитату художника.
Пацаны так не зацепил как сериал ибо он более хаотичный нежели последовательный как тот же сериал как мне показалось.
В остальном хотел бы упомянуть V for Vendetta Алана Мура произведение шикарное. А если хочется матюков, сисек и кишок, то могу посоветовать серию Crossed.
В остальном спасибо за наводку.

Ответить

Крестоносцы читал, но после 4х других работ Энисса надоела чернуха, да из головы этот комикс вообще вылетел

Ответить

Позволю себе дополнить и без того неплохую подборку

Chew - главный герой работает в конторе, которая является чем то средним между полицией и роспотребнадзором, после эпидемии птичего гриппа, курица официально запрещена законом, а качество еды стоит на особом контроле. У героя есть способность узнавать прошлое того что он ест. Местами смешной, местами жестокий, но всегда качественно всратый, в хорошем смысле.

Chronicles of Wormwood - история о том, что антихрист не такой уж плохой парень, сатира на церковь зашкаливающая

Criminal Macabre - паранормальный детектив (а еще торчебос), но не Джон Константин.

Freaks of the Heartland - камерный триллер про тупых реднеков и их бедных детей.

Harvest - криминал и черная хирургия.

Colder - безумие, хтонь, потусторонние миры и экий-некий демон безумия, потешающийся над главным героем, чтобы потом изрядно потрапезничать его сумасшествием.

Ответить
Ответить
Ответить
Ответить
Ответить