Космические саги, которые стоит прочитать

Масштабные циклы для любителей космоса.

Космические саги, которые стоит прочитать

12 апреля 1961 года человек впервые отправился в космос. Дата стала знаменательной, ведь в этот день горизонт возможностей человечества ощутимо расширился. Хотя по прошествии полувека мы всё ещё не вырвались к звёздам, этот рывок регулярно можно наблюдать на страницах фантастических книг. Причём в каждую эпоху появлялись свои звёзды жанра, которые привносили что-то новое.

В честь дня космонавтики мы решили вспомнить пять знаменитых космических циклов, прочитать которые рекомендуем всем ценителям фантастики. Наш список не претендует на всеохватность — будем рады, если в комментариях вы расскажете о книжных сериалах про космос, которые произвели на вас неизгладимое впечатление.

«Песни Гипериона», Дэн Симмонс

Космические саги, которые стоит прочитать

Тетралогия Дэна Симмонса — одна из величайших космоопер в истории. Автор описал мир далёкого будущего, который выписан столь масштабно и одновременно трепетно, что в него быстро начинаешь верить. «Гиперион» вобрал в себя огромный спектр научно-фантастических идей: от путешествий во времени до искусственного интеллекта.

Цикл был написан почти 30 лет назад, но до сих пор по праву считается жемчужиной космической фантастики. Он наполнен множеством философских идей и может похвастаться завидной глубиной, но при этом остаётся захватывающим и интригующим.

«Марсианская трилогия», Ким Стэнли Робинсон

Космические саги, которые стоит прочитать

Колонизация Марса — один из самых очевидных шагов, который ждёт человечество при освоении космоса. «Марсианская трилогия» Робинсона (в частности, стартовый роман «Красный Марс») показывает научно-выверенную и предельно достоверную с точки зрения современной науки историю о колонизации Красной планеты.

Книги были написаны автором в первой половине 90-х годов, но то, как Робинсон описал первый полёт человечества на Марс и дальнейшую его колонизацию, всё ещё выглядит очень реалистично и правдоподобно.

В первом романе Робинсон блистательно описал самый ранний этап колонизации («Красный Марс» в шутку даже называют пособием для будущих колонистов), а последующие книги трилогии рассказывают о глобальном терраформировании планеты и социокультурных переменах, которые непременно произойдут у людей, строящих цивилизацию на другой планете.

«Пришествие ночи», Питер Гамильтон

Космические саги, которые стоит прочитать

Долгое время Питеру Гамильтону не везло с изданиями в России — то хромали переводы, то книги оставались незамеченными читателями. Сегодня ситуация уже изменилась, и Гамильтон издается в хорошем качестве и находит своего читателя. Цикл «Пришествие ночи» — пожалуй, самое масштабное и знаменательное творение Гамильтона.

Писатель заглянул на несколько веков вперёд. Человеческая раса колонизировала сотни звёздных систем и разделилась по религиозному и этническому признаку. Но главным источником конфликтов стали новые технологии, у создателей которых появилось множество противников. Клонирование, разумные космические корабли и даже целые планеты — лишь часть новейших разработок. И мало человечеству внутренних конфликтов, так ещё загадки древнейшей космической цивилизации начинают всплывать одна за другой.

«В память о прошлом Земли», Лю Цысинь

Космические саги, которые стоит прочитать

Лю Цысинь — флагман китайской фантастики, который стал настоящей звездой не только у себя на родине, но и за рубежом. Западный мир практически не слышал до этого о фантастике Китая. Но экзотичная и нетривиальная трилогия «В память о прошлом Земли» заставила критиков и читателей весрьёз присмотреться к авторам из Поднебесной.

«В память о прошлом Земли» рассказывает масштабную историю столкновения человечества с инопланетной цивилизацией. Она появилась на планете с неустойчивой орбитой — между трёх звезд. Поэтому инопланетяне решают захватить куда более комфортную для жизни Землю. Но лететь до неё флоту вторжения порядка 400 лет, так что пришельцы находят весьма нетривиальный способ заранее нанести человечеству очень болезненный удар, который почти не оставляет ему шансов на спасение.

Книги Цысиня насыщены нетривиальными идеями и сюжетными ходами, дают любопытный ответ на парадокс Ферми и охватывают множество эпох, на протяжении которых человечество старается завоевать право стать космической цивилизацией.

«Пространство», Джеймс Кори

Космические саги, которые стоит прочитать

Один из самых громких научно-фантастических романов последних лет, который удостоился отличной экранизации в виде сериала. Джеймс Кори — псевдоним, под которым работает авторский дуэт Даниэля Абрахама и Тая Фрэнка. Они придумали мир будущего, в котором человечество освоило Солнечную систему, но не может вырваться за её пределы, что ведёт к конфликтам между Землей и колониями на Марсе и астероидах.

Выписывая увлекательную космооперу, авторы играют с разными жанрами, обращаясь то к нуарному детективу, то к боевой фантастике, то к политическому триллеру, то к теме колонизации иных планет. Хотя в центре сюжета экипаж одного боевого корабля, цикл может похвастаться завидным размахом — особенно в более поздних книгах, когда человечеству удается, наконец, начать колонизировать иные звездные системы.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

2020 показов
69K69K открытий
117 комментариев

А как же Азимов - Основание (Академия), 7 книг.
Ричард Морган - Видоизмененный углерод, 3 книги, киберпанк триллеры
Гарри Гаррисон - Мир смерти, 3 книги + рассказ
Юн Ха Ли - Цикл книг «Механизмы Империи», 6 книг, на русском вышла пока только 1
Йен Макдональд - цикл Луна, этакая Игра престолов в космосе, правда не столько космос, на луне происходит всё.
Питер Гамильтон - Вселенная Содружества, 10 книг, огромных по объёму.
Дэвид Брин - Сага о Возвышении, 3 книги
Ларри Нивен - Мир-Кольцо, 4 книги
Вернор Виндж - Зоны мысли, 4 книги
Энн Леки - Вселенная Империи Радч, 7 книг
К. Б. Уэджерс - Война Индраны, 3 книги
Дженнифер Фэнер Уэллс - Слияние, 4 книги

Не все саги прямо про масштабы космоса, но все космические и фантастические.
Советую.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мир кольцо я бросил читать на 3, кажется, книге, там чет к середине пошла сплошная ришатра(кто читал, тот поймёт). Несколько раз пытался продолжить, так и не смог. Там дальше все в таком же ключе будет?

Ответить

Дэвид Вебер - Вселенная Хонор Харрингтон, 15 романов, уйма рассказов, работ в соавторстве и произведений в этой вселенной от других авторов (Тимоти Зан, например). Много битв в космосе и политики.

Ответить

Юн Ха Ли - Цикл книг «Механизмы Империи», 6 книг, на русском вышла пока только 1

Три книги в оригинале.

Ответить

Ну и каша ))
Зачем же рассказы за полноценные книги то считать?

Ответить

Брина лучше стороной обойти, если тут есть эстеты. Первые 2 книги наверное можно, если осторожно. Видж - первый роман, остальное лучше так же проигнорировать. Гаррисон просто устарел. Гамильтон... Этот просто графоман каких свет невидовал. Вот.

Ответить