Шесть вещей, которые нужно знать о новой книге Джорджа Мартина «Пламя и кровь»

Книга, которая поможет скоротать время до «Ветров зимы».

Пока весь мир ждал, что Джордж Мартин допишет «Ветра зимы», создатель «Песни льда и пламени» отвлёкся и выпустил семисотстраничный кирпич «Пламя и кровь», повествующий о трёхсотлетнем правлении династии Таргариенов.

В России новая книга Мартина впервые выходит одновременно с общемировым релизом, правда, из-за объёмов текст пришлось поделить на две части. Первая, «Кровь драконов», поступает в продажу 21 ноября, вторая, «Пляска смерти», появится в начале следующего года.

«Пламя и кровь» несколько отличается от основного цикла «Песни», поэтому о том, что именно ждёт под обложкой, стоит рассказать подробнее.

Художник Д. Андреев
Художник Д. Андреев

Это приквел к «Песни льда и пламени»

Хотя «Пламя и кровь» относится к миру «Песни льда и пламени», формально эта книга не входит в основной цикл, застрявший на пятой части. Выхода шестой, «Ветров зимы», фанаты ждут уже седьмой год.

Действие «Пламени и крови» начинается за 300 лет до событий «Игры престолов» — с высадки Эйегона Таргариена в устье Черноводной и завоевания всех Семи (ну ладно, шести, с Дорном у него ничего не вышло) королевств. Доходит цикл до самого начала Пляски Драконов, разрушительной гражданской войны, едва не погубившей династию королей-драконов, а с ними и весь Вестерос.

Эйегон Завоеватель и его сёстры Художник — Даг Уитли
Эйегон Завоеватель и его сёстры Художник — Даг Уитли

Перед нами расширенная биография династии последних драконьих лордов из далёкой Валирии, рассказ об их взлетах и падениях, благородных подвигах и коварных злодениях.

«Пламя и кровь» объединяет и существенно расширяет всю ранее существовавшую информацию о Таргариенах, упоминавшуюся в основном цикле, повестях о Дунке и Эгге и вышедшем несколько лет назад иллюстрированном путеводителе «Мир льда и пламени».

По сути, это вообще не роман...

«Пламя и кровь» нельзя назвать романом в прямом смысле этого слова. Джордж Мартин придумал для описания жанра книги специальный термин «вымышленная история», а фанаты и вовсе, недолго думая, окрестили книжку «Джорджмартиллионом», по аналогии с «Сильмариллионом» Толкина.

Шесть вещей, которые нужно знать о новой книге Джорджа Мартина «Пламя и кровь»

Перед нами стилизованное под средневековые хроники описание трёхвекового правления династии Таргариенов, созданное якобы мейстером Цитадели Гильдейном.

Архимейстер Гильдейн — «настоящий» автор книги. По внутримировой хронологии, он жил во времена короля Эйегона V, того самого Эгга из повестей о Дунке и Эгге Художник — Даг Уитли
Архимейстер Гильдейн — «настоящий» автор книги. По внутримировой хронологии, он жил во времена короля Эйегона V, того самого Эгга из повестей о Дунке и Эгге Художник — Даг Уитли

Гильдейн подошёл к делу весьма ответственно и скрупулёзно: он старается держать своё мнение при себе, избегает субъективизма и вообще пытается не давать оценок, а описывать всё в точности так, как происходило. Разумеется, поскольку Гильдейн жил гораздо позже описываемых им событий, в своей работе ему приходится полагаться на труды своих предшественников, записи и донесения мейстеров, воспоминания современников и другие исторические документы.

Порой одни источники противоречат другим, и в такие моменты Гильдейн честно начинает перечислять все версии произошедшего. Тогда в текст начинает проникать личность автора: одним источникам мейстер доверяет больше, в достоверности вторых у него возникают большие сомнения, а авторов третьих он и вовсе не стесняется ругать за лень, неточность, глухость или потворство собственным фантазиям.

Многое из того, о чём здесь рассказывается, происходило за закрытыми дверьми, в коридорах, на лестницах, в опочивальнях и зале совета, отчего полная правда скорее всего никогда не станет известна. Мы располагаем, конечно, хрониками великого мейстера Рунсикара и его преемников, придворными записями и королевскими указами, но это лишь малая часть нашей истории. В остальном нам приходится полагаться на рассказы внуков и правнуков тех, кто жил при короле Визерисе Первом. Воспоминания их предков, как лордов и рыцарей, так и дворцовых слуг, безусловно, тоже полезны, но порой расходятся меж собой, а с прошествием времени в них вкралось множество противоречий и прибавлений.

