Самые долгожданные фэнтезийные книги

Романы, выхода которых читатели ждут много лет.

Самые долгожданные фэнтезийные книги

Написание книг — занятие очень индивидуальное. Одни авторы умудряются радовать своих читателей книгами несколько раз в год, а от других писателей поклонникам приходится ждать новых романов на протяжении многих лет. Мы решили рассказать о нескольких наиболее громких примерах фэнтезийных романов, которые фанаты ждут уже очень — кто-то даже, наверное скажет «слишком» — долго.

Патрик Ротфусс — «Двери из камня»

Самые долгожданные фэнтезийные книги

Первая книга, рассказывающая о приключениях барда Квоута, вышла в 2007 году и открыла трилогию «Хроника убийцы короля». Патрик Ротфусс сразу после релиза книги удостоился похвалы от критиков и читателей, а роман «Имя ветра» сравнивали и с «Властелином колец», и с «Игрой престолов», и даже с «Гарри Поттером». Однако «Имя ветра» не стала калькой с других романов, а получилась очень самобытной и атмосферной книгой с поэтичным языком, интересным конфликтом и самобытным миром.

Спустя 4 года вышел роман «Страхи мудреца», а чуть позже Ротфусс написал по миру трилогии пару отдельных рассказов и повесть. Однако заключительная книга цикла до сих пор не написана. Ротфусс в 2014 году обещал, что для завершения «Дверей из камня» потребуется минимум год, после чего он приступит к редактуре. Но, как оказалось, Ротфусс поторопился и недооценил, насколько сложно будет завершить трилогию. Её финальный роман не дописан до сих пор, и о сроках выхода фанаты могут только гадать.

Примечательно, что роман «Имя ветра» создавался 9 лет. Вот только тогда этот роман никто не ждал.

Джордж Мартин — «Ветра зимы»

Самые долгожданные фэнтезийные книги

Когда сериал «Игра престолов» только начинал выходить, казалось, что Мартин завершит свой цикл раньше, чем экранизация «догонит» книги. Однако в 2019 году выйдет финальный сезон «Игры престолов», а предпоследний том «Песни льда и пламени» так и остается в процессе написания. О заключительной же книге цикла пока и вовсе говорить не приходится.

Некоторые главы книги были написаны ещё до выхода «Танца с драконами». Мартин очень надеялся выпустить «Ветра зимы» до начала шестого сезона, ведь в нём сериал уже вплотную подходил к событиям, на которых остановилась книжная сага. Но телешоу обогнало книжный первоисточник, а Мартин всё никак не может закончить роман. В 2017 году он взялся за параллельное написание книги «Пламя и кровь» (первый том которой уже вышел), после чего сконцентрировался на «Ветрах зимы».

Очень похоже, что и финал сериала мы увидим раньше, чем «Ветра зимы» — на прилавках магазинов. Мартин продолжает работать над книгой, и даты выхода у неё всё ещё нет.

Скотт Линч — The Thorn of Emberlain

Самые долгожданные фэнтезийные книги

Цикл Линча «Благородные Канальи» открылся в 2006 году романом «Хитрости Локка Ламоры», который стал одним из ярких фэнтези-дебютов начала века. Роман заслужил сравнения со «Стальной крысой», «Одиннадцатью друзьями Оушена» и многими другими авантюрными историями о приключениях харизматичных мошенников. Второй роман не заставил себя долго ждать и укрепил репутацию Скотта Линча, как восходящей звезды фэнтези.

Но вот на работу над третьей книгой, из-за личных проблем, у автора ушло аж шесть лет. Наконец, в 2013 году увидел свет третий роман цикла, который оказался несколько слабее первых двух. Четвёртый, The Thorn of Emberlain, должен был выйти в 2016 году, затем релиз последовательно переносили на 2017 и 2018 годы, но Линч каждый раз задерживал сдачу книги. Есть шанс, что выход в 2019 году все-таки произойдет — пора уже.

Вера Камша — финал «Отблесков Этерны»

Самые долгожданные фэнтезийные книги

«Отблески Этерны» — один из лучших отечественных фэнтезийных циклов. Он вызывает сильные ассоциации с творчеством Александра Дюма — плащи и шпаги, хитроумные придворные интриги и кровавые сражения, предательства и дуэли… И всё это приправлено магией и мистикой, которые до поры остаются почти незаметными для героев.

Цикл начался в 2004 году с романа «Красное на красном», и в последующие годы Вера Камша с завидной регулярностью выпускала продолжения. Однако в 2012 году наступила пауза, а финальный роман, которого поклонники ждали на протяжении пяти лет, в итоге оказался разделен на несколько частей. В 2017 году вышло три тома романа «Синий взгляд смерти», а в следующем году ожидаются финальные части цикла.

Джо Аберкромби — «Немного ненависти»

Самые долгожданные фэнтезийные книги

Когда-то трилогия «Первый закон» принесла Аберкромби мировую славу и сделала автора одним из признанных лидеров тёмного фэнтези. Автора хвалили за черный юмор, ярких и харизматичных персонажей и захватывающую историю. Затем Аберкромби написал романы «Лучше подавать холодным», «Герои», «Красная страна» — их действие разворачивалось в том же мире, и в них появлялись знакомые персонажи, но сюжеты были самостоятельными.

С 2012 года по этому миру не вышло ни одного романа — только рассказы, которые в итоге вошли в сборник «Острые края». Сам автор за это время написал трилогию по другому фэнтези миру («Море осколков»), а затем решил вернуться к своему «Земному кругу». Аберкромби замахнулся написать целую трилогию разом и только после этого начать выпускать книги, поэтому поклонникам автора пришлось набраться терпения.

События грядущей трилогии развернутся через 15 лет после действия «Красной страны», когда мир приближается к индустриальной эпохе. Первый роман, «Немного ненависти», уже проходит редактуру и должен выйти в сентябре 2019 года.

18K18K открытий
100 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не скажу, что Сандерсон лучше Ротфусса, но Давший клятву на первом месте в списке ожиданий.

Ответить

Уже печатается, совсем скоро на полках. «Архивы» потрясающие, согласен.

Ответить

За Сандерсона - 100500 плюсов, за Аберкромби не соглашусь совсем, а за Ротфуса - соглашусь так же совсем)

Ответить

Лучшее у Сандерсона это трилогия Mistborn.В Штормсвете первая книга это вообще гигантский пролог,с кучей воды.

Ответить

Начала читать ПЛиП за год до выхода Танца с драконами и думала тогда, как это люди ждали её целых шесть лет. Сейчас в ожидании Ветров зимы уже скоро восьмой год пойдёт - время летит быстро, конечно.

Что там с Грезами о весне будет - вообще стремно предположить)

Ответить

Имхо конечно, но качество книг у мартина падает по мере развития событий, и такое ощущение, что он как в сетях запутался в начатых линейках повествования и персонажах, потому и выпуск очередной книги так затягивается. Я уже не особо жду - мне даже придётся перечитывать предыдущие книги, чтобы вспомнить, кто есть кто там.

Ответить