«День М»

История о том, как Алая Ведьма сошла с ума и изменила реальность.

Недавно Дисней показала первый трейлер сериала ВандаВижн, в котором Алая Ведьма будет менять реальность, а иначе как объяснить появление Вижна, который погиб, лишившись камня разума бри битве с Таносом в «Войне бесконечности». В комиксах было нечто похожее под названием «День М». Это одна из самых интересных и важных арок комиксов Marvel, так как после этого события на Земле, да и в целой Мультивселенной, практически не осталось мутантов. Если вам уже не терпится узнать, что же там произошло, то не буду вас задерживать.

«День М»

Когда-то Алая Ведьма влюбилась в андроида Вижна, который ответил ей симпатией. Они хотели завести семью, но у них не могло быть детей, а Ванда так о них мечтала. Этим воспользовался Мефисто и заставил её поверить в то, что она родила двойню, но Профессор Ксавьер и Доктор Стрэндж боясь, что Ванда может выйти из-под контроля, разрушили чары Мефисто. Находясь под влиянием Мефисто, Алая Ведьма уже успела нанести погром, вызвав армию Альтрона. Этот искусственный интеллект захватил разум Вижна, и Женщине-Халк пришлось разорвать его тело на части, а позже появилась армия Крии, которую, пожертвовав собственной жизнью, победил Соколиный Глаз, разрушив их флагманский корабль.

«День М»

После того, как Профессор-Икс и Магнето перестали враждовать, они стали заботиться о Ванде, разместив её на острове для мутантов — Геноша. Там ей выделили отдельную комнату, в которой она изменила реальность, сделав так, что Вижн снова оказался жив, они были помолвлены и у них есть дети. Через некоторое время Ксавьер вернулся в башню Старка, где собрал Людей-Икс и участников старой и новой команд Мстителей, чтобы решить дальнейшую судьбу Алой Ведьмы. Некоторые хотели её убить, но Оса предложила спросить мнение самой Ванды и все с этим согласились. Ртуть вернулся с собрания на Геношу и предупредил своего отца — Магнето о том, что Ванду хотят убить, но тот отреагировал на это так, словно понимал, что другого варианта может и не быть. Герои прилетели на Геношу и поднялись в комнату Алой Ведьмы, но обнаружили, что её там нет. Вскоре они заметили, что Профессор Ксавьер, стоявший рядом с ними, бесследно исчез. Эмма Фрост нашла Ванду в одном из зданий на острове и вдруг все увидели яркую белую вспышку.

«День М»

Очнулись герои уже в совершенно другом мире, не помня вспышки и своей прошлой жизни. Они жили уже другой жизнью, в которой сбылось всё, о чём они мечтали. Стив Роджерс не был заморожен во льдах, но теперь был столетним стариком, а Фантастическая Четвёрка и вовсе погибла в космосе ещё до того, как они стали героями: так исполнилась мечта Доктора Дума. Единственным, кто помнил все события прошлого, был Росомаха. В этой реальности он был женат на Мистик, являлся начальником «Красного Отряда» Щ.И.Т.а и жил на летающем корабле. Ничего не поняв, он спрыгнул с корабля и, оказавшись на земле, прочитал газету из которой узнал, что Магнето правит всем миром, а раса мутантов преобладает над обычными людьми.

«День М»

Логан решил отыскать Старка в его башне, но там его настигла команда из Щ.И.Та и переместила Росомаху к Люку Кейджу, у которого тоже сбылась мечта: он стал криминальным главарём. Логана стали допрашивать, почему тот сбежал с корабля, и он рассказал всем о белой вспышке, но никто ему не поверил, кроме Люка, так как ему тоже самое рассказала другой мутант — Лайла Миллер. Вмести они решили отыскать своих друзей из прошлой жизни в этом мире. Первым делом они пошли к Эмме Фрост, которая благодаря своим телепатическим способностям обнаружила у Лайлы дар — возвращать людям стёртую память, а затем они восстановили память многим героям.

«День М»

После этого, герои захватили летающий корабль Щ.И.Та и отправились на Геношу, чтобы найти Чарльза и Ванду. Там состоялся бал Магнусов (королей), на который прибыли особые гости в лице Шторм, Нэмора, Чёрной Пантеры и Доктора Дума и между ними началась битва. Доктор Стрэндж явился в астральной форме к Алой Ведьме, которая играла со своими воображаемыми детьми. Он пытался убедить её прекратить всё это, вернув прежний мир, и перестать слушать своего отца. Но Ванда показала, что на самом деле это сделал не Магнето, а Ртуть (в самом начале он предупредил свою сестру и уговорил её использовать все свои силы, чтобы покончить с теми, кто хочет причинить ей больно и изменить реальность), чтобы защитить её. Узнав об этом, Магнето убил своего сына. После смерти брата, Алая Ведьма окончательно сошла с ума и со словами «Больше никаких мутантов» вернула прежний мир.

«День М»

Многие люди вовсе и не помнили о произошедших событиях, кроме некоторых персонажей. Но самое ужасное то, что после слов Ванды 98% мутантов лишились своих сил. По словам Кузнеца, это произошло не только в их вселенной, но и в целой Мультивселенной. Кто-то, вроде Ртути (в этой реальности он был ещё жив) пытался восстановить свои способности с помощью кристаллов Терригена. Магнето и Ксавьер также лишились своих способностей. Зато Профессор снова мог ходить, а Эрик вернулся на руины Геноши. Росомаха в свою очередь вспомнил всё своё прошлое и своё настоящие имя — Джеймс Хоулетт. Теперь он отправляется отомстить тем, кто сделал его таким. Самые большие перемены произошли с Соколиным Глазом. В изменённой реальности Клинт Бартон был жив. Когда мир стал прежним, он обнаружил газету и узнал, что в этом мире он погиб. Тогда Бартон решил отыскать Алую Ведьму, но та ничего не помнила не только о «Дне М», но и о своих силах. Его путь был закончен. Он повесил костюм на уцелевшую стену с помощью стрел в разваленной башне Мстителей и оставил своё дело. Позже Клинт вернётся на путь борьбы с преступностью, но уже под прозвищем Ронин.

Следует понимать, что в комиксе было довольно много произошедших событий и деталей, о которых в статье я решил не упоминать. Перед собой я ставил задачу — как можно вкратце рассказать о событиях «Дня М», при этом не упустив основную нить повествования и главные сюжетные моменты. Надеюсь, что мой труд пришёлся вам по душе.

6.2K6.2K открытий
22 репоста
55 комментариев

Опа, дарова, Верджил.

Ответить

Виталик жил, жив, и будет жить!

Ответить

Читать очень тяжело: какой-то общий поток, воспринимается как неуклюжий перевод с другого языка.

Не смог дочитать 

Ответить

Чтоб было понятно, о чём я, пример

Ничего не поняв, он спрыгнул с корабля и прочитал газету из которой узнал, что Магнето правит всем миром, а раса мутантов преобладает над обычными людьми

Что? Спрыгнул с корабля и прочитал газету? Какую газету? Откуда вдруг газета? Пока летел, он её прочитал? 

В каждом предложении происходят какие-то новые события, которые вроде бы связаны с предыдущим, но каким-то сложным и неочевидным образом. В результате вместо того, чтобы читать, надо либо распутывать, что написано, либо заметный процент информации из текста проходит мимо сознания.

В примере с газетой, например, можно было бы сказать, что он оказался на земле, спрыгнув с корабля, и там нашёл газету, или что там было, я не знаю событий. Короче, действия должны происходить последовательно, а тут они как-то все одновременно, как рассказ одноклассника об очень крутой игре: а он выходит, а там пушки, а он в них из глаз стреляет, он чуть раньше научился стрелять из глаз. 

Ответить

Или вот здесь

Этим воспользовался Мефисто и заставил её поверить в то, что она родила двойню, но Профессор Ксавьер и Доктор Стрэндж боясь, что Ванда может выйти из-под контроля, разрушили чары Мефисто. Но до этого Алая Ведьма уже успела нанести погром, вызвав армию Альтрона. Этот искусственный интеллект захватил разум Вижна, и Женщине-Халк пришлось разорвать его тело на части, а позже появилась армия Крии, которую, пожертвовав собственной жизнью, победил Соколиный Глаз, разрушив их флагманский корабль. 

Я вообще не понимаю, в каком порядке происходят события. Мефисто заставил её поверить в двойню до вызова Альтрона или после? А армия Крии?

Если сесть и подумать, я начинаю понимать, что происходило, но это не очень хороший текст, когда после каждого абзаца надо старательно думать. Ага, Алая ведьма устроила погром, наверное, именно этого выхода из под контроля и боялся Ксавьер? Значит, это было между Мефисто и снятием чар. Окей, а Крии и смерть Вижна? Вроде тоже до снятия чар? Хм, но не логичнее ли, если сначала умер Вижн, а потом она поверила в их счастливую жизнь? Что происходит

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Щас бы сравнивать фильмы Марвел с первоисточником)
Люблю их комиксы, но фильма высер полнейший, в большинстве своём.

Ответить