«Кольцо Тьмы» Ника Перумова: мифы о трилогии

Сравниваем репутацию вольного продолжения «Властелина колец» с самим текстом. Правда ли, что там злобные эльфы, хоббит-терминатор и воспевание сил тьмы?

«Кольцо Тьмы» Ника Перумова: мифы о трилогии
17K17K открытий

Помню, как в 96-м году случайно наткнулся на все три книги на книжном лотке в подземном переходе и у меня, тринадцатилетнего, случился восторженный припадок. Я уже с год как прочитал (самым последним в серии) "Сильмариллион", написал три толстых тетрадки своих вольных фантазий на тему (Горлум, которого мне было нечеловечески жаль, у меня выжил -- вылез из вулкана, цепляясь за коряги, забрался на Запад, нашел там Фродо и Сэма и вернул их в Средиземье воевать с новым Абсолютно Ужасным и Непостижимым Злом) и думал, что распрощался с Ардой и всеми ее пристройками. А тут вдруг "Свободное продолжение Властелина Колец" (так гласила надпись на верхушке черной обложки) и ой-ой-ой! Стоили все три тома нечеловечески дорого, но я каким-то невероятным образом накопил и книги купил. Я помню, как нес домой эти три тома, они лежали у меня в каком-то нелепом пакете, и я, пока ехал домой в трамвае, постоянно его открывал, смотрел на них и никак не мог поверить, что я наконец-то их прочту. И я не пожалел, конечно -- "Кольцо тьмы" мне понравилось даже больше "Властелина колец" -- помню, когда я читал про приключения в Мории, у меня дыхание настолько захватило, что я от восторга чуть сознание не потерял. Я не вполне въехал в "Адамант Хенны" -- возможно потому, что болел, когда его читал, но хорошо помню, что от масштабности событий у меня просто глаза на лоб лезли. Я обернул книги в целлофан и поставил на самое видное место на полке и долго не мог решиться дать почитать одноклассникам, буквально умолявшим меня о снисхождении. В конце одной из книг, кстати, был анонс "Хроник Хьерварда" (спойлер: упоминанием о Хьерварде заканчивался "Адамант Хенны") и я потом целое лето гонял по книжным лоткам в надежде их отыскать.

Я попробовал их перечитать через пару лет, когда освежал в памяти всего Толкиена и мне все это показалось каким-то мелочным и угловатым, тогда как в этот раз мозг лопался у меня уже от Сильмариллиона, который в мои пятнадцать лет сделался вдруг совершенно иной книгой. Дело усугублялось тем, что я в этом же году случайно купил на каком-то из лотков "Кровь эльфов" Сапковского и неожиданно все для себя понял о том, какую фэнтези я желаю читать. Возможно, меня дополнительно испортило то, что однажды на дне рождения одноклассника с нами затусил двадцатилетний толкинист, который, напившись, рассказывал, как прекрасны полевые игры, как свежи тамошние нежные эльфийки и какой ссыкун и выродок Перумов. Я пробовал почитать Перумова еще через несколько лет, кажется, к выходу фильма Питера Джексона и очередному обновлению воспоминаний об оригинале и его отростках -- и в этот раз совсем его не потянул.

Книги потом у меня кто-то забрал почитать и так и не отдал. Вспомнил о них я вот только сейчас. Воспоминания -- я сижу вот прямо сейчас и удивляюсь своим ощущениям -- теплые и уютные, вряд ли из-за того, что это была какая-то великая литература; видимо из-за того, что я, оказывается, когда-то был молод, наивен, восторжен, а мир вокруг был удивителен и предвещал множество чудесных приключений.

Разумеется, читать "Кольцо тьмы" сейчас я бы не стал.

Ответить

У Вас наверное самый развернутый комментарий на тему, которая объединяет многих в этом треде (меня в том числе). Общий смысл - читал в детстве (юношестве) и это был прямо восторг до дрожи рук и ног, а сейчас не заставишь это читать.
Наверное надо признать, что Перумов - для определеного возраста.

Ответить