«Гамбит девятихвостого лиса»: что говорят российские читатели о научно-фантастическом романе Юн Ха Ли?

Книга, которую сравнивают с «Апокалипсисом сегодня» и Warhammer 40000.

«Гамбит девятихвостого лиса»: что говорят российские читатели о научно-фантастическом романе Юн Ха Ли?

В этом месяце на русском языке вышел роман «Гамбит девятихвостого лиса» американского фантаста корейского происхождения Юн Ха Ли. Это нетривиальная космоопера, которая принесла автору премию «Локус» в номинации «Лучший дебют», а также номинации на «Небьюлу» и «Хьюго».

Сюжет романа разворачивается в огромной галактической империи, технологии которой зависят от использования правильного календаря. Космическая Крепость Рассыпанных Игл — одна из важнейших узловых точек, влияющих на «календарные течения». Крепость захватили еретики, и это ставит будущее всей империи под угрозу. Капитан Кел Черис должна любой ценой захватить крепость — для этого ей в разум «подселяют» сознание давно умершего генерала, который не проиграл не одной битвы, хоть и остался в памяти потомков безумцем и преступником.

Хотя в России книга только вышла, «Гамбит девятихвостого лиса» уже получил немало отзывов и рецензий от русскоязычных критиков и читателей. Мы собрали выдержки из первых обзоров на роман.

«Гамбит девятихвостого лиса»: что говорят российские читатели о научно-фантастическом романе Юн Ха Ли?

«Гамбит» — впечатляющий дебютный роман математика Юн Ха Ли, прославившегося серией фантастических рассказов. Под впечатлением от рассказа Харлана Эллисона «Паладин потерянного времени» и романа Орсона Скотта Карда «Игра Эндера» Ли придумал оригинальную историю, где реальность определяют календарная система и военные формации.

<…> Империя строго придерживается календаря, который диктует государственные праздники и ритуалы. Дело в том, что большинство развитых технологий и орудий работают лишь при соблюдении этого календаря. Например, на планете, где иначе считают дни и отмечают другие праздники, имперское оружие может и не сработать: вера людей меняет некоторые физические законы. Так что любое отклонение от привычных устоев считают календарной ересью — соответственно, восстания и мятежи стремятся подавить как можно скорее.

<…> Итог: впечатляющая боевая фантастика, которую отличают виртуозно выписанный дуэт главных героев и экзотический сеттинг. Дебют получился очень динамичным, но из-за недостатка авторских объяснений многие особенности мира остаются непонятными.

Представьте, что Ганнибал Лектер будет жить в голове Клариссы Старлинг, да ещё и помогать ей в поимке преступников. Если вы цените сюжет, оригинальный сеттинг и не боитесь ориентальной специфики, то «Гамбит девятихвостого лиса» станет прекрасным развлечением на несколько дней. А уж захватывает эта книга намертво — и не отпускает до последней страницы.

«Гамбит девятихвостого лиса» — сильный дебют автора, которого не назовёшь новичком в фантастике, поскольку он уже много лет пишет и публикует рассказы. Как выяснилось, крупная форма ему также по плечу, и очень хочется верить, что в продолжении этой истории Юн Ха Ли оправдает доверие, оказанное читателями (если кому интересно, на момент написания рецензии средняя оценка романа на Goodreads составляет 4 балла из 5, на основании мнения 2 035 оценивших).

Читать эту книгу непросто, временами она кажется такой же абракадаброй, какой описание шахматной партии выглядит для человека, который не знает правил игры. Но если уловить эти правила и подстроиться под них, если разглядеть за календарными и экзотическими «спецэффектами» настоящих людей, которыми движут хорошо знакомые всем нам чувства, то оторваться от этой увлекательной и необычной истории вы не сможете до последней страницы.

Удивительный мир! То, от чего на первый взгляд веет стандартным космооперным конструктом. Но как веет, так и сдувает. Потому что гекзархат при всей его понятности — ну, фракции, ну, интригуют — не форма правления, это форма существования цивилизации. Все эти календарные заморочки, пехотные формации — это то, что сразу же создаёт ощущение инакости, не отпускающее до конца книги. А не это ли главное требование к ворлдбилдингу — чтобы мир жил, чтобы он манил своей инородностью? И в этом контексте очень выигрышно срабатывает тот момент, что автор перед «дебютом» накопил значительный багаж рассказов. Потому что на этом опыте Юн Ха Ли с успехом преодолевает одну из главных трудностей — сказать о мире достаточно, но не переборщить с деталями.

Прекрасный слог, многоходовые стратегии и «выпуклые» персонажи, за ходом развития каждого из которых наблюдать более чем интересно. История не заканчивается первым томом, но промежуточный финал есть, отличный финал, в котором даны ответы на большинство вопросов. Глобально развитие событий не определено, но локально сюжетные линии пришли к своему логическому завершению. Питаю большую надежду прочитать на русском языке оставшиеся два романа трилогии. И спасибо Наталии Осояну за замечательный перевод, а Юн Ха Ли — за прекрасный слог и погружение в такую выверенную и занимательную историю, где все на своем месте.