То же, к сожалению, относится к дошедшим до нас отчётам двух очевидцев. Один из них, септон Евстахий, сначала долго служивший в септе Красного Замка, а после вошедший в число Праведных, оставил подробнейшую летопись того времени. Как исповедник Визериса и его королев, он был посвящён во многие тайны и не стеснялся приводить в своей книге самые непристойные сплетни и тягчайшие обвинения, однако «Царствование Визериса Первого и последовавшая за ним Пляска Драконов» остается при этом добросовестным и довольно скучным повествованием.

Вторая книга, «Грибные заметки», изложена со слов придворного шута неким анонимным писцом. Шут этот в свое время потешал и Визериса, и принцессу Рейениру, и обоих Эйегонов, Второго и Третьего. Он был карлик трёх футов ростом по прозвищу Гриб, обладатель огромной головы и огромного, по его собственным словам, члена. Все считали его полоумным, отчего короли, принцы и лорды, не смущаясь, вели при нем секретные разговоры.

Евстахий приводит слухи, почерпнутые из борделей и спален, в беспристрастном и сухом тоне, Гриб же их смакует, и книга его сплошь из этих слухов и состоит. Тут вам и ножи, и яды, и предательства, и разврат во всех его видах. Честный историк затруднится ответить на вопрос, можно ли хоть чему-то здесь верить; заметим, однако, что Бейелор Благословенный распорядился изъять и сжечь все копии этой книги. Лишь несколько списков, к счастью для нас, избежали костра.

В подробностях Евстахий и Гриб не всегда сходятся, а временами их повести противоречат не только одна другой, но и запискам великих мейстеров и придворным анналам. Обе, однако, проливают свет на многие загадочные события, и позднейшие источники подтверждают, что некоторая доля правды в них обеих содержится. Каждый историк сам решает, чему верить, а чему нет.

Архимейстер Гильдейн, «Пламя и кровь»

...но чтиво всё равно увлекательное

Подобная стилизация неизбежно сказывается на восприятии текста. Гильдейн пишет суховато и лаконично, при этом щедро сыпет фактами, именами и географическими локациями.

От обилия подобной информации поначалу голова идёт кругом, и в первых главах может запутаться даже самый преданный фанат «Песни», а уж простому читателю и вовсе не обойтись без карты Вестероса, семейного древа Таргариенов и справочника дворянских домов Семи Королевств.

Родословная Таргариенов... Достаём листочки, контрольная работа, назовите всех детей короля Джейехериса и королевы Алисанны
Родословная Таргариенов... Достаём листочки, контрольная работа, назовите всех детей короля Джейехериса и королевы Алисанны

Первые несколько десятков страниц читатель буквально продирается сквозь обилие Таргариенов, Веларионов, Селтигаров и прочих лордов, но затем к академическому стилю повествования старого мейстера привыкаешь и начинаешь замечать достоинства его прозы.

Гильдейн пишет бодро, кратко, энергично и с юмором — из-под его пера вышел увлекательный трактат. Старого мейстера не волнуют социальные, экономические, культурные и все прочие предпосылки или последствия тех или иных событий, он акцентирует своё внимание на самых лакомых кусочках истории: войнах, мятежах, битвах, пирах, интригах и заговорах.

При этом, однако, большая часть «Крови драконов» посвящена долгому и относительно мирному правлению короля Джейехериса, прозванного Умиротворителем. Оказывается, что Гильдейн весьма неплох и в описаниях мирного времени, тем более, что полвека Джейехериса выдались крайне насыщенными.

Король Джейехерис и его любимая жена (она же сестра) Алисанна Художник — Даг Уитли
Король Джейехерис и его любимая жена (она же сестра) Алисанна Художник — Даг Уитли

Разумеется, Мартин выбрал такой стиль специально. Подобный подход помог ему «утрамбовать» в семисотстраничный томик полтора века истории, которые, при желании, можно было растянуть на целый цикл из двенадцати томов. Мартин сам признаётся, что так и сделал бы, будь он помоложе.

В «Пламени и крови» похоронены целые романы. Будь я на тридцать лет моложе, я бы с лёгкостью написал целый цикл о событиях Пляски драконов — гражданской войны Таргариенов — или же я мог бы написать книгу о завоеваниях Эйегона. У каждого из тринадцати детей Джейехериса и Алисанны есть своя история о взлётах и падениях, триумфах и смерти... Описывать всё это было очень, очень весело.

