Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Перечислим всех знаменитых драконов в память о Визерионе и Рейгале

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Без драконов фэнтези теряет изрядную долю очарования. Без троицы драконов Дейенерис Таргариен «Игра престолов» могла бы стать обычным сериалом об альтернативной версии земной истории. Сцена в финале с Дрогоном и Матерью Драконов по эмоциональности близка к сцене у могилы в последних кадрах «Мстители. Финал». С этими драконами попрощались, но всегда можно к ним вернуться - пересмотреть ещё раз сериал или перечитать первоисточник. Или вспомнить, какие ещё драконы способны растопить сердце, если не испепелить его дотла. От исполинов – жанра и по размерам – к существам поменьше.

1. Джордж Мартин. Драконы Семи Королевств

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

В мире Семи Королевств родина Таргариенов Валирия, расположенная на материке Эссос, за много веков до начала событий, описанных в саге Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня», была сильнейшей державой. Правители этих земель правили с помощью драконов и магии. Примерно за столетие до Завоевания Вестероса, что в Семи Королевствах является точкой отсчёта в летоисчислении, катаклизм, названный Роком Валирии, в одночасье уничтожил могущественную державу. Вулканы извергали пламя, уничтожившее всё живое и сжигавшее драконов прямо в воздухе. Магия исчезла вместе с погибшими драконами.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

До рождения трёх драконов Дейенерис Таргариен они считались вымершими в Эссосе и Вестеросе. В Семи Королевствах драконы были важнейшей частью истории. Примерно за пять тысячелетий до событий саги Мартина валирийцы приручили первых драконов. Подобно концепции мира Элдерлингов у Робин Хобб и связи людей с драконами, древние валирийцы называли себя кровными родственниками магических крылатых существ. Впрочем, это не помогло им уберечься от глобального катаклизма, как и самим драконам.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

К сожалению, так до конца и не дали раскрыться силе драконов в финальном эпизоде «Игры престолов». Интересно, как поступит с одним из мирообразующих элементов созданного им мира сам Джордж Мартин, когда, как обещал, напишет-таки следующий роман цикла в 2020 году?

Где прочитать? Вопрос риторический, потому просто картинка.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

2. Джон Рональд Руэл Толкин. Драконы Средиземья

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Конечно же, не один топ драконов из фэнтези невозможно себе представить без знаменитых Смауга, Анкалонга Чёрного, Глаурунга. Рассказывать историю происхождения ходячих урулоков и летающих рамалоков нет смысла: этому посвящено множество материалов на всевозможных ресурсах. Однако стоит отдать дань уважения этим существам - великим, великолепным, умным, хитрым, огнедышащим и в большинстве своём желающим проводить жизнь свою в покое и среди злата (Смауг Золотой не даст соврать).

Драконов во вселенной толкиновского Средиземья создал Моргот, он же Мелькор – один из мифологических богоподобных существ. Драконий род пошёл от урулока (огнедышащего бескрылого) Глаурунга, Отца Драконов.

Величайшим из драконов Моргота, однако, был Анкалонг Чёрный, предводитель армии крылатых огнедышащих рамалоков. Несмотря на яростную мощь, которой обладал этот исполин, он всё же был побеждён, и без его поддержки вскоре пал и богоподобный Моргот.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Несмотря на воинственность, драконы Средиземья по натуре своей не желают населяющим этот мир существам зла. Чего не скажешь о самих существах. Всем, кто читал Толкина, известно о печальном финале Смауга. Этому дракону подарил свой голос в джексоновской экранизации «Хоббита» Бенедикт Камбербэтч, человек в нашем мире и могущественный маг во вселенной Marvel, а хоббит Бильбо, проболтавшись об уязвимом месте Смауга, стал виновником того, что у Смауга была украдена жизнь одним выстрелом. А ведь никому не желал зла, возлежал себе тихо на горе золота.

Где прочитать? «Властелин колец», «Хоббит, или Туда и обратно» и другие сказания о мире Средиземья

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

3. Урсула Ле Гуин. Драконы Земноморья

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Великая Ле Гуин говорила: «Людей, которые отрицают существование драконов, как правило, драконы и пожирают. Изнутри». У тех, кто читал цикл «Земноморье», вера в драконов приобретённая.

В отличие от миров Семи Королевств и Средиземья, драконы в Земономорье появились задолго до людей. Древние легенды, впрочем, говорили о том, что некогда мир человеческий и мир драконов были единым целым. Впоследствии произошло разделение рас. Стихии воздуха и земли породили расу драконов. Во многом драконы у Ле Гуин напоминают драконов у Хобб. Идея единства с последующим разделением и преданием о том, что когда-нибудь народы людей и драконов снова воссоединятся.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Драконы Земноморья, как и драконы у Толкина, так же мудры и хитры, без надобности к людям не пристают, но и не испытывают к ним тёплых чувств, владеют магией, называемой Истинной Речью.

Три великих дракона Земономорья: Старый Дракон Пендора Йевод, самый могущественный дракон Селидора Орм Эмбар и старейший = Калессин. С каждым из этой троицы встретился маг Гед, кому суждено было стать величайшим магом Земноморья.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

О прекрасном мире, придуманном волшебницей Урсулой Ле Гуин сериала пока никто не снял, но есть хороший полнометражный анимационный фильм, снятый Горо Миядзаки, сыном того самого Хайяо, кто, среди прочего, тоже создавал драконов, например в «Унесённых призраками». Кстати, в Земноморье водятся и маленькие дракончики, но они больше похожи на забавных ящерок, потому вне списка.

Где почитать? Трилогия «Волшебник Земноморья».

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Недавно «Азбука» объявила о приобретённых правах на издание уникальной книги – полного собрания произведений цикла о Земноморье с иллюстрациями Чарльза Весса.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Книга была издана к пятидесятилетию со дня выхода первого издания «Волшебника Земноморья». В томе объёмом более 1 000 страниц – иллюстрации Весса и полное собрание всех произведений знаменитого цикла Ле Гуин.

4. Энн Маккефри. Драконы Перна

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Ещё одна драконья мама, Энн Маккефри, населила драконами планету Перн. Это далёкий мир в системе Ракбет созвездия Стрельца, который населили выходцы с Земли. Мир довольно суровый, хорошо, что в нём есть драконы. Они помогли выжить людям, и в симбиозе с ними человечество находит защиту от угроз и опасностей, включая Нити – космическая зараза, которая в виде спор атакует планету, и уберечься от неё можно с помощью драконов. Защитников для себя люди вывели искусственно.

В мире Перна люди – наездники драконов. Несмотря на явный научно-фантастический зачин с путешествиями в космосе и звёздной угрозой, «Пернский цикл» - это чистой воды фэнтези, поскольку, помимо драконов, само устройство мира напоминает земное Средневековье.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Драконы Перна не просто помощники и защитники людей, средство передвижения и так далее. Они обладают весьма полезными навыками – телепатии и телекинеза, а также способностью к мгновенному перемещению в пространстве.

Особая прелесть симбиоза людей и драконов в том, что наездник и его крылатый «конь» вместе с самого рождения – с момента, когда дракончик только появляется на свет, и на протяжении долгой драконьей жизни, а живут эти существа до полувека. Дракон и человек общаются друг с другом на телепатическом уровне.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Весьма интересен процесс отбора. Пернские драконы сами выбирают себе наездника: у них это называется Поиск. Самцы и самки драконов обычно выбирают себе наездников одного с собой пола. Для роли наездников лучше всего подходят юношки и девушки, не достигшие 18 лет.

Где почитать? «Пернский цикл» Маккефри, состоящий из нескольких десятков произведений разного объёма.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

5. Робин Хобб. Драконы мира Элдерлингов

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

К счастью, совсем недавно о драконах Робин Хобб было достаточно подробно рассказано в связи с тем же Джорджем Мартином, поэтому, чтобы не повторяться и не вгонять в сон, вместо этой части – отсылка к исходному материалу.

Где почитать? Лучше всего драконы Шести Герцогств описаны в тетралогии «Хроники Дождевых чащоб». Первая книга уже переиздана «Азбукой», вторая будет в июле. Зато почти все другие книги масштабного цикла Хобб изданы, включая две книги из трёх заключительной трилогии.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

6. Майкл Суэнвик. Драконы Вавилона

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Не так давно в одном из материалов на DTF было упоминание и об удивительном мире, придуманном фантастом Майклом Суэнвиком, в котором расцвела магия технофэнтези, с волшебными существами, дымящими трубами заводов и железными драконами на реактивной тяге.

Драконов в этом мире волшебства, технологий и изрядной доли социальной несправедливости следует пилотировать – как реактивные самолёты, но не каждому это по праву и по способностям. Мир железных драконов жесток и циничен, и человек не покоритель этих крылатых машин, а скорее – подручное средство, прокладка между сиденьем и штурвалом.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Где прочитать? Цикл "Железные драконы". Издан на русском. В этом году ожидается заключительная книга трилогии – «Мать железного дракона» (спойлер для хейтеров рекламы – явной и скрытой: издаст «Азбука»).

