Какие книги из вселенной «Метро 2033» стоит прочитать

Какие книги из вселенной «Метро 2033» стоит прочитать

Удивительный факт: "Метро 2033" - это не только игра
Более того - это не книга по игре
А ещё книг этой серии больше трёх - не только за авторством Дмитрия Глуховского
А самое главное: все остальные сто с вершком книг не "фанфики" - а полноправные части единой книжной серии, которая и называется "Вселенная Метро 2033"

"Вселенная" представляет из себя уникальное явление. Это целая "экосистема", состоящая из множества книг, каждая из которых занимает отведённое ей место - благо таких мест достаточно. И не только на карте московского метрополитена - сюжеты книг разворачиваются и в других городах России - даже там, где нет метро. Более того - некоторые книги и вовсе посвящены другим странам. Но самое главное - в отличии от других подобных проектов, ни одна книга не противоречит уже написанной. Множество сюжетов объединяют единый постапокалиптический мир в единое целое, одним словом - Вселенная!

В этой небольшой заметке я бы хотел порекомендовать некоторые книги данной серии тем людям, которых заинтересовал мир 2033 года, но которые не знают с чего начать или с опаской относятся к творчеству пана Глуховского. К сожалению, список получится достаточно субъективным - хоть я и прочитал почти три десятка книг серии, от меня полностью ушли книги вышедшие в последние несколько лет, а так же некоторые более старые, но однозначно выдающиеся. Впрочем, я надеюсь что мой личный рекомендательный список всё же поможет кому-то пристраститься к "Вселенной Метро".

Тени Пост-Петербурга.

Трилогия замечательного автора Андрея Дьякова. Хоть это первые и единственные книги автора - их нельзя недооценивать. Не зря все книги трилогии выиграли премию "Лучшая книга Вселенной"за 2010, 2011 и 2013 год соответственно (каждый год выбираются три "лучших книги" из более чем 10 номинантов - все три книги Андрея Дьякова заняли первые места). Лично для меня - это лучшие книги "Вселенной" в принципе. Отлично подойдёт как любителям "подземной романтики", так и "открытых пространств"

Сюжет первой книги трилогии "К свету" посвящен экспедиции, организованной Приморским Альянсом (одно из ведущих содружеств станций Питерского метрополитена) в сторону Кронштадта, откуда поступают непонятные сигналы. "Во мрак" - вторая книга трилогии, развивает и продолжает сюжет первой, а так же раскрывает тайну питерского "Д-6" - секретной сети бомбоубежищ для бывших элит. Заключительная часть трилогии повествует о путешествии главных героев через всю Россию - во Владивосток. В основе же сюжета каждой из них лежат сложные отношения наёмника Тарана, и его "новоиспечённого" приёмного сына Глеба.

Отдельного упоминания заслуживают обложки некоторых иностранных изданий
Отдельного упоминания заслуживают обложки некоторых иностранных изданий

Ниже Ада

Полная мистики, загадок и отчаяния книга Андрея Гребенщикова, посвящённая послевоенному Екатеринбургу. Дебютный роман писателя. Не снискал лавр в номинации "Лучшая книга Вселенной", однако явно заслуживает внимания. Лично мне крайне понравилась - даже несмотря на то, что в подобных жанрах мистику крайне не приветствую. Любителям же мистики так же понравится другой роман писателя, уже посвящённый Москве: Обитель Снов.

МУОС

Или Минское управление оборонными сооружениями...
Роман белорусского автора-любителя под псевдонимом Захар Петров. Основное место действия романа происходит в разрушенном войной Минске. По сюжету, жители Московского метрополитена ловят сигнал из Минска. Совет крупнейших московских "станций-содружеств", состоящий из Полиса, Ганзы и Красной Линии принимают решение отправить хорошо вооружённый отряд спецназа на вертолёте в Минск, чтобы установить контакт.

Чем роман примечателен - так это неповторимой атмосферой и собственно особенностью постъядерного Минска: его жители вынуждены жить и умирать на поверхности, выращивая драгоценный, но одновременно с этим скудный и отравленный радиацией урожай для тех, кто пока живёт в метро и бомбоубежищах. Всё это вкупе с тем, что минчанам, в отличии от их московских и питерских "коллег," угрожают не только обычные мутанты, но и одичавшие жители бывшей столицы, американцы, и пока ещё скрытая, но неимоверно опасная угроза. И возможно самое главное отличие: минчане, в отличии от всё тех же своих "коллег", вооружены арбалетами, луками, и различным холодным оружием, а не старыми добрыми Автоматами Калашникова...