Джордж Мартин в интервью The Guardian

А ещё такой подход придал книге динамики, ведь скучное, полное бесполезных подробностей повествование, по мнению автора — бич многих современных исторических произведений. Мартин считает, что раньше, ещё в середине прошлого века, исторические трактаты писали иначе, и приводит в пример четырёхтомную историю династии Плантагенетов за авторством Томаса Б. Костейна.

Моим идеалом была четырёхтомная история династии Плантагенетов, написанная Томасом Б. Костейном в пятидесятые. Это старомодная история: его не столько интересуют анализ социоэкономических трендов или культурных сдвигов, сколько войны, покушения, убийства, заговоры, предательства и прочие сочные штучки. Костейн проделал отличную работу для Плантагенетов, и я попытался сделать то же самое для Таргариенов.

Джордж Мартин в интервью The Guardian

Джордж Мартин не собирался писать эту книгу

По правде говоря, Мартин вообще не собирался писать историю династии Таргариенов, ему и так хватало работы над основным циклом, повестями о Дунке и Эгге, межавторской серией «Дикие карты» и другими проектами.

Однако несколько лет назад у издательства Bantam Books появилась идея сделать красочный, иллюстрированный путеводитель по миру Вестероса.

С этой-то книжки всё и началось
С этой-то книжки всё и началось

Основную работу над путеводителем проделали давние знакомые Мартина и по совместительству администраторы фанатской вики автора — Элио Гарсиа-младший и Линда Антонссон. Они собрали и систематизировали всю информацию, которую писатель рассказал о своём мире на страницах книг и отослали ему получившийся материал. Сам автор должен был отполировать полученный текст, заполнить лакуны в повествовании и сдобрить его никому не известными пояснениями, подробностями и комментариями.

А он несколько увлёкся и написал 350 тысяч слов (к слову, это средних объёмов книжка, страниц на 320). Издатель вынужден был сообщить автору, что подобное количество текста на корню рушит всю концепцию книги — «Мир льда и пламени» задумывался как красочный путеводитель с иллюстрациями на каждой странице и минимумом текста.

Но Мартину было жалко просто выбрасывать куски книги, и тогда он решил выпустить их отдельным томиком. Некоторые главы «Пламени» уже опубликованы — автор отдавал их в качестве законченных произведений в жанровые антологии своего давнего друга Гарднера Дозуа.

Писатель нуждался в подобной разрядке

Не секрет, что Мартин уже долго не может закончить шестую книгу, а прежде целых пять лет пытался распутать пресловутый «Миэринский узел», мешавший закончить «Танец с драконами».

И это при том, что изначально «Танец с драконами» должен был частью «Пира стервятников». При публикации «Пира» Мартин решил разделить том на две части из-за большого объёма, немного дописать вторую и выпустить её спустя год-два после первой. Этот процесс затянулся на пять лет, за время которых Мартин едва ли не полностью переписал «Танец». Вполне возможно, что подобные проблемы автор испытывает и при работе над «Ветрами зимы».

В интервью писатель даёт понять, как сильно его раздражает ситуация с «Ветрами» и собственная неспособность сдать текст. Просто сдать, о «вовремя» уже речи не идёт, поскольку все крайние сроки уже давно прошли, и последние пару лет Мартин вообще избегает каких-либо конкретных дат.

В тех же интервью Мартин называет основные причины подобной задержки. Из-за объёма и количества персонажей и сюжетных линий, «Ветра зимы» — это не просто один роман, это двенадцать разных романов, собранных под одной обложкой, и только от писатель зависит, удастся ли ему свести все линии воедино должным образом.

Мартин никогда прежде не писал подобные эпосы, так что вышедший из-под контроля цикл (изначально Мартин планировал уместить всю историю в формате рассказа) вполне может страшить его. Автора тяготит свалившаяся на него популярность и пришедшая вместе с ней ответственность: Мартин открыто говорит, что боится не оправдать ожиданий фанатов и выпустить посредственный роман, что заставляет его снова и снова переписывать и шлифовать готовый текст.

Десять лет назад Джордж Мартин называл «Танец с драконами» своим Конгом, тяжкой ношей, которую он, как Сизиф, должен донести до вершины горы. «Ветра зимы» и концовка цикла уже давно превратились для Мартина в досадную необходимость, тяжкое бремя, отвлекающее от других интересных проектов. Писателя откровенно достали фанаты, один из любимых комментариев которых звучит как: «Что он опять занимается какой-то ерундой/выпустил что-то не то/смотрит футбол/жалуется в блоге/куда-то поехал, лучше бы «Ветра» писал».

Другой популярный писатель, создатель «Американских богов», «Задверья» и «Звездной пыли» Нил Гейман как-то сказал: «George Martin is not your bitch». И эта фраза за семь лет не утратила своей актуальности. Мартин и правда имеет право отдыхать от своей тяжкой ноши, а «Пламя и кровь» стало для него своеобразной отдушиной, разгрузкой, отдыхом от ненавистного Конга.

В интервью The Guardian Мартин с искренним восторгом говорит о том, как весело и интересно ему было работать над «Пламенем», как он с головой уходил в работу и увлекался настолько, что писал днями напролёт, забывая о кофе, еде и отдыхе. Сейчас мы видим готовый результат его работы.

Видит и сам автор. В интервью Entertainment Weekly Мартин признался, как он счастлив от того, что наконец-то сдал первую за семь лет большую сольную книгу и теперь держит в руках получившийся результат. Законченная и напечатанная книга принесёт Мартину уверенность в своих силах, придаст вдохновения вернуться к работе над «Ветрами» и поможет наконец-то сдать их.

К слову, подобные «приступы вдохновения» при работе над большими проектами свойственны не только Мартину. Так, отдыхая от работы над циклами «Колесо времени» и «Архив Буресвета», Брендон Сандерсон тоже несколько увлёкся и написал стильный и атмосферный фэнтези-вестерн «Сплав закона», ставший одним из лучших произведений автора.

Брендон просто расписывал ручку... В следующем году цикл о Ваксе и Вейне пополнится уже четвёртым томом
Брендон просто расписывал ручку... В следующем году цикл о Ваксе и Вейне пополнится уже четвёртым томом

Автор предлагает читателю сыграть в литературную игру

Мартин получил огромное удовольствие от работы над «Пламенем», и он не смог удержаться от того, чтобы пригласить своих читателей разделить это удовольствие с ним.

В силу ряда объективных причин мейстер Гильдейн не знает всего. Он может только гадать, как именно погибла королева Рейенис, что такого было в письме дорнийского принца, что настроенный на продолжение войны Эйегон мигом заключил мирный договор, где конкретно пропадала целый год принцесса Эйерея или как погиб верховный септон, из-за упрямства которого едва не погиб весь Старомест.

Гильдейн описывает разные версии, строит предположения, цитирует весьма сомнительные источники, но в некоторых случаях у него нет никаких доказательств своей правоты, и он может только намекать на те или иные причины, а то и вовсе предоставлять читателю самому сложить два и два.

Так, например, Гильдейн очень обтекаемо пишет о кончине короля Эйениса Таргариена. Мейстер честно описывает симптомы болезни, что свели короля в могилу, и вроде бы намекает, что к смерти монарха могла приложить руку ненавидящая его тётка Висенья, заботившаяся о больном последние дни его жизни, но дальше этого не идёт.

Эйенис Таргариен был слишком мягким, чтобы удержать Железный трон
Эйенис Таргариен был слишком мягким, чтобы удержать Железный трон

Однако затем Гильдейн описывает страшную эпидемию на Драконьем камне, погубившую всех фрейлин королевы Рейены, и перечисляет ровно такие же симптомы, как и у Эйениса. И буквально на следующей странице выясняется, что несчастные девушки умерли вовсе не от болезни — их отравил обезумевший от ненависти, зависти и ревности супруг Рейены Андроу Фармен.

Вся разница лишь в том, что Фармена изобличили и поймали с повинным, и Гильдейн может описывать это как свершившийся факт, а вот обстоятельства кончины короля Эйениса никого не волновали, так что...

В сухом остатке «Пламя и кровь» — необычная (необычно лаконичная для Мартина, это уж точно), но увлекательная книга, которая уж точно понравится всем фанатам автора и поклонникам сериала. Как минимум, она поможет скоротать время в ожидании заключительного сезона шоу и «Ветров Зимы». Ах да, и зима ведь близко.

66 показов
22K22K открытий
66 комментариев
Комментарий удалён модератором

Намного круче. Можно лишь упомянуть, что книги не скованы никакими финансовыми затратами на съёмку, из-за этого в них больше всего: персонажей, событий и масштабов оных.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну такое. Как псевдоисторический рыцарский роман первый книги вполне хороши. Потом начинаются какие то зомби драконы и прочие игрушки для детей, мартин запутывается и уходит бухать что заметно.

Ответить

Только первые три тома, «Пир стервятников» и «Танец с драконами» сильно потеряли в динамике и интересных персонажах.

Ответить

Могу добавить, что персонажи очень хорошо продуманы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить