Dark Nights: Metal №1-6 + Batman: Lost №1 + Dark Knights Rising: The Wild Hunt №1
Кризисы в ДиСи это всё равно Кризисы, как ты их иначе не называй.
Итак, к 2017-ому вовсю начался Rebirth. Бэтмена уже активно пишет Том Кинг, но Снайдер и Капулло всё никак не могут успокоиться. Во многом, потому что наконец-то они друзья, ибо на старте своего забега постоянно грызлись по любой мелочи, а теперь братанулись и хотят творить. Редакторы Эдди Берганза (тогда ответственный за всякие Супер-серии) и Ребекка Тейлор (тогда следящая за комиксом про Найтвинга) берутся за очередное привычное глобальное событие, дабы после запустить ещё пяток серий. Короче, всё как обычно.
Главная задача серии Тёмные ночи: Металл - попытка через очень абсурдный рок-вайбик из комиксов 90-ых, протолкнуть вам старую добрую комиксовую шизу. ДиСи как-то не нашли возможности выйти к привычной старой абсурдности во времени TheNew52, потому нужно было подвязывать потихоньку всякие концептики. Заходить решили, само собой, с удалого хоррор-боевок, пропитанного грубыми историями и прорывами экспозиции. Интересно ли это дело читается? Да, мне всё ещё импонирует писательская способность Снайдера. Да и его коллаба с Джошуа Уилльямсоном и Джеймсом Тайнионом Четвёртым на Потерянном Бэтмене как никогда пафосна и многослойна. И не забудьте почитать, как эти трое вместе с Грантом Моррисоном придумали полную шизу про Детектива Чимпа - там полное величие бреда.
Увы, в полку эвентов издательства, Металлу всё ещё мало есть что предложить. Это по-прежнему немного более растянутый чем нужно, насыщенный пусть и эпичными, но пустыми тай-инами, способ вытягивания из вас хайпа. Да, он красивый, как может быть красивой вся эта эстетика тяжёлого рока поздних 80-ых, да, он до безобразия пафосный, и, да, Смеющиеся Робины, издающие звук от лома Джокера в момент убийства Джейсона Тодда это НУ ПРИДУМАЛИ момент. В остальном, всё ещё вполне доступное и понятное событие без лишней мишуры, а на фоне конкурентов того времени так и вовсе пик.
Оценка: 6 из 10
Как вам эта глобалка Снайдера? Особенно на фоне его актуальных успехов.