«Клаус». Комикс Гранта Моррисона

Нестандартная история происхождения любимого всеми героя.

Клаус до Санты
Клаус до Санты

Десятки и даже сотни историй повествовали о событиях, так или иначе затрагивающих, пожалуй, самого известного рождественского героя, а именно Санта-Клауса. Однако Грант Моррисон, автор множества комиксов об именитых персонажах популярной супергероики, решил поведать о нём с новой стороны, рассказать загадочную и суровую историю его происхождения.

Действие разворачивается в городе под названием Гримсвик, куда главный герой Клаус прибывает с целью продажи шкур. Но, только пройдя через ворота, протагонист понимает, что некогда прекрасное, полное радости место, с которым его связывают не только торговые отношения, превратилось в воплощение уныния и печали, где излишнее веселье преследуется по закону, игрушки запрещены, а местный барон облагает население непомерно большими налогами и вынуждает мужчин работать в угольных шахтах до изнеможения. Решив разобраться, в чём дело, Клаус попадает в череду событий, которые (очевидно) и приводят его к становлению тем самым Сантой, который радует детей и взрослых по всему миру.

Грант Моррисон написал очень бодрую, немного таинственную и мрачную историю в духе хорошей рождественской сказки. Здесь присутствует не кровавая брутальность, которую можно ожидать, когда видишь обложку (назовём это хорошим, но немного сбивающим с толку рекламным ходом), но лесные духи, огненные демоны, погони по крышам и драки со стражниками. Честности ради, стоит сказать, что кровь несколько раз проливается, но всё держится в рамках приличия.

С Рождеством, грязное животное...
С Рождеством, грязное животное...

Все эти элементы чудесно иллюстрированы художником Дэном Морой, детально изображающим персонажей и их окружение, добавляющих реализма в одних сценах и сказочности в других: заснеженный лес с хижиной на берегу озера, средневековый город, сны, вызванные духами леса, битва с демоном, желающим полакомиться местными детьми.

Проще говоря, подходящая для читателей любого возраста история «Клаус» отлично скрасит время в зимний вечер погружением в нестандартный ориджин всем известного, доброго Санты, доставляющего подарки через камин.

1.9K1.9K открытий
12 комментариев

лучше уж Джеральда Брома зачитнуть

Ответить

Оххх, что-то Рудольфу на картинке нехорошо...

Ответить

Все таки эту обложку выбрали?
Я этому несказанно рад )

Ответить

Как-то целый подкаст послушал, что Клаус это не использованный концепт для Batman: The Return of Bruce Wayne того же Моррисона

Ответить

То есть Бэтмен ещё и Санта-Клаус? Хотя чему я удивляюсь...(

Ответить

Спасибо, ознакомлюсь. Это ваншот?

Ответить

Судя по всему нет, в книжном видал в харде.

Ответить