Автор фэнтези вошел в список самых влиятельных людей года по версии Time

Автор фэнтези вошел в список самых влиятельных людей года по версии Time

Роман «Черный леопард, рыжий волк» Марлона Джеймса вызвал на Западе огромный интерес, о книге восторженно отзывается Нил Гейман и большинство критиков, а уже на следующей день после релиза стало известно, что Warner Bros. планирует снять экранизацию. Подобный успех позволил Марлону Джеймсу попасть в число самых влиятельных людей 2019 года по версии журнала Time. Статью об авторе «Черного леопарда, рыжего волка» написал Салман Рушди, приводим здесь перевод текста:

«Я встретил Марлона Джеймса в нью-йоркской публичной библиотеке, когда брал у него интервью по поводу «Краткой истории семи убийств», которое невероятно впечатлила меня, как и сам автор. В самом заглавии романа звучит амбициозная шутливость. Книга не коротка (а очень длинная), это не история (а первоклассная художественная литература), и внутри описаны не семь, а многие сотни убийств, которые связаны с покушениями на Боба Марли. Роман удостоился «Букеровской премии» и сделал Марлона одним из самых важных писателей своего поколения. Он с готовностью принял на себя эту ответственность, говоря о литературе, расовых вопросах, правах меньшинств и других вопросах, которые его волнуют. Следом за «Краткой историей» он взялся за еще более амбициозный проект — роман «Черный леопард, рыжий волк». Он открывает трилогию о магической Африке, которая вызывает ассоциации с романами Толкина, Мартина и «Черной пантерой», и при этом совершенно оригинальна, написана мощнейшим языком и поражает полетом воображения. Марлон Джеймс — которого нужно читать».

5K5K открытий
93 комментария

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Чёрный хуй, попрошу заметить.

Ответить

Вот я абсолютно не против всяких меньшинств и их прав, но вот как в данной ситуации отличать действительно годные книги от тех, что тупо удачно попали и активно эксплуатируют повесточку? А хрен его знает. Пойду дальше "Владыку Ледяного Сада" дочитывать.

Ответить

Читать вместо обзоров аннотации, если интересно, то читать. И свое мнение составлять.

Ответить

Не совсем поняла, ты не против, что у других людей есть такие же права, как у тебя?) Вот это ты снизошёл, вот это сила духа!

Ответить

которая вызывает ассоциации с романами Толкина, МартинаПриплели, однако

Ответить