Самые ожидаемые книги июня

Фантастические и фэнтезийные новинки, выходящие в грядущем месяце.

Самые ожидаемые книги июня
22 показа
11K11K открытий

повествуют о колонизированной Луне, территории которой поделены между пятью династиями. Именно там разгораются противостояния, которые ни один землянин даже представить себе не мог бы.

Оторванный от реальности сценарий. Противостояния разгораются за ресурсы. Какие там ресурсы на Луне? Пора уже написать книгу, в которой исследователи так стремились освоить космос, что в итоге основная часть населения планеты Земля свалила на спутники и более удалённые планеты сражаться за эти пустоши.

А наиболее пассивное население благополучно пользуется благами Земли.

Ответить

Ну, разве что Гелий-3.
Гипотетически, при термоядерном синтезе, когда в реакцию вступает 1 тонна гелия-3 с 0,67 тоннами дейтерия, высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию 15 млн тонн нефти[17] (однако на настоящий момент не изучена техническая возможность осуществления данной реакции). Следовательно, населению нашей планеты лунного ресурса гелия-3 (по максимальным оценкам) могло бы хватить примерно на пять тысячелетий[17]. Основной проблемой (если проигнорировать проблему реализуемости управляемых термоядерных реакторов с подобным горючим) остаётся реальность добычи гелия из лунного реголита. Как упомянуто выше, содержание гелия-3 в реголите составляет ~1 г на 100 т. Поэтому для добычи тонны этого изотопа следует переработать на месте не менее 100 млн тонн грунта.

(с) Википедики

Ответить