Подробный обзор нового ридера 2023 года - Onyx Boox Faust 5

Дисплей

6", E Ink Carta, 16 оттенков серого, 758 × 1024 точки, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field

Характеристики дисплея Faust 5 | onyx-boox.ru

Учитывая небольшую диагональ в шесть дюймов, разрешения вполне хватает для комфортного чтения и просмотра иллюстраций.

Конечно, для чтения комиксов или технической документации 6" будет мало, но если использовать ридер именно как электронную книгу, то она полностью удовлетворяет всем требованиям.

E Ink Carta

Отдельно хочу отметить сам дисплей и его электронные чернила.

Не знаю как у современных конкурентов, но по сравнению с моей предыдущей читалкой (Pocketbook 624) он стал реально читаем и не настолько серый, никакого дискомфорта не вызывает, если внешнего освещения достаточно, то подсветку включать нет ннеобходимости.

Подсветка

Технология MOON Light 2 позволяет пользоваться устройством в темноте или условиях плохого освещения, без вреда для зрения. При использовании данной функции создаётся мягкое свечение экрана, оптимальное для тёмных помещений. Подсветка имеет регулировку цветовой температуры, а благодаря применению технологии Flicker-Free, у нее полностью отсутствует мерцание.

Отсутствие мерцания при регулировке цветовой температуры подсветки — звучит как маркетинговая приманка. Возможно, кому-то это важно, но я не настолько часто регулирую подсветку, чтобы обращать внимание на мерцание во время этой самой регулировки.

А вот отдельные бегунки для настройки теплой и холодной подсветки — это вещь!

Благодаря им можно настроить подсветку именно так, как хочется.

Я, например, не переношу «теплый» свет — это жёлтое свечение настолько раздражает и ассоциируется с тусклыми лампочками в подъездах и поликлиниках, что будь это единственный вариант подсветки, я бы просто отказался от ридера без шанса на реабилитацию.

Последние несколько лет абсолютное большинство книг я читал с 10" планшета и не сказать, что это вызывало у меня какой-то особый дискомфорт.

Просто гасил подсветку до 5% и этого было достаточно для комфортного чтения.

Даже учитывая наличие ридера, я все равно отдавал предпочтение чтению с планшета или смартфона — это банально удобнее, а темный и серый дисплей читалки меня скорее напрягал, чем помогал отдохнуть глазам.

Сейчас я пересматриваю свои взгляды и все чаще беру в руки читалку, когда выдаётся свободное время и оно совпадает с желанием почитать.

Управление

Я выбирал между двумя ридерами от OnyxBoox — Faust 5 и Volta 4.

У Вольты только сенсорное управление, а кнопки для перелистывание встроены в чехол, Фауст же в отличии от неё сразу идёт с аналоговыми кнопками на корпусе.

В принципе, особой разницы нет, но я предпочитаю не зависеть от чехла, так как это всё-таки расходный элемент, и не терять часть функциональности при отказе от него.

Сенсорное управление

Оно удобное, привычное.

Всё, к чему я привык при использовании смарта или планшета, тут есть — масштабирование, перелистывание, вызовы менюшек, регулировка подсветки и т.д.

Сенсор отзывчивый, иногда даже слишком и из-за этого бывают ложные срабатывания, когда проношу палец слишком близко с дисплею, не касаясь.

Но это бывает нечасто, так что не критично и не мешает.

Самый кайф — это регулировка подсветки во время чтения, просто проведя пальцем слева или справа экрана, как это сделано в плеерах. Не нужно лезть в меню, что-то включать.

Настройки

Текст

Текст можно настроить как угодно — шрифт, размер, отступы, интервалы, межстрочные расстояния. Все это настраивается достаточно гибко, при том что по умолчанию все весьма комфортно, за исключением размера шрифта, но просто щипок пальцами решает этот момент за мгновение.

Управление

Жесты и зоны тапов настраиваются удобно, а вот с кнопками все сложнее — системные настройки напрочь игнорируются дефолтным ридером.

Сколько я не пытался убедить читалку, что мне удобнее перелистывать страницы вперёд левой рукой — всё бесполезно, как оказалось, это нужно настраивать в самой программе для чтения, а там тоже всё не так однозначно.

В общем, настроить можно, но не всегда это будет так же просто как остальные моменты.

Энергосбережение

Тут особо нечего отметить — общие настройки «замораживания» неактивных приложений, время сна и гибернации, таймер отключения.

Все стандартно, пусть и не совсем очевидно.

Железо

Процессор: 4-ядерный, 2 ГГц

Оперативная память: 2 ГБ

Встроенная память: 16 ГБ +поддержка карт памяти

Проводной интерфейс: USB-C

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 5.0

Аккумулятор: 3000 мАч

Характеристики Onyx Boox Faust 5

Если смотреть в вакууме, то начинка не особо мощная, но по меркам ридеров — вполне недурно.

Конечно, хотелось бы аккумулятор объемнее, оперативки побольше, да и памяти 32гб+, но, то что есть, не тормозит, книги открываются и перелистываются быстро и без секундных раздумий, а небольшой аккум — цена небольшого веса.

А большего мне и не надо.

Вывод: неплохо, но Genshin Impact не потянет.

ПО

Android 11

Пожалуй, андроид — это главное преимущество OnyxBoox перед конкурентами от Покета и Амазон.

По сути, это даже не ридер, а полноценный планшет на e-ink.

Нет никаких ограничений по форматам, выбору программы для чтения, установки всяких Литресов и Букмейтов — все возможности на кончиках пальцев, нужно лишь установить Google Play Market и можно преисполнится всем богатством даруемым Войнам-андройдам.

Google Play Market

Первым делом, после распаковки, я сразу же попытался найти этот самый Плей Маркет и… не нашёл.

Его нет, точнее он есть, но не совсем.

По умолчанию Google Play не активирован и «спрятан» от любопытных глаз, для его использования придется создать аккаунт GSF ID, потом включить в настройках активность Моего маркета, активировать его с помощью GSF и только после этого можно заходить в свой аккаунт GP и скачивать всё, что душа пожелает.

На все уходит 5-10 минут, настроить нужно один раз и дальше пользоваться без каких-либо сложностей. На случай возникновения каких-либо сложностей, OnyxBoox записали гайд: https://youtu.be/7tUnhIEEl2A

Telegram

Подробный обзор нового ридера 2023 года - Onyx Boox Faust 5

Лучший файлообменник и безлимитное хранилище файлов, а бонусом чаты и всякие боты с книгами и т.д.

Работает отлично, батарею особо не жрёт, не тормозит.

ЛитРес и Bookmate

Работают, можно установить и вполне комфортно пользоваться, но зарядка улетает моментально.

Библиотека и форматы книг

Поддерживаемые форматы файлов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3

Onyx Boox Faust 5

Это ридер на Андроиде, а значит он будет поддерживать все существующие форматы и если вдруг какой-то из них не читается «из коробки», то всегда можно установить приложение из Play Market.

Библиотека и сортировка

Библиотека реализована отдельной вкладкой, на которой можно сразу открыть последнюю книгу или воспользоваться фильтрами по автору, серии, названию, жанру и т.д.

Из минусов — есть три варианта библиотеки (Onyx, OReader, ALreader) и это не сказать что удобно. Легко запутаться, но если использовать вид по умолчанию, то норм.

Пополнение электронной библиотеки

Объем памяти ридера — 16 ГБ. И это не много, но, по факту, доступно около 6,5 ГБ - что ещё менее интересно. Однако, даже 6,5 ГБ достаточно для хранения немалого количества книг, а если память закончилась, то всегда можно впихнуть microSD.

Сетевые библиотеки OPDS

Это классика, это знать надо!

Сетевые библиотеки есть и реализованы через читалки, например ALreader.

А значит есть достаточно удобный доступ к огромному количеству книг и их скачиванию напрямую.

Способы загрузки контента

Книги можно передать как по проводу, так и через Bluetooth, но что важнее и удобнее — через общую WiFi сеть.

Для этого просто активируется приложение в ридере, которое открывает доступ к облаку. Чтобы попасть в него есть два способа — QR-код или прямой адрес, как для доступа к роутеру.

Ещё есть облачный Push-сервис, но там все очень сложно — есть две версии сайта, одна из которых не работает, а вторая на китайском.

Когда заходишь с планшета или смартфона, то обе версии отправляют на страницу скачивания apk установщика Onyx Assistant, что я делать не стал.

При переключении на «версию для ПК» сайт открывается но верстка ползет в сторону, хотя после захода под своим логином все более менее адекватно выглядит.

Если удалось побороть сайт, то через облако можно будет закачивать книги и синхронизировать заметки, а ещё использовать web-чтение кешированных страниц.

Web-чтение

В теории, можно скинуть ссылку для чтения статьи на ридере и сервис кэширует её, а дальше останется только открыть и читать.

На практике — в электронной книге есть приложение Web-чтение, в котором указана ссылка для синхронизации статей и они не работают.

Для использования кэш-чтения нужно заходить в свой аккаунт через Push-сервис и оттуда через настройки аккаунта переходить на страницу web-чтения.

В общем, может кому-то и полезно, но как-то слишком сложно.

Перевод и словари

В ридере сразу установлен переводчик и словари, они работают и неплохо переводят по одному слову, например, с английского. Для этого используются переводчики Baidu и Bing.

Дополнительно к переводу можно сразу посмотреть толковый словарь.

Если нужно перевести предложение, да еще и с учётом контекста, то с этим справится предустановленный NeoReader.

С другой стороны, если штатные средства перевода не устраивают, то всегда можно установить тот же Яндекс.Переводчик и использовать его — это дело трёх кликов.

Альтернативное чтение

Аудиокниги и TTS

В ридере есть Bluetooth 5.0, а значит можно подключить любые беспроводные наушники или колонки для прослушивания аудиокниг или чтения через TTS (текст в речь).

Сам я TTS не испытывал, так что ничего больше о функции сказать не могу, да и вряд ли буду пробовать — предпочитаю читать книги, а не слушать.

Сколько «живет» ридер

В читалке установлен аккумулятор на 3000 мАч.

При чтении с 20% подсветкой одной зарядки хватит на 20-25 часов, если выключать вай-фай.

Без подсветки ридер продержится около 35 часов использования.

В режиме «сна» за сутки разряжается на 2,5-3%.

Это не самые выдающиеся данные, но, выбирая ридер на Андроиде, приходится идти на компромиссы. Основной из которых — время автономной работы.

Достаточно ли этого времени — каждый решает сам для себя, но если нужна книга с «вечным» аккумулятором, которая не разряжается, то нужно брать печатную продукцию.

Тактильные ощущения

Клавиши

Нажатия приятные и отзывчивые, с характерным щелчком.

Клавиши управления не требуют сильного давления, но при этом нет случайного срабатывания при лёгком прикосновении. Звук глухой, приятный и не громкий.

Поверхность ридера

Пластик матовый и шероховатый, стекло более гладкое. В руках ощущается приятно за счёт пергаментной текстуры.

Отдаленно напоминает бумагу в старых пожелтевших от времени книгах с толстыми хрустящими листами.

Приятное дополнение — «умная» обложка

Плотная приятная обложка из коричневого кожзама, не воняет, прошита по кромке.

Немного магнитится и при закрытии отправляет читалку в сон, а при открытии пробуждает.

Немного толстовата, на мой вкус, и добавляет 93 грамма веса, но от нее всегда можно отказаться и ридер не потеряет в функциональности.

Shut up and take my money!

На момент написания статьи ридер можно взять:

  • Onyxboox.ru — 12490 ₽
  • DNS — 12499 ₽
  • Яндекс.Маркет — от 12490₽

Выводы

Их не будет, слишком мало времени я использую эту электронную книгу, но пока что впечатления весьма приятные.

Да, есть косяки и аккумулятор не вечен, но есть и свои плюсы, которые перевешивают недостатки.

В идеале, хотелось бы сравнить с последним Kindle и новинками от Pocketbook, но я не уверен, что удастся выделить на это сравнение бюджет, да и нет уверенности что оно необходимо.

33K33K показов
9K9K открытий
11 репост
281 комментарий

Мне аж книгу электронную купить захотелось.
Хотя оно мне нахуй не надо, у меня всё в бумаге и в рот я ебал эти электронные ваши балалайки

Ответить

У самого три стеллажа литературы, но что-то я не готов читать в бумаге - дюже дорогое это, нынче, удовольствие.
Так что все чтение - только в электронке, да и избаловало это меня. Лень становится что-то заказывать и искать в магазинах.

Ответить

Это тебе повезло, что на одном месте живёшь. Я за 10 лет пожил в четырёх городах и мне пиздец как неудобно было с собой книги таскать. Электронка спасает от всей этой ебанистики.

Ответить

Хотя оно мне нахуй не надо, у меня всё в бумаге и в рот я ебал этиТоже люблю бумагу. Но перекатываться с одной съемной хаты в другую с коробками книг очень неудобно, плюс цена на литературу сейчас максимально кусается, проще алкашку купить. Поэтому, лично для меня электронка это спасение.

Ну и в метро заполненном стоять с талмудом (а я люблю читать большие книги) такое себе удовольствие.

Ответить

Тоже так думал, пока не купил себе Киндл. И сразу залпом начал читать то, что не прочел в детстве или хотел купить, но жалко было денег. Читать стал намного больше и прям очень доволен книгой. Особенно количеством денег, которые я на них съэкономил:)

Ответить

тоже периодами хочется, но потом в голове всплывает твой аргумент

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить