Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

Каннибалы, Чёрные мессы и говорящий кот.

Одна Сабрина Спеллман — жизнерадостная юная волшебница, которая живёт в маленьком городке Гриндэйл со своими тётушками. Она добра и всегда готова прийти на выручку друзьям. Другая Сабрина Спеллман — дочь мага-сатаниста, которую забрали от матери в возрасте одного года. Её тётушки — каннибалы, а сама она использует магию в корыстных целях.

Первая Сабрина морально устарела, она пережиток шестидесятых. Комиксы и мультсериалы о ней — продукт своей эпохи. Такая жизнерадостная и простодушная Сабрина ещё кое-как вписывалась в массовую культуру девяностых, поэтому ситком о ведьме-подростке пользовался популярностью, но в XXI веке ей отчаянно потребовался перезапуск.

Тогда начала выходить линейка комиксов Chilling Adventures of Sabrina — мрачное переосмысление знакомой истории. В преддверии выхода сериала от Netflix по ней рассказываем, откуда взялась колдунья и что происходит в первоисточнике.

Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

Впервые Сабрина появилась в 22 выпуске журнала Archie’s Mad House в 1962 году. Тогда она была лишь эпизодическим персонажем, но маленькая ведьма полюбилась читателям, к удивлению её создателей — Джорджа Гладира и Дэна ДиКарло.

Впрочем, в этом не было ничего необычного: простая и весёлая история о том, как живётся колдуньям в шестидесятых годах XX века, просто не могла не понравиться поклонникам комиксов про подростка Арчи Эндрюса— таким же жизнерадостным и кое-где даже приторным сказкам о школьной жизни.

Сабрина стала регулярно появляться на страницах журналов издательства Archie Comics, поэтому нет ничего удивительного и в том, что уже в 1969 году она впервые дебютировала на телевидении в мультсериале The Archie Comedy Hour, в 1970 году получила собственный мультсериал, а в 1971 — собственную линейку комиксов.

Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

Уже тогда авторы сформулировали основные «правила вселенной» ведьмы-подростка. Так, во всех адаптациях девочка живёт в Гриндейле — маленьком городе неподалёку от Ривердэйла, родины самого Арчи — вместе со своими тётями Хильдой и Зельдой и котом-фамильяром Сейлемом. Кроме того, везде оговаривается запрет на отношения между волшебниками и простыми людьми.

В последующих интерпретациях истории о молодой ведьме «лор» слегка меняется. Например, изначально Сабрина появилась на свет вследствие неудачного эксперимента Хильды и Зельды. Позднее историю её появления пересмотрели: во всех адаптациях она — дочь мага и простой женщины. Кроме того, в оригинальных комиксах Сейлем не умел говорить — всё сказанное им переводилось с кошачьего отдельными ремарками.

«Сабрину» многократно экранизировали. Помимо мультсериала 1970 года, существует анимационный сериал 2000 года под названием Sabrina: The Animated Series, полнометражный фильм, продолжающий её сюжет, а также шоу Sabrina: Secrets of a Teenage Witch, выходившее на телеканале Discovery Family в 2013-2014 годах.

Сабрина из Sabrina: Secrets of a Teenage Witch
Сабрина из Sabrina: Secrets of a Teenage Witch

Однако самой известной адаптацией комикса стал сериал «Сабрина — маленькая ведьма» с Мелиссой Джоан Харт в роли юной ведьмы. Шоу выходило с сентября 1996-года по апрель 2003-го и продержалось в эфире семь сезонов — в общей сложности 163 эпизода и три полнометражных фильма.

Здесь Сабрина узнаёт о том, что она ведьма, когда ей исполняется шестнадцать лет. Как и в оригинальных комиксах, девочке хочется использовать магические силы для того, чтобы помогать окружающим, однако её тётушки и Сейлем пристально следят за тем, чтобы она не делала этого и скрывала свои способности. Тут же Сабрина нарушает главное правило волшебников, влюбляясь в добродушного простачка Харви Кинкла.

За семь сезонов ведьма успевает раскрыть секреты семьи, закончить школу, поступить в колледж, сменить несколько парней и даже обручиться. Шоу заканчивается на высокой ноте — после всех мытарств Сабрина понимает, что всю свою жизнь любила одного лишь Харви, и, по законам жанра, сбегает со свадьбы, чтобы вместе со своим возлюбленным уехать вдаль. Да ещё и под песню Running группы No Doubt.

Финальные кадры сериала

За более чем 40 лет характер Сабрины не менялся, равно как и настроение историй о ней. Все сюжеты о молодой колдунье — это добрые сказки, ориентированные на семейную аудиторию. Всё изменилось в 2013 году с выходом первого номера Afterlife with Archie — альтернативной серии комиксов, в которой жители Ривердэйла и окрестностей выживают в условиях зомби-апокалипсиса.

Жизнерадостный тон повествования здесь сменился мрачным. Лёгкость уступила место психологизму и чёрному юмору. Да и характеры персонажей претерпели значительные изменения — теперь это не стереотипные беззаботные школьники, но проработанные герои со своими тайнами и душевными терзаниями. В немалой степени тому поспособствовало и то, что теперь большинству действующих лиц угрожает смертельная опасность.

Это коснулось и Сабрины. В первом же номере она использует Некрономикон, чтобы вернуть к жизни пса лучшего друга Арчи, Джагхэда Джонса. Тем самым молодая колдунья нарушает запреты ковена ведьм (и инициирует нашествие зомби), за что Хильда и Зельда ссылают её в параллельный мир. Девушка оказывается в Институте — таинственном медицинском учреждении, которым управляет доктор Лавкрафт.

Тётушки изгоняют Сабрину в параллельный мир
Тётушки изгоняют Сабрину в параллельный мир

Персонал пытается убедить Сабрину в том, что она никакая не ведьма, заставляя её посещать групповую терапию и принимать медикаменты. Однако девушке (не без помощи её соседа по палате, Эриха Занна) удаётся раскрыть страшный секрет Института. Оказывается, что персонал набирал людей с особыми способностями для того, чтобы приносить их в жертву Ктулху. Самой же Сабрине уготована участь стать его невестой.

Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

Нестандартный взгляд на юную ведьму пришёлся фанатам по вкусу, поэтому в июне 2014 года Archie Comics анонсировало выход отдельного комикса о ней. За сценарий новой истории о Сабрине отвечал автор Afterlife with Archie Роберто Агуирре-Сакаса, а иллюстрировать её взялся художник Роберт Хак, известный по работе над комикс-адаптацией «Доктора Кто».

Первый номер сольника о ведьме-подростке вышел в октябре того же года и получил неуклюжий, насмешливый заголовок Chilling Adventures of Sabrina («Леденящие душу приключения Сабрины»), который как нельзя лучше отражает всё то, что происходит в комиксе.

Тёмная сторона Сабрины

Далее в тексте присутствуют спойлеры к комиксу.

Семилетний Эдвард Спеллман был министрантом в Церкви Ночи, поклоняющейся Сатане. В свои семь лет он демонстрировал удивительные способности к вызову демонов. Его успехи не остались незамеченными первосвященником Луи Константом. Сам настоятель был одержим властью и его очень удручал тот факт, что церковь теряет прихожан. Уже долгое время он пытался найти способ привлечь новых последователей, поэтому Констант решил использовать маленького Эдварда в своих целях.

Первым демоном, которого призвал Эдвард, стал Йан-гант-и-тан — существо из французского фольклора
Первым демоном, которого призвал Эдвард, стал Йан-гант-и-тан — существо из французского фольклора

Уверенный в том, что явление настоящего чуда позволит увеличить паству, он просит подающего надежды министранта совершить публичный акт призыва самого Сатаны — то есть сделать то, что прежде не удавалось никому. Констант сулит Эдварду большое будущее и быстрый подъём в церковной иерархии в случае, если тот проведёт ритуал.

Спеллман, соблазнённый перспективами, начинает упорно трудиться, призывая всё новых демонов, но вызвать Сатану ему никак не удаётся. Сам мальчик не теряет надежды, однако терпение Константа подходит к концу. Он избивает Эдварда, угрожая тому ссылкой «на девятый круг Ада», если тот в скором времени не призовёт Сатану. В этот момент в голове Эдварда созревает план.

Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

В канун Рождества мальчик призывает Люцифера на глазах у всех прихожан. Как и предполагал отец Констант, явление Тёмного повелителя привлекло в церковь новых людей. Однако первосвященник отказался выполнять обещание, данное своему помощнику, в благодарность лишь позволив ему и его сёстрам — Зельде и Хильде — сидеть на первом ряду во время Чёрной мессы.

Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

Эдвард рос, постоянно «развлекая» прихожан вызовом Сатаны, а также собирая вокруг себя последователей, уверенных в том, что Церковь Ночи нуждается в реформации. В 24 года Спеллман переходит к решительным действиям.

Оказывается, всё это время он призывал не Сатану, а демонессу Эмпусу, которой пообещал душу Константа в обмен на соучастие в его афере. Избавившись от первосвященника, Спеллман занимает его пост.

Помимо прочего, новая должность привлекает к Эдварду молодых ведьм. Среди них он выбирает девушку Иолу. Она уверена, что настоятель хочет на ней жениться, однако у Эдварда другие планы. Дело в том, что три ведьмы-провидицы предсказали ему, что у него будет ребёнок от смертной женщины. Этому ребёнку суждено спасти всех колдунов от вырождения и прославить фамилию Спеллман.

Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

Первосвященник находит подходящую девушку — Диану — и признаётся Иоле в том, что у него с ней нет будущего. Ведьма, разбитая новостью, кончает с собой, телепортировавшись в клетку со львами в зоопарке.

Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

Обойти запрет на связь со смертной женщиной снова помогает Эмпуса. В облике Сатаны она благословляет брак между Эдвардом и Дианой перед Советом магов, возглавляемым Алистером Кроули. В 1950-м у пары рождается девочка, которую называют Сабриной. Через год Эдвард отбирает ребёнка у матери, а саму Диану отправляет в психиатрическую лечебницу.

Сабрина с самого детства демонстрирует способности к магии, к радости своего отца. Однако счастливая жизнь Эдварда продолжается недолго — Хильда и Зельда узнают о его пакте с Эмпусой. Боясь навлечь позор на семью, они изгоняют его в чистилище для магов и берут на себя воспитание девочки.

Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

«Ориджин» Сабрины в её мрачном сольнике стал намного более запутанным, но от того и более интересным. Важно и то, что практически каждая деталь в нём имеет значение для сюжета комикса. Так, Иола становится главным антагонистом всей истории, а стремление Хильды и Зельды всеми силами сберечь честь семьи ещё не раз будет показано.

В Chilling Adventures of Sabrina, как и прежде, запрет на отношения между ведьмами и смертными — это двигатель сюжета. Однако если раньше это правило помогало авторам помещать главную героиню в забавные ситуации или создавать лёгкую драму, то теперь оно дамокловым мечом висит над девушкой, служит лейтмотивом всего повествования и триггером ужасных событий.

Старые комиксы позволяли себе иронизировать над запретом. Так, в одном из выпусков даже наставница Сабрины, Делла, влюбилась в смертного
Старые комиксы позволяли себе иронизировать над запретом. Так, в одном из выпусков даже наставница Сабрины, Делла, влюбилась в смертного

Харви здесь любит Сабрину лишь потому, что та приворожила его. При этом, в отличие от сериала девяностых или оригинальных комиксов, ведьму никак не наказывают за это — она попросту получает то, что хотела и наслаждается жизнью до своего шестнадцатилетия.

Для волшебников во вселенной «Сабрины» этот день всегда имел особое значение. Роберто Агуирри-Сакаса продолжил традицию, но взглянул на дату с другого угла. В Chilling Adventures of Sabrina ведьмы с самого рождения могут колдовать, а в шестнадцать лет они проходят обряд посвящения — прилетают (разумеется, на мётлах и козлах) на свой первый шабаш и официально становятся слугами Сатаны.

Вообще, примечательно то, как авторы переворачивают с ног на голову устоявшиеся каноны вселенной. Хильда и Зельда здесь не заботливые жизнерадостные тётушки, а две ведьмы-каннибалки, которые в равной степени ревностно относятся как к традициям ковена, так и к репутации семьи Спеллманов. Эта черта заставляет их балансировать между двумя крайностями, идти на компромиссы с совестью. Именно поэтому сёстры изгнали Эдварда в Чистилище и именно поэтому они убили и съели Харви.

Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

Что же до любимца публики Сейлема, то в мрачном мире Chilling Adventures of Sabrina он не просто страдающий в теле кота волшебник, когда-то давно пытавшийся захватить мир. Теперь это слуга самого Сатаны, приставленный Тёмным лордом к девочке для того, чтобы следить, как бы с ней ничего не случилось.

Предыстории Сейлема посвящён отдельный номер. В конце XVII века молодой парень по имени Самуэль прибывает в городок Сэйлем. Здесь он устраивается на работу к местному фермеру и соблазняет его дочь. Та беременеет от Самуэля и просит жениться на ней, однако парень отказывается, рекомендует девушке бежать из города, родить где-нибудь в лесу и избавиться от ребёнка так, как посчитает нужным.

