Что лучше или самые полезные агрегаторы оценок

Если нужно срочно доказать оппоненту, какая игра или фильм лучше.

Вечный бой
66 показов
5.8K5.8K открытий

Если кого интересует агрегатор для музыки:

https://www.albumoftheyear.org — на основе мнений критиков
https://rateyourmusic.com/customchart — на основе мнений слушателей-задротов

Ответить

Мне кажется вообще неправильным раздавать музыке оценки, а тем более делать под неё агрегаторы.

В кино и играх есть более-менее объективные критерии качества и подобие «общего мнения», хотя и здесь постоянно возникают конфликты из-за разницы во вкусах. Но всё-таки есть «главные фильмы года», которые известны и интересны большинству.

А музыка — такой вид искусства, в котором оценки «хорошо-плохо» почти неуместны. Если у фильма высокие оценки, я обращу на него внимание. Высокие оценки у какого-то альбома? По барабану, я же ищу музыку, которая нравится лично мне.

Музыка или нравится, или нет. Лучший в мире транс едва ли понравится поклоннику джаза. Лучший в мире дэт-метал покажется шумом любителю поп-музыки, а его любимые лидеры хит-парадов заставят плеваться поклонника классики. Меня не тянет слушать даже лучший в мире рэп. Грайндкор вообще мало кто может выдержать — делает ли это его плохим?

Музыка слишком разная, и её слишком много, чтобы что-то становилось общепринято хорошим и обязательным для ознакомления.

Ответить

А музыку можно как то оценить ? Если это не классическая, конечно, или просто инструментальная, которую как то разложить по качеству исполнения способны профессионалы?
Ну то есть.. серьезно, я не представляю как самое субъективное после "красоты", пожалуй, понятие можно оценивать. Нет ничего более "вкусовщинного" в искусстве, чем Музыка.
Разве что определенные фанаты определенного жанра, субкультурная такая некая масса или поклонники того или иного исполнителя могут разложить, но и то.

Ответить

RYM - слишком неоднозначный ресурс, там занижают оценки мейнстримным шедеврам, а вокруг хипстерского дерьма устраивают культы.

Ответить