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

7. Терри Пратчетт. Драконы Плоского мира

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

О Плоскомирье Пратчетта в настоящее время в рубрике «Почитать» на DTF выходит серия прекрасных материалов, так что не стоит вдаваться в подробности. Кто из активных читателей фантастики и фэнтези не слышал о старике Терри? В созданном его фантазией мире юмор ходит рука об руку с серьёзностью, и оба-два движутся по тонкой грани, рискуя свалиться с плоской поверхности мира.

Среди великого многообразия живых существ, населяющих Плоский мир, есть как минимум четыре вида драконов. Благородные драконы считаются вымершими уже на момент действия одного из первых (по времени написания, но не по внутренней хронологии цикла) романов – «Стража! Стража!». Они представляют собой огромных и изрыгающих пламя любителей золота, словно срисованных со Смауга Золотого Толкина.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Есть лунные драконы (draco lunaris), обитающие на Луне, есть драконы, которых можно вообразить. Материальность в них поддерживается лишь силой воображения, оттого они просвечиваются насквозь, хотя на них даже можно летать и при этом не опасаться, что они попытаются закусить седоком или испепелить его. Только нельзя терять концентрацию: стоит чуть расслабить воображение, и такой дракон исчезает. О болотной разновидности драконов говорить нет смысла, они слишком малы для огненной дюжины.

Где прочитать? Помимо уже упомянутого романа «Стража! Стража!», о лунных драконах можно узнать больше, например, из романа «Последний герой», а о воображаемых драконах – в «Цвет волшебства».

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Драконы Пратчетта не самые показательные среди своих собратьев из разных фэнтези-циклов, но нельзя писать о фэнтези и волшебных существах и при этом не упомянуть старика Пратчетта, который придумал вообще всё.

8. Михаэль Энде. Дракон страны Фантазия

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Снизим ещё больше градус пафоса и вспомним одну из величайших историй из детства – «Бесконечную историю» немца Михаэля Энде. Фильм дремучего 1984 года, снятый тем самым Вольфгангом Петерсеном, кто за три года до «Бесконечной истории» снял сумрачно тевтонскую «Лодку», в некотором смысле культовое кино о войне, а позже наснимал блокбастеров, типа «Идеальный шторм», «Самолёт президента», «Троя». Однако такого же чуда, как с «Бесконечной историей» о мальчике Бастиане, который находит в книжном магазине удивительную книгу и оказывается в волшебной стране, у Петерсена больше ни разу не случилось.

Пересказывать сюжет книги нет необходимости – это хорошее подростковое фэнтези об обретении смелости и чувстве ответственности, квесте-походе через населённые необычными существами земли в поисках лекарства для умирающей королевы.

Главное, что было в фильме (и в книге) – белоснежный дракон Фалькор. Похожий на щенка дракон Удачи из тех воспоминаний, которые не тускнеют спустя годы, да что там – навсегда остаются в сердце.

Где прочитать? «История, конца которой нет». Так называлась книга в переиздании 2014 года, самом новом на сегодняшний день.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

9. Наоми Новик. Драконы Наполеона

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Цикл Наоми Новик «Отчаянный» - это настоящий подарок для всех, кто устал от нарочито пафосных и целиком придуманных фэнтезийных миров с примерно одинаковым мироустройством, всеми этими интригами, войнами, магами, принцессами, воинами. То ли дело – земная история, и не какое-нибудь дурно пахнущее Средневековье, когда человечество не блистало умом, а расцвет человеческой истории, ещё не испорченной благами цивилизации в виде электричества, ДВС, атомной энергии, компьютерами и прочими техническими изысками. Эпоха Наполеона и его покорения мира.

Знатоки истории сейчас сузили глаза и закивали: да, это были красивые времена. Теперь во всю эту красоту добавьте драконов. В мире, придуманном Наоми Новик, драконов используют в качестве боевых единиц – это аналог авиации. Сказать что-либо сверх этого – испортить удовольствие от знакомства с этим миром.

Где прочитать? К сожалению, на русский язык цикл «Отчаянный» (по имени одного из главных героев – дракона) полностью не переведён, но составить представление о мире наполеоновских войн с воздушной поддержкой в виде драконов можно из двух книг – «Дракон Его Величества» и «Нефритовый трон».

