Стоит ли читать роман «Хорусианские войны: Воскрешение», в котором Инквизиция хочет сделать нового «Хоруса»

Обзор роман Джона Френча «Хорусианские войны: Воскрешение»

Стоит ли читать роман «Хорусианские войны: Воскрешение», в котором Инквизиция хочет сделать нового «Хоруса»

О чём: Молодой инквизитор Ковенант узнал, что его коллега инквизитор Таликто уже давно использует силу варпа в своих интересах. На очередном конклаве Инквизиции Ковенант объявляет еретика Диаболус. Таликто устраивает теракт и сбегает. Теперь команде Ковенанта нужно поймать предателя.

Погоня выходит не самая быстрая, ведь Таликто умело скрылся. После дополнительного расследования Ковенант узнаёт о заговоре хорусианцев в рядах Инквизиции. Финал романа приблизит молодого инквизитора к разгадке дела, но основная битва с еретиками состоится уже в следующих романах.

Автор: Джон Френч один из самых «сильных» авторов Black Library. Хорошо работает с уже готовым материалом (трилогия «Ариман», «Рабы Тьмы»).

Его работам присуща тягуче-тяжёлая атмосфера, которая в одном случае может «давить» на читателя, а в другом заставить его скучать. В случае с повестью «Талларн: Палач» и романом «Ариман: Изгнанник» атмосфера усиливала эффект от истории. В «Преторианце Дорна» и «Хорусианские войны: Воскрешение» заставила меня скучать.

На что похоже: инквизиторский цикл Дэна Абнетта, но без глобального противостояния с придуманной для цикла сектой. Если мерить линейкой Эйзенхорна, то история Френча начинается где-то с середины. Ковенант уже давно копает под Таликто, этому уделяется пара страничек в прологе и пара абзацев перед самим обвинением.

Контекст событий: галактику разорвало надвое Цикатрикс Маледиктумом. Мелкие варп-разломы появляются повсюду, например в секторе Карадриад. Истончение ткани реальности влияет на людей, пробуждая в них психический потенциал. «Воскрешение» прямо ведёт к «Психическому пробуждению».

В центре истории находится борьба торианцев (верят, что некоторые псайкеры являются воплощениями Императора) и хорусианцев (верят, что можно использовать варп против борьбы с Хаосом) в М42. Психическое пробуждение даёт возможность спорщикам перейти к масштабным действиям.

Кому будет интересно: тем, кто уже устал ждать «Парию 2» и хочет почитать про Инквизицию и их внутренние дрязги. В серии уже есть 3 книги (2 романа и 1 сборник рассказов).

Интересная деталь: Френч не даёт читателю заглянуть в мысли Ковенанта. Мы видим его со стороны и «снизу», с точки зрения свиты инквизитора. Получается так, что он становится больше, чем есть на самом деле.

Другие инквизиторы, в свою очередь, подчёркивают, что Ковенант ещё «молодой» и про него почти ничего не известно. Со временем скелет из шкафа Ковенант достанет, но этого будет мало, чтобы читатель мог влюбиться в героя.

Что может оттолкнуть: действие романа начинается лишь в третьей главе. До этого Френч неспешно представляет всех из членов свиты Ковенанта. Ощущается это как движение без цели. Само действо начинается лишь в момент обвинения Таликто.

Именно с этого можно было начать историю. А потом уже потихоньку раскрывать героев. Например, так было в «Бойцовском клубе» — враг оказался перед читателем с первых же строк.

Боёвка: обилие камерных сражений в духе «Рейвенора». Чаще всего перемежаются диалогами со взаимными обвинениями.

После того, как Ковенант обвинит Таликто в ереси, начнётся очень длинная сцена побега на орбиту. Примерно с 8 главы (150 страница) роман пойдёт «как по маслу».

Прочитано на момент написания заметки: 344/344 страниц.

77 показов
2.6K2.6K открытий
58 комментариев

На следующую книжку. А то "ваха-чтение" как хобби в наше время не из дешевых. Местами даже элитарное хобби.

Ответить

Я тут подумал. А что кардинально отличает читателей этого сериала от читателей "иронического детектива"? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Полундра! Интеллектуал в треде! Всем срочно прикинуться, что мы читаем только Эко и Кафку!

Ответить