Какие книги по искусству я бы купила и какие рекомендую вам
Я не покупаю себе искусствоведческие книги, но если бы мне их дарили… вот те, от которых я бы не отказалась. А точнее список книг, которые сама с удовольствием подарила. Может вы найдете что-то интересное для себя.
Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости
Самое известное эссе Вальтера Беньямина исследует трансформацию художественного восприятия в условиях вторжения технических новшеств в творческий процесс, анализирует, как новые медиа изменили понимание уникальности и аутентичности произведения искусства, становящегося предметом массового потребления.
Почему я бы её хотела купить:
Потому что одна из моих работ была — аналитиком, а побочно я интересуюсь искусством и видеоиграми. Что есть видеоигры, как не внедрение технических новшеств в творческий процесс? На эту тему я написала вот этот пост:
И вот этот:
И литература на эту тему смогла бы расширить мои мысли, но это всего лишь размышления на тему.
Визуальный сторителлинг: композиция, свет, текстуры. Руководство для художников
Если вы уже давно совершенствуете свою технику рисования, но иногда сомневаетесь, достаточно ли в ваших работах сюжетности, глубины и выразительности, эта книга для вас. Профессиональный концепт-художник, анимационный режиссер и иллюстратор карточек Pokémon Като Освальд предлагает конкретные методы и техники, освоив которые вы сможете создавать увлекательные визуальные истории и в полной мере передавать все особенности изображаемого мира, будь то сцены из повседневной жизни или альтернативная реальность.
Себе бы эту книгу я не хотела, но могла бы подарить кому-то, кто интересуются видеоиграми. Это может углубить знания о том как создать качественный геймдизайн, как мне кажется. Но не за ту сумму, за которую продается книга...
Mother! Origin of Life
Для тех, кто читает на английском. Я нет. Но интересно.
Мать как мотив в искусстве и литературе, от доисторических богинь плодородия до Мадонны с Младенцем и не только Наша мать, которая приводит нас в этот мир, является нашим физическим и культурным источником. Даже если она потеряна или отсутствует, все мы сыновья и дочери. На протяжении истории и в разных культурах роль матери менялась, расширяясь в одних случаях и сужаясь в других, поскольку традиционные семейные структуры поочередно подвергались сомнению и укреплялись. Этот сборник произведений искусства и литературы, посвященный многочисленным представлениям о фигуре матери в истории искусства, охватывает религию, музыку, кино и медицину. Отрывки, эссе и стихотворения Марселя Пруста, Мэгги Нельсон, Рэйчел Каск, Лидии Дэвис, Гюстава Флобера, Сильвии Плат и Ганса Христиана Андерсена посвящены размышлениям о материнстве, а также богатому визуальному материалу. Хотя основное внимание в книге уделено искусству 20-го и 21-го веков, мама! "Происхождение жизни" уходит корнями в историю, прослеживая художественные мотивы от доисторической эпохи до Древней Греции
Почему архитектура не искусство
Тут всё просто – интригующее название. Любопытно узнать почему же архитектура не искусство.
В сборник вошли десять эссе австрийского архитектора Адольфа Лооса (1870–1933), написанные с 1898 по 1931 год. Яркий публицист, острый на язык критик модерных тенденций в искусстве, Лоос был не только теоретиком архитектуры, но и практиком. Настоящие тексты посвящены как работам его коллег — Отто Вагнера, Йозефа Хоффмана, — так и собственным проектам — знаменитому «Дому без бровей» на площади Михаэлерплац в Вене. Пытаясь ответить на вопрос «как жить современно?», автор рассуждает о ремесленном и промышленном труде, о границах творческой свободы архитектора и художника, о внешнем облике и функциональности зданий. Эти дерзкие и прямолинейные размышления, опередившие свое время, не только представляют систему взглядов самого Лооса, но и документирует историю архитектурных преобразований первой трети ХХ века.
Картина и зрители. Статьи и интервью
Эрик Булатов (1933–2025) — крупнейший российский художник своего поколения. В его картинах, близких фотографиям и соц-арту, возникли наиболее узнаваемые образы в современном искусстве. Булатов стал и влиятельным теоретиком искусства, сформулировав принципы, по которым строится картина. Эта книга — наиболее полный сборник его текстов об искусстве, в который вошли в том числе впервые публикуемые или не переиздававшиеся статьи и интервью.
Эрика Булатова не стало в конце прошлого года. Можно относиться к современному искусству по-разному, но есть же другая тема – люди того времени. Какого времени? Как наши родители и их родители, люди, которые помнили стихи наизусть, которые говорили медленно и неспеша. Люди, которые без пафоса говорили о глубоком, серьезном и одновременно мирском. Которые избегали давать советов, люди эрудированные и интеллектуальные, но очень скромные и всегда критичные к себе. Эрик Булатов сформировал какое-то свое собственное уникальное отношение к пространству и к зрителю по отношению к этому пространству. То есть к плоскости и к пространству позади и спереди нее. Почитать его мысли было бы интересно. Хотя не думаю, что осилила бы всю книгу.
J. M. W. Turner
Красиво. Жаль, что на английском, да и не наберешься места хранить альбомы всех художников. Но на подарок шикарно.
Картина как общая формула мировидения
Ирина Евгеньевна Данилова (1922–2012) — доктор искусствоведения, исследователь широкого круга научных проблем, с оригинальной точкой зрения на историю мировой культуры. Более тридцати лет она была заместителем директора по научной работе ГМИИ им. А. С. Пушкина. На примере произведений выдающихся мастеров живописи автор показывает происхождение и эволюцию картины, преломление в ней актуальных философских вопросов, эстетических и литературных тенденций. Уникальный взгляд художника на мир, его способность открывать универсальную суть вещей, отражая дух времени, выливаются, по мнению ученого, в формулу мировидения. Будет интересно не только искушенным любителям искусства, но и тем, кто впервые с ним соприкасается.
Не знаю что подразумевается под формулой мировидения. Но любопытно. Мне нравится, когда изучают не судьбу художника и его работы, а выводят какие-то теории о понимании искусства, о влиянии искусства.
Джон Уильям Уотерхауз
Мне нравится этот художник.
Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники
Заголовок интригует, хотя не уверена, что хочу погружаться в эту тему.
Эта книга написана почти 100 лет назад психиатром Павлом Ивановичем Карповым на основе собственных исследований. Она стала «русским ответом» на нашумевшую книгу Ханса Принцхорна «Художественное творчество душевнобольных», ранее вышедшую в Германии. Несмотря на то что работа Карпова не получила такого же общественного резонанса, ее научная ценность ничуть не меньше. Он, как и его германский коллега, впервые серьезно исследовал тему, о которой писали еще античные мыслители – близость природы безумия и гениальности. Сегодня работа автора не только не потеряла своей актуальности, но и, напротив, кажется еще интереснее, ибо современный читатель хорошо помнит, какими путями развивалось искусство в ХХ веке и в какие дебри порой оно забредает сегодня.
Повседневная жизнь Японии периода Эдо (1603-1868) в гравюре укиё-э
Книга посвящена повседневной жизни Японии отображенной в традиционной гравюре укиё-э. Городская планировка, торговля и развлечения, религиозные фестивали и праздники, еда и образование — издание рассказывает о различных аспектах жизни японского общества. Гравюры позволяют расширить знания об устройстве крупнейших городов Японии, о бытовых условиях жизни японцев, о развлечениях и в целом о вещах и явлениях, которые были обычными, само собой разумеющимися для городских жителей.
Очень большое влияние укиё-э оказало на будущие поколения художников, часто сталкиваюсь с ними, но ничего про них не знаю. Думаю это интересно для многих, хотя бы полистать!
История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения
У меня нет этой книги. Она достаточно известна. Для введения в тему должно быть хорошо.
...историю искусства от Древней Греции и Рима до наших дней. На примере самых ярких, характерных произведений мы выводим «формулу», по которой всякий сможет понять, из каких элементов складывается каждый стиль. С ней вы научитесь различать стили, направления и течения, а также понимать причины появления в искусстве тех или иных явлений.
Из всех перечисленных книг я бы за свои кровно заработанные себе купила только последнюю "История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения". В подарок бы рада была получить "Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости". А если бы дарила подарок, то подарила бы либо "Повседневная жизнь Японии периода Эдо (1603-1868) в гравюре укиё-э" или "Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости".
Фотографии и аннотации взяла с сайта Подписных изданий.