Девушка оказывается ведьмой. Она заманивает Самуэля в лес, где рассказывает тому, что отдала ребёнка Сатане. Самого же парня она превращает в кота, которому ничего не остаётся, кроме как жить в одном доме с той, которую он обидел. Впрочем, в скором времени в городе происходит знаменитая охота на ведьм.

Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

Блуждая под деревьями, на которых повесили тех, кого подозревали в колдовстве, кот встречает Сатану. Он дарует Сейлему возможность говорить человеческим голосом и пророчит, что тот станет фамильяром у особенной ведьмы. Тёмный лорд просит кота внимательно присматривать за ней, а взамен, «возможно», он расколдует его. Именно эта надежда и заставляла Сейлема двигаться дальше на протяжение нескольких веков.

Сабрина — маленькая сатанистка: что происходит в мрачных комиксах о юной ведьме

Чего ждать от сериала

На данный момент выпущено восемь номеров Chilling Adventures of Sabrina, последний из которых вышел в августе 2017 года. История не подошла к своему логическому финалу: в теле воскрешённого с помощью некромантии Харви оказался дух Эдварда, замыслы Иолы не до конца ясны, сама Сабрина буквально объявила войну своим тётушкам, попытавшимся вернуть её возлюбленного в мир мёртвых.

Archie Comics не объявляло о том, что серию закрыли. Но девятый номер должен был выйти ещё в 2017 году, однако его отложили на 2018-й, а после новости о нём перестали поступать вовсе.

Зато издательство сосредоточилось на продвижении сериала по комиксу. Изначально адаптацией должен был заняться телеканал CW. Работу над ним поручили продюсерам «Ривердэйла» и самому Роберто Агуирре-Сакаса. Позднее права на адаптацию перешли Netflix, и онлайн-кинотеатр заказал производство сразу двух сезонов шоу, по 10 эпизодов в каждом.

Вообще, Сабрину планировали ввести ещё в «Ривердэйле», а действие обоих сериалов должно было происходить в одной вселенной. После того, как Netflix получил права, президент CW Марк Педвиц заявлял, что возможность кроссовера больше не обсуждается. Позднее глава Archie Comics Джон Голдвотер подтвердил, что оба шоу никак не связаны, но не исключил и того, что их события могут пересечься в будущем.

По трейлерам тяжело понять, насколько сериал будет близок к первоисточнику, однако кое-какие общие черты заметить можно. Например, в шоу, как и в комиксе, Сабрине в день своего шестнадцатилетия придётся выбирать: жить как ведьма или отказаться от способностей и получить возможность завести отношения со смертным. Кроме того, в роликах можно заметить синий огонь, через который должны проходить колдуньи во время шабаша.

Судя по трейлерам, в шоу Сабрина объявляет войну всему ковену, в то время как в комиксе она пошла против своей семьи. К тому же, у юной ведьмы в адаптации появится лучшая подруга — Розалинда Уокер. В первоисточнике был персонаж с таким именем, однако то была одноклассница Сабрины, которая регулярно распускала слухи о главной героине.

Впрочем, главное, чтобы сериал не утратил духа комикса, в котором мрачные сатанинские ритуалы соседствуют с безумным чёрным юмором. Роберто Агуирре-Сакаса ещё на примере Afterlife with Archie показал, что из всего можно сделать хоррор — достаточно лишь не относиться к «чернухе» слишком серьёзно и не бояться перегибать палку. Chilling Adventures of Sabrina получился остроумным, изобретательным и безумно увлекательным переосмыслением морально устаревшего персонажа. Тем обиднее, что комикс так и не подошёл к логическому концу.

Остаётся надеяться, что грядущий сериал, наконец, даст ответы на повисшие в воздухе вопросы, а, может, даже даст новый толчок издательству Archie Comics. Первый сезон шоу выходит на Netflix 26 октября — всего за несколько дней до Хеллоуина и дня рождения самой Сабрины.

1414 показов
28K28K открытий
22 репоста
61 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ВОСЬМИКОНЕЧНАЯ ЗВЕЗДА ХАОСА НЕДЕЛИМОГО!!!

Ответить

Рофл, меньше месяца назад залпом осилил Комьюнити и тут ты со своей пикчей. Совпадение?

Ответить

придётся выбирать: жить как ведьма или отказаться от способностей и получить возможность завести отношения со смертным.

Ну-ка, ну-ка сколько у нас ведьмочек на дтфе? давайте перекличку устроим))

Ответить

Лучше перепись волшебников.

Ответить

котом-фамильяром СейлемомСейлемомЭто, конечно, правильная транскрипция, но как же режет глаз.

Ответить
Ответить