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

10. Крессида Коуэлл. Драконы викингов

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Сказочный цикл британки Крессиды Коуэлл поможет весело скатиться в разудалое детство, где всё вызывает восторг, особенно кошачья морда знаменитого Беззубика. Этот мир, благодаря трём анимационным фильмам «Как приручить дракона» в представлении не нуждается, и эти мультфильмы должен посмотреть каждый человек. Если в нашем мире можно при случае козырнуть тем, что не смотрел ни одной серии «Игра престолов» или части «Звёздных войн», но сказать, что не умилялся над ужимками Беззубика – признаться, что у тебя сердца нет.

Пусть сердце будет на месте. Как и всегда будет рядом друг-дракон. В мире викингов, придуманном Коуэлл, драконов сначала боялись и считали врагами, но, подружившись, с этими существами, поняли, что двое – человек и дракон – это сила.

Где прочитать? Серия «Как приручить дракона?», в которой 12 основных книг цикла и всякое разное в виде допов.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

11. Джоан Роулинг. Драконы мира Гарри Поттера

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Раз зашла речь о фэнтези для всех возрастов, нельзя забыть о великой саге Джоан Роулинг. Ньют Саламандер изучал волшебных животных, потому мимо драконов никак не мог пройти. Один из ярких образцов драконьего племени, опять же сильно смахивающий на котика, недавно можно было увидеть в неоднозначно принятом фильме «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда».

Фантастических драконов в мире, где дети учатся магии в Хогвартсе, а обычных людей, не владеющих магией, называют маглами (а то и муглами), как минимум с десяток разных видов.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Вот, например венгерская хвосторога. Именно этот дракон выпал по жребию Гарри Поттеру для Турнира Трёх Волшебников.

Об украинском железопузе стоит вспомнить только ради его названия. Это самый большой из драконов волшебного мира.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

В целом, особо распространяться о драконах в мире Гарри Поттера нет смысла, поскольку их вряд ли можно сравнить с гордыми драконам Хобб и Ле Гуин или связанными прочнейшими узами с человеком и надёжными товарищами из «Пернского цикла» Маккефри. Это – фантастические твари, и не больше.

Где прочитать? Всех тварей можно разглядеть в богато иллюстрированной энциклопедии.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Всего Гарри Поттера сегодня можно найти в одном наборе.

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

12. Бонусный дракон. Шенлонг

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Вот и все драконы из огненной дюжины. Последний дракон не просто подводит итог всему топу, он его украшает. Потому что дракон этот не связан с фэнтези-циклами, но при этом обладает невероятной магической мощью: он способен исполнить любое желание. Вообще любое. Только не каждому дано хотя бы однажды узреть Шенлонга. Чтобы он явился среди громов и молний и исполнил желание, необходимо собрать семь камней драконьего жемчуга. Как непросто это сделать, об этом знает мальчик с обезьяним хвостом Сон Гоку.

Где прочитать? Выдающаяся манга Акиры Ториямы "Dragon Ball"

Чьи драконы лучше? Огненная дюжина

Как непросто собрать всех выдающихся драконов в один топ, знает автор этого топа. Ещё несколько слов, прежде чем предложить всем читателям дополнить топ другими драконами, а в список не вошло очень много достойных крылатых существ из различных произведений – как книг, так и комиков, игр и так далее.

В поиске самых лучших книжных драконов может помочь. К примеру, ссылка на книжный ресурс, где отобраны самые известные книги о драконах в одном списке. Для тех, кто заинтересовался какими-то из представленных в топе драконов, но не уверен, что потянет весь цикл, есть уникальное предложение – антология «Драконы». В ней представлены все драконы, о которых шла речь в материале, а также ещё кое-какие достойные представители этого рода.

#топ #литература #фэнтези #драконы #топ

88 показов
6.3K6.3K открытий
96 комментариев

Серьезно? В посте о драконах нет горыныча и его японского брата королевских кровей?)

Ответить

Теперь есть. Кстати, накануне премьеры второго фильма о Годзилле - отличное напоминание. Можно запилить список кино- и анимационных драконов.

Ответить

А как же неподражаемый сэр Кон.. простите, Драко?

Ответить

Была мысль и его добавить. Но решил вместо кино, за которое отвечают драконы ГП, добавить немного манги и аниме. Потому выбрала Шенлонга.

Ответить

Помню этот фильм. Как он называется, кстати?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить