Прочитанное за сентябрь: от Амбера до палаты № 6
В сентябре продолжил знакомство с Амбером, вернулся в Вестерос и впервые добрался до Чехова. А Достоевский умудрился попасть и в разочарования, и в лучшие впечатления месяца! Впрочем, уже не в первый раз.
1. Роджер Желязны - «Ружья Авалона» 8/10
Неплохая книга. Даже чуть лучше предыдущих «Девяти принцев Амбера». Желязны реально мастер быстрого темпа: события несутся, и заскучать особо не успеваешь (впрочем, равно как и проникнуться атмосферой).
Правда, концовка не особенно заинтриговала. Поворот читался еще в середине. Но в целом знакомство с циклом кайфовое.
"Брось – кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить." - Корвин, законный король Амбера
2. Фёдор Достоевский - «Бедные люди» 6/10
Пожалуй, самая сомнительная для меня книга Достоевского из прочитанных. Ну вот абсолютный meh. С трудом дочитал. При всей моей любви к автору, здесь мы как-то не сошлись. Ну надоело мне читать в формате письма нытье двух людей...
Ах, друг мой! несчастие - заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтобы ещё более не заразиться. - Варвара Доброселова "Бедные люди"
3. Фёдор Достоевский - «Хозяйка» 10/10
А вот эта штука (вроде это рассказ или повесть) зашла невероятно! Из всего прочитанного у Достоевского выше для меня только «Братья Карамазовы». Возможно, просто в очень подходящее жизненное время попалась, а может и нет. В любом случае - браво.
Вот такой разброс впечатлений от одного автора за один месяц: одну книгу еле дочитал, а другая сразу попала в фавор.
"Дай ему волюшку, слабому человеку, — сам ее свяжет, назад принесет. Глупому сердцу и воля не впрок!" - Мурин.
4. Джордж Р. Р. Мартин - «Игра престолов» 10/10
Что тут сказать - для меня это лучшее тёмное фэнтези (в котором, кстати, самого фэнтэзи с горошину. похоже на историческую хронику или роман скорее)
На самом деле сейчас перечитывал. Первые три книги прочитал ещё в далёком ковидном 2020-м, параллельно с просмотром сериала. В итоге книжные и сериальные события в голове основательно перепутались. Теперь разбираюсь, что всё-таки было у Мартина, а что добавили те два додика.
Старина Мартин, боюсь, эту историю уже не допишет… Но к самой «Игре престолов» у меня вопросов нет. Шедевр!
"Правитель, прячущийся за наемных палачей, скоро забывает лик смерти" Эддард Старк
5. Антон Чехов - «Палата № 6» 9/10
Первое, что читаю у Чехова, - и уже в восторге. Знакомство определённо удалось, теперь хочется продолжить.
Посоветуйте, что ещё у него почитать?
"А я глубоко верю, что если нет бессмертия, то его рано или поздно изобретет великий человеческий ум". - Андрей Ефимыч