«Гамбит девятихвостого лиса» – это оригинальная фантазия писателя, не заморачивающегося научной основой; уникальный мир, составленный из множества самобытных элементов, и в этом его главное достоинство. Юн Ха Ли рассказывает интересную историю, но как раз повороты сюжета не блещут новизной. Отбросив некоторые технические моменты, финал можно предугадать ещё в самом начале романа. Опять же, это не является серьёзным недостатком, потому что заскучать текст определённо не даёт.

Большую часть книги занимает разработка и осуществление боевых планов. Читать их поначалу сложновато, но, по мере привыкания к миру, становится все интересней. Очень понравились отношения Джедао и Черис – никакой любовной линии здесь нет. Во-первых, Черис лесбиянка (что, во всяком случае в первой книге, никакой роли не играет и особо не акцентируется), а во-вторых, Джедао четырехсотлетний призрак. И спасибо автору за то, что он не Стефани Майер и понимает, что вряд ли чуваку 400 лет отроду будет очень интересна соплюха (по его меркам) едва начавшая жизнь. Вместо этого между героями складываются отношения ментор-ученик, причем Черис не выглядит, как это часто бывает, туповатым подростком, способным только выполнять указания учителя.

<…> В общем, необычная и интересная книга. Может, одна из самых удачных, что я читал в этом году. С трудом удержался, чтобы не начать тут же вторую (я стараюсь чередовать серии и не читать книги подряд). Очень советую.

5.3K5.3K открытий
56 комментариев

В Вахе, чем-то подобным, Орки занимаются со своим Waaagh! Если Орк верит, что это стреляло стреляет, значит она реально будет стрелять у него в руках. Хоть из говна и палок будет собрано.
А вообще звучит интересно.

Ответить

Coz da red goez fasta, ага)

Ответить

сколько бы я сейчас не схлопотал, я просто не могу не запостить это Здесь и Сейчас xD

ТЫ - БАЛЬШОЙ БОСС
@
НЕ ТОЛЬКА БАЛЬШОЙ, НО И ОЧИНЬ УМНЕЙ(sic!) БОСС
@
(ТЫ ЧЕТАЛ МНОГА УМНЕХ КНИЖИК)
@
ПРЕДУМАЛ УБАЙНУЮ ВЕШЬ
@
А МЕК ИЕ ПАСТРОИЛ
@
ДЕРЕЖАБА "КЕРОВ"
@
АГРОМНАЯ БРАНИРОВАННАЯ ДЕРЕЖАБА С ЧУГУНЕВАМИ БОМБАМИ
@
ТЫ СМОЖИШЬ БРАСАТЬ БОМБАМИ НА ТУПЫХ ЮДИШЕК
@
А АНИ НИ СМОГУТ СВАИ НА ЗАБРОСИТЬ НА ТВАЮ ДЕРЕЖАБУ
@
НАКАНЕЦ ДЕРЕЖАБА ВЗЛИТАИТ В СТОРОНУ КАЛЮЧИК И КАКОЙ-ТО ЗОГ ПРАКРИЧАЛ НА ВСЮ ПЛАНИТУ "КЕРАФ РЕПАРТИНГ"
@
НУ И ЛАДНА, КАЛЮЧЕК ФСЕ РАВНО ЭТА НИ СПАСЕТ
@
НА ПАДЛЕТИ ТВОЙ САМЫИ "УМНЕЙ" НОБ БАШКАКРУТ СПРАШИВАИТ
@
"БОСС, А НАША ДИРИЖАБА ТЯЖЕЛЕИ ВАЗДУХА?"
@
"НУ ДА А ЧЕ?" - НИДАУМИВАИШЬ ТЫ
@
НУ А КАК АНА ЛИТИТ? ОНА Ж ДАЛЖНА УПАСТЬ, НЕТ? - АТВИЧАИТ НОБ
@
ВЕСЬ ЭКЕПАЖ ЗАДУМЧЕВО ЧЕШИТ РЕПУ
@
"АААА!!! ЗОООГГ!!! БАШКАКРУТ, СКВИГАВА ДИРЬМО!!! ФЕЗИК ЗОГОВ!!! Я ТИБЯ ЩАС ПАСТУКАЮ!!!"
@
И ЕСТЬ ЗА ЧТО
@
ТВОЯ ГЕНЕАЛЬНАЯ ДИРИЖАБА КАМНЕМ ПАДАИТ ВНИЗ

Ответить

Потому что Орки - крутые псионики, потому, например, фиолетовые (или синие, не помню уже) могут невидимыми становиться.

Ответить

Судя по описанию, это не научная фантастика, а космическое фэнтези. Берётся абсурдная идея, что всё работает на силе календарей, просто потому что, а подкрепляется эта сила только ВЕРОЙ в то, что эта сила работает. Т. е., это никакая не наука, а... вера в магию. И эта магия лежит в основе всего - и сеттинга, и сюжета.

Ответить

Просто интересно, а вот "Ложная слепота" это тоже фэнтези? Ведь там есть вампиры.

Ответить

Поэтому я в своей рецензии отметил, что это скорее «космическое фэнтези».

При том, что автор — математик со степенью. В интервью сам говорил, что в книге математики мало, она о другом совсем.

Ответить