Глубокий, необычный и тяжёлый роман в двух частях. Особенно понравится тем, кто уже "ознакомился" с Московским и Питерским метрополитеном, но хочет чего-то большего и особенного. Так же имеет вторую часть: "Муос-2: Чистилище" - не менее суровую и захватывающую
Четвёртое место в номинации "Лучшая книга вселенной" за 2012 год

Какие книги из вселенной «Метро 2033» стоит прочитать

Атлантическая Одиссея Игоря Вардунаса

Тетралогия, посвящённая путешествию из города Балтийск Калининградской области в Антарктиду бывших российских военных и польских исследователей на атомоходе "Иван Грозный". Цель экспедиции - найти в заснеженных пустынях секретные немецкие базы, и возможно, лекарство от радиации.
"Ледяной плен" и "Путь проклятых" (вторая и третья книга тетралогии) заняли второе и третье место в номинации "Лучшая книга Вселенной" за 2011 и 2016 года. Так же книги неоднократно получали награды за лучших персонажей первого и второго плана в рамках Вселенной.
К слову, приобщиться к этому, безусловно, шедевру, совсем не поздно - четвёртая часть выходит только в октябре текущего года

Странник и Наследие предков

Книги российского писателя армянского происхождения Сурена Цормудяна. Первая - возвращает нас в недра Московского метро. Вторая - рассказывает историю послевоенного Калининграда, жители которого отныне вынуждены бороться не только с голодом, радиацией и мутантами, но и словно вернувшимся из прошлого нацистами.
Третье и второе место в номинации "ЛКВ" за 2010 и 2012 года

Питер

Первая книга серии, посвящённая Петербургскому метрополитену. Дебютный роман писателя Шимуна Врочека, написанный в рамках серии.
Это не только одна из первых книг серии, и не только первая книга "открывающая" читателю подземку Города на Неве. Эта книга по-настоящему "раскрывает" читателям тайны Питерского метро, а так же посвящает в местную военно-политическую обстановку. Книга, про войну после войны, про людей на войне, про любовь, про дружбу. Заслуженное второе место в ЛКВ-2010. Имеет продолжение: "Питер: Война".

Какие книги из вселенной «Метро 2033» стоит прочитать

Метро 2033 - воистину достойная для чтения серия книг. В своём полном вкусовщине и субъективизме посте, я искренне лелею надежду, что помог кому-то наткнуться на интересный для него роман, влиться в эту "Вселенную", а может, даже и полюбить её.

2323 показа
66K66K открытий
198 комментариев

Никакие, графомания уровня отечественных ПоПаДанЦеВ

Ответить

Боюсь спросить: а какие книги вы прочли, чтобы прийти к этому выводу?
Не то чтобы я сильно отрицаю, процент 40 книг серии действительно сомнительно качества, но всё же

Ответить

Полностью поддерживаю, невозможно читать.

Ответить

плюсую

Ответить

Цель экспедиции - найти в заснеженных пустынях секретные немецкие базы, и возможно, лекарство от радиации.Похоже на сюжет передачи Рен-ТВ

Ответить

Удивительный факт: "Метро 2033" - это не только играЛомающие новости!
Более того - это не книга по игреНихуя себе!
А ещё книг этой серии больше трёх - не только за авторством Дмитрия ГлуховскогоЕбануться!
А самое главное: все остальные сто с вершком книг не "фанфики" - а полноправные части единой книжной серии, которая и называется "Вселенная Метро 2033"Упс. Остальные сто с вершком книг как раз-таки фанфики, в большей части - бездарные.

Вообще, для такой короткой, криво написанной статьи у автора слишком снисходительный тон, будто бы он на свете один читает книжки.

Ответить

Я не случайно это всё написал
Как бы вы не иронизировали над моими словами, но многие люди действительно не знают про существование книг, а ещё больше людей - не знает что "Метро" пишет кто-то кроме Глуховского
К слову, фанфики - это любительская писанина, не признанная каноном, написанная в дополнение к основному произведению
Так что нет, остальные сто книг - не фанфики
Но если под фанфиками подразумевать просто слабые и плохие произведения, то конечно, большинство книг серии к сожалению такими и являются

Ответить