Самые ожидаемые книги июня
Фантастические и фэнтезийные новинки, выходящие в грядущем месяце.
Роберт Чарльз Уилсон — «Слепое озеро»
Издательство: fanzon
Автор «Хронолитов» и трилогии «Спин» уже неплохо известен российским поклонникам научной фантастики. Его роман «Слепое озеро» рассказывает историю о будущем, эре Новой Астрономии, когда огромные телескопы на орбите Юпитера вместе с квантовым интеллектом позволили наблюдать за инопланетной расой, живущей в десятках световых лет от Земли. Но в одном из городов, где обрабатывают данные суперкомпьютера, начинают происходить немыслимые вещи.
Брайан Стейвли — «Клинки императора»
Издательство: fanzon
«Клинки императора» начинают один из самых ярких фэнтезийных циклов последних лет. Самобытный и детально прописанный мир, политические интриги, древние тайны, колоритные персонажи и увлекательный сюжет позволили роману завоевать «Премию Дэвида Геммела» за лучший дебют 2015 года.
Главными героями выступают дети императора, которой погиб загадочной смертью. В государстве начинаются смутные времена, а отпрыски покойного правителя окажутся в эпицентре безжалостной борьбы за власть.
Ричард Кадри — «Шкатулка судного дня»
Издательство: «Эксмо»
Задорное городское фэнтези от автора, который пока почти неизвестен в России, хотя и считается одним из мэтров киберпанка. «Шкатулка судного дня» рассказывает о похождениях Купа — профессионального вора магических предметов. Загадочный клиент обратился с заказом выкрасть таинственную шкатулку, и Куп не ожидал, что эта работёнка грозит ему смертью. И не только ему, ведь шкатулка — не просто волшебная реликвия, а полноценное устройство Конца света. И теперь за ней идёт настоящая охота.
Джейсон Арнопп — «Последние дни Джека Спаркса»
Издательство: «Эксмо»
Хоррор, экранизировать который собирается Рон Говард («Хан Соло», «Игры разума»). Джек Спаркс умер, когда писал эту книгу: он был журналистом, занимающимся разоблачением мифов о паранормальных явлениях, но однажды убедился в существовании потусторонних сил — и это привело к печальным последствиям.
Повествование в романе ведется от лица Спаркса, который пытается разоблачить ролик с призраком из соцсетей. Главы, «написанные» главным героем, перемежаются с текстами за авторством людей, которые были знакомы со Спарксом, и чей взгляд на события может существенно отличаться от его трактовки.
Бром — «Крампус. Повелитель Йоля»
Издательство: «АСТ»
Очередная мастерская интерпретация мифов от Брома. В маленькой деревушке во время сочельника поэт-неудачник Джесс видит, как банда в плащах нападает на человека в красном костюме и с санями. После стычки остаётся большой мешок, благодаря которому Джесс обретает удачу. Только позже оказывается, что волшебный мешок принадлежит повелителю Йоля по имени Крампус, древнему демону-обманщику. Но граница между добром и злом становится не столь очевидной, когда новый хозяин Джесса начинает открывать ему тёмные тайны, скрывающиеся за образом добряка Санта-Клауса.
Эд Макдональд — «Чёрные крылья»
Издательство: «АСТ»
Тёмное фэнтези в духе произведений Джо Аберкромби или Глена Кука. Англоязычные рецензии обещают нам кровавую и суровую историю с по-настоящему выдающимися идеями и атмосферным миром.
Рихальт Галхэрроу — охотник на монстров, что рождаются из Морока, огромной и тёмной пустыни. Он получает задание сопроводить богатую аристократку в пограничную крепость, и тут же впутывается в заговоры, грозящие разрушить мир на границе с Мороком.
Йен Макдональд — «Волчья Луна»
Издательство: «АСТ»
Перенесите «Игру Престолов» в антураж научной фантастики, сделайте местом действия колонизированную Луну и приправьте это технологиями будущего в духе «Дюны» — получится цикл «Луна» Йена Макдональда. Хотя пожалуй конфликты, интриги и вендетты в «Волчьей Луне» даже жёстче и сложнее, чем в романах Мартина.
Книги Макдональда повествуют о колонизированной Луне, территории которой поделены между пятью династиями. Именно там разгораются противостояния, которые ни один землянин даже представить себе не мог бы.
Филип Рив — «Смертные машины»
Издательство: «Азбука-Аттикус»
В конце 2018 года нас ждёт экранизация этой книги — фильм «Хроники хищных городов», который продюсирует сам Питер Джексон. Действие разворачивается в постапокалиптическом мире будущего, где экологические и техногенные катастрофы заставили города в буквальном смысле встать на колеса. Отныне они — хищники, которые пытаются догнать и «съесть» города поменьше ради получения топлива и ресурсов.