СМИ: в России увеличился интерес к произведениям Гомера на фоне скорого релиза «Одиссеи» Кристофера Нолана
В том же «Читай-городе» продажи повысились на 97%.
- Во многих зарубежных странах «Одиссея» Кристофера Нолана стартует 16-17 июля, но в России фильм легально посмотреть не получится — Universal ещё в 2022-м перестала работать в стране.
- Впрочем, интерес к картине есть, и он напрямую отражается на увеличении продаж произведений Гомера, как отметили «Ведомости» со ссылкой на представителей рынка.
- Так, в «Читай-городе» за июнь продажи таких книг увеличились на 97% по сравнению с маем, составив 3,5 тысячи экземпляров.
- В «Литресе» спрос вырос на 68% — до 1760 штук. В этой оценке учитывались поштучные продажи, подписки и бесплатное добавление. Конкретно по «Одиссее» показатель увеличился на 49%.
- В «Яндексе» слово «Одиссея» искали на 51% чаще в мае по сравнению с апрелем, как отметили в сервисе «Вордстат».
- Автор канала Books & Reviews Валерий Шабашов считает, что основными легальными выгодоприобретателями от интереса к «Одиссее» как раз станут издатели и дистрибуторы книг, так как официального проката в РФ не будет.